Опубликовано 7 Июль, 2024 - 16:46

Вместо вступления - временно не могу отвечать на комментарии и писать личные сообщения. Выпустят из бана, буду рада общению 😁

В отзыве на пасту для выведения шерсти Йоши я уже описывала сложившуюся ситуацию.

Дело в том, что я кормила кошку кормом Фармина сербского производства, и все довольно долго было совершенно в порядке. Но затем что-то пошло не так. У кошки начала очень сильно лезть шерсть. Она потускнела - раз, лезла прям оооочень сильно - два, а затем добавилась ужасная сальность - три, которая по итогу превратилась в мощнейшую перхоть - четыре.

Я ее водила к ветеринару, та прописала специальные лечебные дерматологические капельки, которые значительно улучшили ситуацию. Но до идеала еще далеко.

Ветеринар, кстати, сказала, что проблемы с шерсткой вызваны именно кормом Фармина, так как в последнее время он сильно испортился.

Было предложено перейти на корм Пурина. Когда прям много шерсти лезет, обязательно давать Пурина Про План для чувствительного пищеварения и также пасту для выведения шерсти. Переход на Пурину и другие шаги сильно улучшили ситуацию.

Покажу, сколько шерсти начесывается за ОДИН РАЗ.

На щетке вроде и не так много...

Тут уже понятнее...

Сами понимаете, чем чревата такая мохнатость... Ветеринар запугала меня риском возникновения безоара, и я начала прикладывать максимум усилий - вычесывание, лечебные капельки, мальт-паста для выведения шерсти, корм для чувствительного пищеварения, разные травы в рационе, увлажнение воздуха, витамины и т.д..

Сама ничего не выдумывала, давала то, что назначал врач.

На фоне такой активной линьки были запоры, но все это удалось решить благодаря комплексному подходу!

Общая характеристика.

Полное название - Корм для кошек Purina Pro Plan Delicate для чувствительного пищеварения.

Обратите внимание, раньше была какая-то серовато-черно-белая упаковка, сейчас такая, как у меня.

Вкус - я выбрала с индейкой в этот раз.

Ассортимент - мне чаще всего попадаются корма для чувствительного пищеварения либо с индейкой, либо с ягненком. Но это не все! Есть и другие варианты: индейка, индейка + ягненок, спирулина, курица.

Место покупки - Четыре лапы.

В супермаркетах этот корм не встретишь, только в зоомагазинах и на маркетплейсах. Я предпочитаю покупать в зоомагазинах, так как не очень доверяю Интернет-магазинам, уж сколько там подделок, сами знаете...

Цена - 583 р, сейчас, когда отзыв писала, зашла на сайт и увидела, что действует скидка -20 процентов. Сейчас просят 467 р.

Страна-производитель - Россия.

Объем - 400 г.

Внешний вид.

Мне нравится, как выглядит новый дизайн упаковки.

Черно-белый лаконичный фон с цветными элементами.

На нас смотрит красивый глазастый котик с упаковки.

Справа обозначен вкус. У меня индейка, нарисована птичка, подписано - все четко и понятно, любой разберется.

Указано также и то, для чего предназначен этот корм.

В данном случае он поддерживает здоровое пищеварение - то, что нужно!

Я не сразу нашла срок годности. А всего-то надо перевернуть пакет! Он пропечатан крупными символами, но местами чернила бледненькие. Тем не менее, все понятно.Зип-застежка удобная, рассчитана на многоразовое применение, можно очень плотно защелкнуть и не переживать, не попадет ли что-то в пачку лишнее.

Инструкция.

Описание корма (взяла с официального сайта Пурина).

