Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 14:35

несколько раз
    500 рублей

Первый раз я попала в "Музей Фаберже" в 2019 году, когда ко мне в гости приезжала подруга и я искала интересные, диковинные места в Петербурге.

Походив по классической программе "Эрмитаж-Русский музей-Невский", мы в один из дней пошли к "Фаберже".

Впрочем, шли-то мы в музей, а попали в сказку.

Это настоящая машина времени.

Но с одним нюансом: нужно иметь аудиогид или примкнуть к экскурсии.

Это обязательное условие для того, чтобы колесо истории закрутилось, и Вы попали в водоворот семейных историй императорской семьи.

Музей находится по адресу: Санкт-Петербург, наережная реки Фонтанки, 21, Шуваловский дворец.

Режим работы:

Ежедневно с 10-00 до 21-00.

Режим работы касс:

С 09-30 до 20-15

Добраться проще всего от Невского проспекта, вниз, оставляя за спиной коней на Аничковом мосту.

Кстати, советую после музея продолжить путь по набережной реки Фонтанки. Там будет много любопытных домов, еще больше достойных внимания мемориальных досок на них. Выйдете к цирку, потом к Михайловскому замку. Посмотрите Чижика. Мне кажется, это маршрут идеального выходного в Петербурге. А музей "Фаберже" - жемчужина такого дня.

Особо отмечу, что парковки рядом с музеем нет. Выйдя из музея с подругой, мы обнаружили на улице стайку растерянных женщин, которые полтора часа назад припарковали напротив входа автомобиль, а его успели эвакуировать.

Ближайшая городская парковка находится на пересечении Караванной и Итальянской улиц.

Второй раз я посетила музей в 2020 году с мамой. До пандемии у "Фаберже" можно было взять толстенный том-путеводитель и ходить с ним по залам.

Уверенные, что аудиогид нам не нужен, решив, что можно сэкономить на экскурсии, мы очень рассчитывали на этот путеводитель. Но их отменили из-за короновируса.

Потому второе мое посещение было не столь удачным. Маме музей в целом понравился, но такого сильного впечатления, как у нас с подругой, она не получила.

В третий раз я попала в музей с семьей на детскую программу с мастер-классом перед Пасхой в 2022 году.

Об этом посещении я и расскажу подробно.

Музей не государственный. И это видно в каждой мелочи. Даже в такой незаначительной детали, как номерок в гардеробе.

Мило и приятно.

Музей молодой, открыт в 2013 году. И стал первым негосударственным музеем в России.

Фонд "Связь времен" долгое время собирал наследие фирмы Фаберже и другие ценные исторические изделия за границей, а когда коллекция оказалась внушительной, было решено, что пора открывать музей.

Приходя в Эрмитаж, я каждый раз пребываю в ужасе, насколько чудовищно содержится здание. О, эти окна, заклеенные на зиму бумагой, иначе из-под щелей аж свистит...

В "Музее Фаберже" чувствуется рука хозяина. Красиво. Чисто. Элегантно.

На входе встречает охрана. Тактично просят показать содержимое сумки и пройти через металлодетектор. Благодарят, пропускают дальше.

Налево от входа находятся кассы. Иногда по выходным может быть очередь. Мы с мамой были в будний день, кроме нас во всём музее был только персонал.

Билет в 2022 году

Стоимость стандартного билета - 500 рублей.

Билет с экскурсией - 1000 рублей с человека.

На сайте можно за 250 рублей получить доступ к аудиогиду.

Наблюдение: в первые два посещения билеты были крупнее размером, а на тыльной стороне имелось изображение одного из Яиц. В 2022 билеты стали проще и на обороте красуется просто логотип с названием музея.

Билет старого образца

На официальном сайте музея есть раздел "Доступная среда", который, как я думала, ограничится лифтом да пандусом.

Но на самом деле в музее есть программы для слабовидящих и слабослышащих. Заинтересованным очень рекомендую ознакомиться - музей проделал глобальную работу, чтобы каждый человек мог насладиться шедеврами.

