Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 18:35

Растительный препарат «Кот Баюн» знаком многим владельцам кошек как мягкое и безопасное успокоительное средство. Я им пользуюсь уже много лет по мере необходимости и хочу поделиться своим опытом.

Продается это средство в виде капель и таблеток, хозяева сами вольны выбирать, какую фору им удобнее применять. Мне удобнее давать препарат в каплях и дальше речь пойдет именно о них.

Найти «Кот Баюн» можно в любом зоомагазине.

Цена настоя - от 120 рублей, таблеток - от 90. Состав у них одинаковый с разницей лишь во вспомогательных веществах.

Настой Кот Баюн

Кот Баюн (настой)

Состав на 100 мл: травы душицы — 0,45%, травы донника — 0,23%, корневища с корнями валерианы — 0,23% и фитокомплекс -1,45%, содержащий экстракты: цветов и плодов боярышника, шишек хмеля, травы пустырника, листьев мяты перечной, травы будры плющевидной, травы котовника, травы мелиссы, цветов таволги вязолистной, травы зверобоя, травы чабреца, травы сушеницы топяной, травы солянки холмовой, листа крапивы, корней, корневищ и травы пиона уклоняющегося, воды дистиллированной — до 100%.

За последние года три состав значительно расширился. Но в отличие от не менее популярного препарата «Стоп-Стресс», «Кот Баюн» всё также не содержит транквилизаторов и химии, а значит возможных тяжелых побочек у него меньше.

ВНЕШНИЙ ВИД, ВКУС И АРОМАТ.

Настой «Кот Баюн» представляет собой стерильную прозрачную жидкость коричневого цвета, расфасованную в стеклянные пузырьки по три штуки. Производитель также кладет в коробку специальную пипетку для удобного выпаивания капель и инструкцию.

Пипетка-насадка на флакон

Аромат у настоя очень приятный, травянистый, мягкий. Такой же приятный и вкус! Его трудно описать, но в нем нет горечи, сладости или кислинки. Мне он напоминает вкус талой воды и легкого фиточая одновременно. Многие кошки но только не мои пьют его добровольно и с удовольствием.

После вскрытия настой нужно хранить в холодильнике, хотя он быстро портится даже там. На поверхности появляются точки плесневого грибка, а сама жидкость мутнеет. Это сигнал к тому, что капли пора выбрасывать. Но так как одного флакона хватает всего на несколько дней приема, порча препарата всё же явление редкое.

В закрытом виде срок годности капель 11 месяцев.

НАЗНАЧЕНИЕ.

Успокоительные капли «Кот Баюн» можно давать взрослым кошкам при совершенно разных обстоятельствах, сопряженных со стрессом: переезд, появление дома нового члена семьи или животного, поход к ветеринару или на выставку, отучение от мечения углов и борьбы за доминирование... Список можно продолжать еще долго.

Возможно, покажется странным, но даже громкая музыка в квартире или переклейка обоев может вызвать у кошки невероятный стресс, когда применение успокоительного станет более чем уместным и нужным. Но всё, конечно же, зависит от типа темперамента животного.

«КОТ БАЮН» ПРИ ТЕЧКЕ.

Многие хозяева регулярно используют капли «Кот Баюн» для того, чтобы успокоить кошечку во время течки и уменьшить свой дискомфорт от ее криков и беготни. Таким людям хочется сказать, что они, мягко говоря, не правы, и животных им держать, видимо, вовсе не следует.

Кошкам не знакомо наше человеческое "счастье материнства", ими руководят инстинкты и гормоны. Регулярно заглушать зов природы травками - кощунство!

Капли могут унять крики, но последующее за непродуктивными (да и продуктивными тоже) течками/вязками развитие онкологических заболеваний им предотвратить не под силу.

Если кошка не участвует в программе разведения, то она должна быть стерилизована! Это аксиома, и никаких «если».

Таким образом, как временную меру до визита к ветеринару при течке «Кот Баюн» применить можно. А как регулярное средство "контрацепции"– категорически нет.

МОЙ ОПЫТ.

Пара бутылочек настоя «Кот Баюн» всегда найдется в моем доме. Этот препарат использован мною уже на нескольких поколениях котов и кошек. В основном капаю его, чтобы убрать агрессию и подружить животных, когда беру в дом нового питомца (не обязательно из кошачьих).

