Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 21:05

Посмотрел я тут на большом экране новый фильм Александра Мельника «Территория».
Фильм меня просто потряс. Во первых, давно я не видел настолько красивой с чисто художественной стороны картины. Этот фильм — подлинный гимн природе нашего Севера. А когда красоты и чудеса природы снимают с использованием новейших технологий профессионалы, да ещё и столько откровенно влюблённые в русские севера… Получается подлинный шедевр.
Космические красоты плато Путорана, гранитные пустоши, водопады, лёд и камень, лёд и вода…
Актёрские работы — практически все сыграли на очень высоком уровне. Сыграли так, что веришь. Саундтрек подобран также очень хорошо. Фактически это обращение к той самой старой доброй бардовской песне, вследствие чего происходит чуть ли не полное погружение зрителя в кинопространство картины.
Это хорошее, доброе, чистое кино. Оно словно северный ветер — чистый и холодный, освежающий (но могущий и заморозить). Это рассказ о подлинных романтиках канувшей уже, увы, в Лету эпохи. О геологах, о разведчиках недр, о профессионалах, мечтателях, альтруистах. О Территории, под которой понимаются огромные площади суровых северных гор.
Да, есть и небольшая криминальная линия, но фильм-то ведь совсем о другом. Он о том, что сила — не в золоте. Сила в душе. В той силе духа, которая позволяет человеку жить и выживать. А порою и умереть лучшей смертью, чем «от водки и от простуд»(с).
Интересно, что после первого часа из кинозала ушло две компании молодых ребят с пивом. Что ж, это было явно не их кино. Но очень много людей сидели и смотрели бегущие по экрану финальные титры уже и тогда, когда в зале включили верхний свет. Потому что данный фильм можно по полному праву поставить рядом что с «Вертикалью», что с «В диких условиях».
По сути, это чуть ли не советское кино. Хотя нет, конечно, но оно словно восстанавливает прерванную не так уж и давно традицию отечественного синематографа. Это фильм просто рассказывает своему зрителю о нашей земле и о наших людях. И не просто рассказывает, а практически втягивает людей в зрительном зале в безмолвный диалог. Да, это патриотическое кино. И нет в нём пафоса, но есть любовь в тому, что почти две тысячи лет тому назад один древний эллин назвал «дымом Отечества». И этот дым, дым походных костров, запахи ухи, кирзы и железа, а также ароматы коньяка и крепкозаваренного чая, они лишь оттеняют рассказываемую с экрана историю. Простую и в то же время подлинно героическую.
Да, этот фильм я советую посмотреть на большом экране. Потому что такие красоты нашей с вами земли просто надо видеть. Восхищаться и поражаться.
Отличнейший фильм. Браво!
p.s. Да, эта история произошла на другой уже Земле и в другую эпоху. Но это тот самый случай когда надо сказать что подвиг бессмертен. От средневековых ещё идущих за Камень ушкуйников, людей Дежнева, и до тех кто искал и ищет, ищет и добывает золото, олово, кто превращает дикую и прекрасную Территорию в полноценную часть нашей Ойкумены.🥳

Достоинства
  • Классно передали атмосферу сериала
  • Мистика народов России
  • Необычный сюжет
  • Обряды и обычаи
  • Природа
  • Таинственность
  • Что то новое
Недостатки
  • Нет
Карлирекомендует