Опубликовано 9 Июль, 2022 - 17:20

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться своим впечатлением и опытом после пластики МПГ.

Я постараюсь ооочень подробно всё описать, прям всё что было, потому что сама когда искала отзывы, читала те, где много всего описано, чтобы быть максимально готовой и знать чего ожидать, хотя бы примерно представлять.

Начну с предыстории

Их размер начал волновать меня довольно давно.Не помню точно в какой момент они стали такими большими, но до операции они выпирали за края больших губ см на 2-2.5. И это доставляло дикий дискомфорт в повседневной жизни. И хоть они были асимметричные, то есть одна из МПГ была всё-таки короче, легче не становилось. Одну постоянно приходилось "заправлять" иначе ходить было вообще невозможно. Без белья ходить тоже неудобно, всё моё "богатство" вываливалось (извините за подробности) и наступал мало того что дискомфорт, так ещё и психологически не очень приятно, особенно, если это какая-нибудь общественная баня\сауна, казалось в этот момент все смотрят на меня и мою промежность. Я себя очень сильно стеснялась и каждый раз расстраивалась, что мне с таким всю жизнь теперь ходить, потому что (ВНИМАНИЕ!) я только в марте этого года узнала о том, что гипертрофию МПГ можно исправить хирургическим путём! Вообще не знаю почему я не подумала и почему не знала раньше об этой операции в современном то мире, при нынешних технологиях... Могла бы уже несколько лет жить счастливо))

В тот же вечер я облазила все клиники моего города. Выбрала одну, там была врач именно пластический хирург. Я была полна решимости. Раз такая возможность есть, надо делать. Но прям решиться и позвонить записаться я смогла только через три месяца. Я начиталась отзывов о том, как это больно и страшно и подумала, что ну его, мне и так неплохо живётся. Потом поняла что нет, живётся не очень хорошо, слишком много комплексов.

Позвонила, записалась, но к другому врачу. Нашла другую клинику, где всё это было гораздо дешевле и оперировала гинеколог-хирург. Про неё тоже было много положительных отзывов. В интернете мнения сильно разнились к кому надо идти - пластическому хирургу или гинекологу-хирургу. Решила схожу на консультацию к гинекологу и если мне что-то не понравится, то пойду к пластическому. Но мне всё понравилось, гинеколог на все вопросы ответила, на счёт болезненности тоже успокоила, что будет обезболивание и кроме небольших неприятных ощущений ничего не будет. Операцию назначили на 30 июня.

А теперь про подготовку и саму операцию

По инструкции, которую мне дала врач, не менее, чем за 30 минут до прибытия в клинику нужно было МПГ намазать кремом, который содержал в своём составе лидокаин и прилокаин, для заблаговременного снятия чувствительности. И за час до операции нужно было принять транексамовую кислоту, как она сказала, для уменьшения кровоточивости во время операции и для дальнейшего снижения кровотечений после операции, и ещё мне казалось для уменьшения риска возникновения гематом, но это не точно.

По прибытии в клинику мне дали подписать договор, я оплатила операцию и меня проводили в процедурный кабинет, где поставили ещё укол в пятую точку. Вероятно тоже что-то обезболивающее. Затем проводили в палату. Палаты в клинике были совсем небольшие, буквально на две кровати. На моей меня уже ждали одноразовые халат, шапочка и бахилы.

Медсестра попросила переодеться и ожидать. Через минут 10 она за мной вернулась и проводила в операционную.

Там было обычное гинекологическое кресло, только в нём находишься практически в лежачем положении. Ноги они закрепляют лентами у подколенников, видимо, чтобы во время операции пациенты не убежали=)))) А затем пришёл мой хирург

Всё это время я тряслась как осиновый лист. Она это заметила и поинтересовалась в чём причина. А я просто очень боялась боли. Она сказала, что раз я всё намазала, что она говорила перед операцией, никаких нестерпимых болей не будет. И она не наврала. Да, операцию мне проводили под местной анестезией.
На каждый укол в МПГ она говорила делать глубокий вдох и в целом было не очень больно. Щипало, но вполне себе терпимо. Я бы по боли сравнила это с тем, когда палец колют, чтобы кровь взять. Только тут просто таких уколов много. Через время она проверила всё ли заморозилось, добавила ещё несколько уколов куда нужно было и потом приступила к самой операции.

Разметку она мне не показала, но мы с ней, пока ждали заморозки, обсудили ещё раз что я хочу, она показала фотографии, так определили чего хочу по итогу.

Я не уверена вот на счёт способа, но кажется мне делали скальпелем. Точно не лазером. Почему-то этот момент я не уточнила. Но мне в целом без разницы вообще было.

Вся операция (от момента как я вошла в операционную и до момента, когда я из неё вышла) проводилась 1ч 20 мин. Кстати, мне разрешили, даже настояли, на том, чтобы я взяла с собой телефон, чтобы отвлекаться во время операции и время быстрее проходит. Не то чтобы у меня получилось прям совсем отвлечься, но периодически я уходила в телефон.

