Опубликовано 17 Март, 2020 - 10:45

Сегодня я бы хотела рассказать о своём недавнем знакомстве с Авиакомпанией Flydubai, с которой совершала свой полёт из Краби в Стамбул со стыковкой в Дубае на 14 часов.

Вообще, лететь в Стамбул из Тая не входило в наши планы, у нас уже были куплены билеты во Вьетнам и домой из Вьетнама, но текущая ситуация по коронавирусу внесла коррективы в наши планы. В Таиланде я чувствовала себя довольно безопасно, но Вьетнам был бы новой для меня страной и мне хотелось изучить ее полностью, что я бы не смогла сделать спокойно и без паники, поэтому мы сдали все билеты и полностью сменили направление. Страну выбирали исходя из количества заболевших, в Стамбуле на тот момент их не было вообще. Надо сказать что брать билеты за пару недель - не так дёшево, как за несколько месяцев, но на тот момент это были одни из самых дешевых билетов в противоположную от Азии сторону. На двоих они обошлись нам в 33.000 рублей, сюда входил перелёт из Краби в Дубай с технической остановкой в Янгоне на полтора часа и рейс из Дубаев в Стамбул. Из Бангкока в Краби мы летели Эйразией. Все передвижения от квартиры в Паттайе до отеля в Стамбуле заняли у нас почти двое суток, перелёт с flydubai около 30 часов вместе с 14-часовой стыковкой в ОАЭ.

✈️ Покупка билетов

Покупка билетов оказалась самой большой и, наверное, единственной проблемой, с которой я столкнулась у этой авиакомпании. Изначально мы хотели купить билеты напрямую через а/к, было чуть дешевле, платёж проходил, но буквально в течение 5 минут деньги возвращались обратно на карту. Мы пробовали раз 5 и убили на это пол дня в попытках понять что происходит. Звонить напрямую в а/к из Таиланда было довольно накладно, поэтому я написала несколько запросов на почту, ответили мне на них, к слову, через 3 или даже 4 недели. Оперативненько, что сказать. Ответ, кстати, был совсем не ответом, а скорее отпиской, причину происходящего мне так и не объяснили. Я даже писала в свой банк, думала что из-за скрытых комиссий денег для платежа просто не хватает, но мне ответили что если платёж изначально прошёл, значит денег достаточно и причину случившегося стоит уточнить у авиакомпании.
В общем, по итогу мы просто купили билеты через авиасейлс и даже в этом случае у нас был страх, что деньги вернутся и мы в итоге окажемся без билетов. Но платёж прошёл и билеты пришли на почту, поэтому мы немного выдохнули, подождали для большей уверенности ещё сутки и приступили к дальнейшему бронированию. Уже в аэропорту Краби перед вылетом разговорились с ребятами, которые обнаружили что билеты отменены уже на стойке регистрации и оперативно бронировали их заново, благо вышло даже дешевле, но представляю насколько большой это стресс. Про техническую остановку в Янгоне они, кстати, тоже узнали уже на регистрации.

✈️ Регистрация

Регистрация прошла без проблем, у нас входил багаж по 20 кг., был небольшой перевес (потому что не было возможности нормально взвесить чемоданы), который нам по итогу простили за вытащенную из одного чемодана и подаренную ребятам на регистрации бутылку вина ?. Билеты выдали сразу на 2 рейса.

✈️ Багаж

Багаж при стыковочных рейсах отправляется в конечную точку, в нашем случае это Стамбул, но на всякий случай стоит уточнить на стойке регистрации этот момент.

✈️ Перелёт

Первый перелёт по времени занял 8,5 часов. Полёт до Янгона мы совершали вообще в полупустом самолете, затем уже там к нам зашла вторая половина пассажиров.
Второй перелёт занял ещё 5 часов, после 14-часовой прогулки по Дубаю было уже тяжеловато. Интересно, что места мы не покупали, так как бронировали через сторонний сайт, и если в первый перелёт нас посадили вместе, то на втором почему-то рассадили. Причём рассадка была довольно странной, мы сидели в одном ряду друг от друга, а ребят, которые сидели на моем ряду, вообще рассадили по обе стороны от моего места ??‍♀️??‍♀️
Мы поменялись местами и так я оказалась хотя бы у окна, а не в середине. Если лечу одна, всегда стараюсь брать места с краю, посередине сидеть не очень люблю.

Задержек со взлетами и посадками не было, разве что +/- 5 минут, что не играла особой роли.

✈️ Питание

Не знаю можно ли приобрести у авиакомпании рейсы без питания, но в наши билеты оно входило. Кормили 2 раза за первый перелёт, питание на выбор вегетарианское и не вегетарианское с мясом, что вполне логично.

В качестве разнообразия брала и то, и другое, и веганское понравилось мне больше.

За второй пятичасовой перелёт кормили уже один раз.

✈️ Самолеты

Flydubai совершает полеты самолетами Боинг, салон чистый и ухоженный.

Все довольно просто, но это вполне логично, это же лоукост.

Места между креслами достаточно, не много конечно, но и не слишком тесно.
В каждом кресле встроен экран, на котором периодически идёт реклама, можно купить подписку и смотреть фильмы или сериалы, возможно кто-то этим и пользуется, но у меня были свои на планшете.

В карманчиках есть журналы с меню и просто покупками, которые можно совершить во время полёта. Цены на еду не смотрела, так как нас кормили, но не думаю что они слишком дорогие.
Персонал на рейсах очень вежливый и учтивый, общением с ними я полностью довольна.

✈️ Итоги

В общем, полетами с flydubai я вполне себе довольна. Проблемой была лишь покупка авиабилетов, все остальное прошло гладко и без эксцессов. В полёте чувствовала себя комфортно, не смотря на то что нас пересадили при перелёте в Стамбул, у лоукостов я к такому уже привыкла и особо не расстраиваюсь. Вполне себе неплохой опыт знакомства с а/к, в особенности понравилась стыковка в Дубае, отличный способ немного познакомится со страной, не имея такой цели изначально.
Flydubai однозначно рекомендую, мой опыт оказался весьма положительным, если не брать во внимание момент с покупкой, именно за это и снижаю один балл, так как в итоге я так и поняла по какой причине платёж не проходил...

Отзывы о других авиакомпаниях:

Москва-Стамбул-Бангкок с Turkish Airlines;

Москва-Иран-Бангкок с Mahan Air;

Бангкок-Сингапур с Сингапурским лоукостом Scoot;

Москва-Лондон с EasyJet;

Рейсы с российской Победой.

missEkaterinaрекомендует
17.03.2020
Спасибо за познавательный отзыв
19.03.2020
Да и место для ног нормально, а это важно при долгом перелете Smile