Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 07:10

_______________________________Доброго дня!_________________________________

На дворе уже двадцать первый век, а в детских садах и школах нашей страны все еще "бегают" вши. Я немного в шоке от этого факта, но он остается фактом (и почему не проводится санитарная обработка групп и классов?!).

В данном отзыве речь пойдет о средстве от вшей "Педикулен Ультра", но начну обо всем по порядку.

Что сказать? Угораздило нас! Мои подписчики знают, что у моей дочки ОЧЕНЬ длинные волосы, длина уже до колен и каков же был мой шок тогда, когда одним "прекрасным" утром, расчесывая волосы дочки я обнаружила вшей..

Как выглядят вши?

Оказалось, что вши бываю разных оттенков, от белесо-сереньких, до коричневых. Лучше всего их видно на черных волосах, но мне не повезло, пришлось мучаться...

Так как я впервые столкнулась со столь деликатной проблемой (о которой не просто не хочется говорить, ее, естественно, хочется скрыть), я не знала о ней ничего, кроме каких-то слухов вроде:

"Вши живут под кожей", "вши заводятся на грязных волосах" и т.д.

Все оказалось вовсе не так. Они не живут под кожей, они не прыгают с человека на человека и тем более им все равно на чистоту ваших волос, их цвет, длину и т.д.

Основной рацион вшей- это кровь.

• Голова чешется потому, что слюна вшей после укуса раздражает кожу и передаются они при близком контакте с болеющим педикулезом (общие подушки, полотенца, шапки, расчески, долгие обнимашки и т.д.), потому как вши могут передвигаться лишь по рельефной поверхности, они не могут ползать по ровному столу в силу своего строения.

Я обнаружила вошь у дочки случайно. Она "вылезла" на пробор меж волос и я мигом раздавила букашку. "Загуглив" инфо в интернете я поняла, что мои самые худшие подозрения сбылись и дочка принесла домой эктопаразитов, отряда пухоедовых.

Вот так выглядят вши на голове:

Как выглядят вши и гниды?
Достаточно мелкая, светлая букашка.

Вот фото вши при увеличении:

Спрей "Педикулен Ультра" от вшей и гнид. Отзыв

При раздавливании вошь издает специфический лопающийся щелчок.

Раздавить ее с первого раза достаточно сложно, потому как она пытается уползти и важно подобрать правильный угол меж ногтей, чтобы "лопнуть" ее.

Чтобы понять соотношение размеров и лучше рассмотреть вошь, я сделала доп фотографии. Думаю, они пригодятся тем, кто впервые столкнулся с проблемным заболеванием педикулез.

Как выглядят вши и гниды?

Опасность педикулеза заключается в том, что засечь заболевание на ранних стадиях удается не многим (мне повезло). Даже одна вошь может отложить на волосах головы множество гнид (яиц), которые вылупляются уже на 5-6 день и тогда в волосах будет целая колония вшей, которая будет стремительно развиваться и размножаться.

Как выглядят гниды в волосах?

Гниды имеют примерно тот же цвет, что и вши, светло-коричневый. "Мама вошь" закрепляет гниды в 1-2 см. от корней волос. В сутки крепит до 3х гнид.

Фото гнид на волосах:

Фото при увеличении:

Вши и гниды. Реальные фото
Так выглядит гнида на ладони:
При увеличении:
Как выглядят вши и гниды?

С общими моментами разобрались. Теперь расскажу о средстве "Педикулен Ультра", который был куплен мною за 500р.

Спрей "Педикулен Ультра" от вшей и гнид. Отзыв
Средство в формате спрея, что очень удобно в использование. Флакона 150мл. достаточно на 20 обработок, так заверяет производитель.
Спрей "Педикулен Ультра" от вшей и гнид. Отзыв

В картонную коробку, в которую и был упакован спрей, вложена инструкция со всей необходимой информацией.

Как использовать Педикулен от вшей?

Спрей "Педикулен Ультра" от вшей и гнид. Отзыв

Почему выбор пал именно на это средство? Тут все просто, я выбирала наименее вонючее средство из всех самых вонючих средств.

Как я использовала педикулен?

1. Я прочесала волос дочки по мелким прядкам двумя расческами (с частой натуральной щетиной и обычной расческой "для пробора" с мелкими зубчиками). При прочесывании особое внимание уделяла корням волос. Раздавила все гниды, которые встретила при прочесывании (давить их тоже не просто, стоит постараться выбрать верный угол меж ноготков). Раздавила всех вшей, а их в общей сложности я нала 5 штук.

