Опубликовано 8 Июнь, 2018 - 13:22

??? Я рада вас приветствовать ?

Я - начинающий садовод-любитель. Моя коллекция комнатных цветов только начинает пополняться, но толстянка со мной уже не первый год. Это деревце даже порадовало меня своим цветением этой весной. О моём опыте выращивания расскажу вам подробнее в отзыве.

А, вначале давайте познакомимся с этим прекрасным растением:

Толстянка или крассула относится к роду суккулентов и семейству толстянковых. Довольно небольшое и аккуратное деревце, которое мы привыкли видеть в домашних условиях, в природе вырастает до четырех метров.

У меня овальная толстянка. Вырасти она может до 1 метра. Листья у неё насыщенного зелёного цвета. Мне уже удалось вырастить деревце, но пока оно, конечно не метр длиной. Но, я к этому стремлюсь ?.

Толстянка любит светлые места, но на солнце её оставлять нельзя ни в коем случае.

Поместить ее лучше около юго-восточных окон, где достаточно солнца, не слишком жарко и не обжигают солнечные лучи. Зимой растение можно поставить на южный подоконник, а летом вынести на балкон или в сад.

Однажды, я совершила очень большую ошибку - вынесла летом своё деревце на улицу. Я живу на Кубани и летом у нас обычно очень жарко. Как я не старалась выбрать тень для горшка, уберечь цветок мне так и не удалось. Солнце обожгло листья, они стали желтыми с коричнево-серыми пятнами. Заметив несколько таких, я сразу же убрала толстянку обратно в дом. С тех пор на улицу ею не выпускаю ?. Мне пришлось повозиться, чтобы цветок восстановился окончательно.

Мой цветок стоит в углу, в хорошо освещенной комнате. И судя по цветению, ему там нравится.

Листья толстянки почему-то быстро становятся пыльными, поэтому примерно раз в две недели я растение купаю под душем (предварительно закрыв землю полиэтиленом). А, летом ещё и брызгаю из пульверизатора тёплой водой.

Раз где-то в два года я пересаживаю свой цветок. У него небольшая корневая система, поэтому огромный горшок не нужен. Слишком маленький тоже не подойдёт, дерево может заваливаться на бок.

Размножение. Мне сложно представить цветок, который размножить легче этого. Деревце само отбрасывает листики, они сами пускают корни и прорастают в земле. Вам нужно только отсадить их в отдельные маленькие горшочки. Вот и весь процесс ?.

Сложности в выращивании. Они возникают очень редко, но всё же некоторые нюансы ухода лучше знать:

• Полив холодной водой и избыточный полив приводит к загниванию корней. У растения сначала изменяют окрас, и опадают листья. Затем становится мягким стол и цветок постепенно погибает. В этом случае на ранних стадиях грунт нужно подсушить и пролить препаратами от грибковых заболеваний. Если это не поможет, то растение вытаскивается из горшка, а его гнилые корни обрезаются.
  • Недостаточное освещение может послужить тому, что у дерева вытянутся стебли и оно станет уродливой формы. Поэтому в мало освещенных помещениях растение рекомендуется выращивать на подоконниках

Ещё один важный момент с формированием формы вашего растения:

Начинать формировать толстянку нужно еще в молодом возрасте, при появлении на ее ветках трех – четырех пар листьев. Для этого пинцетом или ногтями прищипывается расположенная между листьями новая почка. Через некоторое время после проделанной процедуры на месте удаленной почки появятся две или три новые почки, и дерево начнет ветвиться. В это время нужно следить, чтобы на каждой ветке было не более четырех пар листиков. У подросшего дерева отщипывается верхушка

На самом деле в выращивании этого цветка совсем ничего сложного нет. Главное на мой взгляд - это забота и бережное отношение.

Существует немало примет, связанных с толстянкой:

Принято считать, что толстянка в доме притягивает в семью достаток и финансовое благополучие. А если в горшок с этим растением закопать несколько монеток, богатство будет прирастать с удвоенной скоростью. Многие именно поэтому держат в доме крассулу, считая ее символом богатства.

Я не верю в приметы. Но, однажды я услышала по телевизору, что толстянка начинает цвести перед финансовым успехом. У меня как раз в это время деревце зацвело, естесственно очень захотелось, чтобы примета сбылась. И она сбылась! Дела нашей семьи пошли в гору, а мы так долго к этому стремились. Может конечно это просто совпадение, но а вдруг нет?

Лечебные свойства толстянки:

Прежде всего, растение является отличным фильтром, очищая своими листьями воздух от вредных примесей и одновременно насыщая его кислородом. В народной медицине толстянку используют при довольно широком списке заболеваний.

• Компрессы из провернутых в мясорубке листьев применяют наружно для заживления ссадин, порезов, гематом. Ими же лечат артриты, артрозы подагру, обострения остеохондроза.
  • Для выведения мозолей с листика надо срезать кожицу и приложить его мякотью к проблемному месту на всю ночь.
  • Отжатым из листьев соком лечат такие кожные болезни, как экзема, псориаз, лишай, крапивница. Если сок разбавить водой, им можно полоскать горло во время ангины и ротовую полость при стоматите (на 200 мл воды добавляют сок из 5 листьев).

Бесконтрольное применение толстянки в лечении может оказать вред для организма из-за наличия мышьяка. Поэтому перед использованием растения в лечебных целях, необходима консультация врача. Кроме того, может проявить себя индивидуальная непереносимость.

Итоги. Ну как же я могу не посоветовать вам свою любимицу? Такое деревце украсит любой дом, а вырастить его не составит никакого труда даже у неопытных садоводов. Конечно, рекомендую всем обзавестись таким чудным растением.

Всего вам хорошего и спасибо, что прочитали мой отзыв ?.

О другом комнатном растении из своей коллекции я писала здесь.

Достоинства
  • Красивое
  • Легко за ним ухаживать
  • Неприхотливое растение
Любимая Врединарекомендует
Тоже завела дома такого симпатичного малыша) Жалко, только потом вычитала, что она любит широкие и низкие горшки. Ну ничего, переедем при первой возможности в подходящую тару. Очень симпатичный цветок
Да, симпатичный и уют создаёт ?
у меня ни разу не цвела((( надеюсь, что тоже увижу это явление))
Я несколько лет ждала этого чуда?
08.06.2018
Очень познавательный отзыв???
Smile
05.03.2020
Какая земля для него нужна?