Опубликовано 18 Июль, 2023 - 20:59

Доброго времени суток, дорогой читатель !

В своём отзыве спешу поделиться свежими впечатлениями. Краснодар я планировала посетить давно, но приехать сюда отдельно всё никак не получалось. Я уже была в этом городе раньше, но ещё задолго до строительства парка Галицкого, который уж очень хотелось увидеть своими глазами. Но обо всем по порядку.

Как добраться ?

Краснодар - это город, число жителей которого превышает миллион, соответственно способов доехать сюда огромное множество. Это аэропорт, жд вокзал, электричка, машина, автобус.Мы ехали из города Ростова-на-Дону и выбрали для себя «Ласточку», которая с комфортом доставила нас сюда за 3 часа.

Если кому-то пригодиться, то стоимость 1 взрослого билета в стандартном классе 1200 рублей.Так как в Краснодар мы ехали проездом, а основное наше направление было - море, то мы приехали с достаточно большим багажом, который можно удобно оставить в камере хранения и отправиться гулять налегке.

Так как мы приехали утром, то до заселения предстояло гулять еще 4 часа.Камера хранения автоматическая, её можно арендовать на 2,4,6 и 8 часов, в разных городах это время может отличаться.

Еще пару слов о вокзале, здесь он просторный и очень многолюдный. Понравилась детская площадка, где можно скоротать время с ребёнком.

Краснодар жд вокзал отзыв
Где остановиться ?

Вариантов множество, все зависит от бюджета. Есть комнаты, хостелы, квартиры, так же знаменитые и не очень сети отелей.Цены в центре города внушительные, так обычный номер на улице Красной обойдётся в 6000-7000 рублей

Мы выбрали для себя апартаменты комплекса «Зезда», недалеко от вокзала. Мне озвучили цену 2960 рублей, по факту же оказалось 3120 рублей, что на выходных цена дороже, на вопрос почему не предупредили ответить внятно так никто и не смог. Разница в 160 рублей не стоит того, чтобы с ребёнком отправляться на новые поиски , тем более, что приехали на 1 день, но неприятный осадок южного менталитета остался.

Первый раз вижу такой подьезд, жители молодцы.

Краснодар звезда отзыв
На чём передвигаться ?

Краснодар самый настоящий город пробок. Еще 8 лет назад они были невыносимыми , я даже опоздала тогда на электричку из-за затора на дороге.

Пробки бывают здесь даже по выходным. Поэтому настоящим спасением стали трамваи, движущиеся по выделенным полосам.

В городе есть маршрутки и автобусы. Прокат самокатов и велосипедов.Как и ростовчанам здесь катастрофически не хвастает метро.

Краснодар отзыв
Мы передвигались в основном пешком, прошагали более 20 км. Один раз проехались на автобусе. Такси по детскому тарифу к нам не приехало.

Где поесть ?

У нас была мини-кухня , но мы ей практически не пользовались. Для тех кто планирует готовить сам, с продуктами нет никаких пробем, в городе изобилие супермаркетов есть знакомые Пятерочки, Магниты, Перекрёстки. Есть продуктовые рынки.

Очень интересная локация в Магните на улице Красной.

Много сетей фастфуда. Очень удобно было выпить кофе во Вкусно и точка в полвосьмого утра.Есть пиццерии и кафе : Сицилия, Якитория.Местные рестораны. Голодным остаться сложно.

И самое интересное, что посмотреть ?

Свое знакомство с Краснодаром мы начали с его окраин.Так выглядит дорога к центру города.

Центральная улица - Красная. Очень напоминает Большую Садовую в Ростове.

Много интересных сооружений. Тут расположены театры, музеи.

Краснодар филармония отзыв
Широкий бульвар, интересная особенность - это озвученные Светофоры, которые гласят :

"Внимание, разрешён переход через улицу ...»

Улица плавно переходит в скверы и площади.Красивые арки и проспекты.

Радует наличие деревьев и тени.

Краснодар отзыв
Элемент архитектуры

А какие лавочки с символической буквой в честь Екатерины.

А вот и городской сад. Много аттракционов для детей, но учитывайте, что даже детская площадка с горками платная.

Краснодар городской сад отзыв

Понравились небольшие зеленые скверы, благоустроенные.Здесь раздолье для детей.

Очень интересный Сквер Дружбы.

Краснодар сквер отзыв
А вот набережная не впечатлила, хочется больше элементов благоустройства и интересных локаций.

Набережная Краснодар отзыв
А вот и парк, который привлекает туристов южного города.Если вдруг кто-то не знает, то парк строительство и содержание парка осуществляется на средства предпринимателя-мецената Сергея Галицкого, владельца сети магазинов Магнит.Если в каждой городе жил такой Галицкий, то города нашей страны заметно бы преобразились.Например в нашей области есть тоже такой человек Сергей Кушнаренко - основатель ЛогоПарка.

Краснодар Парк Галицкого отзыв
В парке царит особенная атмосфера отдыха от городской суеты, это какой-то другой современный мир, объединяющий камень, воду и зелень деревьев.Вы только посмотрите, как футуристично и стильно выглядит, здесь уже проходили съёмки, например сериал «Два холма».

Краснодар Парк Галицкого отзыв
В парке собраны коллекции разнообразных растений разных регионов.

Краснодар Парк Галицкого отзыв
Много современных архитектурных строений.В парке будет интересно, как взрослым, так и детям.Есть замечательные детские площадки. Тенистые аллеи для отдыха взрослых. Есть бесплатные туалеты. Места, где можно перекусить.

Краснодар Парк Галицкого отзыв
Парк продолжает строиться. В этом году открылся «Японский сад», попасть сюда целое дело. Нужно взять талончик и отстоять очередь. Мы были здесь в субботу талончиков давно не было, очередь из их счастливых обладателей была внушительная. А это сам вход :

Краснодар Парк Галицкого отзыв японский сад
Парк оставил прекрасные впечатления. Безусловно мне хотелось бы побывать здесь вновь.

Краснодар Парк Галицкого отзыв
Для меня - это просто жемчужина Краснодара. Вечером туристов и жителей радуют огни ночного города.

Иллюминация красивая, ночная жизнь Краснодара кипит, гуляет очень много молодёжи. Есть клубы и бары, где жизнь идёт в своем темпе.

Подводя итог,

Рекомендую ли я к посещению Краснодар ?Определённо да, здесь есть где погулять и что посмотреть. Парк Краснодара впечатляет больше всего, но 1-2 дней вполне хватит, чтобы познакомиться с городом.

Благодарю за внимание !

Читайте так же о других местах отдыха:

Станица Донского края

Побережье Эгейского моря

Курорт Лазаревское

Живописный Кисловодск

Достоинства
  • Много скверов
  • Приятный климат
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Пробки
  • Работа городского транспорта
a34672062рекомендует
18.07.2023
Как и ростовчанам здесь катастрофически не хвастает метро.

Краснодару и Ростову не нужно метро. Метро - это дорого и нецелесообразно. Нужен ремонт дорог и открытие дорог дублеров, и еще скоростной легкий рельсовый транспорт.
Все это значительно расширит транспортные возможности растущего города. 😊👌
19.07.2023
В Ростове начали строить рельсы для скоростного трамвая, посмотрим, что из этого выйдет. В центре города просто не хватает места для такого потока транспорта, да и не только в центре
19.07.2023
краснодар это любовь) спасибо за отзыв, давно там не была
Повод посетить))
В Японский пока мимо принципиально 😄