Покупаем билет, сдаем одежду в гардероб и направляемся к парадной лестнице, где нас встречает красная дорожка, резные перила и скульптура Евы. Не бойтесь поднять голову, оно того стоит...

Парадная лестница и скульптура Евы

Благодаря пандемии многие музеи четче обозначили маршруты. Не могу сказать, что в "Музее Фаберже" было так уж много вариантов, но сейчас там натянуты красные канаты. Не заблудитесь.

Первый зал - Рыцарский.

Здесь в основном представлена посуда. Внушительные экземпляры из серебра, которые с порога делают заявление о широте русской души.

Отсюда есть две две двери - налево и направо. Если стать спиной к той двери, откуда мы пришли, то нужно двигаться направо.

Там помещение, которое на схеме музея представлено под цифрой 11 - это бежевый зал.

Здесь снова посуда, но уже резная, искусная, детально исполненная.

Особо отмечу, что рассматривая роскошные предметы быта в других отечественных музеях, я всегда задавалась вопросом: неужели так сложно приводить экспонаты в достойный вид?

В "Музее Фаберже" такие вопросы отсутствуют.

Серебро все начищено и аж "горит".

Многие изделия выглядят так будто только вчера созданы. Это знак бережного отношения и гениального уровня реставрации.

Детали, детали и еще раз детали... Их можно рассматривать бесконечно.

Обычно я спокойно отношусь к музейным экспонатам, но здесь меня часто посещает мыль, что я бы не отказалась вот от такой шкатулочки, например.

Вздох сожаления, движемся дальше.

Проходим Рыцарский зал, направляемся в Красную гостиную.

Здесь интерес вызывает не только коллекция, но и сам интерьер.

Как говорится, ну, во-первых, это красиво...

Камин, зеркала... Рай для тех, кто хочет не только получить интеллектуальное довольствие от музея, но и пополнить личную коллекцию эстетическими фотографиями.

К слову о фотографиях. Насколько я помню, раньше с этим было проблематично, съемка была запрещена, но я могу ошибаться. Сейчас за фотографии никто не попрекает. Телефоном - уж точно можно.

В Красной гостиной представлена коллекция... опять же серебра.

Но серебро то не простое, а художественное.

Градус изящности нарастает от зала к залу.

Любопытен вот такой "Иван Калита".

Удивительной и тонкой работой смотрится пресс-папье упряжка с лошадьми.

И хотя фотографировать можно, ни один снимок не передает и половины красоты экспонатов.

Я не уставала дивиться таланту русских ювелирных мастеров. После такого блоху подковать? Да запросто!

Состоятельных людей в Российской Империи окружали великолепные вещи.

Вдоволь насладившись деталями быта знатных персон Российской Империи XVIII-начала ХХ века, переходим в Синюю гостиную.

Здесь то, чего мы так долго ждали.

Яйца Фаберже.

Те самые.

Я не буду рассказывать то, что знаю о данных экспонатах, благодаря трем посещениям, в памяти осталось достаточно много, просто приведу свое наблюдение.

В прошлом году мы с семьей посетили Оружейную палату в Московском Кремле.

Экскурсовод с большой гордостью утверждала, что у них самая большая коллекция Яиц Фаберже в мире. Она же упомянула музей в Петербурге. Мол, там целый музей открыли, а у нас-то Яиц больше.

Но здесь важно не количество, а качество! Качество представляемых публике экспонатов!

В Кремле все Яйца выглядят тусклыми, заключены в одну витрину и оставляют публику совершенно равнодушными. (В отзыве про Кремль фото под номером 19).

В "Музее Фаберже" бережное и уважительное отношение к каждому экземпляру!

Каждое Яйцо находится в отдельном кубе, его можно рассмотреть со всех сторон. Аудиогид и экскурсовод расскажет историю каждого Яйца. Поверьте, там есть что послушать.

И над чем потом поразмыслить...

