Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 00:00

29999,- руб.

Всем доброго дня!

Вот и пришло то славное время, когда дети доросли, а я вернулась к удовольствию велосипедных прогулок. Правда, моя радость была неполной без железного коня, устраивающего во всех мелочах. Я честно обсидела и обкатала несколько моделей горных велосипедов, потом прогулочных, похожих в своей простоте на советский "Салют", и, исходя из бюджета/нужд езды по лесу, смирилась с горно-любительском Stels.....подумала, что кроме крутизны амортизационной вилки, тормозов и "КПП", больше современным велосипедам удивить меня уж нечем.

Цена и история покупки

И всё же свежие вести о закрытии магазинов Dekathlon в России оживили мой вело-аппетит и я решила, что стоит "просто посмотреть"...вдруг ещё чехол какой мне надо, или крепёж для чего-нибудь)))

Однако до аксессуаров я не дошла: увидела Elops 520, прокатилась по залу и даже в отсутствии педалей поняла, что мне срочно, срочно нужно гнать на кассу! (Ведь от слов "Внимание, до закрытия магазина осталось 15/10/5 минут" я и так начинаю дёргаться как мистер Бин в моменты волнения и выписывать скоростные зигзаги от полки к полке).

В торговом зале

Отдать пришлось 29999,- руб..., но когда захотелось этот и никакой другой, то о цене уже не думается.

Характеристики модели

Elops 520 позиционируется как городской велосипед для комфортных прогулок по хорошему дорожному покрытию.

Для этих дел, по мнению производителя, он обладает рядом следующих преимуществ:

Легкость использования:

6 ступ. переключ. скоростей на ручке-1 звезда, транспортировка груза (корзина).

Комфорт использования:

3 размера, прямая посадка, регулируемый по высоте руль, эргономичные ручки.

Безопасность велосипеда:

Автономное освещение при помощи бутылочной динамо-машины (от трения покрышки).

Мощность торможения:

Торможение при помощи ободных колодок, простых в использовании и обслуживании.

Совместимость:

Возможно крепление дет. кресел или сумок, а также акссессуаров для безопасности.

Если же идеального дорожного покрытия взять негде и значительная доля пробега выпадет на сельские пути-дороги, то я бы обратила внимание на мат.часть:

• 100% стальная рама и пожизненная гарантия на раму, вынос, руль и жесткую вилку.

• колеса 28" во всех размерах, кроме XS-26". Одинарный алюминиевый обод, 36 спиц.

• велопокрышки под камеру позволяют поглощать неровности, повышая комфорт поездки, а также облегчая накат. Клапаны типа Schrader облегчают накачивание даже на заправочных станциях. Идеальное рабочее давление составляет 3,5 - 4 бар. Антипрокольный слой из нейлона 1 мм, интегрированный в протектор велопокрышки.

• Регулируемый по высоте стальной подседельный штырь (диаметром 28,6 мм) для более эффективного поглощения вибрации и обеспечения большего комфорта.

• Широкое седло из твердого вспененного материала, адаптированное к точкам давления ягодиц на седло. Для комфортного положения седло установлено под углом 12°, сварная рамка основы седла для дополнительной безопасности. Хомут для седла (диаметром 31,8 мм) фиксируется болтом во избежание кражи седла/подседельного штыря.

• вес: размер XS= 17,6 кг размер SM = 19,1 кг размер L/XL = 19,45 кг

• и даже "защита картера" в виде кожуха цепи и "ГУР" в виде возвратной пружины в нем есть))

Размер и его значение

При магазинной обкатке велосипеда, ключевым для меня было удобство: сидится-едется комфортно - значит, мне всё подходит. То-то я удивилась, узнав, что согласно градации производителя, я ещё не доросла до своего велосипеда))

XS подойдет для человека, рост которого составляет 1,45 м -1,55 м, S/M - для 1,55 м -1,75 м, L/XL - для 1,75 м - 1,95 м.

Мой рост ~165см, но на L-ке вполне себе достаю мысками до земли и наслаждаюсь правильностью посадки с почти полным разгибанием ноги в нижнем положении педали и максимально расслабленной спиной.

Мелочи, из которых складываются большие достоинства

1. Корзина

Пишут, что в неё можно поместить до 7кг самых нужных вещей)) Т.е. хочешь собачку вози, хочешь цветы, хочешь дождевик складывай, а с ним ключи-телефон-платочки, которые вечно стремятся улететь из карманов в синюю даль...

