Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 18:32

Здравствуйте!

Я не могу сказать, что диарея — это моя проблема, я могу по 8 лет о ней не вспоминать. У меня не бывает диареи путешественника, диареи на нервной почве или при ротовирусе. Мой максимум — это диарея при отравлении или во время обострения холецистита. В последнем случае начинается дикий ад. Это происходит каждые 5 минут в прямом смысле этого слова. И сутками напролет.

Сопровождается сильнейшими болями в животе и желчном пузыре.

Противодиарейное средство Лоперамид Лопедиум

Поэтому «Лопедиум» всегда есть в аптечке. Раньше был «Лоперамид», но его возить к нам перестали.

Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, по-видимому, за счет связывания с опиоидными рецепторами в стенке кишечника. Ингибирует высвобождение ацетилхолина и простагландинов, снижая перистальтику и увеличивая время прохождения содержимого по кишечнику.
Повышает тонус анального сфинктера. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч.

В картонной коробке находится инструкция и блистер с таблетками. В коробке находится 10 таблеток.

лоперамида гидрохлорид 2 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 88.15 мг, кальция гидрофосфата дигидрат - 46 мг, крахмал кукурузный - 8 мг, натрия крахмала гликолат - 3.5 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.6 мг, магния стеарат - 1.75 мг.

Таблетки белого цвета, небольшого размера. Проглотить легко, на вкус горьковатые.

Если диарея сильная, то допускается доза 2 таблетки за раз. Одна таблетка — 2 мг действующего вещества. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 16 мг.

Противодиарейное средство Лоперамид Лопедиум

Детям в возрасте 4-8 лет - по 1 мг 3-4 раза/сут в течение 3 дней; 9-12 лет - по 2 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.

Детям препарат я не давала ни разу, поэтому не знаю какая реакция.

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (в т.ч. аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

«Лопедиум» нельзя использовать если диарея носит инфекционный характер. Поэтому если после двух таблеток не наступил эффект, то надо задуматься о диагнозе.

Потому как в других случаях препарат действует всегда и очень быстро.

Эффект наступает сразу же и диарея пропадает так быстро, будто и не было ее.

Противодиарейное средство Лоперамид Лопедиум

Только есть один нюанс. Не важно сколько таблеток вы выпили, всегда после приема этого препарата наступает расплата — запор.

Удивительно, что от таблеток «Лоперамид» такого эффекта не было, а действующее вещество одинаковое.

Противопоказания
Кишечная непроходимость; запор, вздутие живота, субилеус, острая дизентерия (в качестве монотерапии), острый язвенный колит, псевдомембранозный колит, возникшие вследствие применения антибиотиков широкого спектра действия; детский возраст до 4 лет, I триместр беременности, повышенная чувствительность к лоперамиду.

Мне всегда достаточно двух таблеток и больше я их не пью. Запор дольше двух дней после препарата не бывает. Потом он проходит.

Естественно, одних таблеток при диарее будет недостаточно. Нужно пить много воды и восполнять потерю электролитов.

Противодиарейное средство Лоперамид Лопедиум

После приема препарата может возникнуть сонливость и быстрая утомляемость, но я такого не заметила.

Противодиарейное средство Лоперамид Лопедиум

Поэтому препарат я рекомендую, но принимать его нужно с умом.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • В разы дешевле рекламируемых аналогов
  • Действительно помогает
  • Недорогой препарат
  • Очень хороший эффект
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Более дорогой аналог лоперамида
  • Может вызвать запор
  • Не в каждой аптеке он есть
  • Нельзя пить при инфекции
Lapatusik86рекомендует
22.11.2020
согласна. Но если "медвежья болезнь", или на нервной почве, то запор может быть не таким ужасным и пройти чуть ли не за 1 раз...
23.11.2020
Лучше б его вообще не было))
11.08.2021
То что он дает запор - это однозначно минус. Теперь же, если вдруг застала диарея, то я принимаю Стопдиар. Это хороший кишечный антисептик, всю гадость выводит и никакого запора. Расстройство за день проходит обычно.
12.08.2021
Я не слышала о таком, спасибо)