Опубликовано 14 Январь, 2024 - 21:03

бесплатно!

Здравствуйте!

Про урочище Джилы-Су раньше никогда не знал и ни разу о нём не слышал. Летом 2023 года мы провели отпуск в Кисловодск. Остановились в санатории "Заря" и в свободное время исследовали интересные места вокруг.

Хотелось посетить высокие горы Кавказа и изначально думали съездить на Архыз. Но местные нам посоветовали посетить урочище Джилы-Су - это место гораздо ближе к Кисловодску и с их слов - не менее красивое.

В центре Кисловодска предлагаются экскурсии к Джилы-Су -

Стоимость в 2023 году - 3000 рублей. Можно было индивидуально взять машину с водителем. Это предложение было возле железнодорожного вокзала Кисловодска. Там же была озвучена цена в 12 000 рублей.

Мы отказались, так как у нас была своя машина. Но до последнего я не был уверен - доедет она до Джилы-Су или нет. Дорога там специфичная - крутые спуски, подъемы.

Как оказалось можно доехать даже на низкой машине до Джилы-Су! (Хотя местные убеждали, что "нужен внедорожник").

Вот доказательство - Kia ceed достаточно, чтобы доехать до Джилы-Су и вернуться обратно -

Трасса Кисловодск - Джилы-Су сама по себе невероятно красивая! В некоторых рейтингах её оценивают как "самая живописная трасса России". Я считаю, что абсолютно верно!

Вот так выглядит эта дорога -

Подробно о ней я написал в отдельном отзыве.

Дорога проходит в местности, где нет ни одного населенного пункта (кроме села Кичи-Балык в стороне), ни одной заправки. Да там даже сотовой связи нигде нет! (По крайней мере так было в 2023).

На дороге встречаются и вот такие камни -

Когда он упал неизвестно, но как-то впечатляет такой камушек на проезжей части.

Трасса на Джилы-Су тупиковая. Вот она на карте -

Джилы-Су - это не поселок. Здесь всего лишь интересное, природное место. Вот карта самого урочища -

В моем атласе было небольшое описание интересных объектов там -

Недалеко от урочища, видимо, расположена какая-то база отдыха. Вот такое одинокое здание -

Въезд на территорию Джилы-Су был бесплатный. В конце все просто останавливаются вдоль дороги и идут пешком -

Дальше расположен шлагбаум и за ним стоянка для машин тех кто отдыхает или работает на турбазе -

Первое, что почувстовали, когда вышли из машины невероятно чистый воздух! Здесь очень легко дышать. Правда через какое-то время может начаться головокружение, так как высота этого урочища 2 километра над уровнем моря.

В стороне совершенно необычной формы скалы -

Похоже на столбы выветривания -

Форма очень контрастирует с окружающей природой -

Как-будто это какие-то искуственные сооружения. На самом деле Эльбрус - это древний потухший вулкан. И такие скалы следы его деятельности тысячи лет назад.

Пройдя дальше, увидели норки сусликов. Суслики не бояться людей и ждут от них угощения -

Их лучше не кормить хлебом и чипсами. У нас с собой была курага. Суслики оценили -

На стоянке турбазы единственное место, где можно перекусить на Джилы-Су -

Рядом есть столики -

А вот все, что было в меню -

Скромно, но с голоду не умрешь.

На горизонте мы увидели огромный водопад, бьющий прямо из скалы и направились к нему -

Водопад Султан
К водопаду ведет хорошая тропа вдоль реки Малка -

Река Малка
В одном месте тропа идет по вот такому уступу -

Внизу горная река Малка -

Река Малка
Дальше камни, как-будто заржавевшие. Это влияние нарзана -

Здесь бьют источники нарзанов. Есть вот такой бассейн. Правда какой-то он грязный -

Был и другой, где сидело множество людей -

Я брезгливо отношусь к этому. Такое времяпровождение не для меня.

Мы ближе подошли к водопаду Султан -

Тропа идет по камням -

Чтобы подойти поближе к водопаду нужно перейти через такой мост без перил -

Вот так он выглядит сверху с противоположного берега -

Честно говоря, идти по такому мосту несколько страшно -

Но все спокойно переходили и мы тоже перешли -

За мостом множество источников нарзана. Можно пить воду -

Вот так течет нарзан -

А вот ключ, который бьет из под земли. Самый настоящий нарзан -

Раньше я думал, что минеральная вода "Нарзан" она как-то искуственно делается или добывается из каких-то глубоких колодцев. Оказывается нет. Это реально просто вода, которая бьет из под земли в Приэльбрусье. Можно набрать себе этого нарзана отсюда сколько угодно и не покупать в магазине. Единственная проблема с течением времени вода будет портиться. Поэтому много с собой не увезешь. Но просто так попробовать одно удовольствие!

Совсем близко к водопаду подойти не получится -

Вблизи все завалено камнями и чувствует вода в воздухе -

Мы развернулись и пошли обратно -

Чтобы погулять по урочищу Джилы-Су нам хватило где-то около часа. Конечно, хотелось бы приехать сюда с палаткой и пожить какое-то время. Места очень красивые и находиться здесь невероятно комфортно! Не все водопады нам удалось здесь посмотреть, поэтому, вероятно, снова вернемся сюда.

Подводя итог

Мне очень понравилась поездка на Джилы-Су. Это наслаждение природной красотой и чистым воздухом. Здесь очень тихо, спокойно и комфортно. Нет никакой деятельности человека - абсолютно незаселенная территория. Полагаю, что с течением времени это место будет обустраиваться и развиваться. Не спроста же сюда проложили такую шикарную асфальтовую дорогу.

Я рекомендую!

Смотрите другие мои отзывы, связанные с отдыхом в Кисловодске:

- Курортный бульвар Кисловодска (центральная улица города);

- парк аттракционов Кисловодска;

- Кисловодский национальный парк (Курортный парк);

- Долина роз;

- Тропа Косыгина.

Достоинства
  • Живописная дорога
  • Красивые водопады
  • Милые суслики
  • Свежий воздух, дикая природа
Недостатки
  • Не развита инфраструктура
  • Нет мобильной связи
Хемуль-2016рекомендует
Мы были в тех местах. Понравилось. Остались контакты классного гида. Если интересно, пишите скину)
15.01.2024
Красота там! Даже не слышал раньше про него
15.01.2024
Красивые виды
Посмотрела на ваши фото,вспомнилась и моя поездка, хочу сюда вернутся.
16.01.2024
Согласен. Есть желание вернуться. Я бы хотел даже пожить какое-то время на турбазе в урочище. Воздух там потрясающий.
На базе где альпинисты? У водопада Султан-су или ещё какая-то есть?
16.01.2024
Та которая в урочище. Я не изучал условия проживания там, но наверно возможно. Или взять рюкзаки с палаткой и сходить в поход там.
26.01.2024
Люблю читать такие отзывы.
Как будто сама там побывала Love