Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 23:16

Здесь не будет долгой истории моих родов, расскажу коротко.Они были долгие и у меня ничего не получалось.

Для того чтобы ускорить или облегчить процесс мне сделали надрез, после того, как на свет появилась моя дочь, меня надо было зашить.

Я была в большущем шоке от происходящего, поэтому о том, что надо это делать под наркозом решали без меня. В последний момент уже анестезиолог уточнил, не против ли я и тут пошло все дело.

Врач уточнил нет ли у меня противопоказаний, на что я ответила, что никогда не пробовала его, но стоматолог иногда вкалывает обезболивающее и все норм. Я была не в состоянии обдумать и обсудить разновидности наркоза, а ведь можно было выбрать более облегченный, но платный вариант.

Последнее, что я помню, как седовласый старик склоняется надо мной и что-то говорит и шутит по поводу моего стоматолога.

Место проведения: родильный зал.

Показания: эпизиотомия, точнее зашивание после нее.

Как делается: внутривенно.

Предварительные анализы: у меня их не было, но в устном порядке проговорили, что противопоказания отсутствуют.

Время действия: минут 40.

Время пробуждения: минут 10-15.

Побочная реакция: тошнота и рвота, синяк на месте укола.

Полностью прекращает свое действие: около 2 часов после пробуждения.

Совместимость с ГВ: да.

Стоимость: бесплатно, по полису ОМС.

Укол производится в вену. Я даже не почувствовала этого.

Просто в какой-то момент перестала соображать и отрубилась.

Помню много-много людей вокруг меня: врач, еще врач, сестра и еще сестра, детские врачи и анестезиолог.

Старик долго сидел на кресле и его даже никто не замечал, когда дошло дело до наркоза он встал и начал беседовать с другими мед.работниками. Он был похож на какого-то старичка из сказки "Золотая рыбка". Я понимаю, что это бредово, но эта мысль меня не покидала еще дня два. Только потом, когда я его случайно встретила, то вся аура сказочности была рассеяна.

Никаких ощущений во время манипуляций докторов и мед.сестер я не ощущала. Полностью сохраняла бессознательное состояние.

Пробуждение было долгим и неприятным. Сначала включился мозг, но пребывал в каком-то пограничном состоянии. Я видела различные лабиринты, они светились в ультрафиолете, а по ним бежал человек. Как потом до меня дошло, это была я. Мне надо было бежать быстрей и быстрей, чтобы куда-то успеть. А в это время все светилось в неоновых и неестественно ярких цветах. Я не о чем не могла думать, только об этом лабиринте и о том, что надо бежать.

Не знаю, сколько это продолжалось, но состояние было жутким. Никаких мыслей, никакой связи с реальностью, только лабиринт и яркий свет.. Сейчас это кажется немного страшным. Многие люди теряют рассудок после таких наркозов, мне удалось на себя почувствовать эту долю безумия. Наркоманы ради такого кайфа тратят сумасшедшие деньги, а для меня это был какой-то кошмар...

Когда я начала понимать, что лабиринт у меня лишь в голове, а я где-то лежу, то я не могла сразу понять, где именно нахожусь и что именно произошло. Мне казалось, что я сплю у себя в кровати. Где-то в глубине отдалено мелькала мысль, что я не дома, а в каком-то очень-очень важном месте и вообще произошло какое-то особенное событие.

Я пытаюсь открыть глаза и шевелить руками и ногами, получается неловко и я случайно что-то перевернула(( Координация движений начала приходить еще минут через 10.

Я все время слышу детский плач. Совсем маленький ребенок постоянно кричит и испытывает дискомфорт. Плачет и плачет, плачет и плачет. И тут до меня доходит. Это мой ребенок. Я родила и стала МАМОЙ!!! Конечно захотелось к дочке. Она где-то рядом. Я ее слышу, но не вижу. Она была в соседней комнате.

На шум перевернувшейся посудины пришла санитаркою Мило со мной побеседовала. Рассказала, что я была в отключке минут 40. Моя малышка здорова и все хорошо. Надо еще полежать и окончательно прийти в сознание. Она сходила в мою палату и принесла мой телефон, чтобы я могла связаться с близкими.

Я сделала селфи для мужа, попробовала ему позвонить, несла какой-то бред о родах, о своем наркозе и безумных ощущениях. Он (!!!) мне прислал фото дочери и я окончательно успокоилась.

Пришла моя акушерка, принесла мне дочку. Брать на руки не разрешила, но дала полюбоваться.

Еще минут 10 я просто лежала. Отвечала на звонки. Читала сообщения в вотсапе.

Вновь пришла санитарка. Переложила меня на кушетку. Отвезла в палату., вместе с моими вещами.

Вставать не разрешила, сказала ждать дежурную акушерку.

Мне стало плохо, о чем я предупредила. Мне принесли судно и меня вырвало.

После этого наступил жуткий жор. Я родила вечером, в со всеми отходниками было уже ближе к 21 Ужин давно прошел, но я вспомнила ,что у меня есть упаковка крекеров. Умяла их буквально за пару минут.

Самостоятельно вставать не пробовала, пришла акушерку и уже под ее наблюдением я сделала первые шаги. Ребенка доверять на ночь не рискнули, малышку принесли лишь под утро, поле чего она уже оставалась со мной)

Вот как-то так. Немного сумбурно, но зато выговаривались))

Если сравнивать внутривенный наркоз с другими видами, то это не самый худший вариант. Я его конечно же рекомендую, ведь с ним не чувствуешь боли и почти не испытываешь побочек. Лучше уточнить какой именно препарат будут вводить и выбрать качественный, пускай и дорогой.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
Недостатки
  • Действие, подобное тому, что описывают наркоманы
  • Отходняк после бесплатного наркоза
  • Страшные сны
AnastasiaGelрекомендует
26.04.2019
Никогда не лежала под наркозом, и, надеюсь, не лягу.. для меня это страшно
26.04.2019
Странно что вам зашивали под наркозом, вроде они много не режут при родах.
26.04.2019
Решили ни себя, ни меня не мучить. Я их во время родов немного испинала((
26.04.2019
Да отходить от наркоза очень тяжело. Я никаких галюцинаций не видела, ничего не ощущала Laughing out loud но просто сам выход с наркоза очень неприятен. Мне вот только одно странно, зачем вам поставили такой наркоз для того чтобы зашить? Я когда рожала первего ребенка, это были естевственные роды, то из за крупного ребенка у меня были разрывы в нескольких местах. Меня зашивали, но ни о каком наркозе и речи даже не было. Мне просто поставили укол и зашили, укол был в ногу и я даже не знаю было ли это обезболивающее, но мне было уже все равно. Пока меня зашивали я лежала с ребеночком, делала селфи с малышом, отправляла папуле нашему Laughing out loud
26.04.2019
Многим вообще на живую шьют((( Как мне объяснили, боялись, что я не дамся. Хотя болевой порог после родов был значительно терпимее
26.04.2019
надеюсь мне не предстоит такую процедуру пережить
26.04.2019
Полезный отзыв. Мне не приходилось бывать под таким наркозом ?
26.04.2019
Да, точно такие же ощущения - лабиринт, жёлтый свет и по нему лечу(( брр, очень неприятно. А потом, когда наркоз отходит, ты слышишь все, что происходит вокруг, а пошевелиться не можешь...
26.04.2019
Видимо эффект у всех схожий
25.05.2019
Классно,а мне делали это почти наживую