Опубликовано 22 Август, 2015 - 01:16

Всем доброго времени суток! Думаю, в любой аптечке найдётся лекарственный препарат на основе лоперамида для быстрого реагирования при первых признаках расстройства желудочно-кишечного тракта.

Препараты Лоперамида
Имодиум - самый известный и дорогостоящий из них. Мой рассказ сегодня о нём. В отзыве постараюсь описать преимущества этого средства по сравнению с дешёвыми аналогами.
Имодиум (Imodium)
Имодиум поселился в моей домашней аптечке уже давно, ещё со времён учёбы в институте. Это средство быстрого реагирования при первых признаках расстройства желудка, снижающее перистальтику тонкого кишечника и, как следствие, уменьшающее частоту позывов к его опорожнению. Он незаменим в тех случаях, когда возможности отлежаться дома у вас нет и надо находиться продолжительное время вдали от туалета. Например, ехать на экзамен или отправляться в отпуск. Однако, злоупотреблять им тоже не советую, при диареи инфекционного характера приём Имодиума может усугубить течение болезни.

Основные сведения:

Название - ИМОДИУМ таблетки для рассасывания (Imodium)

Имодиум

Код АТХ - А07DA03

Это противодиарейное средство или, проще говоря, средство от поноса.

В упаковке Имодиума приведена подробная инструкция по его применению.

Производитель:«Янссен-Силаг С.п.А.», Италия

Эта информация указана как на самой картонной упаковке,

так и в инструкции к препарату.Однако, если посмотреть на штрих-код, также приведённый на упаковке, то фактически Имодиум изготавливается в России.
Произведено в России

Форма выпуска

Таблетки Имодиума выпускаются в блистере по 6 или 10 штук, упакованном в картонной коробочке.

У меня вариант упаковки на 10 таблеток для рассасывания.Алюминиевая пластинка с лёгкостью делится на части. Это позволяет не носить с собой в сумочке всю пачку, а ограничится двумя "дежурными" таблетками.Ячейка с таблеткой без особых усилий открывается, как показано на фото ниже. Имодиум представляет собой малюсенькие хрупкие таблетки белого цвета.
Имодиум таблетки для рассасывания
Предназначены они для рассасывания. Честно говоря, долго рассасывать их не придётся, таблетка просто тает на языке, оставляя мятное послевкусие. Запивать водой их не требуется, достаточно просто сглотнуть образовавшуюся слюну.

Состав

Активнoе вещество: лоперамида гидрохлорид – 2 мг.

Вспомогательные вещества: желатин, маннитол, аспартам, ароматизатор мятный, натрия гидрокарбонат.

Фармокологические свойства

Основаны на свойствах активного вещества - лоперамида, благодаря которому снижается перистальтика кишечника и повышается его всасываемость. Ведь понос - это, по большому счёту, содержание нашего тонкого кишечника. Благодаря негативным факторам слизистая кишечника воспаляется, нарушается его всасываемость. Пища из желудка транзитом попадает в толстый кишечник, где, как правило, долго не задерживается. Действие лоперамида направлено на снижение скорости прохождения пищи по тонкому кишечнику и увеличению всасываемости его стенок.

Показания к применению

Имодиум. Показания по применению.

1. Острая и хроническая диарея (понос)

В первую очередь, речь идёт о диареи не инфекционного характера. Имодиум применяется при расстройствах желудка, связанных преимущественно с несварением пищи, т.е. при дегустации непривычных блюд во время путешествий, расстройстве желудка на фоне стрессовых ситуаций, при пищевой аллергии и не всасываемости определённого вида продуктов, у пожилых людей и т.д.

2. Регуляция стула у больных с илеостомой

Не дай Вам Бог, узнать что это такое. К сожалению, с понятием илеостомы мне пришлось в жизни столкнуться. Моя дочка родилась значительно раньше срока с патологией развития тонкого кишечника.

Противопоказания

Также подробно расписаны в инструкции.

Я имела неосторожность выпить Имодиум во время начальной стадии кишечного вируса. Снижение перистальтики тонкого кишечника привело к блокировки инфекции в моём организме и, как следствие, повышению температуры тела.

Применение при беременности и в период лактации

Имодиум при беременности

Влияние на способность управлять транспортным средством

Способ применения и дозы

Мне, как правило, помогают две таблетки, принятых одновременно.

