Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 17:02

несколько раз
    650-950 рублей

Долгое время я была уверена, что вши - это пережиток прошлого или удел совсем опустившихся слоев населения, в лексиконе которых слово “гигиена” отсутствует как класс. И была очень удивлена, когда несколько лет назад прочитала отзыв на лечение педикулеза от приличного человека! А не прошло и года, как моя семья лично столкнулась с этой напастью.

Лечили педикулез с помощью средства Педикулен Ультра, которому посвящен этот отзыв.

Средство от вшей Шампунь педикулицидный Педикулен Ультра

Откуда пришла беда.

Все началось с того, что к нам в гости прислали ребенка родственники из Москвы, а потом мы с сестренкой поехали к ним в гости. Еще у нас дома я обратила внимание, что сестренка стала часто чесать голову со стороны затылка. Обратила на это внимание мамы, но она решила, что это очередное проявление аллергии. Сестренка у меня аллергик, чешется, действительно, много. Поэтому особого значения никто не придал. На тот момент иных симптомов не было.

И никто даже представить у нас не мог, что дело в появлении ВШЕЙ!

Ситуация прояснилась, когда уже у родственников в Москве я нашла мертвое насекомое на детской кровати. Тут и выяснилось, что у них ребенок уже болел педикулезом, но они его вроде как вывели. И никого не предупредили из родственников (ребенок до нас жил 2 недели у других родственников в деревне), что возможно заражение, не рассказали, на какие симптомы следует обратить внимание. В итоге у детей - полные волосы гнид!

Откуда в Москве вши остается только гадать. Для меня это нонсенс, что именно в столице, в нормальном районе, где живут далеко не бедные люди, вдруг педикулез.

Хотя догадываюсь откуда. О педикулезе у детей стало известно в среду вечером, в это же время в первый раз было использовано средство против вшей. А в четверг мои родственники с ребенком поехали в Мегу, где ребенок больше часа играл на детской площадке! Видимо, ни они одни такие, кто надеется, что средство от педикулеза с заявленным эффектом на уничтожение вшей за один раз полностью исполняет свои обещания.

Пишу я это не только для того, чтобы выплеснуть свой гнев на родственников (хотя и для этого тоже), а больше даже для того, чтобы люди, читающие отзыв, отнеслись к проблеме педикулеза серьезно и не подвергали других возможности заразиться!

Я не знаю, где именно ребенок у родственников подхватил вшей - в первый раз заболевание было выявлено во время учебного года. Во второй - в середине лета, как раз перед отправкой ребенка в деревню к другим родственникам. Откуда оно пошло - из двора, где родственники живут, в школу или наоборот, уже сказать трудно. Сам факт - дети, играя друг с другом, вполне себе легко могут подцепить вшей.

Детских площадок очень много, например, есть отличная площадка в новом Казанском зоопарке. Непредсказуемо, где окажется зараженный ребенок!

Могу только порадоваться, что в Москву и обратно мы с сестренкой ехали на машине, а не на поезде.

Если бы купили билет заранее, то его пришлось бы сдавать, так как в небольшом купе велик риск заразить соседей.

Симптомы.

• Самый явный симптом педикулеза, без сомнения, паразиты собственной персоной.

Но, когда их мало, обнаружить бывает трудно. Например, я так и не поняла, были ли у меня вши или нет, так как волосы длинные, густые и темные. Сколько у меня их искали, ни одной вши не нашли. Но это совсем не значит, что у меня их не было - парочка вполне могла запрятаться в гриве. Бегают эти паразиты довольно шустро. Добавьте сюда мелкие размеры и малоприметный окрас, получите чемпиона игры по пряткам. Искать вшей проще всего в коротких, редких и светлых волосах. В светлых волосах искать проще, так как в теле вши имеется черная точка, которая хорошо видна.

Обычно в интернете показаны огромные скопища насекомых в волосах. На самом деле даже у детей, когда педикулез был уже очень явным столько не было. Чтобы насекомые прям толпами бегали, нужно совсем запустить процесс, что в нормальных семьях вряд ли будет, так как другие симптому все же заставят обратить внимание на происходящее.

• Второй симптом, который проявляется не в первые дни заражения, а где-то спустя неделю - мертвые насекомые на кровати в районе подушки. Именно такого я и нашла.