Во время операции я не чувствовала вообще ничего. Как будто и не трогали. Только когда уже зашивали, чувствовала как она нитки протягивает, но это тоже не было больно. Ощущения даже забавные были и странные, необычные.

Потом меня проводили в палату, где я пробыла два часа под наблюдением. Сразу как положили, мне дали бутылку со льдом. Я пролежала с ней в общей сложности около полутро часа с перерывами. Где-то спустя минут 40-50 после операции видимо начала отходить анестезия и начались боли. Не могу сказать, что они были прям нестерпимые. Я лежала и охала,закрывала лицо руками, старалась вообще не двигаться, потому что казалось если хоть немного пошевелюсь, то меня пронзит боль. Но на самом деле всё было не так уж страшно. Периодически ко мне заходила то врач, то медсестра, смотрели что там со швами, я двигалась и это дополнительных болей не доставляло. Да внизу всё тянет, больно, всё опухшее, на это опухшее давят швы, но это та боль, которую можно вытерпеть и я не могу похвастаться, что у меня очень высокий болевой порог. Я не ревела и на стенку лезть не собиралась.

Через два часа мне сказали, что могу быть свободна. Явка через 7 дней на осмотр.

За мной приехала мама, но до машины пришлось пройтись довольно-таки прилично. Шли мы максимально медленно, с остановками, минут 20, но в целом я доковыляла нормально, ничего не разошлось, сильнее не отекло и ладно. Но всё-таки я бы порекомендовала, чтобы за вами подъехали поближе или вызывайте такси.

В машине я выпила кеторол и до дома доехала уже нормально, хотя на всяких ямках и лежачих полицейских было не очень приятно. Приходилось руками во что-то упираться, чтобы меня не шатало из стороны в сторону, потому что немного больно было в эти моменты.

Операцию я делала в четверг, на работу вышла только во вторник. И я была очень рада, что взяла столько отгулов. До субботы включительно я лежала пластом с раздвинутыми ногами: смотрела фильмы, читала и спала. Ходила по минимуму, в туалет и попить воды. Кушала в кровати прям, потому что сидеть было нельзя. Кстати очень рекомендую достать вторую подушку- если на спине устанете лежать, а вы устанете, можно повернуться на бок и зажать подушку между ног, тогда ноги сильно не сжимаются и не давят на промежность. Мне одной подушки не хватало, поэтому я складывала одеяло в два раза и сверху ещё подушку, вот тогда получалось нормальное расстояние между ног, чтобы ничего не давило.

После каждого похода в туалет промывала раствором хлоргексидина. Всё, больше ничего не делала. Душ начала принимать только с вечера субботы. До этого мылась локально (шея, подмышки, ноги). После душа на всякий случай потом тоже ещё хлоргексидином обрабатывала. Хотя может это было и лишнее.

Ещё одним из назначений врача были антибиотики, 5 дней после операции. Я спросила у врача можно ли обойтись без них, она не хотя, но сказала, что давайте попробуем, но при условии, что я буду проводить тщательную обработку. За этим дело не встало, обрабатывала я на совесть.

Первые два дня я ходила с прокладкой, потому что немного подкравливало. И после операции мне тоже назначили пить транексамовую кислоту, пока не закончит кровить. И вроде уже во второй половине пятницы кровить перестало.

Периодически возникали болевые ощущения, несильные, но испытывать их мне не хотелось. Где-то включительно до воскресенья я раз в день пила кеторол, иногда утром, иногда вечером. Он мне очень хорошо помогал, спустя 20 минут я уже забывала, что у меня что-то болело.

В воскресенье первый раз вышла прогуляться. Идти было тяжело, шла очень медленно и недалеко, буквально до магазина под домом и обратно. На первый день мне хватило)

В понедельник я уже вышла на целую прогулку. Идти было полегче и гуляла почти два часа, при чём всё это время я ходила.

Во вторник вышла на работу. Было очень неудобно сидеть. Мне приходилось практически лежать на стуле, потому что сидеть прямо было больно, ниже объясню почему. Хорошо, что у меня на работе был мягкий толстый вязаный кардиган, я постелила его на стул и стало мягче и удобнее сидеть.

И хочу ещё добавить. Может потому что я 4 дня дома была, но не могу сказать, что у меня была тяжёлая и долгая реабилитация. Я ожидала худшего. Ещё некоторые девочки писали, что им было больно ходить в туалет, у меня такого не было. Было страшно каждый раз, но никаких болей при мочеиспускании я не испытывала.

А теперь хочу рассказать про пару моментов, про которые я ничего не знала и из-за этого была на дикой панике.