2. Разбрызгала 10 пшиков Педикулена на корни волос, так же распределяя волосы по прядкам. Я превысила рекомендуемую дозировку, потому как было необходимо обработать и длину волос. + еще 5 пшиков. Все это я проделывала с открытым окном (не смотря на мороз на улице) и вручив дочке платок, чтобы она дышала через него. Во время обработки мы передвигались по комнате, чтобы не находится в облаке едкого запаха Педикулена.

3. Выждали 40 минут.

4. Отправились в ванную. Температура набранной воды была +42 градуса. Горячевато, но необходимо. При какой температуре гибнут вши, спросите вы? От -5 мороза, до +40.

5. Я промыла дочке волосы дважды с ментоловым шампунем Head&Shoulders. При этом пену от шампуня смывала не сразу, а выдерживала на волосах минуты по 3-4.

6. Просушив волосы полотенцем (отдельным!) я приступила к сушке волос феном. У меня мощный (почти проф.) фен и я выставила на нем самую горячую температуру. Просушивая волосы я максимально прогревала прикорневую зону, чтобы усилить эффект стараний. Если уж Педикулен не справится, так "сожгу" вшей!)

7. Заплела волосы в две косы с пробором на затылочной части, а именно там любят прятаться вши (как и за ушами и на висках), до этого у дочки была одна коса.

В этот день обработка волос завершилась, но этого мало (!).

Я приступила к обработке жилья. Естественно все не обработать, но постараться все же стоило.

• Начала со стирки всего постельного белья, полотенец, шапок, шарфов и прочего, с чем могла контактировать голова дочки. Стирала при 60С' со стиральным порошком Тайм и капсулами для стирки Лоск.
  • Подушки и одеяла вывесила на улицу на мороз на ночь.
  • Так же выставила на мороз коробку с резинками и заколками.
  • Обработала кипятком все расчески, в том числе и те, которыми вычесывала вшей.
  • Промыла полы во всем доме с хлорсодержащем моющим средством для унитазов, которое, по заверению производителя, убивает до 99,9% бактерий.

Далее я начала исследовать свою голову и пыталась проверить наличие вшей у себя. Хорошенько встряхнула волосы над белой ванной, ни чего с головы не упало муж в командировке, проверь голову некому, да и вопрос слишком деликатный. На всякий случай я все таки обработала голову Педикуленом и после сушки своих волос прошла по ним утюжком.

На утро следующего дня ни какой живности в волосистой части головы дочки не было обнаружено. Я уже обрадовалась, но радости пришел конец тогда, когда при очередном осмотре, а их за день я провела несколько, я обнаружила маленькую, вошь. Детка все таки вылупилась из гниды. Так же я нашла на волосах еще три новые гниды, при чем на тех местах, где их точно не было до этого (виски), значит одна взрослая особь вши жива и пока не была поймана.

Распускаем косы, проводим повторное расчесывание и вновь опрыскиваем волосы Педикуленом.

Спрей "Педикулен Ультра" от вшей и гнид. Отзыв

Промываем волосы и после этого переходим к тяжелой артиллерии (о ней читайте тут). А о Педикулене уже могу сделать выводы.

Что нам обещает производитель?

Избавление от вшей и гнид за 1 применение, т.е. за пол часа выдержки средства на волосах.

Реально ли это? В нашем, не столь запущенном, случае -нет. Разочарована ли я? Определенно, т.к. отдав 500р. и выслушав обещания сотрудника аптеки, я была настроена на результат сиюминутный и безоговорочный.

Педикулен заслужил снятия звезды за не 100% выполненные обещания + еще одну звезду снимаю за жуткий, едкий, невыносимый аромат, замаскированный ароматом аниса.

Рекомендовать к приобретению буду, но учитывайте, что может повезти, а может не повезти.

Ваша Нюшка.

2023 год. "Поймали" вшей с 2х годовалой дочкой. Педикулен по возрасту не подошёл, волосы малышей мало чем можно обработать. Но, я нашла годное средство.