Каждое из Яиц имеет свой секрет, свою "изюминку".

Слушая истории этих изделий они открываются для нас заново, и мы уже повторно очаровываемся ими.

Сложность работы для мастерской Карла Фаберже заключалась в том, что нужно было создать удивительное по своей красоте ювелирное произведение, а также придумать и воплотить механизм его работы.

Причем механизм такого качества, что и сейчас, спустя более ста лет, каждое Яйцо прекрасно выполняет свою механическую функцию.

Кстати, Яйца для императорских особ изготавливались практически по себестоимости материалов. Было не принято наживаться на монарших особах.

Но жить на что-то было надо. Жить и процветать.

Вот такие милые миниатюрные яйца-подвески продавались в огромных количествах для всех желающих. А желающих было очень много. Императорская семья задавала моду.

Возвращаясь в наше время, скажу, что хоть музей и не большой, но иногда можно устать. Да и просто присесть, чтобы долго смотреть и наслаждаться видом уникальных ювелирных изобретений, порой ох как необходимо.

Буквально пару лет назад, когда мы с мамой посещали этот музей, лавочек еще не было.

В этот раз появились лавочки из прозрачного пластика. Выглядят не изящно, но их постарались сделать насколько возможно деликатными и незаметными. Честно, выглядит очень трогательно, потому что я понимаю, что это еще один жест для удобства посетителей.

А мы движемся дальше. На очереди Золотая гостиная.

Здесь мы возвращаемся к теме роскошных предметов быта.

В каждой витрине - красота и множество вопросов.

Почти все представленные изделия имели бытовое назначение.

Например, эта свинка была хранительницей спичек. Шершавые бока у нее не случайно.

Фигура "Пляшущего мужика" только выглядит скромно.

На самом деле это мозаика, выполненная из мельчайших камней, которые настолько идеально подогнаны друг к другу, что создают впечатление единого камня, из которого высекли фигуру целиком.

Далее мы следуем в Аванзал, где представлены изделия из эмали и драгоценных металлов.

Предметы скомпонованы по цветам, но оттенки ни разу не повторяются.

Хит, который никого из дам не оставляет равнодушными - роскошный дамский бинокль.

Над несессером с миниатюрным маникюрным набором вздыхают все, кому удается его заметить.

В "шкатулочках" находятся ювелирные пуговицы.

И есть отдельная витрина, посвященная пряжкам.

Ювелирный градусник. Воистину, красиво жить не запретишь!

Следом мы переходим в Белую и Голубую гостиные, которые при СССР назвали бы "трамвайчиком".

Эти комнаты разительно отличаются от предыдущих своим размахом и роскошью.

Дело в том, что предыдущие залы предназначались для приема гостей, а нынешние - бывший будуар хозяйки. Как он выглядел можно увидеть на черно-белой фотографии на стойке с информацией о данном зале.

Здесь мы можем увидеть гигантский фотоальбом.

Интересные кувшины.

И много посуды изумительно-тонкой работы.

А вот этот стенд я тоже сперва приняла за посуду. Но потом выяснилось, что это письменные принадлежности.

Вот этот предмет я, к своему стыду, приняла за салфетницу.

Оказалось, что это... подставка для писем.

Покидаем гостиную, направляемся в Выставочный зал, где царит совершенно другая атмосфера.

Особого внимания заслуживает барельеф. Он будто из другой жизни.

Впрочем, так оно и есть.

В этом же зале вывешены полотна Айвазовского.

Соседний зал - Верхняя буфетная - отдан под картинную галерею.

Здесь, на мой взгляд, самое интересное - полотно Ренуара. Того, который Пьер-Огюст.

Разумеется, все картины в музее оригиналы.

После Выставочного зала можно пройти в Готический.

Здесь представлены иконы и все, что касается Православной религии в жизни Императорской семьи.

Возвращаемся в Выставочный зал, оттуда через Голубую гостиную на парадную лестницу.

Или обратно, начать заново этот маршрут, чтобы впитать в себя как можно больше деталей.

