Опубликовано 9 Февраль, 2023 - 08:51

День добрый!

Многие авторы, регулярно пишущие отзывы, сталкиваются с проблемой плохого освещения при фотографировании, в зимнее время эта проблема встает особенно остро. Можно, конечно, фотографировать со вспышкой, но лично я вспышку не люблю, она на моем телефоне отключена.

Как вариант можно купить нормальную кольцевую лампу. Но мне не хочется с ней заморачиваться, не настолько профессионально я фотографирую. Обзорку я не беру, отзывы пишу нечасто, воображение и художественный вкус отсутствуют напрочь, ну зачем я буду захламлять дом бесполезной для меня штуковиной. А вот попробовать маленькую лампу-кольцо на телефон - вполне подходящий вариант.

Заказала я этот гаджет на Алиэкспресс, шла посылочка месяца полтора. Сегодня расскажу о своих впечатлениях от использования кольцевой мини-лампы.

Лампа пришла упакованной в коробку и стандартный пупырчатый пакетик. Как видим, довезли в целости.

Я выбрала лампу в черном цвете, кроме этого были веселенькие розовые, голубые и белые.

Стоимость более чем доступная - 170 рублей.

На вид лампа не хлипкая, качество пластика добротное.. Диаметр кольца 8 см, это оптимально для большинства смартфонов. Функционально подойдет и для маленького телефона, но смотреться будет нелепо.

В комплект помимо самой лампы входит и USB-кабель для зарядки.

Шнур совсем коротенький, пользоваться им неудобно, не до каждой розетки он дотянется. Блока нет. Но это не проблема, блоков сейчас у всех предостаточно. Заряжать подсветку можно и через компьютер.

По сути, этот гаджет - обычный фонарик. По кругу идут светодиоды, дающие рассеянный холодный белый свет. Небольшие полосочки, наклеенные на креплении - это силиконовые накладки, предохраняющие корпус телефона от царапин. Эти вставки не дадут кольцу нечаянно соскользнуть с телефона.

кольцевая мини-лампа для телефона
Сзади имеется крепление в виде прищепки. Нажимается легко, держится прочно.

Переключение рабочих режимов производится с помощью еле заметной кнопочки.

Производитель обещает 3 режима освещения. По факту их 4.

Нажатием кнопки переключаем из слабого режима в средний и в яркий. Но такое определение явно притянуто за уши. На самом деле отличий между этими режимами практически нет. Ну или оно настолько минимально, что я его не вижу.

Четвертый режим получаем, удерживая кнопку включения. Свет начинает мигать. Не знаю, для чего нужен этот блымающий режим, по мне, так вовсе бесполезная вещь. Отдельной кнопки выключения нет. Чтобы выключить лампу, надо прощелкать все три режима. В общем, обычный китайский фонарик.

Данный гаджет заявлен как кольцо для селфи. Для этих целей лампа крепится подсветкой на лицевую сторону экрана. На телефоне кольцо держится плотно, никуда не сползает, само по себе не сваливается.

Я купила кольцо для предметных фотографий, поэтому креплю его с тыльной стороны телефона. Никакой разницы нет, зависит лишь от ваших предпочтений. Вот только для панорамных снимков это колечко бесполезно, оно маломощное и освещаемая поверхность тоже невелика.

Если камера в телефоне расположена не по центру, а сбоку, не забудьте проверить, чтобы кольцо не попало в объектив. При необходимости можно его слегка сдвинуть в сторону, на качестве снимков это не отразится.

Давайте посмотрим, какие снимки получаются при различном освещении, есть ли смысл в этой лампе. Фотограф из меня аховый, строго не судите.

Снимок в комнате при естественном дневном свете.

Снимок при верхнем свете, включена люстра. Заметен желтый оттенок.

Теперь добавлю свет кольцевой мини-лампы.

Да, стало немного светлее, но четкость снимка уменьшилась. Не сказать, что фотография по качеству лучше предыдущих.

А теперь снимок при моем любимом уличном освещении. Я вообще люблю делать фотографии на улице, благо живу в деревне. Вынесла коробочку во двор, сфоткала прямо на скамейке - лучше и не надо. Жаль, что погода не всегда благоволит. Тут вот снег прямо хлопьями сыпет, а ведь и дождь может идти целыми днями, не всегда и пофоткаешь.

Будь моя воля, я бы всегда фотографировала на улице при дневном свете. Но мои желания не совпадают с моими возможностями. С работы придешь - уже темень, в выходной прокрутишься - опять вечер. Ну не ждать же лета, чтобы написать очередной отзыв.

Судя по темным фотографиям в чужих зимних отзывах, не только у меня такие световые проблемы. Не сказать, что эта кольцевая лампа прямо сильно выручает, но немного подстраховывает, добавляет чуть света. Кстати, если вам показалось, что она совсем бесполезна, хочу вас убедить в обратном. Эта малышка отлично светит в темноте. Снимок сделан вообще без света, при включенной лампе можно даже читать. Значит, результат от нее есть.

Подводя итог, могу сказать, что эта лампа скорее игрушка, а не насущная необходимость. Если освещение отличное, то никакая лампа не нужна. А если свет отвратный, то она лишь немного исправит ситуацию. Впрочем, улучшить фото при желании можно и в фоторедакторе, безо всякой дополнительной подсветки.

Однако цена этого кольца невелика, поэтому сильно занижать оценку не стану, ведь это не профессиональный атрибут, а безделица для любителей. Ну пусть лежит, места не занимает, есть не просит, вдруг когда и выручит. Во всяком случае в темных помещениях снимать с этой подсветкой лучше, чем со вспышкой.

Достоинства:

• компактная, легкая, можно брать с собой
  • крепко держится на телефоне
  • не нужны батарейки
  • рассеянный свет
  • низкая цена

Недостатки:

• короткий кабель
  • недостаточно яркая

Спасибо за внимание к отзыву.

Полезных вам покупок!

_______________

И другие интересные отзывы:

* Массажная подушка с Алиэкспресс (здесь)

* Культиватор Торнадо (здесь)

* Обогреватель Теплэко (здесь)

Кржемеликрекомендует
Неплохая лампа
Нужная вещь!
09.02.2023
Присматривала себе примерно такую же. Удобно мне кажется пользоваться такой
Полезный гаджет
09.02.2023
Мне хватает редактора в китайском смартфоне. Любое фото вытянет и без лампы😉
09.02.2023
иногда тоже подобную лампу использую, когда для фото света нехватает
Полезная штука.
09.02.2023
Всё же помогает, хотя лучше будет лампа покрупнее!)
Надо бы и мне дозреть до подобной лампы
10.02.2023
Такая компактная)
14.02.2023
Сейчас такая пасмурная погода стоит, что проблема с фотками есть. Так что такая лампа точно пригодится.