ФОТО ВШИ (уберу в цитату, чтобы не смущать чувствительных читателей):

Такие вот они. Фото сделано с увеличением. Насекомые очень маленькие!

Фото вши. Нашли такое на постели - сразу проверяйте волосы!

Фото прилагаю, так как сама не сразу поняла, что это за насекомое. Так как я раньше с ними не сталкивалась, то не смогла понять, кто это. Мне пояснили родственники.
Если Вы нашли такое же насекомое, то это она, вошь.

Живая вошь немного отличается от мертвой, а именно черной точкой в брюшке, о которой я писала выше.

• Третий симптом (брезгливым пропустить!!!)

Именно эти черные точки являются третьим симптомом. Потому что они в немалом количестве остаются на голове зараженного педикулезом. Стоит почесать голову и они останутся под ногтями. Я подозреваю, что это следы жизнедеятельности насекомых. Найти их проще, чем самих вшей, так как они не бегают и не прячутся.

• Симптом четвертый.

Уже в запущенной стадии на волосах появляются образования, напоминающие перхоть. Но в отличие от перхоти, их нельзя сдуть или снять пальчиками. Они крепко сидят на волосах. Это гниды - яйцо вши.

У детей они были со стороны затылка. На макушке гнид не было совершенно.

Убрать их самостоятельно невозможно, на волосах живые гниды крепятся намертво.

• Симптом пятый.

Появление зуда на голове. Но зуд может быть вызван совершенно разными факторами. Если он появился внезапно и держится несколько дней, то стоит осмотреть голову.

Это симптомы, которые были у нас. В описании педикулеза приводится ряд иных симптомов:

• усиливающийся зуд, который приводит к значительным ранам и расчесам;

• повышенная раздражительность, нарушение сна;

• запутывание волос, ломкость и сухость;

• появление аллергической сыпи на лице и других участках тела;

• наличие красноватых пятен от укусов на коже головы.

Из всего перечисленного был только зуд!

Вшивый психоз.

Когда говорят, что у человека, с которым общаешься или просто близко стоишь, вши, сразу появляется ощущение, что у тебя по голове кто-то ползает. Так было у меня. Нашла вошку, узнала от родственников, что да, педикулез у них был и, видимо, снова есть, и сразу ощутила, как по мне ползают насекомые! Словно сотни их роятся у меня в голове! Даже осмотр моей шевелюры и заключение, что нет там никого, меня не успокоил. Я потом раз по 5 в день просила меня осматривать, потому что казалось, что ползают по мне. И такое же ощущение было у всех родственников, кто с этим столкнулся! Хотя минутой ранее, до того, как они узнали о вшах, ни у кого не было ни намека на зуд или ощущения капошения в волосах. Только у меня этот психоз был самый сильный, так как волосы длинные, густые и еле-еле восстановленные после неудачного окрашивания! И тут такая напасть! Честно, реветь хотелось.

Лечение. Почему именно это средство.

Средство взяли, потому что родственники им уже лечили и даже вылечивали ребенка. Хотя последнее под вопросом.

Использовать средство нужно не только члену семьи, у которого обнаружен педикулез, но и всем остальным, так как есть вероятность, что у других тоже есть не выявленные насекомые. Если же лечить только одного-двух человек, то педикулез просто будет ходить по кругу.

Цена:

Средство очень дорогое - 665 рублей за бутылку!

А хватает ее на 1-2 раза! Расход огромный!
В Москве я покупала вообще больше, чем за 950 рублей! Сколько стоила третья бутылка, купленная моей мамой, я уже не помню. Но тоже около 700 рублей.

Поэтому советую промониторить по возможности цены перед покупкой, разница может быть существенной. Я не думаю, что разница в цене из-за города. У меня не малый опыт покупок в Москве, в том числе лекарственных средств. Обычно разницы нет в ценах. Так что дело скорее в аптеке. Но тогда в Москве мне некогда было искать более дешевые варианты, да я и не знала, что можно купить дешевле.

Где купить:

Продается в аптеке. От сети зависит цена, как я понимаю.

Описание от производителя:

- уничтожает, а не усыпляет вшей;

- не содержит ядовитых веществ и инсектицидов;

- клинически доказанная эффективность;

- для взрослых и детей с трех лет.

