Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 12:14

Долго выбирала врача, хотела только мпг отрезать, но на приёме гинеколог сказала, что кожи много и на капюшоне клитора, поэтому для большей эстетики нужно и там отрезать. Мазок на зппп, кровь, и назначили операции через неделю. Приехала утром, сделали укол в попу кеторолака(общий обезбол), полностью разделась даже сверху, выдали операционную ночнушку и повели в операционную. Я выбирала местную анестезию и не пожалела!!! Больно было только в момент укола, но не прямо адски как я читала в отзывах, терпеть можно. Врач выжидала пока подействует обезбол и колола дальше. Оперировали два гинеколога, одна ассистировала. Во время операции мы беседовали, я практически не чувствовала ничего, операции длилась практически два часа. Дважды ослабевала анастезия, тогда приходилось подкалывать. Но не резкая боль, а я постепенно начинала чувствовать жжение и говорила врачу. В общем без неожиданностей. Я дико боялась, но правда не пожалела ни разу, что выбрала местную анестезию. После операции встала, меня отвели в палату. И тут началась жесть, постепенно начинало болеть так, что не описать словами. А ещё под швами стала собираться кровь, которую гинеколог руками сдавил, чтобв не образовывалась гематома и не распирало швы. Это буквально секунд 5, но орала я так, что наверное вся больница слышала. Учтите, что никакие таблетки типа нимесела, кетонова, кеторола и тд не помогают вообще. Спустя пару часов после операции когда остановилось кровотечении меня отпустили домой, встала и в раскорячку дошла до машины, легла на задняя сидение, доехала домой. Это была моя главная ошибка, нужно после операции на сутки оставаться в больнице, чтобы врачи могли сделать сильный обезболивающий укол несколько раз в течении суток. Я не учла, что таблетки могут не помочь…больно было так, что я просто лежала и потела от боли, тряслись коленки. Прямо очень больно!!!! Этого всего можно было бы избежать, если я заранее подумала и попросила врача выписать мне сильные обезболивающие в уколе. Поэтому не повторяйте мой опыт, заранее позаботьтесь об этом. Сутки я пролежала с раскинутыми ногами, прижимая лёдяную бутылку через марлю. Молилась, чтобв не было цистита. Но со льдом было немного полегче. Крови не было практически вообще. Мне выписали антибиотики, таблетки от кровотечения на 4 дня. После каждого мочеиспускания я промывала половиной тюбика хлоргекседина и присыпала банеоцином. Хлоргекседина ушло три ящика за все время заживления, баночек 100 точно. А то и больше. Стерильных марлевых салфеток тоже не счесть сколько пачек. Во время мочеиспускания больно не было, не жгло, ничего такого, хотя швы прямо возле уретры. Часов через 8 после операции сходила в туалет, подмылась. Особо не тужась. Ну и в целом всё. Через 24 часа после операции боль стала проходить, получилось уснуть даже. В целом врач предупреждала, что первые сутки будут веселые. Их нужно пережить и подчеркну еще раз, лучше в больнице. На второй день уже таблетки снимали боль. После каждого туалета все также хлоргекседин и присыпка банеоцина. Ходить нормально я не могла неделю где-то, естественно, ни о какой работе или даже похода в магазин нет и речи. Дней 5 я лежала и вставала только в туалет, встретить курьера или разогреть что-то. Начиная с 6-7 дня уже потихоньку стала ходить, смогла помыть голову, убраться дома. Спать неделю можно только на спине или животе, на боку не выйдет, больно сдвигать ноги вместе. Ну или между ногами подкладывать подушку. Возможно, когда отрезают только мпг, то к нормальной жизни можно вернуться уже через пару дней. Но у меня процесс восстановления занял две недели. И только потом я смогла ходить как нормальный человек, сидеть по несколько часов. Через неделю после операции контроль у гинеколога, перед посещением нужно намазать швы обезболивающим кремом эмла, накрыть пленкой и так приехать на осмотр. Врач снова нажимала на швы, чтобы сдавить кровь с гематомы, и опять было адски больно так, что у меня закружилась голова и затошнило. Но! После этого действия у меня сразу же прошёл дискомфорт и распирание на одной из губ, где как раз была эта гематома. Поэтому больно, но оправдано. Черещ 14 дней мне попробовали снять швы, но опять больно было так, даже с обезболивающим кремом, что я категорически отказалась! Швы из саморассасывающих нитей. Меня предупредили, что если не снять верхние швы, то шрам/шов может будет гормошкой и не очень красивый. Но честное слово, мне уже было все-равно, я бы не вытерпела снятие швов никак. Поэтому оставили все как есть, и недели черещ 3 узелки сами стали развязываться, нитки вылезать и через 2 месяца окончательно все видимые части ниток отпали. Ещё после операции была молочница, врач назначил препараты, которые быстро помогли избавиться, единственное что - свечи вставлять во влагалище было очень больно. Там все так отекло, что даже мизинцем протолкнуть свечу было невыносимо. Без шуток я пропихивала её ватной палочкой смотря в зеркало в позе креветки, и то жжение было сильное. О сексе не может быть и речи месяца два. Через полтора месяца после операции мне все ещё было больно, не через 2 уже норм.

Может показаться, что у меня какие-то претензии к врачу, но это не так. Меня действительно предупреждали, что будет больно, просто я не отнеслась к этому серьезно. Не осознала, что это по сути полноценная операция. Врач все сделала прекрасно, лучше чем я даже могла представить. Швов не видно вообще, все аккуратно. Уже год прошёл, другие гинекологи не видят следов операции вообще! Ручки золотые у гинеколога! Врач каждый день была на связи, все вопросы в любое время дня и ночи я могла задать, а я паникер писала по поводу и без так сказать.

Итог: я абсолютно довольна результатом! Однозначно не жалею, но ещё раз подчеркну, что заранее продумывайте варианты с обезболивающим, потому что как я уже писала таблетки могут не помочь и сутки мучаться просто невыносимо.

Достоинства
  • Возможность носить кружевные трусики и узенькие тр
  • Добавляет уверенности в себе
  • Отсутствие проблем при интимной гигиене
  • Эстетично и красиво
Недостатки
  • Болезненная реабилитация
  • Первые дни надо перетерпеть дискомфорт
Angi1рекомендует
26.11.2022
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, в каком городе вы делали и в какой клинике?)
13.01.2023
Делала губы и капюшон. Лежала первые 3 дня. Дальше обычная жизнь. Сняли швы на 10 день, мазала скинкаином перед процедурой) поливалась обычной водой , хлорик не использовала. Ещё месяц не прошёл после операции , с интимом все Гуд) но губы чувствительные ещё
04.02.2023
Подскажите а вы в каком городе и у кого делали ?)
05.02.2023
Ульяновск , sclass clinic , Николаева )
09.03.2023
Скажите, на клиторе изменилось чувствительность ..? Раздумываю, надо ли мне операцию, но его вообще не видно .
24.02.2023
Я делала месяц назад под наркозом, у нас в городе не делают под местной, да и я бы не согласилась, после- никакого дискомфорта, не жжет не болит, работала со 2 го дня.. сидя причем..правда на мягкой подушке. Многие пишут ужасную реабилитацию, у меня очень комфортная
30.03.2023
здравствуйте, было ли онемение ? и как с чувствительностью на губах и клиторе?