Корзина крепится болтами к рулю и вилке, по задней стенке протянуты две резинки для крепежа малогабаритного груза.

2. Подножка

Монументальная - отлично держит 19,45кг красоты в наклоне.

3. Мягкое и широкое седло

Пружин в нем нет, но для меня оно объективно шире, мягче и удобнее седла горного велосипеда (на фото справа). От езды на нем пятая точка не устаёт, к наклону претензий нет.

4. Широкие грипсы и простота переключения передач

При первом взгляде на них преимущества неочевидны. Однако на деле расширенная плоская часть обеспечивает отличную поддержку запястьям и руки не устают.

Ездить на горном велосипеде с круглыми грипсами так, чтобы запястья не уставали, у меня не выходит.

Передач всего 6 и переключаются они простым поворотом чёрного "колёсика".

Переключатель передач с лапкой на 6 скоростей Btwin By Microshift. Система с одной звездой на 40 зубьев, стальными шатунами 170 мм и трещоткой на 6 скоростей14x28, цепь KMC с антикоррозийным покрытием. Ручка переключения на 6 скоростей Btwin By Microshift. Шаг велосипеда: 3,15 м - 6,29 м.

5. Кожух цепи и крылья

Крылья и кожух цепи окрашены в цвет "кузова" и надёжно защищают цепь и спину ездока от грязи и воды из луж))

6. Оптика

Велосипед оснащён динамомашиной, которая, при приведении "крутишки" в соприкосновение с боковой поверхностью шины, подаёт свет на переднюю фару и задний габаритный фонарь.

Слева динамомашина в нерабочем (дневном) положении, справа - приведена к колесу
Передняя фара и задний фонарь
С одной стороны, это баловство конечно, с другой - не останешься незаметной в темноте для других водителей, если припоздниться с катания.

7. Багажник

Хорош одним своим наличием и возможностью закрепить на нем с помощью эластичных стяжек самый разный груз.

8. Доводчик руля, он же круиз-контроль))

Незаметная деталька, от которой немало пользы: пружина помогает возвращать руль в исходное положение и обеспечивает курсовую устойчивость, если вы убрали руку с руля, чтобы поправить волосы, ответить на звонок или отразить комариную атаку.

9. Звонок

Нужен, чтобы красноречиво возвещать прохожим: "За рулём, Лена! Храни Вас Бог!"

10. Низкая рама

Можно ездить в юбке и нет необходимости делать ласточку, спешиваясь перед сельпо))

На десять достоинств отмечу лишь один недостаток:

1. Белый цвет шин

Конечно после прогулки сразу видно кто там где у нас катался)

0. Тормоза

Тормоза ни к достоинствам, ни к недостаткам не отнесу. Они есть, передний+задний, работают внятно, но современными тормоза на ободных колодках назвать трудно.

Впечатления от езды

Мои - сугубо положительные: по асфальту, асфальтовой крошке и укатанным полевым тропам идёт отлично. Мелкие ямки "съедает" не за счёт вилки, а за счёт большого радиуса колёс. Лужи форсирует без проблем. На малом ходу устойчив. Прелесть прямой посадки для обзора окрестностей очевидна, про отсутствие усталости рук писала выше. Переключение скоростей простое.

Те же впечатления и у пары моих подруг, которые успели на нем прокатиться.

По моему мнению для города и приличных сельских дорог самое то, а для неприличных дорог есть горные велосипеды.

У мужа, который любое транспортное средство подвергает тест драйву в грязи, впечатления прямо противоположные: сидеть ему неудобно и на глине велосипед скользит. С последним не поспоришь, т.к. одного взгляда на его резину достаточно, чтобы понять, что это не Мud Тerrain для всея грязи))

Итог:

Мне думается, что всем кто любит классику с уклоном в ретро Elops 520 имеет все шансы понравиться и стать верным спутником в велопрогулках. Подойдет и новичкам, и тем кто просто любит размеренную езду, т.к в нём всё про надёжность и комфорт, а не про провокацию к гонкам куда- глаза-глядят))

Alyona R.рекомендует
Хороший велосипед
Приятный цвет👍🙂
24.06.2022
Симпатичный велосипед! Необычный, ретро дизайн и современные возможности.
24.06.2022
Настоящая ода велосипеду! С возвращением к вело-жизни) Он очень красивый, небанальный внешне - что-то ретро и французские улочки встают перед глазами)
27.06.2022
Спасибо 🙂
05.07.2022
На фоне грязи он и смотрится иначе...Ему б в поля, виноградники или ромашки)) Красивый!