В третий раз мы заранее покупали на сайте музея билет "взрослый+ребенок" на программу с мастер-классом "История пасхального яйца" и дополнительный стандартный билет на взрослого на месте.

Вся программа - это 45-минутная экскурсия с ребенком, на которой нам рассказывали о Яйцах Фаберже и 45 минут отводилось на мастер-класс.

По факту экскурсия уложилась в 38 минут. Детям очень понравилась, по мне - информации было маловато. Но все познается в сравнении. На полноценной взрослой экскурсии, конечно, больше интересного, но многое из этого дети могут не понять.

Программа действительно адаптирована под детей.

Мастер-класс проводился на первом этаже, в помещении за кафе и сувенирным магазином.

Приобретая билет, я понятия не имела, что будет на мастер-классе.

Детям раздали деревянные яйца, выдавили краски на бумажную тарелочку и дали кисти.

У моего 7-летки получилась вот такая работа.

Мастер-класс мне показался простеньким, но ребенок был в восторге. Но ему, в принципе, заходит любое развлечение и детская программа.

К яичку нам выдали бумажные стаканчики, где краска должна высыхать, и целлофановый пакет, чтобы потом в целостности довести домой.

Туалетные комнаты расположены на первом этаже, недалеко от гардероба.

Чисто, аккуратно, современно.

Но туалеты есть только на первом этаже. Это надо учитывать при посещении. Особенно с маленькими детьми.

При музее есть кафе и сувенирный магазин.

Кафе очень симпатичное, уютное.

Но цены выше среднего. Особенно, если привык покупать выпечку и пирожные у Вольчека.

С Сувенирным магазином, на мой взгляд, попроще. Здесь есть как очень дорогие изделия, так и вполне бюджетные сувенирчики.

Разумеется, есть копии Яиц Фаберже.

Побольше и поменьше. Есть брошки и значки с их изображением.

Имеется стенд с литературой.

Альбомы, конечно, шикарные, но цена зашкаливает.

В сувенирном магазине можно приобрести милые кулончики в виде яиц. Но если оригинальные изделия, кроме того, что были изготовлены из драгоценных металлов, имели некую тематику. Были сделаны в виде головы совы, белочки, яблока и так далее. В современных копиях нет такого креатива. Это просто яичко в симпатичном обрамлении.

Кстати, в магазине есть зал с ювелирными украшениями. Но цены там космос.

В нынешний мой приход в музей сувенирный магазин обзавелся, а точнее, расширил коллекцию украшений. Тематически они связаны с "Музеем Фаберже" только красотой, оригинальностью и элегантностью.

Мы приобрели ребенок выпросил коробочку конфет монпансье (210 рублей) и магнит-пазл (170 рублей).

Сувениры, которые мы приобрели

Во времена, когда границы были открыты, этот музей разумеется очень любили китайские туристы. Было шумно, многолюдно, душно.

Сейчас музей выглядит благородно и душевно. Здесь оживает история и те люди, о которых мы читали в учебниках предстают людьми, из плоти и крови. Это место, где обитает русская душа.

Позволю себе еще пару наблюдений.

Первое. Весь персонал в музее исключительно вежливый. У нас не было ни одного похода в Эрмитаж или "Русский музей", чтобы не получить замечания от смотрительниц преклонного возраста. Покупая билет, я уже заранее напрягаюсь и жду, к чему они прицепятся на этот раз.

В "Музее Фаберже" не просто такого нет. Здесь атмосфера, что тебе рады. Нет, просто счастливы и благодарны за Ваше посещение. Даже к маленьким детям здесь обращаются на Вы и с улыбкой.

Второе. музей не большой. Внимание не рассеивается на тысячу пятьсот комнат и миллион экспонатов. После больших музеев я выхожу немного заторможенная и сильно уставшая. Память не концентрируется на чем-то, а рассеивается.

Покидая "Музей Фаберже", я помню много деталей и историй, связанных с экспонатами. И эти воспоминания сохраняются мной на годы.

