Опубликовано 31 Октябрь, 2023 - 18:07

Всем привет.

"Линзоград" в нашем городе имеет несколько салонов. Все они с размахом. А в центре - так и вообще. Большая площадь (вот всегда думала - зачем оптике столько метров?), хороший ремонт. И высокие цены.

Первый раз я купила там оправу 5 лет назад. Нареканий не было. Нормальная оправа. Пожалуй, только формы несколько однотипные. В общем, носила я только эту оправу. Несколько раз она падала - ничего. Один раз меняла силиконовые носоупоры - поменяли там же, за 5 минут. И вот я увидела, что один из носоупоров треснул. Вроде ничего, носить можно. Но если можно заменить - надо заменить, подумала я. К тому же дел-то на 5 минут, я же помню. Пошла туда уже вечером.

Очки у меня взяли, отнесли в другое помещение мастеру-ломастеру. И через 5 минут консультант возвращается, пожимая плечами: "ой, а он весь отвалился". Я в полном замешательстве. То есть как - отвалился??? Ну так, говорит, такое бывает. И мы берем старые оправы без гарантии, что ее не сломают. На минуточку, меня об этом никто не предупредил, я ничего не подписывала. Т.е. вот так взяли мою оправу, в руках повертели, отломили дужку носоупора и обратно отдали. Напоминаю - оправа у меня была одна, запасной нет.

Но это еще не вся загвоздка ситуации. Я заказала новые очки в другой оптике, и будут готовы они через 10 дней. Ладно, думаю, надо иметь запасную оправу. Здесь и куплю. Оправа стоит 4 тыс. И линзы еще столько же. Сначала меня пытаются убедить, что у меня старая и непонятно какая оправа. Я говорю - а оправа-то ваша. Здесь маленько пыл угас. Но с радостью раскопали, что ей 5 лет. Делайте выводы о качестве оправы. 5 лет - это нереально долгий срок? Чтобы дужки сами отваливались? Не думаю. Затем все же с барского плеча делают скидку - аж 20%. Напоминаю, я вообще могла бы не покупать оправу, не так срочно и не у них. Просто именно там оказалась услуга "очки за 15 минут".

Но это еще не все нюансы. Оказалось, что рецепт от окулиста у меня другой, а сам окулист не счел нужным сообщить, что добавил в рецепт цилиндры для лучшей коррекции. Т.е. ситуация интересная:

• Я купила новую оправу по рецепту с цилиндрами, не зная об этом. Она будет готова через 10 дней.
  • Единственную оправу, которую я ношу, сломали.
  • Новые очки будут стоить около 8 тыс. (со скидкой 6400), которые можно получить сейчас же. Но они будут без цилиндров! Если с цилиндрами - тоже через 5 дней только. Иметь одни очки такие, другие с цилиндрами нежелательно, влияет на зрение и т.д.

Классная дилемма, да?

Что же я делаю? Все же покупаю эти очки, потому что:

• мне не в чем ходить.
  • я не знаю, подойдут ли мне очки с цилиндрами.

Сначала я растерялась, но теперь вполне сформулировала претензию "Линзограду":

• Вы взяли оправу, чтобы поменять носоупоры, не предупредив о возможной ее поломке. Мы ничего не подписывали. Вы буквально взяли мою вещь и сломали ее. Если бы меня предупредили о такой возможности, я бы просто не стала из-за этой трещины менять их, а подождала бы, как минимум, когда мне привезут новую оправу сначала.
  • Мне сказали, что эту дужку можно припаять, но где-то там на Московской. Вопрос: что же за мастер у вас такой, который даже дужку припаять не может? Тогда не надо браться вообще что-либо делать с очками подобное.

Итог истории

Мне пришли очки с цилиндрами из другой оптики. Вопреки опасениям, мне даже не пришлось к ним привыкать. Зрение в них гораздо лучше. И вывод: линзы в очках из Линзограда придется менять. К тому же их "антибликовое" покрытие здорово так бликует на солнце под какими-то углами. В этой "прекрасной" фирме поменять линзы стоит 4600. В другой оптике - 3000, но без гарантии, что опять не сломают оправу. Вот такие пироги. Так я снова попадаю минимум на 3 тыс. Т.е. почти 10 тыс все со всем за оправу, которая мне даже не нужна, а будет просто запасной. Просто зла не хватает!

Достоинства
  • Оправа продержалась 5 лет
Недостатки
  • Дорого
  • Не связывайтесь с их
  • Сломали оправу
Елена Ефне рекомендует