Опубликовано 19 Май, 2022 - 19:57

Так уж случилось, что и нашу семью не избежала беда под названием вши!

Я выработала для себя план действий, который позволил мне избавить всех членов моей семьи за один день от этой напасти!!! Спешу им поделиться!!!

Как их заметить??? Обратите внимание если Ваш ребёнок часто чешет голову. Жалуется на перхоть и неподходящий шампунь. Это могут быть они!!! Они реально незаметные и очень шустрые. Определить их наличие можно по маленьким бело-серебристым шарикам(гнидам), которые вши прикрепляют к волосу (обычно у корней) специальным клеем. Из этих шариков появятся новые вши! Если Вы раздавите этот шарик между ногтями и услышите хруст, то значит гнида была живая. Б-рррррр....

Для 100% выведения за один день мне понадобилось:

1. Гребень для вычесывания
  2. Чемеричная вода
  3. Шампунь от вшей (не обязательно)
  4. Распылитель (не обязательно)
  5. Уксусная кислота
  6. Выпрямить для волос(плойка, утюжок)
  7. Фен
  8. Одноразовая шапочка
  • Обработку я начала с использования чемеричная воды. Перед нанесением обязательно хорошо расчешите волосы!

Для удобства пользования я перелила её в распылитель.

На обработку одной головы на длинные волосы уходит чуть более одного флакона. Смачивать нужно обильно всю голову по всей длине! Особенно затылок, и за ушами. Именно эти места вши особенно любят!!! Одеть одноразовую шапочку. И выдержать 30 минут. Средство не обжигает голову. Производитель предупреждает, что использовать средство нужно в перчатках. Я наносила голыми руками. Кожа рук не пострадала.

• Вычесать вши специальным гребнем. Гребень использовала из набора. Отдельно, к сожалению, купить не смогла...

Экономить на гребне не рекомендую. Купить лучше сразу специальный. Очень удобно при вычесывании поставить рядом ёмкость с водой, чтобы после вычесывания каждой пряди прополаскивать гребень.

• Помыть голову. Я купила специальный шампунь от вшей Веда. Нанести пену на влажные волосы и подержать минут 20. Смыть водой!!! Конечно, помыть голову можно и обычным шампунем. Я решила перестраховаться. От себя хочу добавить, что использовать только один шампунь от вшей не эффективно. Достаточно слабое средство. А в комплексе с черемичной водой усиливает эффект первой.

Важно понимать, что чемеричная вода и шампунь убивает только живых насекомых. Из нечаянно оставшихся не вычесанных гнид выведутся новые насекомые, что бы этого не произошло продолжаем обработку далее.

• После мытья волос ополаскиваем голову раствором уксусной кислоты. Кислота действует именно на гнид. С уксусной кислотой нужно быть осторожнее. Вызывает ожоги. Лично я делала слабый раствор уксуса.
  • Высушиваем волосы феном. Гниды не любят горячий воздух. И начинают гибнуть.
  • Используем плойку. Аккуратно проходим прядь за прядью, максимально близко к коже головы, на сколько это конечно возможно. Главное, не обжечься! Это окончательно добивает гниды!
  • Заключительным этапом нужно поменять постельное бельё. Его нужно выстирать при максимально возможной температуре (я стирала при 95) и прогладить желательно с паром, уделяя особое внимание швам. Одеяла и подушки я положила в морозильную камеру на несколько часов. Обработать резинки для волос, расчестки, одежду в которой ходил ребёнок. Особенно шапки.... Вшы умирают при температуре выше 60 градусов.
  • Через неделю проверить голову на наличие насекомых. Если вдруг обнаружили гнид или живых вшей, то повторить обработку.

Теперь по подробнее расскажу про свои впечатления от чемеричной воды. Чемеричная вода -это настойка чемерицы. Особых условий хранения не требует( +15 до + 25 градусов)

• Запах. Чемеричная вода реально пахнет не приятно. Но терпимо!!! Пробывала средства, которые пахли ещё хуже...
  • Требует осторожного использования, так как это всё таки ЯД. И его нельзя использовать детям до 18 лет. При проглатывании более 100 мл - летальный исход!
  • Доступная цена.
  • Достаточно эффективно действует на живых вшей. Гниды остаются жизнеспособные!

В целом, чемеричной водой я довольна. Ставлю 4 звезды! Самое, на мой взгляд, оптимальное средство!

Оно является основным средством борьбы. Остальные лишь дополняют...

Доступно, экономично, достаточно эффективно!

Приглашаю в свой отзыв воломаньячки... за простыми советами для красоты волос 💇

Достоинства
  • Избавляет от вшей
Недостатки
  • Отвратительный запах!!
  • Яд
MamaMaliniрекомендует