А самое главное - гибель насекомых на 100%. Это очень подкупает. И скорее всего явилось причиной беспечности моих родственников.

Упаковка:

Коробка у средства необычная - треугольная.

На ее боках описана всякая необходимая информация.

Внутри находится непосредственно сам пузырек шампуня, инструкция и рекламный буклет.

В буклете представлена иная продукция от производителя.

• Состав:

Инструкция:

На ней по сути повторена информация с коробки и самого флакона.

Пузырек цилиндрический. На нем также указана информация о средстве, если вдруг инструкция или коробка будут утеряны.

Срок годности - 3 года до скрытия и 12 месяцев от вскрытия.

Объем - 200 мл

Открывается флакон с помощью крышки, название которой у меня выпало из памяти. На фото видно.

Не самый мой любимый вид крышки.

Шампунь может чуть подтекать при использовании, поэтому флакон у горлышка становится липким. Я протирала салфеткой.

Описание средства:

Средство похоже на масло для волос - имеет маслянистую, чуть жидковатую консистенцию.

Почти прозрачное с легким намеком на желто-оранжевый оттенок.

Имеет своеобразный сладковато-травянистый запах. Не могу назвать его ни приятным, ни противным. Вытерпеть можно.

Гребешка для вычесывания в упаковке нет. Его можно купить отдельно или использовать любой иной гребешок с очень мелкими, почти вплотную прилегающими друг к другу, зубчиками. Но лучше все же купить специальный.

Применение.

Средство наносится на волосы по инструкции.

Наносится без проблем, тем более у меня большой опыт использования масел для волос.

Для удобства я забирала волосы резинкой.

Держать несколько часов, потом вычесать тонким гребнем мертвых насекомых и гнид, а средство смыть.

Смывается средство легко, не также как масло. При соприкосновении с водой дает небольшую пену, как шампунь.

Негативных ощущений от применения ни у кого не было - средство не жгло. Единственным дискомфортом было, что оно чуть растекалось по коже, но в целом не критично. Глаза не заливало.

Результат использования.

Описать его можно кратко:

• Ни одно животное не пострадало

Ни одна взрослая особь вши не погибла! На гребне ни у меня, ни у сестренки мертвых насекомых не оказалось!

Когда я стала смотреть волосы у сестренки, после того, как средство смыли и высушили локоны, нашла кучу вшей, которые резво так скакали по ее голове!

Тоже самое было и после второго использования - вши на месте! И это ни одна-две букашки, а несколько десятков!

Зато гниды умерли. Мертвые гниды уже вычесываются с волос.

Это большой плюс, так как насекомых на голове ребенка было немного, но, если бы гниды, которых было ого-го сколько, успели вылупится, то ситуация обострилась бы не на шутку.

Педикулен убил гнид, то есть яйца вшей, но самим насекомым оказался, как мертвому припарка, так как, повторюсь, ни один трупик насекомого найден не был ни в волосах, ни на гребне во время чеса, зато живых паразитов было полно.

Как уничтожили вшей.

Тут все очень банально - часть я передавила, а часть умерло естественной смертью от старости. А так как гниды были уничтожены, так не успев вылупиться, то новые насекомые не появились на свет.

Давить вшей не так просто.

• Во-первых, нужно их найти.
  • Во-вторых, поймать. Они очень шустрые. И мелкие.
  • В-третьих, раздавить их не просто, так как насекомое довольно крепкое. Просто пальцами жать не получится - вошке такое давление не страшно. Давить надо ногтями до щелчка. Когда вошка раздавливается раздается небольшой щелчок. Нет щелчка - значит насекомое еще живо!

Если оставлять вшей, то они просто снова отложат яйца.

Я точно не могу сказать, что больше повлияло на окончательную победу над педикулезом - Педикулен, который уничтожил гнид и не дал новым особям родится, или что я уничтожала вшей механически.

Последствия от применения.

Наверное, многие зададутся вопросом - а чего это автор решила давить вшей, а не пошла в аптеку и не купила иное средство. Я бы пошла и купила, если бы проблема педикулеза не была решена и иного выбора не осталось. Но здесь дело в последствиях применения средств против вшей - большинство из них не лучшим образом влияют на волосы, а именно подсушивают их. За одно применение негативный эффект не заметен, но уже после второго волосы становятся хуже. А сколько нужно таких применений, чтобы избавится от паразитов?

