Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 07:15

Бесплатно, по полису ОМС

Привет, друзья!

У меня опущение правой почки, поэтому приходится наблюдаться у врача-уролога. Как выяснилось, проблема эта распространённая и люди живут с опущением многие годы, а некоторые даже и не догадывается, что оно у него есть.

Мой врач упомянул, что данную проблему можно решить при помощи операции, однако если почка нормально функционирует, то можно оставить всё как есть, главное не забывать проверяться время от времени. А что бы проверить функциональность этой почки мне назначили компьютерную томографию с контрастированием.

КТ — это диагностический метод, основанный на действии Х-лучей на органы и ткани. Для улучшения визуализации исследуемых структур в медицинской практике используют контрастные вещества, которые накапливаются в патологически измененных участках и образованных очагах. Препараты вводят в магистральные сосуды либо через пищеварительный тракт и отслеживают, их последовательное передвижение на экранах монитора в режиме реального времени.

🔹 ЦЕНА 🔹

В данном случае мне повезло, я делала по ОМС, поэтому обследование для меня было бесплатным. Но ради интереса я всё же изучила цены на данную процедуру.

Примерный диапазон цен в Москве 5000-7000 руб.

🔹 ПОДГОТОВКА 🔹

Естественно как и любую процедуру по ОМС сразу же КТ мне не сделали, пришлось ждать своей очереди. Через какое-то время мне позвонили из поликлиники и назначили дату обследования.

❗️💿 Предупредили, что бы я принесла с собой чистый диск.

Однако о том, как готовиться к обследованию ни слова. Хорошо, что я сама догадалась поискать информацию в интернете.

Необходимо воздерживаться от пищи в течение 4 – 6 часов перед проведением компьютерной томографии почек. То есть последний раз можно кушать за 4 – 6 часов до назначенного времени исследования. Причем в последний прием пищи следует употребить нежирные и нетяжелые блюда, например, паровые тефтели из курицы, кашу и т.д. Если планируется томография без контрастирования, то допускается не голодать эти 4 – 6 часов перед исследованием, но можно принимать только легкую пищу. Если же планируется томография с контрастом, то обязательно следует голодать 4 – 6 часов перед исследованием.

Что интересно, в некоторых источниках сказано, что подготовка к данному обследованию не требуется. Следовательно всё на усмотрение пациента. Я всё же решила перестраховаться.

🔹 КАК ПРОХОДИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ 🔹

Условно я разделила обследование на три этапа.

Так как обследование проходило в государственном учреждении, то пришлось побегать из кабинета в кабинет. Думаю в частных клиниках для удобства пациента все манипуляции будут проводить в одном месте.

1. Перед процедурой мне дали заполнить анкету, вопросы стандартные: есть ли аллергия, какие операции были ранее и т. д. И конечно же, в конце надо поставить подпись, что на обследование вы согласны.

❗️ Доктор сразу предупредила, что может быть аллергическая реакция на контраст (вещество на основе йода). Такое случается крайне редко, и всё же нужно быть готовым ко всему.

Затем мне выдали катетер и отправили в процедурный кабинет.

2. Вот этого этапа я боялась больше всего, как оказалось зря.

Катетер-канюля внутривенный.
Катетер-канюля внутривенный.

Добрая медсестра аккуратно поставила мне катетер в вену и надёжно его зафиксировала. Происходит это так: иглу вводят в вену как при заборе крови, затем иглу-проводник извлекают, а катетер, который находился внутри иглы, остаётся.

3. Далее я вернулась в кабинет КТ и тут, собственно, началось самое главное.

Доктор сказала мне разуться и приспустить штаны. В таком виде я легла на специальный стол, руку с катетером положила над головой. Доктор ненадолго ушла в соседнюю комнату, именно оттуда через компьютер совершаются все манипуляции.

Toshiba CT Aquilion 64.
Toshiba CT Aquilion 64.

Стол поднимается вверх и перемещает меня в специальную конструкцию в виде кольца. Какое-то время я движусь туда-сюда. Доктор объяснила, что это пока только сканирование. Контрастное вещество через катетер ещё не вводили.

Следующим этапом мне вводят контраст, я не очень запомнила как именно меня подключали к капельнице, так как специально не смотрела. Доктор предупредила, что может появиться недомогание. В этом случае я должна тут же об этом сообщить и процедуру остановят.

