Опубликовано 6 Октябрь, 2019 - 16:33

Пришло время рассказать о помощнике, который последние два месяца помогает мне поддерживать чистоту в доме.

21 век на дворе, технологии продвинулись вперед. Сейчас популярны так называемые "умные дома", где все системы взаимосвязаны и контролируется искусственным интеллектом, но мы пока о таком лишь мечтаем, однако почему бы не облегчить себе жизнь? Решили начать с малого - с приобретения маленького, но полезного помощника в доме, благодаря которому груз уборки упал с моих плеч.

• Название: Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner
  • Стоимость: со скидкой 250 евро с доставкой до дома
  • Где купить: магазины техники, интернет-магазины

Заказывала на немецком Амазоне вместе с часами Mi Band 4. Сейчас у того же продавца пылесос стоит 300 евро. Если вы доверяете Али, можно там взять дешевле. Но я доверяю только Амазону в плане техники, потому что знаю, что они очень ответственно подходят к упаковке товара (заказывали хрупкую автокормушку для кота, пришла в идеальном состоянии).

Что ты за зверь такой?

Комплектация

В комплектацию Mi Robot входит сам пылесос, док-станция, провод питания и небольшое приспособление для очистки - пластмассовая пластинка с зубчиками. Пылесос находится в полностью смонтированном виде - все съемные детали, такие как щетки, колесо и емкость для пыли, уже установлены. Наконец, прилагается инструкция на английском языке.

Установка

Перед началом работы нужно установить док-станцию. Для этого лучше выбрать место у стены, на расстоянии от мебели - инструкция гласит, что роботу требуется как минимум метр перед станцией и по 50 сантиметров слева и справа от нее. Идеально, если рядом окажется и розетка - так, чтобы провод питания от док-станции не волочился по полу.

Чтобы установить станцию, нужно открыть крышку на её задней панели и вставить штекер провода в соответствующий разъем. Если розетка поблизости, и провод вытягивать на всю длину нет необходимости - его легко смотать в небольшую бухту - один-два витка - внутри коробки станции, как показано на схеме в инструкции. Именно так у меня и получилось.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

Включив станцию в розетку, ставим рядом с ней робота - так, чтобы он прислонился к ней своим “бампером” с тыльной стороне - и нажимаем кнопку питания на крышке. Mi Robot тут же оживает и приветствует владельца музыкальным вступлением и женским голосом, говорящим по-английски. Также вокруг кнопок на крышке загорается индикатор зарядки.

Цвет индикатора говорит об уровне заряда батареи. Белое мерцание означает заряд от 50 процентов и выше, желтый цвет говорит о заряде от 20 до 50 процентов, красный - меньше 20. Когда робот полностью заряжен - мерцание сменяется постоянной белой подсветкой. Заряжать батарею по возможности лучше полностью, это продлит срок её службы.

Настройка

Пока робот заряжается, стоит скачать из Play Market (или App Store для владельцев iPhone) и установить приложение Mi Home.

Приложение Mi Home

Оно позволяет управлять устройствами "умного дома" - такими, как робот-пылесос - на расстоянии и эффективно использовать их возможности. В Mi Home нужно зарегистрировать учетную запись - по email или с помощью Facebook.

Установив приложение, выбираем язык и принимаем пользовательское соглашение. Также понадобится выдать нужные разрешение, в частности - доступ к Bluetooth. Вскоре после этого приложение определят наличие поблизости пылесоса и предлагает его установить - нужно только ввести пароль от Wi-Fi, а затем поднести смартфон поближе к роботу.

После подключения Mi Robot тут же начинает скачивать обновления для встроенного софта, о чем опять же уведомляет женским голосом. Процесс занимает минут 5-10 - по окончании робот сообщит об успехе, а в Mi Home отобразится установленная версия. После этого робот готов к уборке. Итого установка и настройка занимает около получаса.

Уборка

Перед тем, как впервые отправить робота исследовать помещение, нужно позаботиться о том, чтобы убрать с его пути возможные помехи. Стоит поднять с пола любые тряпки или другие мелкие предметы, а также сделать так, чтобы нигде не волочились провода - в том числе и провод от самой док-станции. Хрупкие предметы, вроде ваз, тоже лучше убрать.

Сама уборка запускается нажатием кнопки - либо на крышке робота, либо в приложении Mi Home. Точно также можно и отдать роботу команду вернуться на станцию - например, если уборку нужно прервать или остановить. Если этого не делать, по окончании процесса уборки Mi Robot вернется на док-станцию сам и подключится к ней для подзарядки.

В ходе первой уборки робот разделит помещение на несколько зон.

Приложение Mi Home

Каждую из них он в начале обходит по периметру, вдоль стен или шкафов, а уже затем начинает методично курсировать из стороны в сторону, двигаясь подобно змейке, до тех пор пока вся зона не будет полностью очищена. После этого робот переходит ко второй зоне, и так далее.

