Опубликовано 2 Январь, 2021 - 00:52

месяц или более

Всех приветствую!

Хочу поделиться впечатлениями от второй части игры Outlast - я и не ожидала, что вторая часть для меня окажется намного интереснее и страшнее первой, хотя особых надежд я на игру не возлагала. В первую часть я играла, так как мне обещали самый страшный кошмар в моей жизни. Я его не получила - извиняюсь, но груда мяса и крови, череда однотипных скриммеров и прятки-догонялки меня, в мои тридцать лет, не пугают. Хотя игра, безусловно, стоит внимания.

Заставка
Заставка
Вторая часть меня заинтересовала, в первую очередь, из-за того, что её выпустили в 2017 году - затеплилась надежда, что раз продукт современный, я смогу вдоволь впечатлиться крутой графикой, новшествами в игровом процессе и необычными сюжетными ходами. В принципе, так оно и вышло, игра смогла меня приятно удивить. Плюс: меня заинтересовал постер.

Боишься ли ты темноты?
Боишься ли ты темноты?
В отзыве отсутствуют спойлеры; все скриншоты сделаны моей рукой при помощи программы Fraps.

Заходи, не стесняйся
Заходи, не стесняйся

****************

СЮЖЕТ

Краткое описание
Краткое описание
Супруги Лин и Блейк Лангерманн отправляются на вертолёте для проведения собственного журналистского расследования гибели беременной женщины. Но по пути к точке назначения вертолёт терпит крушение, и все, кроме Блейка и Лин, погибают. Когда Блейк приходит в себя, он обнаруживает, что Линн нигде нет.

Начало игры
Начало игры
Вертолёт терпит крушение в населённом пункте, похожем на посёлок. Значит, тут точно есть, к кому обратиться за помощью.

Воодушевлённый, Блейк движется в направлении приветливо горящих фонарей и уютных домов в надежде получить от местных жителей помощь.

Но помощь ли Блейк получит?

Несколько ужасных находок и записок ясно сообщают, что местные жители тут, мягко говоря, люди не самые адекватные и дружелюбные. Когда Блейк, наконец, с ними встречается, они показывают свои враждебные кровавые намерения. Блейк понимает, что место, где они на свою беду очутились, - это прибежище радикальных сектантов, верящих в приход антихриста.

Молящаяся повитуха
Молящаяся повитуха
Любовь освободила нас
Любовь освободила нас

Задача Блейка отыскать Лин и не попасться в лапы сектантов, потому что они никого не щадят.

Среди интересных фактов я встречала надпись, что сюжет основан на реальных событиях. Насколько я понимаю, реальными событиями выступила печально известная в середине 70-х годов религиозная община Джонстаун. Глава и основатель Джим Джонс основал целое поселение и имел свыше тысячи последователей. 18 ноября 1978 года сектанты совершили массовое самоубийство.

В этой истории в лице Джима Джонса выступает Салливан Нот - он основал культ Нового Иезекииля и даже написал собственное священное писание.

Загрузка контрольной точки
Загрузка контрольной точки

Сюжет, безусловно, радует! Хотя бы тем, что его так тщательно, как в первой части, не спрятали за ворохом файлов и документов. Сюжет очень простой и понятный; однако, если всё-таки не спешить и потратить время на изучение окружающего мира и обнаруженных записок, можно открыть для себя много нового - например, то, что истории этой, второй части и первой, про психиатрическую больницу, на самом деле тесно переплетены, и тут также замешана злосчастная корпорация Меркоф!

Записки
Записки

В качестве побочной линии нас ждёт печальное воспоминание Блейка со времён учёбы в католической школе, когда его одноклассница и хорошая подруга погибла при странных обстоятельствах. Во время игры деревню (или лучше поселение) несколько раз будут освещать яркие вспышки, вызывающие галлюцинации - когда это случается, Блейк переносится в пустующую школу, в которой творится что-то необъяснимое и пугающее.