Каждому жителю Санкт-Петербурга и туристу рекомендую "Музей Фаберже" к посещению.

Достоинства
  • Близко от метро
  • Детские скамеечки для возвышения
  • Есть аудиогид и экскурсии
  • Есть детские программы
  • Есть лавочки для отдыха
  • Красивые интерьеры дворца
  • Много экспонатов
  • Можно фотографировать
  • Продуманная доступная среда для всех
  • Сувенирный магазин и симпатичное кафе
  • Уважительное отношение персонала
  • Удобное местоположение в центре города
Недостатки
  • Туалет только на первом этаже
Velikolepnaya_iрекомендует
Сколько красоты!
26.04.2022
Спасибо. «Вживую» ещё эффектнее.
Красиво! Синий зал очень понравился.
26.04.2022
Спасибо. Камера не передаёт всей красоты музея. «Вживую» вообще дух захватывает Smile
26.04.2022
Были в Санкт- Петербурге всего три дня и к сожалению не успели сходить в этот музей. Если ещё раз приедем в этот город, то в планах обязательно сходить в музей Фаберже.
26.04.2022
«Музей Фаберже» не особенно разрекламирован и известен как тот же Эрмитаж.
Приезжайте в наш город ещё, у нас много интересного Smile
  • 02.07.2017 - 11:09
    АД и ЧИСТИЛИЩЕ. Рай нас не спас. Впечатление от выставки Сальвадора Дали. Экспозиция и ОТЗЫВ 18+
    Уважаемые читатели, я не являюсь поклонницей творчества Дали, но пропустить первую большую выставку его работ в моем городе не смогла. Любопытство, Интерес, Вопросы, состояние Гипноза, Ужас, Страх, Отвращение, Облегчение и побег - примерный перечень эмоций, испытанных вчера в Музее Фаберже.
  • 22.12.2021 - 16:45
    Какой была Гала - Супруга и Муза Сальвадора Дали - в его жизни, творчестве и вечности. Незнакомый художник
    Здравствуйте, уважаемые читатели. В жизни каждого великого художника присутствовала Муза. И женщина, которая за ним стояла. При этом далеко не всегда это был один и тот же человек. Сальвадору Дали повезло встретить ту, что объединила в себе эфемерное и земное, свою Гала .
  • 10.07.2019 - 18:08
    Как попасть в Эрмитаж самостоятельно, не загубив весь день в очереди. Какие возможности дает билет. Отзыв о посещении летом 2019 от иностранца
    Посещение Эрмитажа это "обязательная программа" для всех туристов, наверное, еще с советских времен. А как не посетить один из самых больших музеев мира? Вот и я решила отметиться. Перед посещением Самого музея стоит посетить его официальный сайт.
  • 09.02.2019 - 18:50
    Коммерческий музей со своими правилами
    Итак, здравствуйте! Давно хотела посетить Музей кофе на Воскресенской набережной. Вчера-таки собралась, вырвалась - сквозь снег, сквозь стужу... ) Трудности начались со входа. Дело в том, что над ним нет вывески!
  • 29.01.2018 - 13:46
    Красивейшие куклы. Два этажа счастья
    Привет, друзья! Если стандартная программа "Эрмитаж - Казанский - Спас на крови - мосты" выполнена, есть еще множество мест в Питере, где можно интересно провести время. Сегодня я хочу рассказать вам о музее кукол. Находится он далековато от центра (Васильевский остров, ул Камская, д.
  • 07.07.2016 - 15:36
    Вообще не впечатлило, качество исполнения сильно хромает
    Добрый день. Сразу хочу написать, что в музее на ул.Большая Морская д.5 находится несколько выставок, и платите вы за один билет, и посещаете несколько выставок, но почему-то модераторы решили,что музей надо разделить по выставкам, и одним отзывом писать нельзя, ну как скажите, мне все равно пусть…
  • Гениален в своей отвратительности! (фото не для слабонервных)