Момент когда контрастное вещество проникает в организм пропустить сложно. В том месте, где расположен катетер появляется вполне ощутимая вибрация, а по телу разливается тепло. В этот момент мне стало очень жарко, особенно в районе мочевого пузыря 😅. Доктор заверила меня, что это нормальное состояние, и вскоре оно пройдёт.

Далее всё повторяется — стол перемещает меня в кольцо. Через специальный динамик доктор даёт команды: "Сделайте неглубокий вдох, задержите дыхание. Дышите". И так несколько раз.

Этот этап с контрастом и без занял примерно минут 20.

Когда обследование закончилось я снова вернулась в процедурный кабинет. Катетер извлекли, руку забинтовали.

🔹 ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ. КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ 🔹

После обследования доктор предупредила меня, что бы я сразу не уходила, а посидела минут 10 у кабинета. Связано это с тем, что некоторым пациентам бывает нехорошо после данной процедуры.

Итак, какие могут быть побочные эффекты:

• могут возникнуть головокружения и тошнота, похожие на те, которые появляются от укачивания на карусели;
  • если контраст вводился болюсным способом, то в месте прокола кожи иголкой может возникнуть небольшой зуд и покраснение, однако такое бывает лишь у людей со слишком чувствительной кожей;
  • когда контраст поступает в кровь и разносится по кровеносным сосудам, может появиться ощущение жара или холода, что совершенно нормально и пройдет сразу же по окончании процедуры;
  • если пациент не знал об аллергии на йод либо морепродукты, во время исследования у него может возникнуть аллергическая реакция в виде зуда, покраснения, отека, высыпаний, затруднения дыхания или кашля, которые можно будет снять антигистаминными препаратами;
  • у одного человека из ста в процессе процедуры может возникнуть тошнота либо рвота, подняться артериальное давление или случиться потеря сознания, после чего исследование прекращается, а врач должен начать симптоматическое лечение.

В моём случае было только ощущение жара во время введения контраста, но оно не доставило мне особого дискомфорта. В остальном же я чувствовала я себя хороше как во время процедуры, так и после неё.

🔹 РЕЗУЛЬТАТ 🔹

В государственном центре результаты обследования выдают не сразу. Я свои забрала на следующий день — мне выдали листочек и диск. Могу сказать, что получила даже больше, чем рассчитывала.

Компьютерная томография с контрастированием – исследование информативное и очень нужное, поэтому бояться его не стоит. Процедура, как правило, проходит без спешки, в обстановке комфортной и спокойной, а неприятные ощущения сведены к минимуму.

