Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 22:12

несколько раз

Я не люблю Белокаменную. Ни в общем, ни в целом, ни в частности, ни по отдельности. Да, тут красиво, цивилизованно, боХато и перспективно. Но сердце мое навеки отдано прекрасному северному гранитному городу, приезжая в который каждый раз пытаешься вдоволь надышаться сырым балтийским ветром и погулять по любимым местам до зари.

Говорят, если ты что то действительно любишь, то будешь слышать его эхо, видеть его отражение везде, куда бы не занесла судьба. Наверное, для меня таким местом стал

Ботанический сад МГУ им. Ломоносова "Аптекарский огород"

Адрес: город Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1

Находится в пяти минутах ходьбы от метро и достаточно хитро замаскирован. Даже не представляешь какая красота скрывается за уродливым зеленым зданием.

Информацию о временных выставках, расписании работы, экскурсиях можно изучить на сайте

От себя хочу добавить, что среднестатистическая стоимость составляет 300 рублей

И вот очень важная информация, которую я продублирую своими словами: не принимают они безнал! Безнал они не принимают! Черт побери!!!

Все как в 19 веке)

В 1706 году здесь, на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, по указу Петра I был заложен аптекарский огород для выращивания лекарственных растений

Питер, привет! )))

Территориально сад разделен на несколько парковых зон, есть например, "теневой сад" , есть хвойная часть, есть участок с пышными папоротниками, тематические выставки сезонных растений

Например, у входа расположен канал с мостиком( эх, Пииииитер....)

в этом канале плавают рыбки кои

Японский карп кои (с японского nishikigoi — нисикигои) — декоративная разновидность домашнего карпа. Красочная садовая рыба, приносит радость владельцам, является признаком статуса и символом счастья, а также объектом коллекционирования и селекции

Цена одной рыбки может достигать 80 тыс рублей, а это, на минуточку, одна неплохая и почти небитая "99"-я

Помимо карпов в водоемах плавают шикарные уточки(ням) и соблазнительные осетры(ням-ням)

В этом месте интересно любое время года, и я наверно, немного завидую жильцам этого дома

Да, зимой особо не погуляешь по территории, но виды в оранжереях завораживают и хочется стырить себе отросток, даже если ты по жизни далеко не садовод

Несмотря на жуткий промогзлый денек, я нашла в себе храбрости, а также шапку и перчатки, чтобы успеть попасть на фестиваль тюльпанов.

Я раньше и представить не могла, что бывают такие красивые тюльпаны

Обычно эти цветы у меня ассоциировались с обтрепанными алыми соцветиями, посаженными вдоль памятника вождю

Стуча остатками зубов, я бегала от клубмы к клумбе и замерзшими руками щелкала камерой телефона.

Возникают ассоциации с Голландией. Нет, с новой Голландией. Черт ,снова Питер)))

Далее будет просто много-много фото

Кстати, лавочки там есть, если устали, посидите- отдохните!

Место, действительно, очень спокойное, красивое и атмосферное.

Так как вход платный и есть свод правил, и даже охранники, расхаживающие вдоль аллей, то вас не будут напрягать орущие невоспитанные дети или компании с пивком.

Даже если вы равнодушны к цветам, а садовник в вас умер в зачатии, то советую сходить вдвойне! Удивитесь метаморфозам!

К посещения рекомендую всем, что в нашей жизни 300 рублей, даже сосисек приличных не купишь!

Достоинства
  • Довольно тихое место
  • Есть много цветов
  • Живописное место
  • Открыты оранжереи
Бутафориярекомендует
13.06.2017
Садовод во мне скончался от многочисленных оргазмов! Love
Да, ради такого можно и в Москву съездить хотя у меня более, чем неприязненные отношения с этим городом
Была там, действительно очень красиво!!! Love
13.06.2017
Мне из правил понравилось - растения не употреблять в пищу, уток хлебом не кормить. А так согласна, красота!
13.06.2017
Прямо дух захватывает от такой красоты и я бы с удовольствием прогулялся по такому прекрасному месту.
Хачууу...Уже кинула мужу несостоявшемуся в прошлом москвичу ссылку,знает ли он где такая штука...Правда, чтоб доехать до Белокаменной и обратно надо раскошелиться на штуку деревянных, н когда-нибудь же выберемся гульнуть...Когда тут лето придет Stare
13.06.2017
Стуча остатками зубов-сильно сказано Laughing out loud . Очень красивые и сочные фото, я и не знала о существовании такого места в Москве Shock . Напомнило Ботсад в Ялте, но там теплее Smile
Inc аватар
Inc
13.06.2017
А мне больше по душе пришлось Царицыно, когда в Москве бываю, тянет именно туда)
14.06.2017
А у нас в конце мая тоже на Елагином фестиваль тюльпанов бывает, а в Ботаническом Царица ночи цветет и исполняет все желания (проверено!).
А вообще, что там тюльпаны. Вот это:
Но сердце мое навеки отдано прекрасному северному гранитному городу
просто у-и-и-и! И обнимашка Smile
невероятно красивые тюльпаны Love
Какое огромное разнообразие тюльпанов! Хочу тоже в какой-нибудь ботанический сад!!!
Красотища Love
В прошлом году заползала в этот ботанический сад) В нем, реально, атмосферно и уютно, но желания вернуться вновь к его огромным клумбам - пока не посещает (как, собственно, и в Питер. Прости-прости-прости). Laughing out loud
P.S. требую больше красавицы-Москвы в своей ленте! Пиши еСЧо!
14.06.2017
Очень красиво! Представляю себе, какие там стоят ароматы!)
14.06.2017
Ты напомнила мне о желании сгонять в наш бот сад с семьёй. Как соберусь, тоже разрожусь отзывом, правда у нас сад однозначно попроще, и без осетров, а то я бы с удочкой туда пошла Sad
Тюльпаны прекрасны.
14.06.2017
Бутафория!! Супер у вас заголовок!)) И какие яркие фото!! Только что сами с МСК, бродили по музеям, на ВДНХ, и много куда, и чой то мы пропустили ботанический сад Shock Надо вернуться обратно!))
14.06.2017
О да,тут если только взбесят сами цветы своим изобилием Laughing out loud
14.06.2017
Девочки, спасибо! Вот вы меня РАДУЕТЕ! сейчас у меня ЦЕЙТНОТ! Возможности и времени ВСЕМ СРАЗУ ответить нет(
но знайте - я наблюдаю за вами молча)
18.06.2017
Были в Голландии, в апреле, я там даже меньше сортов тюльпанов видела, чем в вашем отзыве )))
прочитав первый комментарий, ну..мне нечего добавить...вообще Love
22.06.2017
Тоже люблю посещать ботанический сад Wink
Красиво и умиротворение дарит.
01.08.2017
так и не дошла туда, была почти! сверху сидели, вкусно ели и смотрели в окошко на вход Big smile
01.08.2017
saheza, а я ещё хочу на фестиваль лилий попасть. Обожаю эти цветы, да и нервы снова ни к черту, надо идти за новой порцией релакса))
02.08.2017
Бутафория
Дайте угадаю - на работе нервы портят? =)
02.08.2017
EnchantedEva ну где ж еще )
05.01.2018
какая же красотень!!! Love Во мне садовод проснулся лишь недавно, поэтому... хочу прямо сейчас и мноооого тюльпанов. А Питер я тоже предпочла бы Москве.