Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 16:09

Мой страшный сон - это почувствовать необходимость срочно опорожниться, а туалета поблизости нет.

Все пишут, что понос деликатная тема, о ней не принято говорить. Я так не считаю. Все мы люди, мы можем съесть некачественный продукт питания, можем перенервничать и нас приспичит. Диарея часто бывает от антибиотиков. Например, этим летом я попала в больницу с ковидом, меня пичкали антибиотиками и большую половину дня я провела не в палате, а в туалете. При этом я принимала препарат для восстановления микрофлоры кишечника, но все бестолку. В очередной раз мне пригодился Лоперамид.

Показания.

— симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого); — при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; — как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза; — регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Цена: меньше 100 руб за упаковку из 20 таблеток.

Купить можно в аптеке города или интернет-аптеке.

Способ применения и дозировка.

Взрослым при острой диарее первая доза - 4 мг, затем - по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При хронической диарее первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут).

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 16 мг.

Детям в возрасте 4-8 лет - по 1 мг 3-4 раза/сут в течение 3 дней; 9-12 лет - по 2 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.

Упаковка - картонная коробочка.

На ней находится полезная информация.

Внутри 2 блистера с капсулами.

Капсула желтого цвета, без запаха.

Содержимое капсул - порошок белого цвета.

Удобно, что размер совсем небольшой. Сложностей с глотанием у меня не возникает, даже если под рукой не оказалось воды.

Знаю я о нём давно. И с тех пор у меня минус один страх.

Лоперамид достаточно быстро снижает моторику гладкой мускулатуры кишечника и тем самым останавливает позывы в туалет. К сожалению, действует он не мгновенно - от 10 до 20 минут. Но если вдруг утром у вас началась диарея, но вам нужно идти по делам или на работу, обязательно возьмите с собой Лоперамид. Желательно выпить его заранее, чтобы не произошло так, что вы не успели добежать до туалета.

Действие длиться от 4-х до 6-и часов. В некоторых случаях проблема больше не повторяется.

Судя по моему опыту, препарат стоит использовать при легком несварении, либо при поносе от нервов. В случае серьезного отравления, необходимо принимать серьезные меры и оставаться дома.

Есть один важный нюанс. Лоперамид "запирает" внутри то, что должно выйти наружу. Вместе с микробами, токсинами и тд. Очень важно почистить организм каким-нибудь сорбентом, по типу Смекты, Энтеросгеля, Полисорба. А также принимать препараты для микрофлоры. В противном случае диарея может затянуться и вызвать осложнения.

Обычно мне достаточно однократного приёма Лоперамида, ну максимум 2 раза подряд, чтобы остановить приступ поноса. Дальше я применяю другие методы.

Бесконтрольное применение препарата вызывает сильный запор, что тоже является проблемой.

Лоперамид больше SOS-средство.

Сейчас я в декрете. В случае чего могу сидеть дома. А вот когда я ходила на работу, Лоперамид выручал не только меня, а и моих коллег. Я даже удивляюсь, когда встречаю людей, которые не знают об этом чудесном средстве. Надеюсь, мой отзыв станет кому-нибудь полезным открытием.

Достоинства
  • Недорого
  • Останавливает понос
Недостатки
  • Не поможет при отравлении!
Virginia_арекомендует
10.10.2021
Тоже пью Ломерапид в "неожиданных" ситуациях. Мой надежный помощник)
10.10.2021
Всегда стараюсь держать его в аптечке и пользуемся только им при необходимости
Всегда есть в аптечке
Всегда есть у меня в аптечке данный персонаж
11.10.2021
Хорошее лекарство, главное не переборщить. Иначе приобретешь проблемы, прямо противоположные диарее)))

P.S. Фото прекрасные