I ❤️ Redрекомендует
Полезный отзыв
29.02.2020
Спасибо за отзыв. Что говорит врач по поводу дозы облучения?
01.03.2020
По поводу дозы ничего не сказал. Но я не думаю что это очень вредно, всё же такие обследования проводятся редко.
02.03.2020
Когда вы делали КТ? Как себя чувствовали. Я делала ирригоскопию иа доза 6мзв. Чуствовала себя три дня плохо.....
02.03.2020
Во время процедуры хорошо себя чувствовала, да и потом тоже, никаких побочных эффектов не было.
Насколько я знаю при ирригоскопии контрастное вещество вводится по-другому, может быть из-за этого вы плохо себя чувствовали.
02.05.2020
Странно, что для диагностики нефроптоза понадобилась кт. Для диагностики опущения делают обычные Р-снимки СТОЯ.
02.05.2020
КТ нужно было не для диагностирования нефроптоза, а что бы проверить как работает почка.
23.12.2020
Читаю ваш отзыв, а внутри всё сжимается. Я трус ещё тот)) К слову, если почка опустилась - это не означает, что её невозможно вернуть на место. Бывает такое часто из-за резкой потери веса и при регулярных нагрузках (подняли что-то тяжелое). Поищите в интернете, есть физические упражнения, которые помогут. Пишу не просто так, у мамы была эта проблема, но именно благодаря домашним упражнениям почка вернулась на место. Здоровья вам!🌷
23.12.2020
Не знала, что можно исправить эту проблему при помощи упражнений, и врач почему-то ничего не сказал. Спасибо, что поделились, для меня это важная информация 😊
23.12.2020
Смысл упражнения в том, чтобы укрепить мышцы и связки тазового дна. Я могу уточнить у мамы, что конкретно она делала, и напишу вам в ЛС.
23.12.2020
Это было бы прекрасно, спасибо Вам большое 😊))))
  • 11.03.2021 - 19:41
    Перестали гадать, смирились с ценой и сводили собаку на томографию. Получили причину болезни и собакино тело в 3D проекциях + готовность к операции
    Доброго времени суток! Продолжаю знакомить с обследованиями и операциями, проведенными нашей больной собаке. О том, чтобы плыть по течению и отстать от собаки, проводив на Радугу и речи у моего мужа нет, больно уж привязан к мохнатому другу.
  • 20.11.2020 - 05:46
    Не успел нажать кнопку - острота зрения сразу под вопросом. Что даёт пациенту такое глубокое исследование, как периметрия?
    Всем привет! Никогда бы не подумала, что мне доведётся проходить такую необычную и малораспространённую процедуру, как компьютерная периметрия, но жизнь распорядилась иначе В 2012 году у меня внезапно пропал цикл - на 3 месяца просто как отрезало.
  • 07.09.2014 - 02:05
    Не путайте биорезонансную (компьютерную) диагностику с ВРТ
    Здравствуйте. Я врач общей практики, специалист по ВРТ, БРТ и ЧРТ, гомеопат Стаж работы по методике ВРТ с 2009 года Хочу внести ясность: Биорезонансная диагностика (компьютерная диагностика) и ВРТ (вегето-резонансное тестирование) это разные методы диагностики, хотя имеют одинаковый принцип работы.
  • 29.01.2018 - 14:21
  • 06.02.2019 - 19:12
    Сколько стоит остановить волсопад? Все меры,предпринятые мной. Какие анализы сдать при выпадении волос перед визитом к трихологу.Трихоскопия и фототрихограмма- в чем разница.
    Если бы еще месяц назад мне показали, какое ничтожное количество (в разы меньше) стало оставаться у меня на решетке в ванной после мытья головы-не поверила бы ни за что.
  • 26.08.2018 - 07:21
    Что чувствуешь, когда лежишь внутри томографа на МРТ? ๑ Мой опыт прохождения МРТ головного мозга в подробностях. ๑ БОНУС - почему все-таки лучше побороть страх?
    …::: Добрый час! :::…   МРТ - пугающие буквы и исследование, отложенное на долгое время с момента его назначения. Кажется будет страшно и больно, а еще больше отпугивает перспектива найти в голове то, что быть в ней точно не должно.
  • Как проверить зрение ребенку, если он не может или не хочет говорить? Отличаются ли результаты осмотра врачом и рефрактометрии?
    Честно говоря, в моей голове до сих пор не укладывается, почему один-единственный ребенок, которого мы планировали, проходили обследования, сдавали анализы и т.д. получился настолько проблемным в плане здоровья. Самым милым, но самым проблемным. Чего только у него не было.
  • 22.01.2019 - 17:10
    Необходимая защита Ваших глаз при работе за компьютером
    Какой бы ни был навороченный и современный монитор, если Ваша деятельность связана с работой за компьютером, вы прекрасно ощущаете, что к вечеру Ваши глаза устают и в них появляется резь и ощущение "песка". Для себя я нашел выход - релаксационные компьютерные очки. Почему именно AF-021?
  • 05.04.2019 - 13:38
    Два лордоза, два кифоза,немного сколиозов... Диагностика дисбалансов: компьютерная шея, гиперлордоз, гиперкифоз, асимметрия! Вы думаете, что больше всего фигуру портит жир? Не-а! Плохая осанка!
    Пожалуй, ни один человек на свете не может похвастаться тем, что у него никогда не болела спина. Дегенеративные изменения в позвоночнике, увы, неизбежны, как и морщины. Это естественный процесс старения. И наша задача - сохранять качество жизни.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 19.01.2021 - 14:32
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 27.01.2021 - 08:35
    Я недовольна! Тот случай, когда мастер явно переборщил с естественностью.
    Всем привет!   У меня всегда были хорошие брови. Хоть в далёкой юности я и выщипала их до тонюсеньких ниточек, вернуть бровям прежнюю густоту мне удалось без проблем. Ушло на это около полутора месяцев.