Первый запуск робота лучше осуществлять под присмотром, чтобы удостовериться, нет ли у него на пути преград - таких, как высокие пороги. У меня возникла проблема с порогом ванной - попасть туда Mi Robot оказался способен, а выбраться - уже нет. После ряда неудачных попыток он останавливается и сообщает, что преграда непреодолима.

Сообщение об ошибке робот озвучивает голосом, а также присылает уведомление в Mi Home. Другой вариант ошибки возникает, если взять робота и поднять над полом - он сигнализирует "колеса в воздухе" и останавливается. Для продолжения работы надо снова нажать кнопку Старт - робот скажет "возобновляю уборку" и пойдет по маршруту.

Если не считать порога - никаких проблем у робота не возникло. Препятствия поменьше - такие, как ножки кроватей или столов - Mi Robot распознает и при столкновении обходит по кругу, чтобы отметить расположение и размеры на своей карте. Правда, если стол или кровать передвинуть - робот, не ожидая такого подвоха, рискует в них врезаться снова.

Также есть небольшая проблема с углами квартиры - для робота это труднодоступные места.

Пылесос плохо чистит углы квартиры

Коврики чистит неплохо, снимает всю шерсть и пыль, но главное, чтобы они были не слишком толстыми.

Пылесос хорошо чистит коврики

Наконец, Mi Robot умеет и определять, что перед ним движущаяся преграда - человек или любопытствующий домашний питомец. В этом случае робот притормаживает, стараясь избежать столкновения, а после устранения временной преграды продолжает идти по прежнему маршруту. Если же помеха остается на месте, робот попробует её обойти.

Прогресс уборки в режиме реального времени можно наблюдать в Mi Home, где доступна карта помещения, расположение стен, дверных проемов, предметов мебели, док-станции и самого робота, а также пройденный им путь. Уже при первом запуске робот очень быстро строит карту и в дальнейшем каждый раз следует одной и той же схеме уборки.

В моем случае на уборку двухкомнатной квартиры с ванной и сауной у робота уходит чуть больше 40 минут времени. За это время он расходует примерно 15% заряда батареи.

За две уборки емкость для мусора забивается полностью:

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner
Столько мусора набирается за две уборки (площадь ок.33 кв.м)

Очистка робота

После каждой уборки стоит очищать пылевой контейнер. Делать это можно и не выключая робота из сети - например, когда он стоит на док-станции. Для этого достаточно поднять откидную крышку на верхней панели и извлечь контейнер из паза, где он расположен. Об извлечении и вставке пылесборника Mi Robot, как обычно, сигнализирует голосом.

Кроме того, каждую неделю нужно чистить щетку, которая крепится на дне робота.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

На ней накапливаются волосы, шерсть питомцев и мелкие частицы пыли. Именно для чистки этой щетки и пригодится пластмассовый гребешок, поставляющийся в комплекте с роботом. Но даже при условии тщательного ухода щетку придется менять каждые 6-12 месяцев.

Приложение Mi Home

Кроме просмотра карты уборки и истории запусков робота, в Mi Home есть ряд функций. Во-первых, запуск робота по расписанию - это позволит, например, обеспечить чистоту во время длительного отсутствия по причине отпуска или командировки. Кроме того, можно посмотреть, через какое количество часов стоит подумать о замене щеток и фильтра.

Приложение Mi Home

Помимо стандартной уборки всей квартиры, из приложения можно управлять роботом вручную - указать точку на карте и дать команду отправиться туда. По прибытию на место робот уже традиционно рапортует - после этого можно включить режим точечной уборки. В этом случае робот очертит и пропылесосит квадрат примерно метр на метр.

В приложении можно также выбрать один из четырех режимов силы работы пылесоса - от минимального уровня шума и до наибольшей производительности. В целом, уровень шума пылесоса нельзя назвать высоким - он не доставляет дискомфорта и позволяет включать музыку или нормально разговаривать, не повышая голос.

Подводя итог, считаю Xiaomi Mi Robot Vacuum вполне достойным приобретением за свои деньги. С его помощью поддерживать чистоту стало значительно проще. Пылесос работает через день, за всё время использования проблем с ним не возникло. Только приходится каждый раз спасать его на пути из ванной в комнату.

Для кота это настоящая интерактивная игрушка, каждая уборка приносит ему невероятное удовольствие - шустро бегает за ним и пытается ударить лапой, а это стимулирует охотничий инстинкт животного + профилактика малоподвижного образа жизни. Довольный кот - довольная хозяйка))

Ставлю оценку 5, люблю и уважаю этот чудо-прибор. Рекомендую всем и каждому.