Чувствительное пищеварение — распространенная среди кошек особенность работы желудочно-кишечного тракта. Оно может быть вызвано индивидуальной непереносимостью некоторых продуктов или компонентов корма, а также сбоями в работе отдельных органов. Если ваш питомец плохо ест, испытывает периодические приступы рвоты, а его стул нестабилен (запоры чередуются с диареей) — ему необходимо особое питание, которое легко усваивается и способно поддержать работу пищеварительной системы.
Команда квалифицированных ветеринарных специалистов и диетологов разработала для кошек сухой корм с индейкой PRO PLAN® DELICATE DIGESTION. Этот сбалансированный полнорационный корм обладает легкоусвояемой формулой и подходит для повседневного кормления питомцев с проблемами пищеварения.
•Поддерживает пищевую переносимость благодаря отобранным высококачественным источникам белка
•Подходит даже для самых привередливых питомцев
•Содержит аргинин, антиоксиданты и жирные кислоты Омега-3 для поддержания здоровья почек
Корм сухой для кошек PRO PLAN® DELICATE DIGESTION (Чувствительное пищеварение) — это полюбившийся PRO PLAN® Delicate OptiDigest с новым названием, но прежним составом и качеством.
Рационы PRO PLAN® разработаны на основе современных научных достижений.
Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина признаёт экспертизу компании «Нестле» в области кормления домашних животных.
Уважаемые клиенты! Обращаем ваше внимание на то, что упаковка может иметь несколько видов дизайна (старый и обновленный). Поставка осуществляется в зависимости от наличия на складе. Продукт в обновленной упаковке будет введен в оборот на территории РФ в период с марта 2023 по декабрь 2024 г.

Состав.

Интересно, что на упаковке и на сайте есть расхождения в составе.

Индейка высокого качества* (18%) (включая спинку и грудку), белок кукурузы*, рис*, сухой белок индейки*, белок гороха*, животные жиры, сухой растительный белок*, кукурузный крахмал, яичный порошок*, кукуруза*, высушенный корень цикория, минеральные вещества, рыбий жир, гидролизат белка животного происхождения, дрожжи*, аминокислоты, консерванты, витамины, антиоксиданты. * источники протеина.

Анализ состава.

белок: 40.0%, содержание жира: 18.0%, сырая зола: 7.5%, сырая клетчатка: 1.5%, аргинин: 2.3%, Омега-3 жирные кислоты: 0.5%.

Микроэлементы.

МЕ/кг: витамин А: 35 000; витамин Д3: 970; витамин E: 670; мг/кг: витамин C: 140; железо: 130; йод: 2.0; медь: 14; марганец: 48; цинк: 120; селен: 0.14.

Мое мнение по поводу состава.

Обратите внимание, что я не ветеринар, так что это просто мнение обеспокоенной хозяйки, не более.

Многие говорят, что, мол, кошка хищник, поэтому ее надо кормить исключительно высокобелковой продукцией без всякого там

гороха, кукурузы, крахмала.

Я не согласна, так как кормила кошку выскопротеиновым кормом, и результат не заставил себя ждать - она очень сильно растолстела. Такой вариант корма с высоким содержанием белка подходит питомцам на самовыгуле, если они живут в деревне, например. Тогда не разжиреют.

Ветеринары сказали, что лучше переходить на сбалансированный корм, где есть и растительные, и белковые компоненты.

Ну, и мне понравилось, что много микроэлементов в корме.

Покажу состав на упаковке. Шрифт не идеальный, но прочесть можно.

Также есть переводы и на другие языки.

Как правильно кормить?

У вас есть вот такая схема внизу пачки.

Смотрите, выбираете, сколько весит ваша кошка (или к какому весу она должна стремиться, если худеет), и даете ровно ту цифру, какая указана. Это СУТОЧНАЯ НОРМА, не одна порция, то есть вот столько граммов она должна съесть за СУТКИ - не больше, а то располнеет.

Понравилось, что учли в схеме также и влажный корм, не надо голову ломать, сколько давать. Очень удобно, не всегда есть такое.

Рекомендация по кормлению.