Недостатки
  • Очень едкий запах
  • Убивает не всех гнид
Hanna.mama_рекомендует
22.11.2018
В защиту Педикулена могу сказать, что нам с дочкой он помог с первого раза. В классе была еще одна девочка, которая полностью вывела вшей Педикуленом с первого раза. Остальные дети не верили, что это возможно. Были такие, которые месяцами не могли избавиться от вшей. То есть другие средства помогали, видимо, только уничтожить взрослых особей, но были бесполезны от гнид. Думаю, вам стоит обработать волосы более обильно. У нас с дочкой тоже длинные волосы. Мы использовали один флакон на двоих полностью. Помимо опрыскивания волос, я использовала ватку, которой обильно промакивала прикорневую область. Конечно, на всю длину средства бы не хватило, но вши живут в прикорневой области, потому остальные волосы я обрабатывала по остаточному принципу, т.е. немного вверх от уже обработанной прикорневой области. Далее волосы заматываем в "гульку", скручивая в жгут, чтобы бегущие от опасности вши не могли перебраться на длину и пересидеть там педикуленную атаку. Средство мы держали гораздо дольше рекомендуемого - для верности я держала 3 часа, дочери оставила на 2.5 часа. Да, оно жгло какое-то время, дочка плакала навзрыд и требовала смыть средство сразу после нанесения, но конечно, я не пошла на поводу. Результат был налицо - все вши и гниды погибли. Правда, поскольку в школе требовали, чтобы даже мертвых гнид в голове не оставалось, пришлось несколько вечеров подряд их убирать, разделив голову на "сегменты". Лично я себе ничего не убирала, и никакая новая живность не завелась. Несмотря на обильное нанесение и продолжительность выдержки, никто из нас не облысел и не начал терять волосы. Так что вам, наверное, просто стоит нанести побольше средства и выдержать его подольше.
26.02.2019
По большей части проблему решил вот такой подход. И травить ребенка столь едким препаратом дольше заявленного времени не могу себе позволить.
22.11.2018
Спасибо за отзыв, и фото очень кстати, не знаю как вы поймали вошь в кадр, я думала они очень резвые.
23.11.2018
Я тоже не думала что сейчас актуальна эта тема. Пока сын не пошёл в школу))) в саду вроде норм было. У нас там если пропустил недельку то идти нужно со справкой что здоров от педиатра. А педиатр осматривает и анализ кала даже сдавать советует. А в школе как прошли комиссию ещё летом и всё)) Сейчас в классе 2 ребёнка было с вшами. Страшно ходить, каждый день голову сыну смотрю.
Кошмарики конечно! Желаю всем удачной борьбы с этой напастью!
04.12.2018
Действенное средство
Тоже так считаю. Мы вообще с первой обработки всех перебили, потом вычесала ребёнка и всё, больше вшей не было, хотя на всякий пожарный ещё раз обработались. Ну и волосы целы. А запаха даже не заметила, запах вообще дело десятое, когда у ребёнка по голове такие насекомые скачут
Очень круто всё расписали, класс! Как раз пользовалась и вашей инструкцией и инструкцией самого средства. У меня вши и гниды с первого же раза погибли!
26.08.2019
Обрабатывались спреем два раза в разное время, оба строго по инструкции производителя. Оба раза с первой же обработки вывели и вшей и их яйца
05.05.2019
《Вши очень плохо переносят высокие температуры. В первую очередь жара затрагивает их способность к размножению. При +40 0С в теле самки приостанавливается процесс созревания яиц. Дальнейшее повышение температуры приводит к задержке развития зародыша в уже отложенных гнидах, однако его гибель наступает лишь при +60 °С.
40° – 45 °С – самки прекращают откладывать яйца;
45° – 50 °С – вши и их личинки сохраняют жизнеспособность от нескольких часов до 30 мин.;
50° – 55 °С – взрослые особи погибают в течение нескольких минут, приостанавливается развитие гнид;
55° – 60 °С – насекомые умирают практически мгновенно, яйца сохраняют жизнеспособность;
60 °С и выше – уничтожаются гниды.
Критические минусовые температуры для вшей при влажности 70%:

0°– -5°С – насекомые не размножаются и прекращают питаться, развитие эмбрионов в яйцах приостанавливается;
-5° – -15 °С – вши погибают в течение нескольких минут, гниды сохраняют жизнеспособность;
-15°– -20 °С – практически мгновенная смерть, как взрослых насекомых, так и их личинок на разных стадиях развития;
-20 °С мороза убивают гнид.》
Ну всё понятно, надо обязательно одежду прокипятить, тогда повторного заражения можно будет избежать. Мне кстати тоже спрей понравился, эффективность очень хорошая, вообще по сути за вечер вшей вывела
По итогу всё же решили этот спрей взять, много положительных отзывов. Ну вот нам реально помог с первой обработки, вообще никаких претензий.
23.05.2019
Бедная девочка! Как же вас угораздило! Ну хорошо средство волосы не попортило, это самое главное! Мы вот тоже обрабатывались этим средством, но у нас и волосики покороче, нам одной обработки просто за глаза хватило
пользовались спреем Педикулен-Ультра, средство помогло с первого раза, правда у нас не такие длинные волосы как вас, по поводу запаха аниса, ну а вы как хотели , выводить вши и пахнуть цветами, вши не переносят запах аниса, поэтому и средство имеет такой запах, хорошо что не керосином выводили как раньше. Знаю несколько мамочек которые выводили вшей черемичной водой месяцами, а это лишь говорит о том что Педикулен работает с первого применения. всем желаю никогда не сталкиваться с этой проблемой. а оценка в три звезды , явно сильно занижена.