Католическая школа в видениях Блейка
Католическая школа в видениях Блейка
Ну, кто-то насмотрелся "Сияния" Стэнли Кубрика Smile

Отсылка к "Сиянию"?
Отсылка к "Сиянию"?
По ходу сюжета у меня нашлось несколько вопросов: местами логика серьёзно хромает. Например, мне не всегда были понятны действия отца Нота. Иногда он поступал в полном противоречии со своими убеждениями. Почему тринадцатилетний Блейк учится в четвёртом классе? Почему Блейк несколько раз за игру падал с огромной высоты, но ничего себе не ломал? Для сравнения: я намеренно в игре прыгала с высоты, падение для Блейка оказывалось смертельным, но в некоторых сюжетных кат-сценах Блейк себе даже ничего не ломает! Как он смог остаться невредимым при падении с вертолёта? Почему Блейк намекает на то, что между ним и Лин много месяцев не было секса, если нам показывают, что у них вполне счастливый брак?

Казнённый пилот
Казнённый пилот
Из-за леса, из-за гор
Из-за леса, из-за гор

Косяков сценарию хватает, но данный отзыв не место для их разбора. Можно конкретно уйти в спойлеры, а правила этого не допускают.

Несмотря ни на что, сюжет я отнесу к плюсам игры.

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Как и первая часть, Outlast 2 - это игра с видом от первого лица.

Стандартные клавиши движения WSAD, движение мыши - круговой обзор. О других кнопках действия можно будет узнать в подсказках на мониторе.

Не забывать про камеру
Не забывать про камеру
Как и в первой части, здесь тоже придётся удирать со всех ног и прятаться от жаждущих пустить кровь радикалов. Только на этот раз всё гораздо интереснее: мест для пряток стало намного больше. В первой части можно было залезть в шкаф или заныкаться под кроватью; в этой части стало возможным прятаться под водой, в высокой траве, в ржавых бочках, в зарослях кукурузы, в палатках. Под водой Блейк может находиться ограниченное время, бежать - тоже.

Прятки в шкафу
Прятки в шкафу

Искусственный интеллект этой части тоже совершил хороший рывок вперёд.

Если радикалы увидели, что Блейк забежал в комнату, то прятаться в ней бессмысленно - они будут открывать все шкафы.

Спасение в ползании под домом тоже больше можно не ждать, как в первой части. С мыслью "я пролез под пол, и чик-чик, я в домике!" - можно попрощаться. Сектанты в таких случаях бодро лезут вслед за Блейком.

Проход закрыт
Проход закрыт
Иногда догонялки здорово выматывали: моментов, где стычки с врагами неизбежны, предостаточно.

Я снова упомяну главнейший косяк Аутласта: почему герой не способен оказать сопротивление? Почему Блейк (как и Майлз) не в силах взять какой-нибудь хлам и использовать его в качестве оружия? Правда, должна признать, в этой части нежелание сражаться выглядит более реалистичным - за Блейком частенько устраивала погоню сразу целая команда сектантов. В этой ситуации реально проще было убежать, чем драться. В видениях Блейка, где он спасается в пустующей школе посреди ночи от непонятного существа, такой подход тоже кажется логичным.

Бежать, бежать и ещё раз бежать!
Бежать, бежать и ещё раз бежать!
Но всё же были и такие моменты, где враг у Блейка встречался в единственном лице. Ну ничто не мешало нашему герою подкрасться к нему сзади и деактивировать тем же гаечным ключом.

Что ещё нового в этой части?

Чтобы задержать преследователей, можно им создать препятствие, заперев дверь на шпингалет. От преследования это не избавит, зато позволит выиграть дополнительное время. Или загородить дверь каким-нибудь шкафом, только времени на то, чтоб его сдвинуть, понадобится больше.

В придачу к режиму ночного видения на видеокамере можно ещё включить режим звукозаписи, улавливающий даже слабый шум (или разговоры) и показывающий направление, откуда шум исходит. Но он тоже заметно тратит заряд на батарейках - тратить придётся с умом.

Нот не гнушается убийством младенцев
Нот не гнушается убийством младенцев
Полученный в моменты побега или сражении урон компенсируется медикаментами. Кроме батареек ищите также бинты, чтобы восстановить здоровье.