Побочные эффекты и передозировка

На меня Имодиум побочного действия не оказывает, но перечень их достаточно внушительный.

Особые указанияУсловия хранения и срок годностиДля тех же, кто любит читать полную инструкцию, прилагаю следующие фотографии:
Имодиум. Инструкция по применению.
Имодиум. Инструкция по применению.
Цена

Стоимость Имодиума в разы превышает обычные таблетки или капсулы Лоперамида.

Препараты Лоперамида
Так пачка из 10 таблеток стоит порядка 250 рублей по состоянию на август 2015 года.

Однако, я рекомендую приобрести именно Имодиум в силу следующих причин:

Достоинства Имодиума по сравнению с дешёвыми аналогами на основе Лоперамида

• таблетки для рассасывания быстрее всасываются и начинают работать

Благодаря растворению в течение 2–3 секунд и быстрому всасыванию ИМОДИУМ растворяется в 50 раз быстрее, чем таблетки, покрытые оболочкой.

Эффект от применения достигается быстрее.

• нет, необходимости запивать таблетки водой

Это тоже не мало важно. Ведь не всегда у нас под рукой бутылочка с водой.

• можно применять для детей с 6 лет

Таблетку мой шестилетний сын глотает с огромным трудом, эта же форма лоперамида не вызывает у него никаких трудностей в употреблении.

Итог: Имодиум действует быстрее дешёвых аналогов и не требует запивания водой. Растворяется в считанные секунды и действует продолжительное время. Но будьте внимательны перед употреблением обязательно надо ознакомиться с инструкцией. У препарата имеются серьёзные противопоказания. Снимаю одну звезду за неоправданно завышенную стоимость.

Достоинства
  • Быстродействующие
  • Не нужно запивать водой
  • Приятный мятный вкус
  • Эффективное средство
Недостатки
  • -дороговат
Flo-raрекомендует
22.08.2015
Достоинства конечно ощутимые и препарат весьма эффективный. Smile
22.08.2015
Мне тоже этот препарат знаком со студенческих времен, но сейчас таки Лоперамид покупаю, экономлю Wink
Имодиум отличный препарат, хоть и дорогой
но вот Лоперамид на меня тоже мгновенно действует, только водой надо запивать. А разница в цене более чем ощутимая
22.08.2015
я чаще лоперамид держу в аптечке, скорее всего из-за низкой цены
22.08.2015
Не приходилось принимать, но буду знать что хороший препарат.
22.08.2015
Ну не знаю...Лоперамид как раз и не в таблетках, а в капсулах, а они очень быстро рассасываются, уже на языке начинают таять. Я особой разницы между ними не ощутила, и для себя смысла в покупке Имодиума не вижу.
отзыв супер! так разжевана инфо по пунктам...не дай бог дойти до всех этих имодиумов и чего похуже! здоровья! всем!!
22.08.2015
Тут все как всегда индивидуально, у меня супругу его врач назначал, но ему Имодиум совершенно не помог. Sad
22.08.2015
Все очень подробно и понятно, спасибо!
22.08.2015
В дорогу очень удобно,удобнее капсул лоперамида.мастхэв для путешествий
Спасибо за подробный отзыв! Smile
Понравилось применение, что глотать не надо) а цена, конечно, не выгодна по сравнению с лоперамидом.
23.08.2015
эффективный препарат, но надеюсь не придется с ним столкнутся
23.08.2015
Стоимость в сравнении с обычным лоперамидом не реально завышена, в десятки раз, но в путешествии удобнее имодиум
24.08.2015
Эффективный препарат
24.08.2015
Пил его и мне как то не понравилось.
Слышала, но никогда не покупала, пользуюсь безотказным народным средством.
26.08.2015
у меня лежит лоперамид на всякий случай. Нужно бы срок годности проверить.
02.09.2015
Буду знать, мало ли что Big smile
23.11.2015
У меня стандартно при диареи - либо Имодиум либо Лоперамид, но это только чтоб остановить диарею. После них обязательно принимаю для очищения кишечника Энтеросгель, иначе могут всякие проблемы интоксикации возникать, стараюсь беречь свой организм.
15.04.2016
он стоит такие деньги. Купите ветом и все в порядке.
Препарат хорош, но дорого. Я в случае отравления и бактериальной диареи принимаю Стопдиар. Он в половину дешевле, но по действию вообще не хуже и помогают быстро. Если будет вдруг нужда, попробуйте этот препарат.