Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 14:18

полгода или более

Робот-пылесос я хотела приобрести давно и предложения на рынке начала изучать ещё до декрета. Мне тогда казалось что с работой у меня не остаётся времени на уборку (ох как я была неправа)

Почему я выбрала именно Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner

Пересмотрела множество обзоров и распаковок, изначально глаз зацепил Iclebo (Корея), но цены на него были очень высокими. Возможно с большой скидкой я купила бы и его. Но скидок не было, а робот был нужен. И я начала изучать китайский рынок.

Свой выбор я остановила на Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner

Я выбирала между моделью 2020 года - Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner, который стоил порядка 10 000 рублей и XIAOMI MIJIA Mi 1C (модель 2019 года, стоит 15 000 рублей). Да, XIAOMI MIJIA Mi 1C хорошая модель и на неё почти не было отрицательных отзывов, но и стоила она на 5000 дороже.

Я прикинула и поняла, что для габаритов моей квартиры подойдёт и за 10000 робот, ведь разница у них только в мощности. В Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner мощности чуть меньше, но это не критично.

Где купить Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

Свой робот пылесос я заказывала на Алиэкспресс. У XIAOMI есть официальный магазин, они предоставляют гарантию. Гарантия это дополнительная опция, я докупала ее отдельно за 500 рублей.

Доставка была из Москвы Почтой России, быстрая. Менее чем через неделю я увидела своего помощника.

Упакован робот-пылесос XIAOMI был хорошо, в заводскую коробку+почтовую.

Вес посылки около 5 кг, вполне реально самой донести до дома. По размерам Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner примерно как блок от компьютера.

Впечатления от уборки и режимы

У него есть фильтр, вынимается он легко и моется под краном. Далее сушится и уставляется в блок. Радует что не надо переживать за комплектующие-вдруг нужно купить новые, а их нигде нет к примеру.

Сначала я не понимала почему отсек для воды находится там же где и для пыли. Я думала, что все это будет смешиваться и будет грязь, однако не смотря на то что отчёт один, там есть перегородка. То есть вода заливается сверху, отсек для пыли убирается снизу.

Есть бесшумный режим (не такой уж он бесшумный, все равно слышно как он ездит )

Тестировала его на ворсовом ковре. Залез. Где-то читала что он может подумать что это преграда-нет, проехал спокойно.

Проехал под диваном, около ножек стульев, не смог проехать только по ортопедическому коврику резиновому.

Понравился режим уборки вдоль края, то есть он хорошо прочищает пространство вокруг плинтусов и в углах. Это важно.

Я зарядила его полностью перед началом работы, хватало на 1,5 часа.

Из минусов - не получается сделать через приложение виртуальную стену, но она мне по факту не так уж и нужна. Это скорее для тех, у кого большие коттеджи в несколько этажей, чтобы не свалился с лестницы.

Русского языка нет, робот сначала приветствует вас на китайском, но язык можно поменять в приложении на английский.

То есть робот приветствует вас голосом, сообщает что закончил уборку.

Ещё у него есть щетка сбоку, дополнительная, их 2, и они смещают все у центру, к основной метелке.

Запускала робота после уборки обычным пылесосом-не понимаю, откуда он находит ещё столько мусора))

Был неприятный казус с роботом-пылесосом, лети играли пластилином, уронили и он не смог его засосать, размазал по полу.

Лайфхаки для эффективной уборки

По поводу базы - лучше ставить ее так чтобы оставалось немного места вокруг, роботу будет пооще найти свой домик.

Перед запуском надо убрать провода, собрать носки, мелкие игрушки. Иначе засосёт и будет пиликать.

Ещё совет могу дать - тряпочку душе мочить самостоятельно под краном перед запуском, так меньше зарядки потратится и сэкономится ресурс воды в роботе, не придётся доливать.

Хочу отметить, что робот лучше использовать все-таки на гладком полу. Несмотря на то что он гордо может заехать на ковёр, он не вычистит его хорошо.

Да, робот берет небольшие пороги и даже если ковёр с ворсом высокий, он на него взгромоздится.

Забавно по первому времени следить за тем, как он выбирает траекторию. Пока ничего не пропускал.

Я запускаю робота обычно отдельно в каждой комнате и закрываю дверь. Так уборка эффективнее.

Ещё он умеет убираться по заданной траектории, например в радиусе 1 метра. Удобно когда что-то на кухне просыпется, запустил его по кругу и он пылесосит.

Контейнер для мусора

Мусор сметается в контейнер, который легко отсоединяется и вытряхивается.

Мне понравилось, что к нему не нужно докупать мешки для мусора. Очень раздражало в старом пылесосе, что когда они заканчивались, наступал конец всему-уборке и нервам.

В Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner достаточно просто вытряхнуть отсек для сбора мусора, сполоснуть и снова вставить. Робот-пылесос готов к работе.

Объём контейнера несмотря на величину большой - 2 детей, кот, собака и я длинноволосая - все что мы намусорим в него умещаются с легкостью.

Мобильное приложение

Оно немного корявое, но с помощью него можно задавать график уборки и тогда робот будет убираться сам, даже если вас нет дома. Или запустить робота не вставая с кровати.

Я пока запускаю его вручную, так как итак большую часть времени нахожусь дома с детьми.

В приложении можно посмотреть траекторию движения, отрегулировать режим работы робота и режим подачи воды.

Почему приложение корявое? Для его корректной работы, необходимо выбрать регион - Китай.

Комплектующие

Пылесосом пользуюсь около 8 месяцев и вот недавно я купила новый набор щёточек и фильтр. Заказывала на алиэкспресс.

В целом работой робота я довольна, смело рекомендую его друзьям и вам, мои дорогие читатели!

Достоинства
  • Удобный контейнер
  • Эффективная уборка
Недостатки
  • Не всегда может найти базу
  • Приложение на английском
tern_рекомендует