Батарейки и бинты
Батарейки и бинты
Смущает меня только анимация самолечения: неважно, какой урон Блейк получил, он всякий раз будет бинтовать левую руку.

Игра имеет автоматические контрольные точки - в левом нижнем углу периодически будет всплывать надпись "Игра сохранена".

Игровой процесс очень понятный; разобраться будет легко.

На всякий случай скажу, что игра не предназначена для игроков младше 18+ из-за присутствующих сцен насилия и жестокости. В оригинальной озвучке присутствует забористая ругань, только в субтитры почему-то всё переводится вполне литературно. Знаменитое английское слово на букву f переводится как чёрт, а если к этому слову в конце добавить -er, а вначале подставить mother, в переводе это будет означать ровно то же самое, что и слово bastard.

Библия Нота
Библия Нота

АТМОСФЕРА

И вот мы подошли к главному.

Первая часть меня не смогла как следует напугать и остаться в памяти как что-то леденящее душу.

А что насчёт второй?

А вот вторая часть - совсем другой разговор!

"У меня много друзей"
"У меня много друзей"
Здесь я испытала страх совсем другого уровня, и в дальнейшем даже видела пугающие сны.

Атмосфера этой игры выше всяких похвал!

Да, вначале создатели нагрешили чередой совсем уж примитивных скриммеров типа резко вылетевшего из окна стервятника или полуживого психа, который неожиданно хватает Блейка за ногу. Но чем дальше - тем интереснее. Ощущение обманчивой безопасности мне понравилось гораздо больше, чем боязнь замкнутого пространства в психиатрической клинике. Сначала кажется, что бояться нечего - кругом дома, в них горит свет, ходят люди. А когда понимаешь, с чем придётся иметь дело, тут и доходит главное: опасность подстерегает на каждом шагу!

Видения Блейка - тоже очень крутой квест с игрой на выживание и просто чередой пугающих моментов.

Школьный двор
Школьный двор

Абсолютно пустынная школа, где вокруг ни души, в нагнетающей обстановке играет расстроенная музыкальная шкатулка, кто-то с душой поёт церковные песенки, на изображении камеры в режиме ночного видения появляются помехи, из темноты появляется что-то такое, от чего у нормального человека случается сердечный приступ...

В качестве скриммера
В качестве скриммера

Как же я не хотела в этот момент оборачиваться, кто бы знал!

Не хочу оборачиваться!
Не хочу оборачиваться!
Нервов мне эта игра помотала основательно. Не счесть, сколько раз за всю игру я подпрыгивала на стуле.

Хочешь выжить - иди!
Хочешь выжить - иди!
Было бы не так страшно, будь эта игра от третьего лица. Всю глубину страха и переживаний можно прочувствовать по тому, как Блейк усиленно дышит, стонет, сглатывает слюну, слышит собственное сердцебиение.

Я заметила, что если двигать мышкой, совершая таким образом круговой обзор, Блейк будет в этот момент переставлять ноги. Поняла я это не сразу - двигаю мышкой, и слышу тихий шорох шагов. Успевала с десяток раз перепугаться, что ко мне кто-то идёт.

Не ожидала я, что вторая часть меня напугает. За это игре снова жирный плюсище.

Но помним, что эти ощущения индивидуальны. То, что одному кажется страшным, другому кажется скучным. Вон первую часть игры как все хвалят, а как по мне - то она именно как страшилка не дотягивает до нужного уровня.

Апокалипсис близко
Апокалипсис близко

ГРАФИКА

Как и ожидалось, на высшем уровне; намного лучше и проработаннее, чем графика в первой части, хотя между играми всего четыре года.

Прорисован каждый камушек
Прорисован каждый камушек

Локации по сути одни и те же, но глазам даётся отдых, кидая Блейка из тёмных мест в светлые - из враждебной деревни в пустынную школу из прошлого.

Пленник
Пленник
Сыграем в виселицу?
Сыграем в виселицу?
*********************

ПЕРСОНАЖИ

Назову самых запомнившихся.

Мы не знаем, как выглядит Блейк, зато слышим его голос.