Через день или два я заметила, что образовалось в операционной зоне что-то жёлтое. Я очень испугалась что это гной. Тем более я же антибиотики не пила, воспаление могло начаться. Держалось это жёлтое несколько дней, но там не болело и было не жидкое, будто корочки. Перекопала кучу ссылок про лабиопластику, нигде про такое не писали, в итоге загуглила просто про абстрактную операцию и как там идёт восстановление. Накопала, что это вообще нормально, такие корочки могут образовываться в процессе заживления ран. Но можете у своего врача на консультации уточнить, что может ли такое образовываться и нужно ли бить тревогу по этому поводу. У меня эти корочки исчезли через несколько дней, я потом и вообще забыла у своего врача на осмотре про них спросить.

И второй момент. Вроде бы в сб вечером или в воскресенье, точно не помню, у меня начался зуд. Чесалось просто невыносимо. Аккуратно поверх БПГ почёсывала, но старалась сильно не давить. На следующее утро увидела, что на одной из БПГ образовалось что-то синее. Тут я опять распаниковалась. Думала уже что некроз начался=D ох уж мои познания в медицине))) Поверхность была целая, но место побаливало. Через день или два под этой губой Малая губа отекла немного, стала больше. А до приёма у врача оставалась пара дней, решила переждать, т.к. особо сильно боли не добавило и много кто писал, что отёк долго мог не проходить.

Осмотр после операции

На приём я пришла в четверг, через неделю, 7 июля. Мой врач сказала, что синее это гематома и переживать не стоит. Назначила мазать траксевазин дня два-три и с 8 дня мне нужно было начинать мазать левомеколь. Вроде как он способствуют тому, чтобы швы внутренние быстрее рассасывались и ещё должен снижать зуд, который по её словам должен скоро у меня начаться. Траксевазин я не стала мазать. Прочитала, что левомеколь тоже снижает отёки; намазала его на ночь и на утро действительно отёк стал меньше, решила, что только им и буду пользоваться.
На этом же приёме она сняла мне швы. Вот это было неприятно. Не до ора, конечно, по ощущениям чуть полегче, чем когда уколы в МПГ ставили уже после всех обезболиваний, так что в целом было уже и это терпимо, по крайней мере боль знакомая)

Сегодня второй день после того как сняли швы. Сижу я уже нормально, отёк может остался, но совсем вот слегка, хотя синенькое ещё немного держится. Ну и сами МПГ пока твёрдые ещё, но в повседневной жизни это никак не мешает, я уж и забыла, что буквально неделю назад пластом лежала после операции.

Расскажу ещё про цены, вдруг кому интересно

В клинике, в которую я собиралась изначально к пластическому хирургу, цена на сайте была от 50к до 75к. Мне делали уменьшение МПГ с коррекцией капюшона. Поэтому думаю тут моя цена близилась бы к верхней границе. Ну а такие деньги отдавать за то, что отрежут кусочек ткани я посчитала нерациональным. В своей клинике я отдала 25000 - это операция, пребывание в палате, тот укол перед операцией и осмотр после операции. Снятие швов 500 рублей. Плюс ещё сколько-то за анализы. Тут точно не вспомню сколько, потому что часть анализов я сдавала в поликлинике бесплатно. Но вроде все анализы вышли бы на 2000. И ещё плюс лекарства - за все я отдала около 2500

Итоговая стоимость операции на июнь 2022 года получается 30к и это в Питере.

И небольшое заключение (честно небольшое=D)

Девушки, миленькие, если вам очень мешает жить гипертрофия МПГ не бойтесь делать пластику! Несколько дней поживёте с дискомфортом, зато потом вздохнёте с облегчением! Это огромное счастье, когда ничего не висит, не вываливается, не зажимается. Я за всё это время ни разу не подумала, а зачем я вообще в это ввязалась.

Главное тщательно выберите врача, не клинику, а конкретного врача, которому вы будете доверять. Задавайте на консультации все вопросы, которые вас интересуют, вплоть до мельчайших подробностей. Чтобы выйдя от врача у вас не было моментов, которые вы не поняли. Если есть какие-то страхи, тоже обсудите с вашим врачом.

Очень надеюсь, что мой отзыв будет для вас полезен. Мне искренне хочется, чтобы каждая мучающаяся с этой проблемой избавилась от неё и жила счастливо.

Ничего не бойтесь, оно того однозначно стоит!

Желаю всем смелости, хороших врачей, успешных коррекций и красивых промежностей!

Достоинства
  • Аккуратно и красиво
  • Внутренне удовлетворение
  • Возможность носить кружевные трусики и узенькие тр
  • Добавляет уверенности в себе
  • Перестает натирать нижним бельём
  • Повышает самоуверенность
  • Разрушает комплексы
  • Улучшение качества жизни
  • Эстетичный вид
Недостатки
  • Первые дни надо перетерпеть дискомфорт
  • Сложно решиться
enot_proglotрекомендует
24.07.2022
Здравствуйте! В какой клинике делали? Тоже хочу сделать, но ценник в 67к не радует
24.07.2022
Здравствуйте)
В клинике ЛИЦ, это на площади восстания)
29.07.2022
Здравствуйте. А как врача звали ?)
29.07.2022
Доброго дня) а она там вроде вообще одна операции проводит, Комарская Татьяна Александровна