Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 16:15

Кто не знаком с таблеткам Левомицетина? Думаю, нет на свете человека, который хоть раз в жизни не пробовал эти таблетки со своеобразным вкусом. Вот и я отношусь к этим людям.

В детстве при поносе мама всегда давала половинку таблетки левомицетина как противодиарейное средство. Да, он отлично помогает при диарее, через пол часа живот уже не болит и туалет не зовет к себе. Не знаю почему, но это было единственным спасением от этого недуга. О других таблетках я даже не слышала, может в то время (лет 20 назад) не было такого большого выбора как сейчас.

В школе во время итоговых контрольных работ и экзаменов я испытывала большой стресс, а он в свою очередь сказывался на состоянии моего кишечника. Приходилось глотать эти таблетки (а уже не по половинке) чуть ли не каждый день. Тогда я еще не знала, что таблетки Левомицетина являются антибиотиком, хотя вряд ли это меня остановило бы. В скором времени начал появляться дискомфорт и тупая боль в правом подреберье - это протестовала печень. Страх был жутки, что я только не придумала тогда (фантазия у меня богатая). Я даже помню этот день, когда я сказала себе, что не буду больше пить это ужасное лекарство.

Левомицетин - отзыв, инструкция по применению

Так сказать, повзрослев и поумнев я поняла, что Левомицетин - это отнюдь не средство против диареи, а антибиотик широкого спектра действия, в показания к применению даже не числится понос. Однажды попав в инфекционную больницу я выяснила, что левомицетин назначают при поносе только тогда, когда в кале присутствует слизь.

Левомицетин продают в блистерах по 10 таблеток и к ним не прилагается инструкция к применению, а продают его в свободном доступе, хоть и есть надпись "Отпускается по рецепту врача".

Показания к применению:

Применяют для терапии пациентов с инфекционными заболеваниями, вызванными микроорганизмами чувствительными к действию левомицетина. Препарат назначают в случае неэффективности или невозможности применения других противомикробных средств при таких заболеваниях:

Инфекционные заболевания дыхательных путей: пневмония, абсцесс легкого.

Инфекционные заболевания органов брюшной полости: брюшной тиф, паратиф, шигельоз, сальмонельоз, перитонит.

Кроме того, препарат назначают пациентам с менингитом, хламидиозом, трахомой и туляремией.

Таблетка Левомицетина имеет круглую форму. Размеры у него стандартные с диаметром 9 мм. Имеет риску с одной стороны, по которой можно разделить таблетку пополам. Состав одной таблетки 250 мг:

Хлорамфеникола – 250мг

Левомицетин таблетки, состав

Вкус таблетки очень-очень специфический. Горечь Левомицетина не передать словами. Этот вкус у меня ассоциируется с травой полынью. В детстве я даже думала, что таблетки делают из этой травы. Так как глотать таблетки я раньше не умела, приходилось ее разжевывать и записать стаканом воды. Но чтобы избавиться от этого вкуса во рту, которая остается даже в горле и на губах, не хватит даже чайника воды. Как-то я не вытерпела и меня стошнило (отлично! к диарее прибавилась и рвота, что еще для счастья надо). Можно подумать, что инфекционное заболевание, а на самом деле всего лишь нервная диарея.

Левомицетин - цена

Способ применения для взрослых и детей:

Левомицетин - способ применения

Побочные действия, противопоказания и передозировка:

Левомицетин - противопоказания, побочные эффекты и передозировка

На днях читала статью о причинах лейкозов, была крайне удивлена увидеть среди причин применение Левомицетина. Этой таблетке точно не место в моей аптечке.

Применение при беременности: противопоказано

Хранить при комнатной температуре в сухом месте. Срок годности 3 года.

Цена: один блистер с десятью таблетками стоит около 10 рублей.

۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩ ۩

Лопедиум - быстрая помощь при диареи и цена радует

Мезим - помощь вашему пищеварению

Цефтриаксон - антибиотик широкого спектра действия

Флюкомп - дешевый аналог Терафлю, но не менее эффективный

Полидекса - лечит заложенность носа за 3 дня

Эреспал - противовосполительные таблетки с побочным эффектом

Граммидин - быстрая помощь больному горлу

Солпадеин - избавит от головной боли и боли в шее за 5-10 минут

Цитрамон П - хорошее обезболивающее по низкой цене

Некст - хороший анальгетик

Нимесил - отлично справляется с зубной болью

Вывод:

Нажимаю рекомендую только потому что Левомицетин действительно эффективен. Но советую принимать его только по назначению врача, не увлекаться им. А против поноса присмотреться к другим противодиарейным средствам.

Достоинства
  • Помогает при диарее
Недостатки
  • Антибиотик
  • Имеет очень горький вкус
  • Не прилагает инструкция
Мирра Мирекомендует
03.09.2015
у меня всегда в аптечке он имеется)
03.09.2015
да уж..по вкусу он конечно редкостная гадость)))
03.09.2015
Котика своего спасала левомецитином при отравлении. Но злоупотреблять таким лекарством, конечно, нельзя.
08.09.2015
Такие опасные побочные эффекты. Shock