Его жена Лин несколько раз встретится нам за сюжет и именно её мы будем спасать из лап жителей деревни. По убеждению местных радикалов, Лин беременна и носит в себе антихриста.

Джессика появляется во время видений Блейка. Известно, что она с ним училась в одном классе и испытывала определённую симпатию. Джессика была найдена повешенной в школе.

Джессика неравнодушна к Блейку
Джессика неравнодушна к Блейку

Если в первой части нас непрестанно преследовал Крис Уокер, то тут нашей кровушки изрядно попьёт правая рука Нота Марта.

Инквизитор Марта
Инквизитор Марта
В поселении, оказывается, есть отщепенцы, основавшие собственную религиозную общину, которую прозвали еретики. Последователи Нота, естественно, к ним также враждебны. Еретики проживают в шахтах и также враждебно настроены к Блейку.

Вэл - лидер еретиков. Какого пола данный персонаж? Во время игры я была уверена, что женского. В официальных источниках то пишут, что он андрогин, то всё-таки чётко указывают, что это мужчина.

Лидер еретиков
Лидер еретиков
В деревне существует также и третья община - те, кто когда-то был верен Ноту, но был изгнан, если тяжело болел. Их лидером стал карлик Лэрд. Он убеждён, что физическим страданиям скоро придёт конец, когда миру явится новый Иисус. И Иисуса он увидел в новом Блейке.

Лэрт и Ник
Лэрт и Ник

Лэрд передвигается, сидя на плечах своего верного друга Ника.

Со стороны кажется, будто их срисовывали с Ферры и Торра из Mortal Kombat X. Ну а что, похоже ведь!

Я их так и называла: Ферра и Торр
Я их так и называла: Ферра и Торр
********************

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Игра по-настоящему крутая и по-настоящему пугающая - не побоюсь сказать, что гораздо лучше первой части.

Пугают в ней не только виды человеческого мяса и вооружённые преследователи; пугает напряжённая атмосфера, подпитанная характерной музыкой и ощущением, что опасность подстерегает на каждом шагу (как тут можно спокойно передвигаться по локации и выискивать рукописи?). Таящие опасность хвойные леса так вообще меня вернули мыслями в мой любимый "Алан Уэйк".

Заходи на огонёк
Заходи на огонёк
На совесть сделанный сюжет, несмотря на некоторые логичные нестыковки, не заставляет игрока основательно искать зацепки в каждой кроваво надписи на камне. Разочаровать, как мне кажется, в нём может финал - он оставляет вопросы, но ответы на них даны в официальном комиксе, так что концовка вполне конкретная. Когда-нибудь я и до комикса доберусь.

Кровавый дождь
Кровавый дождь
Крутая графика, новшества в виде расширенного числа мест для пряток и впечатляющий искусственный интеллект однозначно говорят, что вторую часть не зря делали.

Поплыли
Поплыли
Outlast 2 - это определённо та игра, в которую я буду переигрывать.

Рыба в озере
Рыба в озере
Разумеется, пять звёзд.

Солнце взошло
Солнце взошло
К прохождению рекомендую, даже если вы не играли в первую часть. Создателям низкий поклон.

