Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 18:39

Здравствуйте!

В 2023 мы отдыхали в Кисловодске в санатории Заря. В выходные дни путешествовали на машине по окрестностям, посещая новые интересные места в которых никогда в жизни не были.

Как оказалось, недалеко от Кисловодска достаточно много мест, где есть, что посмотреть.

Мы посетили Долину Нарзанов и проехали по одной из самых красивых трасс России до урочища Джилы-Су. В завершении своего отдыха мы решили посетить место с красивым названием Медовые водопады. О нём я узнал из расписания экскурсий в центре города.

Как добраться?

Медовые водопады расположены в Карачаево-Черкессии в долине реки Аликоновка.

Для наглядности вот фото с моей карты местности -

Мы ездили на своей машине. Если нет возможности доехать самостоятельно, то на Курортном бульваре Кисловодска или возле железнодорожного вокзала можно приобрести экскурсию -

Рано утром выехали из города. К водопадам ведет прекрасная трасса -

Хребет Боргустан
Дорога за Кисловодском идет вдоль хребта Боргустан. Открываются очень красивые виды на горы и долины -

По пути проезжаем интересный природный объект "Кольцо-гора" -

Мы оставили это место на следующую поездку. Единственное,остановились, чтобы полюбоваться долиной в которой расположен Кисловодск -

Гора Седло
На горизонте гора Седло высотой 1,4 км на склоне которой расположен Кисловодский национальный парк.

В районе Красного кургана съезд с трассы к водопадам и еще где-то около 10 км пути.

А вот и финиш - стоянка возле Медовых водопадов -

Как видите стоянка платная -

Ходит местный житель и по 100 рублей наличкой собирает себе в карман. Никаких чеков тут ждать не придется.

В этом же месте множество торговых павильонов -

Собственно всё традиционно - сувениры, одежда, продукты местной кухни. По ценам, конечно, здесь всё дороже. Если хотите сэкономить можно приехать на рынок в Кисловодске и всё купить там дешевле.

Вход на территорию водопадов платный. В 2023 году 300 рублей с человека. Также без чеков, наличкой. Далее на территории есть 2 варианта прохода к водопадам - спуск по лестнице -

Или спуск дороге -

Разницы нет. Если в одном месте войдете, то в другом и выйдете. Маршрут кольцевой.

Мы спустились по лестнице -

На водопадах было очень многолюдно! Это место популярное и туристы приезжают целыми автобусами -

В результате на узкой тропинке было сложно разойтись. Да и сама лестница достаточно крута. Лучше начинать маршрут с лестницы, так как проще по ней спускаться, чем подниматься -

Отдельно лестница ведущая в небольшой грот -

А вот первый водопад, который увидели -

Как видите людей столько, что сложно сфографировать так, чтобы в кадр никто не попал.

Далее мы пошли по вот этой дороге с мостами -

Река Аликоновка течет в ущелье. Место очень красивое!

Здесь очень чистый воздух!

Ущелье реки Аликоновки
Фото не передаёт эмоций от посещения -

Некомфортно было от большого количества туристов -

А вот лестница вела прямо в воду. Вода ледяная -

Был еще вот такой водопад -

К нему можно было подойти. Он очень красивый!

Можно было встать практически под водопадом. Но опять же много людей и очередь из желающих постоять -

После дорожка вдоль реки переходит в облагороженную зону, где расположены кафе и контактный зоопарк -

Есть еще небольшие местные музейчики -

Вот контактный зоопарк -

Собственно ничего необычного. Домашние животные в клетках -

Есть зоны отдыха для тех кто приехал со своей компанией. Можно договориться и снять такое место с мангалом -

В этом регионе невероятно вкусный лимонад со вкусом из СССР -

Можно перекусить в кафе. Но людей очень много. Мы не стали стоять в очереди, а поехали в то кафе в Кисловодске, где нам очень понравилось кушать -

В кафе вот такой аквариум с рыбками и монетами -Также рядом есть троллей. Но старт и финиш в другом месте. Просто люди "летают" над Медовыми водопадами -

Обратно мы вернулись вверх по дороге о которой я писал вначале. Весь путь можно пройти достаточно быстро. В отличии от той же Долины Нарзанов здесь меньше туристический маршрут -

Подводя итог

Медовые водопады - очень красивое место недалеко от Кисловодска. Но минус здесь один - слишком многолюдно. Людей много как на тропе, так и в кафе. Сам путь вдоль реки недлинный. В дороге никто не утомится. Даже, наоборот, может показаться, что слишком мало прошли. Лестница вниз к долине достаточно крута. Нужна удобная обувь.

Если сравнивать с Долиной Нарзанов - то в долину я бы вернулся снова. Сюда уже нет. Это место на один раз.

Тем не менее я рекомендую!

Смотрите также мой отзыв о Тешебских водопадах на Кавказе.

Достоинства
  • Красиво
  • Не надо много ходить
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Много людей
Хемуль-2016рекомендует
18.02.2024
Красивые водопады, жаль что людей многовато. А если в другой сезон их посещать, будут ли водопады так же многоводны или только тонкие струйки?
18.02.2024
Я думаю, что здесь водопады будут всегда многоводны, но это не точно. Smile
18.02.2024
Скорее всего да, дождями и снегами регион не обижен
18.02.2024
тоже не люблю когда людей много(
Какие виды красивые.
красиво там