Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 12:10

Здравствуйте!

Если вы уже прочли "Маленького принца" хотя бы раз, или хотите прочесть, но не понимаете, о чём она, то вам сюда) Отзыв будет длинным.

Маленький принц был написан в период с 1942 по 1943 год. Краткая для Экзюпери история, если честно .И при этом первая публикация была сразу после написания. В то время, когда весь мир пребывал в унынии, хаосе и терроре, автор смог создать это солнечное и сказочно-доброе произведение

Я знаю многих людей, которые, как и я, плакали, дочитывая эту книгу. И по-настоящему волшебные и мудрые чувства рождались тогда, когда вот читаешь читаешь, а потом ставишь закладку, потрепанную книгу засовываешь под подушку и ложишься спать, чувствуя себя маленьким принцем. Не принцессой в современном её понимании, а книжным принцем, мальчиком, которого описал Экзюпери.

Волшебство автора

Прелесть манеры писания Экзюпери в том, что все его произведения содержат массу аллегорических высказываний. Он уехал из Франции в Америку, потому что его родина была оккупирована нацистами. А по приезде на новую землю он, может быть, и хотел поделиться своими идеями о несправедливости и тленности человеческих надежд и стремлений, но совершенно не собирался угодить в список "неугодных".

Не спойлер: "Маленький принц" - это сказка о том, как маленький мальчик путешествует по вселенной и времени, не осязая физических пространств, но встречая завуалированные ответы на свои вопросы. Он побывал на нескольких планетах, встретил разных обитателей и королей этих миров. Но каждый из них был взрослым. И каждый лелеял свои желания и планы. Деньги, власть, как бы это помягче описать... Всё тленное, в общем-то.

Принц не мог понять, почему взрослые из разных миров не понимают и не хотят чтить простое, нужное, и по-настоящему важное. Почему они уделяют такое внимание никому не нужным мелочам. Разве счастье не втом, чтобы понимать?

Автор - anksunamoon2

Ты в ответе за свою розу (с)

Знаю, многим фраза "в ответе за тех, кого приручили" набила многим оскомину. Я даже у кого-то прочитала, что, мол, ну и что, знаем мы все эту истину. Из-за одной, якобы поговорки целую книгу сделали культом литературного волшебства. И почему-то человек не понял, что эта фраза и стала поговоркой только благодаря этой книге.

Заветные слова маленькому принцу сказал лис. Один из немногих, кого мальчик смог понять и, возможно, почувствовать своим другом. Лис говорит строго и тихо, но теми словами, которые и в правду важны для нашего героя. Детская наивность - это ведь не всегда какие-то глупости. Только детскими словами можно передать истину и откровенное значение вещей.

Роза - аллегорический друг принца. Нет, то есть, это не просто объект, который стал другом главного героя произведения. Автор подразумевал, что роза - это просто друг или больше, чем друг. Или даже, возможно, вторая половина. А может быть, даже нечто большее, чем просто любовь. Например, вера в бога. Или ещё какая-то ценность, которую мы так бережём и лелеем в детстве.

Часовщик и все, все, все

Чтобы читатель не унёсся в мир своих фантазий и воспоминаний, связанных с сиреневым детством, Экзюпери включает одного приземлённого взрослого. Это часовщик. Из всех людей, которых встретил принц в ходе своего путешествия, часовщик был самым, пожалуй, положительным. Он был верен своему делу, и безропотным. Он без жалоб и всяких отговорок каждый день выполнял свою работу. Не так, как мы это можем понимать. Не за зарплату или другие пряники.

Просто потому что ему это было важно. Он питал ккие-то надежды, он верил, что дело его жизни на самом деле полезно.

Поймём ли мы финал

Если вы ещё не читали это произведение, пролистните это абзац. Остальным - да, финал мы поймём, если будем читать сердцем. Я как-то смотрела мультфильм по мотивам этой повести. И знаете, что?

На самом деле, только ребёнок, ученик средних классов прочтёт "путешествовал, любил розу, умер потом". Чувствующий человек поймёт, что умирает он как детство. Как образ ребёнка. Вот во мне девочка с косичками жива до сих пор. И когда я читаю принца, я плачу каждый раз. Потому что действительно жалко расставаться с детством. Нет, я понимаю, что бабушкин дома давно продан, а её самой уже просто нет. Что папа больше не возьмёт меня на ручки. И я уже не буду бежать со всех ног на просмотр мультика в 6 вечера. Но отпускать это всё, а особенно воспоминания, очень жаль...

Почему же это книга для взрослых?

Как вы уже, наверное, поняли, смысл не в сухом пересказе сказки, а в самих аллегориях. Ребёнок не сможет примерить каркас этой повести на любую жизненную ситуацию, а взрослые смогут.

Например, Вторая мировая война. Вот есть король, он живёт в своём мире и мечтает о всемирной власти. А вот ещё король, живущий на отдельной планете. Он хочет защитить свою планетку от того, властного короля. А вот ещё взрослый - он отречён. Он просто чинит свой сломанный самолёт. Надеется, наивный, что когда-нибудь сможет вернуться на родину, туда, где хорошо.

А вот ребёнок, принц, ему комфортно в своём положении, и он не хочет с этим расставаться. Стать взрослым? Погрязнуть в этих проблемах (несправедливости, мелочности, семейности, правилах и т. д.)? Нет, не хочется же. Тем более, не хочется расставаться с розой, которая тебя людбит и такого. И пусть тебе 14, пусть 18. Пусть даже 30+. Роза тебя и таким любила, и ты за неё в ответе.

Даже когда вырастешь...

Автор - anksunamoon2

P/S. Оригинал книги содержал иллюстрации, нарисованные самим автором. Сейчас сложно отличить рисунки Экзюпери от современных переделок, но всё же. Через иллюстрации автор пробовал передать своё желание абстрагироваться. У меня возникло несколько ассоциаций, и вот - гуашь и акварель. Спасибо, что дочитали.

Еще мои отзывы На книги.

Достоинства
  • Бесконечное
  • В разном возрасте воспринимается по-разному
  • Даёт простые ответы на сложные вопросы
  • Доброе
  • Емкое произведение
  • Мудрое
  • Светлое
Недостатки
  • Для детей до 12 лет не подойдёт
anksunamoon2рекомендует
12.04.2019
У вас очень красивые иллюстрации получились!
Спасибо)
И правда очень красиво! Smile
Спасибо Love
04.12.2019
Красивые рисунки. Я не люблю эту книгу, но иллюстрации и рисунки по мотивам всегда хорошие.
04.12.2019
Спасибо! А почему не любите, если не секрет?
04.12.2019
Не нравятся идеи и сами истории. Наивно так все)