Достоинства
  • Графика
  • Музыка
  • На уровне
  • Побочная линия
  • Страх
  • Сюжет
Недостатки
  • Беспомощный герой
  • Нелогичность сюжета
  • Неточный перевод
  • Стычки с врагами стали унылыми догонялками
olya_konstрекомендует
Вот кто-кто, а Вы про игры рассказываете просто шикарно. Я бы сама никогда не смогла так подробно и одновременно без спойлеров рассказать об игре. Да, всевозможные игромании тоже этим могут похвалиться, но то профи, а мы простые люди)
Тоже вторая часть куда больше полюбилась, да и Алана нежно люблю всем сердцем!
02.01.2021
Ай, спасибо огромное за такие слова Love Об играх почему-то всегда интересно писать.
И с наступившим вас новым годом!
02.01.2021
Рассказ про игру шикарный, спасибо!
Но не играю, давно уже!)
06.01.2021
Жаль) Некоторые игры не уступают кино
В первую часть я играла недавно. Камера в руках, прячемся от жутких созданий.
06.01.2021
Первая часть меня не так впечатлила Tired
03.01.2021
Кстати, а третья часть уже вышла? Я что-то пропустил
06.01.2021
Не слышала, что будет третья часть Stare
07.01.2021
Дата выхода The Outlast Trials ориентировочно состоится осенью 2020 года. Но, возможно релиз состоится и позже в период конца 2020 и начала 2021 года. Игра будет доступна для PC, PS4, Xbox One.
недавно читал)
07.01.2021
В Стиме и Эпике никаких предзаказов нет.
  • 25.10.2016
    Здравсвуйте дорогие друзья В очередном своем отзыве я расскажу вам о новенькой серии Outlast, жаль что пока еще вышла только Demo версия, но она получилась не чуть ни хуже первой части и заставляет с нетерпением ожидать полноценного релиза этой игры.
  • 15.01.2021
    Аутласт - уникальный индивид среди всех тех хорроров, что появляются на рынке. Поиграв в первую часть и дополнение к ней, я немного подождал, пока выйдет вторая и только сейчас решил написать отзыв о ней.
  • 05.06.2018
    Я обожаю... нет, не так, ОБОЖАЮ первый Outlast, вышедший в 2013 году, и не менее трепетно отношусь к его единственному дополнению - Whistleblower (when i was a boy... ). Поэтому в день анонса второй части я просто взяла и немного умерла. От счастья. И восторга.
  • 15.05.2014 - 23:53
    Открой свой завод по производству кирпичей! Думаю, это самая страшная игра.
    Я ярая геймерша со стажем, а хорроры ооочень нежно люблю, ибо фильмы ужасов и триллеры давно уже не пугают, а тут вроде как и подольше и пострашнее. Аутласт - это ярчайший(и наверное самый страшный) представитель серииSurvivalhorror. Что сие означает? Игра на выживание.
  • 22.03.2015 - 22:43
    ЛЕГЕНДАРНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ИГРЕ OUTLAST
    Ура, ура, ура, все фанаты Outlast дождались наконец-то выхода дополнения к этой игре. Это Outlast: Whistleblower . Что же на этот раз ждет всех любителей данной игры? Такой же страх и ужас? Это интерквел к игре, т.е.
  • 08.01.2015 - 12:53
    Одна из лучших стратегических игр
    Пользуясь выпавшим на эти дни огромным количеством выходных, шарился в своей тумбочке дабы с удовольствием провести время. Смотрите что нашел. Да именно это она, отличная стратегия - которой аналогов пока я не видел. Многие говорят копия героев меча и магии - не соглашусь.
  • 07.09.2009 - 20:32
    Веселее игры не бывает!
    Начать стоит с того, что игры про бешенных кролегов были выпущены на всех мыслимых приставках (ну разве что о Денди я ничего не слышала). А впервые мы с ней познакомились только на приставке wii. Причем опять же запомнилась и полюбилась она только благодаря управлению.
  • 24.03.2013 - 19:01
    Добро пожаловать в Африку (скриншоты)
    Вторая часть ничуть не хуже первой или третьей , здесь происходит самое главное жизни зверей - у каждого из них появляется возможность проявить себя. Комплексы, обиды, несчастная любовь и многое что предстоит им пройти вместе, чтобы понять. что вместе они неразлей вода и очень нужны друг другу.
  • 01.08.2014 - 19:13
    Наркотик!
    Я раньше думала: « Ой! Стрелялки! Какие глупости!» Но один раз, когда играл мой папа с братиком, меня привлек женский голос: «Вы забрали разведданные врага!» Я заглянула через их головы на монитор, а там такие мультяшные человечки! Папа дергался всем телом, а братик все кричал : «Давай!