Большинство средств очень сушат волосы и кожу и не подходят детям, а у нас ситуация обострялась аллергией сестренки, поэтому готовить домашние средства на основе масел не стали.

Вторая причина - это время. Между использованием средств против вшей, в том числе Педикулена, должно пройти 7-8 дней. А теперь представьте, что лето, жара, каникулы. Ребенок хочет играть на улице с друзьями. А нельзя, потому что можно их заразить! Или школьная пора - сколько недель нужно держать дома ребенка, чтобы он перестал представлять опасность для одноклассников? а если заражен взрослый, которому на работу?

В любом случае на полное уничтожение уйдет достаточное время, так как быстро педикулез не лечится.

Вспоминая то время, я думаю, что у меня насекомые не прижились еще и за счет использования различных масел для волос. В то время я часто их использовала для улучшения волос. В одном из отзывов на альтернативное лечение видела совет по использованию оливкового масла. Именно его я и использовала часто для волос. Отзыв о приготовлении домашнего скраба для кожи головы можно прочитать ТУТ.

Расход.

У нас расход был большой - одна бутыль на всю семью. То есть на одно применение. Это при учете, что у нас с сестрой волосы длинные, а у родителей короткие.

В общей сложности ушло 3 бутылки.

Итоги:

Педикулен заявлен, как действенное средство, которое 100% убивает вшей. Может он и убил сколько-то насекомых, но в живых осталось их немало. Пенять на то, что мне попалась подделка нельзя, так как покупалось средство и в Москве, и в Казани 2 раза.

Зато уничтожились гниды. Хотя я читала другие отзывы и в каждом было по разному - у некоторых умирали вши, но оставались гниды.

Плюсы:

• Уничтожил гнид
  • Легко наносить и смывать
  • Не вызвал неприятных ощущений во время использования

Минусы:

• Вши не умерли
  • После второго применения качество волос ухудшилось
  • Цена очень высокая

Обещания производителя явно завышены. Какая 100%-ная гибель насекомых???
Средство слабо справляется с насекомыми, уничтожение у нас было близким к 0%, а может даже и сам 0! Однако, мне понравилось, что оно убило гнид и не дало педикулезу прогрессировать.

В завершении хочу сказать, что не стоит надеяться, что средство за один раз вылечит и избавит от паразитов. Поэтому в ближайшее время после применения стоит ограничить свои контакты, чтобы убедиться в успешном излечении или повторить его, если одного раза было недостаточно.

На счет рекомендовать средство или нет... Очень трудный вопрос. Скорее да, чем нет, так как гниды умерли. Хотя у других людей, кто пользовался этим же средством, наоборот, умерли взрослые насекомые, а яйца остались... Это очень странно!

Рекомендовать буду, так как результат все-таки какой-никакой есть. Но при этом советую посмотреть другие средства. У Шампуня Педикулен Ультра не лучший рейтинг, почти половина купивших его не рекомендуют. У того же производителя есть Спрей этой же серии, у которого гораздо больше положительных откликов.

Merrowрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
09.06.2021
Очень большая неприятность, конечно. Но бывает. Я в свое время из лагеря притащила, керосин справился с первого раза, а маме осталось только вычесать всю гадость. Главное, не сжечь кожу.
09.06.2021
Керосин - это жуть) Все-таки хорошо, что сейчас иные средства есть, хоть и не такие действенные)
10.06.2021
Существенные недостатки...
12.06.2021
Блин, кошмар какой... Это же психологически еще ужасно неприятно, осознавать, что на тебе там какие-то насекомые плодятся и размножаются! Не сталкивалась с таким явлением слава богу!
12.06.2021
Да вообще жуть!( При том даже просто при "вшивом психозе" ощущение, что в волосах кишмя кишат букашки, даже если их нет. У меня в ту пору вообще нервы прыгали
Похоже не самое хорошее средство. Но когда сталкиваешься с такой проблемой, выбирать особо не приходится.
15.08.2021
Надо искать средства на основе Демитикона, он удушает вшу и гниду.
И на основе Перметрина, который поражает их нервную систему.
Хотя демитикон намного эффективнее 👍👍👍
16.08.2021