Опубликовано 5 Июнь, 2023 - 13:36

Всем, всем доброго дня!

Сегодня расскажу Вам про рыбу, под названием Лакедра (Желтохвост). Увидела эту плотную и упругую красавицу в магазине Светофор.

[ссылка]

[ссылка]

По цене 280 рублей за 1 кг.

Решила взять на пробу, и не пожалела!

Рыбка нам пришлась по вкусу.

🐟 Интересная информация об этой рыбке:🐟

Жёлтохвостая лакедра, или желтохвост, или японская лакедра — вид морских лучепёрых рыб семейства ставридовых. Относится к стайным пелагическим рыбам. Распространена в открытых и прибрежных водах центрально-западной части Тихого океана.

В прибрежных водах от Тайваня, Японии и Кореи до Приморья, Сахалина и южных Курил .

Достигает в длину 1,5 м и массы 40 кг.

Желтохвост (ЛАКЕДРА) — ценная промысловая рыба. В Японии она является объектом аквакультуры, искусственного выращивания в садках. Очень ценится японцами и именуется у них - хамати или -бури. Мясо желтохвоста считается одним из деликатесных продуктов для сашими и суши. Используют также для приготовления консервов.
Рыба является хищником, что делает её мясо наполненным белком и аминокислотами.

Ошибочно считать её тунцом!

🐟 Способ приготовления:🐟

Над рецептом я не заморачивалвсь, а просто почистила и поджарила Лакедру на сковороде с овощами (морковкой и брокколи).

​​​​Очень полезно!,...вкусно и сытно получилось.

​​​​​​

🐠 Описание рыбины:🐠

Мясо Лакедры - белое, имеет плотную консистенцию. Очень сытное! Вкусное! Содержит большое количество белка.

Рыбка не жирная. Кому то возможно покажется суховата, но с добавлением майонеза и калинового соуса (собственного приготовления), это компенсируется!

Рыбка сильно желируется .Оставив пару кусочков на сковороде, на утро я увидела много желе (точнее рыбьего коллагена). Гораздо больше чем от другой рыбы. Пользу рыбьего коллагена думаю знают все!

Сама Рыбка не костлявая, но имеет толстый, и мощный хребет. Режется в районе хребта трудно. Нужны хорошие кухонные ножницы или крупный нож!

Чешуи и внутренностей у Лакедры мало ,а мясо много,... что несомненно плюс! Наедаешься одним кусочком рыбки с лихвой. Горбуша например (лично для меня ) более рыхлая, и её нужно больше, что бы насытить желудок).

Лакедра хороша и, с макарошками! Мясо нежное и сытное

🐡 Мясо рыбы содержит:🐡

1. Белок - который содержит 18 аминокислот в большом количестве. От 20 до 50 %

Триптофан, треонин, лизин, лейцин ,валин, аргинин, глицин, аланин, глютаминовая и т.д

В 100 г желтохвоста содержатся 31% суточной нормы белка, жиров — 6% и углеводов — 0%.

Из жирорастворимых витаминов в Лакедре присутствуют A и K.

Из водорастворимых — витамины C, B1, B2, B3 (PP), B5, B6, B9 и B12.

В3 и В12- в большом количестве.

Минералы и микроэлементы такие как: Кальций, Железо, Магний, Калий, Фосфор(22%), Натрий, Цинк, Медь, Марганец, Селен(до 66%), Фтор.

Преобладает фосфор и селен.

Более точный состав и процентное содержание БЖУ и микроэлементов можно посмотреть на сайте [ссылка]

​​​​​​ Плюсы рыбки ЛАКЕДРА ➕

🐡 Вкусная

🐡 Сытная

🐡 Хорошая, средняя цена

🐡 Очень полезная.

🐡 Не жирная

🐡 Много мясо, мало внутренностей.

🐡 От чешуи чистится легко.

Минусы рыбки ЛАКЕДРА

🐠 Толстый хребет ( сложно разрезать на куски).

🐠 Сложно найти на прилавках.

🐟 ВЫВОД.🐟

Рыбка ​​​​​​«Лакедра» мне очень понравилась. Готовится легко. Она вкусная, мясистая и очень сытная.

Я бы сравнила её с Судаком по вкусу. Обязательно ещё куплю, если встречу на прилавках.

И Вам рекомендую попробовать!

Спасибо, всем что заглянули!❤

​​​​​​➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡

Заходите на мой профиль. У меня много всего: Необычного Интересного и Полезного. Оставляйте комментарии! А я обязательно загляну к Вам и найду что то интересное у Вас!💜

➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡

Достоинства
  • Вкусная
  • Мясистая
  • Не костлявая
  • Полезная
  • Средняя цена
  • Сытная
Недостатки
  • Редко бывает на прилавках
Калинка777рекомендует
Интересный вариант Wink Не видела и не пробовала, но хочу !!
07.06.2023
Попробуйте конечно)