  • 30.09.2009 - 07:55
    Еше интереснее и увлекательнее
    Эти сказки, в отличие от первого выпуска, моим детям пришлись более по вкусу. Может потому, что сказки здесь менее популярные, а следовательно и более интересны доя детей.
  • 21.10.2009 - 16:03
    Воплотим любую идею в жизнь
    До чего же наши детки неугомонные, целый день могут скакать и прыгать и порой очень тяжело их бывает заставить посидеть тихонечно хотя бы несколько минут. Единственное на что они согласны - это клеить, вырезать или мастерить что-нибудь из бумаги.
  • 30.10.2009 - 14:15
    Один из многих
    По роду своей деятельности я имею возможность знакомиться с компьютерными программами и дисками, вот и пользуюсь положением, и предварительно ознакамливаюсь с дисками, а уж затем рекомендую или нет их родителям и детям. Данный диск Лесная школа 2.
  • 13.12.2020 - 23:53
    "Я всегда с собой беру видеокамеру!"
  • 05.01.2021 - 21:33
    Хотел исправить неровный пол, а сделал еще хуже. Ceresit показал, что кривые руки не мои, а производителя
      Вместе с покупкой квартиры в новостройке, нам достались сильно проблемные полы от застройщика: грубые дефекты в виде трещин и сильных перепадов, разбавленные большим количество ямок и следов от обуви.
  • 19.11.2020 - 12:05
    Как из двух ёлок-палок собрать одну и не разозлиться на себя, fix price и весь мир? Очень просто - купить нормальную ёлку. Неудачный diy, на который потрачено полдня и куча нервов.
    Приветствую. Чем старше становишься, тем меньше радуешься новому году. Потому что теперь его приходится устраивать самому, а не родителям. И не всегда это хочется делать.
  • 20.12.2020 - 18:12
  • Бокс "ЕДА 2.0" - шкатулка с полезными продуктами или хотя бы теми, что не навредят.
    Всем привет!   Если вы тоже в поиске нормальных продуктов питания, то возможно вас также как и меня заинтересует бокс с органическими продуктами. Сейчас все кому не лень приклеивают на свою продукцию наклейку "Эко", поэтому не все знаки говорят о том, что продукт действительно относится к органике.
  • 26.12.2020 - 16:57
  • 09.11.2020 - 12:01
    "All you need is love" © ❤️ Корми котиков, своего любимого человека и строй красивый домик 🏡 Расслабляющая игруля, в которой можно создать однополую пару! 🏳️‍🌈 Есть ли недостатки? Показываю свой уютный домик (с двумя парнишками и кучей кошек).
    Salve! Ну кто не мечтает о красивом доме... Особенно с 12 кошками? В "Adorable Home " ваша мечта станет реальностью! Виртуальной, но реальностью В общем, это такая активно-пассивная (потому что сделаешь несколько действий и какое-то время потом нужно ждать) игра, где нужно ухаживать за котами,…
  • 29.11.2020 - 17:10
    Многие ругают, а я похвалю. Тот случай, когда вторая часть в плане накала эмоций и сюжета не просто не уступает первой, а многократно ПРЕВОСХОДИТ её. Ощущение, будто мне разбили сердце на осколки, а потом вновь его склеили.
    Всех приветствую! Наконец во мне улеглись эмоции после игры "Life is Strange 2" ; мне сейчас есть что рассказать. В этом же году я познакомилась с первой частью игры "Life is Strange" - ничего ошеломительного я от неё не ждала, но всё же была в приятном потрясении: как это так я не сыграла в неё…
  • 01.11.2020 - 10:15
    Уютный декор квартиры из Fix Price. Хорошие гирлянды, сложно пройти мимо, даже если вы не празднуете Хэллоуин!
    Здравствуйте, дорогие читатели! "Заморский праздник" Хэллоуин можно любить или ненавидеть, можно праздновать или проходить мимо, здесь уж у каждого своё мнение. Но разве можно пройти мимо милых тематических безделушек-декораций? Мой решительный ответ - нет.
  • 01.12.2020 - 15:43
    -Кто-нибудь из собравшихся хочет сказать что-нибудь на прощанье? -Да, выпустите меня из гроба!
    Страх быть похороненным заживо существует, столько же, сколько существует человечество. Есть теория, что именно так возник миф о вампирах. В литературе 19 века особенно часто встречаются упоминания летаргии. Особенно в творчестве Эдгара Аллана По.