Комбинируйте влажные и сухие корма PRO PLAN® с разными вкусами и текстурами для поддержания оптимального водного баланса организма и разнообразия повседневного рациона питомца. Рассчитайте индивидуальную норму кормления в калькуляторе по QR-коду на оборотной стороне упаковки. Оптимальная порция зависит от размеров, образа жизни, возраста и состояния здоровья питомца. Если вы впервые переходите на корм PRO PLAN®, воспользуйтесь рекомендациями в карточке товара или проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом.

Это правильно, обязательно надо хотя бы раз в 2-3 дня давать влажный корм. Он также улучшает пищеварение, вносит разнообразие и, конечно, очень радует вашу кошку. Однако, любой ветеринар вам скажет, да и заботливый хозяин тоже, что нельзя часто давать влажные паучи, а то кошка закапризничает и откажется от сухого корма, а это не очень хорошо.

Органолептические характеристики.

Цвет - приятный золотисто-коричневый оттенок, весьма насыщенный.

Консистенция - каждая гранула корма хорошо спрессована, нет такого, что возьмешь, а гранула в руках разваливается. Достаточно сухие и плотные кусочки, не рыхлые. Жирность не ощущается, пальцы не жирные, если кормить с руки, но все же определенная легкая жирность есть. Мне кажется, это не плохо, кто захочет совсем всухомятку жевать.

Размер - гранулы небольшие, и меня это разочаровывает. Кошка в основном их глотает, а хотелось бы жевания и разгрызания для профилактики зубов и десен.

Форма - у всех кормов Пурина Про План для чувствительного пищеварения форма квадратная. А у двойного вкуса с треской и печенью утки (для стерилизованных) также двойная форма, насыпала слева: вытянутые палочки и треугольнички.

Запах - нет гадкого резкого запаха, как у кошачьей еды часто бывает. Комнату не надо проветривать потом. Пахнет какими-то сухариками и немного сушеным мясом.

Мнение кошки.

Ей корм очень нравится, немного надоедает к концу пачки, но все равно хрумкает им с удовольствием, не отказывается.

Обычно, если корм ей не нравится, она его закапывает и убегает от миски.

Тут такого не бывает.

Каков эффект от корма? Чем еще он нравится?

• Наладилась работа ЖКТ! Это было главное, для чего я его покупала, собственно. Нет ни тошноты, ни рвоты. Самое главное - прошли запоры! В данном случае, полагаю, это заслуга комплексного подхода, в том числе и пасты для выведения шерсти. Но все же! Стул нормализовался. Ходит регулярно раз в день примерно в одно и то же время, стул не сухой. Нет ужасного запаха после похода в туалет.
  • Из ЖКТ начала выходить шерсть - опять же, наверное, это комплексная заслуга в связке с мальт-пастой Йоши.
  • Нет неприятного запаха изо рта.
  • Также не появляются ни перхоть, ни сальность шерсти, ни аллергия, как это было на предыдущем корме от Фармина.
  • Кошка активная, веселая и прыгучая.
  • Ей нравится этот корм, ест с удовольствием и аппетитом.
  • Улучшилось состояние шерсти, выпадает все меньше и меньше, но пока что к идеальному состоянию еще не пришли.
  • Кошка не толстеет на этом корме. Важно, что легко рассчитать рацион, так как производитель дал удобную и понятную схему кормления.
  • Есть разные вкусы, чтобы не было скучно.
  • Стоит недорого.
  • Российское производство.
  • Рекомендуют ветеринары.
  • Легко найти, продается во многих точках.
  • Меня устраивает обилие растительных компонентах в составе.
  • Корм насыщает. Рекомендованной суточной нормы хватает, чтобы наесться. Иногда просит еще, но без фанатизма)
  • Этот корм от проверенного производителя, и его легко найти сейчас в России, думаю, даже в маленьких городах - это очень ценно в условиях санкций.

Что не нравится?

• На мой взгляд, гранулы маловаты.
  • Не все вкусы легко найти.

Итог.

Да, мне понравился этот корм! Рекомендую.

DavveroVeroрекомендует