Опубликовано 19 Январь, 2022 - 11:05

несколько раз
    490 руб.

Всем доброго времени суток!

Если у вас есть кот или кошка-мой отзыв для вас. Надеюсь, он поможет сохранить (или восстановить) здоровье вашему питомцу.

История болезни

У моей мамы есть кот по кличке Марс, которого я принесла котёнком в далёком 2009 году (в то время я жила с ней).

Сейчас котику полных 12 лет.

Любимый кот Марсель
Где-то в возрасте 3 лет наш Марсик начал кричать и беспокоиться перед тем, как сходить по-маленькому. Кроме лотка, начал везде присаживаться с воем и в его моче появилась кровь. Мы с мамой сразу же повезли его в ветлечебницу. Мы живём в маленьком провинциальном городке и на то время (2011 год) у нас в городе была одна государственная ветлечебница. Ветеринар посмотрела кота и без всяких анализов определила у него мочекаменную болезнь. Прописала препараты, один из которых, помню, был "Кот Эрвин".

После приёма коту стало лучше. Он вернулся к обычной жизни (кот кастрирован, домашний).

Но через несколько лет всё повторяется с теми же симптомами. В то время я познакомилась с девушкой, которая училась на вет.врача. Она сделала коту укол "Но-шпы". Сказала лечить препаратом (название, к сожалению, не помню) и исключить полностью из питания рыбу в любом виде, чтобы не формировались камни. Также мы ему покупали специальный корм "Purina One".

И так много лет (с 2011 по 2021!!!) мы считали, что у нашего кота постоянно обостряется мочекаменная болезнь.

В декабре 2021 года мне звонит мама и плачет, что у Марса всё по-новой. Ревёт, везде присаживается и оставляет кровь. Чтобы облегчить коту страдания, мы даём половинку Но-шпы".

Благо, в нашем городе недавно открыли мини-приют для бездомных кошек и там работает моя родственница. Зная, что они лечат бездомников, обращаюсь к ней. Она мне советует частный вет.кабинет, который открылся в нашем городке, и с которым они сотрудничают.

Мы экстренно мчимся с котом к вет.врачу

• Первое, что сделал врач это, естественно, осмотр. Пощупав кота, он не определил никаких камней.
  • Второе, что он сказал-коту нужно срочно сдать мочу на анализ, так как кровь в моче может быть признаком целых 8 заболеваний!
  • Третье, врач нас сильно наругал, что мы давали коту "Но-шпу"! И дал памятку, какие лекарства противопоказаны котам. Теперь понятно, почему Марсика вырвало после приёма "Но-шпы".

Прилагаю ​​​​​​памятку от ветеринара , возможно, она будет вам полезна!

Какие лекарства не стоит давать!
Врач предположил, что у кота воспаление почек и сделал ему 3 укола, один из которых был "Дексаметазон".

Следующим этапом стал анализ мочи.

Как взять анализ мочи у кота

Врач объяснил так. Нужно обдать кипятком лоток или ванну (у нас кот справляет нужду и там и там). Выстелить в лотке пищевую плёнку или разрезанный чистый пакет.

В ванне нужно выстелить так, чтобы закрыть сток, чтобы моча в него не стекла.

Утром собрать мочу чистым шприцом и перелить в стерильную баночку. Баночка должна быть куплена в аптеке!

Анализ мочи у кошек
Промытые баночки от детского питания не подойдут!

Анализ и лечение

Мама отвезла анализ.

Стоимость анализа составила 490 рублей.

Наш вет.кабинет небольшой, поэтому мочу животных на анализ отправляет в "Экомед". В день сдачи к вечеру анализ был уже готов. На следующий день с ним мы пошли ко врачу.

Анализ мочи
Анализ показал, что никаких камней у кота нет и не было! Диагноз без анализа был ошибочным! У кота было воспаление почек и сильно повышена глюкоза!
Анализ мочи
Врач сказал, что если бы не было анализа и была назначена глюкоза для лечения (как любят назначать её многие ветеринары), нашего Марселя уже бы не было в живых! Я чуть не расплакалась...

На основе анализа врач назначил лечение внутривенно. 3 раза мы возили Марса на капельницы "Трисоль".

Также ему было назначено следующее лечение.

Лечение
Врач подчеркнул, что течение 2-х месяцев кот должен быть на строгой диете. Только лечебный корм и ничего более! Корм должен быть "Ренал". А уж какой корм-любой на наш выбор, но главное, чтобы основной его компонент был ренал!
Диета при болезнях почек!
Мы покупаем сухой корм и паштеты.
Лечебный корм
Затем врач назначил следующие препараты.
Лечение
После полного лечения врач сказал снова сдать анализ мочи, чтобы посмотреть показатели и сравнить динамику. Как только сдадим, обязательно прикреплю его сюда и расскажу о результатах лечения. А пока-отзыв написан по горячим следам и хочу сделать следующий вывод.

🐈 Вывод

Благодаря вовремя сделанному анализу мочи, коту был поставлен правильный диагноз и назначено правильное лечение!

Анализ мочи у кошек
Если ваш котик заболел и врач сказал сделать анализ мочи-делайте немедленно! Данную процедуру однозначно рекомендую! Чтобы ваш питомец был жив и здоров!Благодарю за внимание! Крепкого здоровья вам и вашим питомцам! 🐈

Заходите в гости, здесь много полезного и интересного!

Достоинства
  • Даёт возможность поставить правильный диагноз
Недостатки
  • Иногда собрать мочу не так просто
Vanilliyaрекомендует
29.01.2022
Завтра едем на очередной анализ мочи с котом. У нас тоже почки больные были.
29.01.2022
Удачно Вам съездить! А зачем на анализ вместе с котом? Еще будет осмотр? Сколько лет Вашему котику?
29.01.2022
Спасибо. У нас берут мочу при помощи иглы, при этом делают УЗИ мочевого, чтобы взять её прямо оттуда. Осмотр, конечно. После результатов анализа будут смотреть, как почки реагируют на лечение. И нужна ли диета. Коту почти 8 лет.
29.01.2022
Ого, какой у вашем городе профессиональный подход к лечению животных! Даже УЗИ! В нашей глубинке об этом можно только мечтать) А какой у Вас город, если не секрет?)
29.01.2022
Да и по цене сопоставимо с Вашим анализом. Всего 500 руб. Севастополь. У нас клиника очень хорошая. Наш врач даже в свой нерабочий день 1 января 2 раза приезжала на работу, чтобы покормить и выгялть животных, которые там на стационаре и приглашал нас для процедур.
30.01.2022
Ух, какой отличный сервис в Вашем городе! И цены приемлемые! И специалисты неравнодушные! Повезло питомцам Севастополя)) Хоть переезжай Laughing out loud
30.01.2022
Если есть возможность, расскажите поправился ли Ваш котик! Как мы сдадим анализ после лечения, обязательно дополню отзыв. У нас ведь тоже у него с почками проблема(