    Здравствуйте!   Долго думала насчет рекомендации этого музея, и все-таки решила, что нет. Он будет интересен либо студентам медицинских вузов (за кого меня и приняли), либо таким безумным фанатам Питера, как я), либо же детям чисто в ознакомительных целях.
  • 02.08.2015 - 16:37
    Даже не стоит вашего внимания!
    Добрый вечер! Я ездила с экскурсией с г. Санкт-Петербург, и одним из мест посещения, запланированных турфирмой, оказался Музей Камня. Признаюсь, у меня сразу возникла мысль о том, чтобы прогулять поход в это место, т.к. об этом музее я ни разу не слышала. И оказалась права.
  • 15.11.2016 - 10:59
    Опыты не по-детски
    Это рассказ о Лабиринтуме, который в ТРК РАДУГА (есть еще и другой, в центре города, там я не была). Сюда я собиралась давно, останавливала цена - 400 р за билет. Причем детских билетов нет, надо оплачивать полный, хоть 2 года ребенку, хоть 12 без разницы.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 19.08.2022 - 14:56
    Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate| Петербургский некрополь 1849 года, который оставил двоякие впечатления| Увядающее прошлое, готические склепы, могилы очень известных людей - все это о Новодевичьем в Петербурге
    Приветствую! Я уже рассказывала про одно из старинных кладбищ Санкт-Петербурга, а именно о Волковском Лютеранском. Сегодня предлагаю виртуально посетить еще одно, которое у горожан и туристов менее на слуху, но тем не менее, оно заслуживает внимания.
  • 19.06.2022 - 10:57
  • 16.06.2022 - 10:37
    Дорогая Врубель, или что может стоить 2,5 часа в очереди и 500 рублей за билет (и как пройти без очереди и дешевле в два раза)
    Расскажу о том, как попасть без очереди на самую ажиотажную выставку в России (по версии лета 2022), но сначала анекдот на тему. В общем для меня Врубель оказался очень даже "дорогая", и, хотя оно того несомненно стоило, я бы хотела предостеречь других любителей искусства и самого художника о том,…
  • 08.08.2022 - 11:01
    Островок турецкого счастья в центре Санкт-Петербурга. Обалденная кафешка с восточными сладостями, цены не радуют. но вот вкус невероятный
    Всем привет. Я люблю десерты, особенно восточные, поэтому часто я ищу какие-то кафешки, где можно попробовать пахлаву, лукум и прочее. И сегодня расскажу про Пахлавальню в самом центре города.
  • 08.07.2022 - 06:43
    Пышки ВСЕГО по 20 рублей! Я думала, что таких цен уже давно нет, тем более в центре Санкт-Петербурга. Пышечная Пышки - советский колорит и вкусная выпечка гарантированы.
    Hi! О пышках на Конюшенной в Санкт-Петербурге я знала давно, но поскольку к данному формату выпечки не испытываю совершенно никакой тяги, добралась до заведения только в этом году. Чтож, не скажу, что осталась в восторге, скорее в недоумении и в данном отзыве на кондитерскую Пышки расскажу почему.
  • 08.07.2022 - 04:36
    Уникальное место в центре города, о котором знают НЕ ВСЕ. Мозаичный дворик в Санкт-Петербурге - как добраться? Что там есть? Платно ли?
    Hi! Мозаичный дворик - одна из негласных достопримечательностей Санкт-Петербурга, что находится в центре города, но будучи сокрытой от посторонних глаз, не имеет толп посетителей.
  • 10.09.2022 - 15:13
    Посмотрела на Лию Ахеджакову вживую. Актриса в пьесе по мотивам повести Людмилы Улицкой
    Здравствуйте! Я давно мечтала посмотреть на игру Лии Ахеджаковой вживую, и вот свершилось. Дворец Культуры "Выборгский" широко известен петербуржцам как площадка для разных антрепризных спектаклей, и самое приятное то, что за счёт большого зала билеты на большинство постановок можно приобрести туда …
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…