Достоинства
  • Включаешь и он делает всё сам
  • Зарядки надолго хватает
  • КАчественная уборка
  • Можно включать даже из другого конца города
  • Настройка режимов от тихого до турбо
  • Обладает сенсорами и датчиками
  • Объёмный контейнер
  • Относительно недорогой
  • Просто необходим владельцам домашних животных
  • Простота в использовании
Недостатки
  • Иногда не берет преграды
  • Наматывает волосы на вращающиеся детали
  • Не моющийся фильтр
Авдееварекомендует
06.10.2019
Как же я хочу такую штуку. Но у нас везде ковры, думаю, для таких целей - он будет бесполезен...
06.10.2019
У нас только 3 маленьких коврика, но он спокойно на них залазит и "съедает" шерсть. Я довольна, что мне теперь не нужно их чистить щеткой.
06.10.2019
Какой нужный девайс! Кстати, есть такая тенденция, что хозяева воспринимают роботов-пылесосов как домашних животных и дают им имена. Вы вашего как-то назвали?
06.10.2019
Надо подумать как назвать) пусть будет Аркадием Laughing out loud для нас это не питомец, а скорее игруха для кота. Пупс забросил все свои цацки, теперь бегает только за пылесосом и пытается ему люлей надавать Party
06.10.2019
Мечтаю об "умном" доме! Реакция кота на нового обитателя квартиры бесценна Big smile
06.10.2019
Пусть мечты сбудутся)) Кот поначалу выражал удивление, но быстро привык и теперь включает режим "хищника" - хвост трубой, усы в кучку, глазенки с хитрым прищуром)
06.10.2019
Коплю на этот робот айрекоденьги Smile
06.10.2019
Желаю побыстрее собрать недостающую сумму ??
Сейчас тоже присматриваюсь к роботу. У моего заказчика по копирайтингу интернет-магазин с ними, статьи писала, теперь загорелась. Он еще и со скидкой обещал продать.
06.10.2019
Со скидкой это отлично, но вот если бы по себестоимости продал, то цены ему бы не было)
06.10.2019
У нас лет 6 назад был робот-пылесос. Но тогда, на заре робототехники Big smile , таких чудес не было, чтобы в приложении рисовали план квартиры и уборки))
У нашего батарея очень быстро села. Минут 10 поползает - уже разряжен. Даже на комнату его не хватало.
Надеюсь, сейчас технологии далеко вперед шагнули, особенно Xiaomi.

А котик у вас очень симпатичный!))
06.10.2019
Спасибо) ?❤️ 6 лет назад я даже не подозревала о существовании таких роботов ?
10 минут это как-то совсем несерьёзно(
Не смогла пройти мимо Пупсика Innocent Но зачиталась про пылесос. Давно хочу такой домой, но все как-то сомневалась. А тут поняла - надо брать, отличный помощник.
06.10.2019
Спасибо))❤️ рада видеть тебя ??
Не сомневайся, робот супер.
Присматривпем такую штуку себе
06.10.2019
Моя мечта , очень хочу такое чудо.
06.10.2019
Отличный помощник по дому) после покупки одной вещи, буду копить деньги с сайта на робота-пылесоса)
06.10.2019
Отличный помощник в доме!
И коту игрушка действительно. Big smile
ох дорогое удовольствие.... но судя по всему круче, чем мой. мой хаотично катается по квартире
07.10.2019
Классная вещь, хорошая вещь. Тоже хочу.
07.10.2019
Пупсик прямо следит, чтоб всю его шерсть убрали))) а вот мусор очень показательный... представляю, сколько бы моих волос и шерсти кота он убрал у нас. Мы убираем через день обычным пылесосом и шваброй, но постоянно кажется, что это не все и не идеально((
07.10.2019
Ага, следит)) бегает и трусит шерстью по убранному, прибавляет работы пылесосу Big smile Я вообще каждый день убираю, потому что Пупсик начал активно линять, шерсти полно, а у меня на шерсть аллергия) поэтому хочешь - не хочешь, а убирать надо.
07.10.2019
Благодарю сердечно всех заглянувших, спасибо за комментарии Love
08.10.2019
Пупс, смотрю. в восторге от покупки Big smile
09.10.2019
Не то слово Laughing out loud но это радует, теперь стабильно раз в два дня Пупсик занимается физическими упражнениями)
08.10.2019
Ой, классная штука Laughing out loud
Хотелось бы такой, но у нас есть небольшие ковры, так как на первом этаже холодный пол (с подвала идёт холод). А на второй этаж дома пылесос вряд-ли взлетит Big smile
Я хочу пылесос Philips, только он в 2 раза дороже твоего Tired
09.10.2019
Да, в двухэтажном доме будет проблематично такого "питомца" держать) Разве что на каждый этаж его таскать туда-сюда. А что за Филипс такой? Он наверно моющий?
09.10.2019
Беспроводной пылесос, он как швабра небольшая Laughing out loud
Там два вида уборки: влажная и сухая)
Тот, что нам понравился, в Комфи видела за 15 тысяч грн)
А сейчас у нас обычный пылесос с розеткой. То ещё удовольствие с ним бегать с первого на второй этаж Puzzled
Подумываю о приобретении такого чудо-агрегата, надо бы дозреть
12.10.2019
Реально полезная штука! Самое главное что места занимает не много, да и дизайн стильный
12.10.2019
Все-таки роботы - гениальное изобретение! Для тех, кто не умеет, не успевает и вообще терпеть не может уборку особенно) еще бы создали такие, кто пыль вытирает.. У меня модель проще, без программирования, но пока и им довольна, а там видно будет
05.03.2020
Какая котеечка Love