Пользоваться пипеткой мне не удобно, поэтому набираю настой в шприц и развожу прохладной кипяченой или бутилированной водой. Разводить совсем не обязательно, но в таком виде вкус Баюна становится менее выраженным, а для кота это дополнительная жидкость. С тех пор как мы столкнулись с мочекаменной болезнью, питье для нас для всех стало особенно актуальным вопросом.

Успокоительное, разведенное водой

Через пару дней после начала курса приема характер даже самого злобного кота начинает меняться в лучшую сторону. Исчезает быстрая возбудимость, но зверь не становиться заторможенным или сонным. Просто его уже как-то меньше волнует всё происходящее вокруг: «Новый кот? Ну и ладно, лишь бы не подходил близко. Новый запах? Понюхаю потом, сейчас мне не интересно.»

На своем опыте могу сказать, что Баюн действует в той или иной степени на всех кошек и котов. Есть у меня даже патологически агрессивный зверь, от которого отказались несколько хозяев подряд. С этим успокоительным мне удалось не только отучить его нападать на всё живое, но и практически сдружить с другими животными в доме, что поначалу казалось невозможным - настолько ревностно он относился к своей территории.

Обратите внимание, что курс капель обязательно пройти до конца, «Кот Баюн» имеет накопительный эффект и с первого раза не сделает из терминатора милую лапочку. Для этого нужны транквилизаторы.

Побочных эффектов, кроме приобретаемого легкого пофигизма, у нас ни разу не было. С аллергиями тоже не сталкивались.

Успокоительное «Кот Баюн» я рекомендую. Может оно не самое сильное, но зато определенно безопасное.

Достоинства
  • Безвредное
  • Болеутоляющий эффект
  • Быстро действует
  • Натуральный продукт
  • Не дорогой
  • Хорошее средство от стресса
  • Эфеективность 100%
Недостатки
  • Действует постепенно
LadyBugрекомендует
08.11.2016
Для гиперактивных котиков это отличное средство Smile
08.11.2016
Знакомое средство, но наши любят бегать и резвиться на улице, никуда не денешься - инстинкт.
08.11.2016
Ахах, сначала подумала, что это для человеков успокоительное, хотела присмотреться Big smile
08.11.2016
Вот-вот, а мне как-то посоветовали это средство в зоомагазине для успокоения кошки во время загула - естественно, никакого эффекта. Smile
08.11.2016
Я тоже в начале подумала, что это для людей.
08.11.2016
У нас кастрирован, поэтому спокоен как тапок))
08.11.2016
У меня муж свою кошку отказался стерилизовать и она периодически кричит(( Надо мне эти капли на ней испробовать, раз они не слишком вредные...
08.11.2016
Спасибо все за отзывы! Я вот думаю, что и людям его можно попробовать... Такой состав шикарный, что нервы будут как канаты Big smile

NevestaChakky, печально, коша действительно страдает. Sad А чтобы понять насколько сильно, предложите мужу каждый раз, когда ему захочется исполнения супружеского долга, выпить таблеточку валерьянки или 20 капель пустырника. По его логике это должно быть равнозначной альтернативой. Big smile Интересно, насколько его хватит, и как скоро он побежит сдавать кошку хирургам. Big smile
А если серьезно, то мой тоже долго сопротивлялся. Пока его кошка не заболела и ему не озвучили счет за экстренную операцию и последующую реабилитацию.
Знакомый препарат, помню мама покупала своему коту!
09.11.2016
Запомню на всякий. У нас кот довольно нервный и вспыльчивый. А последние несколько дней орёт истошно днём и ночью. Сил уже нет. Муж против кастрации. Но я его перед фактом поставила. Скоро повезём на операцию эту. И кот мучается и мы вместе с ним.
10.11.2016
Хорошо, что средство помогло! Smile
11.11.2016
Отличное средство, если помогает.
Нашей котяре тоже такой давали. Вроде ничего, помогал немного. А вот таблетки этого же Баюна как-будто в обратную сторону действовали - у кошки после них был не просто март, а мАрт-мАААрт!!! Big smile
26.11.2016
Именно это средство не пробовали) Подумала, что для людей Big smile пока не прочитала)
29.11.2016
Отзыв замечательный, но я все же надеюсь, что нам с котиком он не пригодится)
09.12.2016
с таким продуктом не знакома надо попробовать)
16.12.2016
я даже не знаю знала ли я о таком средстве) думаю курс и моему Томке пропить лишним не будет. но напр.от корма с увкуснителями, которые будоражат кошек может и не помочь
13.01.2017
Не очень много разных средств брала для кошек, но это - одно из действенных.