Опубликовано 26 Январь, 2022 - 01:41

В своем отзыве расскажу про препарат Лоперамид, который периодически использую на протяжении лет пяти уж точно. Лоперамид выпускают разные производители, но я всегда беру от Акрихин: проверено временем, эффективно и без побочек.

Трудно представить свою домашнюю аптечку без этих таблеток, а учитывая, что у меня есть проблема раздраженного кишечника, то и в сумочке всегда есть пачка про запас.

лоперамид при диарее

Общая информация

• Цена: 40 рублей.
  • Объем: 10 таблеток.
  • Производство: Россия.
  • Срок годности: 4 года.
  • Где купить: аптеки города и онлайн-аптеки.

Из аптек отпускают без рецепта.

О препарате:

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Упаковка

Коробочка белого цвета с фиолетовым акцентом - препарат достаточно узнаваем. По крайней мере, покупая его периодически, могу легко узнать из сотни других упаковок.

В блистере находится 10 капсул ярко-желтого цвета. Как раз за счет яркой оболочки Лоперамид легко найти среди хаоса в сумочке или аптечке, а когда речь идет о расстройстве живота, то, сами понимаете, счет идет на секунды🤭

На обратной стороне продублировано название препарата. Люблю такие точности, опять же, есть уверенность в том, какие именно пилюли принимаешь💊

У меня пачка в количестве 10 капсул, но также продается по 20 капсул.

Второй вариант, конечно, брать удобнее и выгоднее, да и стоимость абсолютно копеечная: 10 шт. - 40 рублей; 20 шт. - 60 рублей.

Состав, информация на упаковке:

Инструкция (фото кликабельны):

Характеристика

Капсулы 💊 желтого цвета, внутри содержится порошок белого цвета. Действительно, яркий цвет пилюль подобран супер удачно - всегда очень быстро отыскиваю их среди прочих лекарств.

Размер довольно скромный, капсула выглядит практически крохой в сравнении с пятирублевой монетой. И это явный плюс для тех, кто не терпит большие пилюли. От себя могу сказать, что Лоперамид в капсулах очень легко глотается, не оставляя дискомфорта в горле.

Вкус не ощутим, потому как порошок находится внутри желатиновой капсулы. И послевкусия не остается от слова совсем.

Лоперамид: опыт применения

Впервые про препарат я узнала, когда отравилась (или моему желудку не подошла такая пища) в уличной кафешке. Уже не помню кто, но очень вовремя порекомендовал Лоперамид как лучшее противодиарейное средство.

Вообще, у меня довольно чувствительный желудок, я привередлива к еде, слишком жирная или острая пища с наворотами может чуть ли не моментально вызвать расстройство.

В свое время мне достаточно было выпить одну таблетку Лоперамида, чтобы полностью убрать диарею. И я была уже полностью уверена, что побегов в туалет не будет.

При этом препарат ни разу не вызвал побочку в виде запора.

Но сейчас, когда у меня появилась проблема СРК (синдром раздраженного кишечника), порой приходится выпивать сразу две капсулы. Или же одну, а через часок другую - для закрепления.

Мой диагноз: СРК смешанного типа, т.е. запор может резко сменяться диареей. Причем, нарушение стула возникает очень внезапно, к примеру, после стресса или погрешностей в питании. Диарея может появиться в любое время и в любом месте😑

В такие моменты настоящей палочкой-выручалочкой для меня становится Лоперамид: одна-две капсулы - жидкий стул прекращается.

Действие наступает буквально в течение 10 мин. и длится 5-6 часов, после чего стул становится оформленным. Но если диарея была очень интенсивной, то по прошествии 6-ти часов стул остается немного более жидким, чем обычно.

Что касается побочек, то мне ни разу не приходилось сталкиваться с ними при приеме Лоперамид. А препарат периодически принимаю на протяжении лет пяти, поэтому с уверенностью считаю его действенным и без опаски советую знакомым.

Но, конечно, есть ограничения, когда Лоперамид не стоит глотать бездумно - кишечное расстройство при инфекции. Препарат "запрёт" все внутри, что при таком опасном состоянии не к чему. Но если речь идет о вполне простой диарее - лучше Лоперамида нет ничего!

Конечно же, несомненный плюс - это простота применения. Я сталкивалась с очень (прямо очень) большими капсулами и таблетками, которые словно остаются комом в горле, а тут - вполне себе миниатюрная пилюля, глотается легко, просто. И препарат начинает свою работу максимально быстро.

Ну и цена - есть ли что-то дешевле?😀 В наше время столь бюджетное лекарство найти трудно читай нереально.

Что выбрать: Лоперамид или Энтерол?

энтерол при диарее

Стоит понимать, что это - препараты разного назначения, но хочу немного замолвить для тех, кто также страдает СРК или же просто решает подобрать противодиарейное средство.

Лоперамид снижает моторику и тонус гладкой кишечной мускулатуры, за счет чего прекращается диарея. Т.е. помогает в разовых случаях, когда речь идет об отравлении едой и проч. На кишечную микрофлору данный препарат никак не действует. С ним не стоит "борщить", он запирает все внутри, выражаясь своими словами. Нужно строго следовать инструкции и опираться на самочувствие, но у меня за многолетний опыт ни разу не появился запор, как следствие, или же проблемы с кишечником.

А Энтерол - это сахаромицеты буларди, которые восстанавливают нормальную микрофлору кишечника, убивают "плохие" бактерии. В своем отзыве я подробно рассказывала об опыте приема Энтерол на фоне тяжелого СРК с синдромом избыточного роста бактерий, которые вызвали, в конечном счете, диарею. Налаживается микрофлора - нет диареи. Причем, происходит это довольно быстро, поэтому Энтерол - тоже своего рода палочка-выручалочка. Помимо этого, препарат назначают для профилактики диареи на фоне применения антибиотика.

Итог

✔️ Быстро помогает при диарее.

✔️ Не провоцирует появление запора.

✔️ Капсулы легко глотаются.

✔️ Бюджетная цена.

✔️ Отпускают без рецепта.

Отличный препарат, который помогает быстро справиться с расстройством стула.

Обязательно держу по пачке в домашней аптечке и своей сумочке.

5/5, рекомендую👍

лоперамид отзывы

Тримедат при сильных болях в кишечнике

БАД Закофальк, у которого нет аналогов

Метеоспазмил при болях и вздутии

Энтерол: лечение диареи

Алмагель А при обострении гастрита

Гастрофарм с натуральным составом

Симетикон - аналог дорогого Эспумизана

Благодарю за внимание!

Peach_рекомендует
Отличный препарат.
Но всё это работает только при сбоях ЖКТ или косвенных проблемах в организме.
При однозначных проблемах с кишечником ни то, ни другое не помогает.
Так что у этих препаратов есть ещё один бонус - способствование постановке диагноза 😄
26.01.2022
О каком диагнозе речь, если Лоперамид принимают при диарее после неподходящей пищи и тд, что случается с каждым человеком на протяжении жизни🤷🏻‍♀️
Если у человека продолжительная диарея, то он в любом случае обратится к врачу для выявления причины. Например, если анализы показали нарушение микрофлоры, то тут уже поможет Энтерол.
А Лоперамид - это противодиарейный препарат и работает по прямому назначению здесь и сейчас, о чем в отзыве не раз уточнила. Тему «однозначных проблем с кишечником» даже не затрагивала, а описала опыт приема при разовой диарее.
26.01.2022
Странноватая реакция от Вас, об этом я и писала, только без негатива.
26.01.2022
Странновато считать негативом развернутый комментарий.