Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Июнь, 2022 - 12:15

650 руб.

Журнал Forbes рассказал на своих страницах о результатах проведённого ежегодного конкурса Global Spirits Masters. В 19-ти номинациях отбиралась лучшая в мире водка в "слепом" тестировании. В 2021 году жюри признало лучшей водкой, в классе ароматизированных, водок Саранскую водку БАЛЧУГ XVI. Ну как после такого известия не попробовать этот удивительный продукт, родившийся на благодатной Мордовской земле!

Но сразу скажу, что серия водок Балчуг представлена двумя водками, представляющими собой связь времён, прошлого и настоящего. Первая - БАЛЧУГ XVI век, а вторая - БАЛЧУГ XXI век​​​​.

Балчуг - это улица в Москве, расположенная в районе московского Кремля, на которой в 16 веке по указу Государя Всея Руси Ивана Грозного был открыт ПЕРВЫЙ на Руси кабак.

Именно поэтому мордовские технологи решили возродить рецепт первого хлебного вина из числа ароматических водок тех времён. Для этого ржаное хлебное вино фильтровали через берёзовый уголь и настаивали с анисом и ароматными травами, с последующей дополнительной перегонкой. Получилось очень необычно, непривычно и смело.

При первой дегустации БАЛЧУГ XVI век сильно выделяется анисовый аромат и вкус, он буквально перебивает всё остальное. Но уже на послевкусии я ощутил водочную, очень мягкую горчинку. Когда я прочитал состав этой водки, то понял, что помимо аниса я ощутил фоновым вкусом, это был фенхель.

Именно эта водка и стала лучшей русской ароматизированной водкой 2021 года. Очень необычная, приятно удивляющая и вместе с тем не простая водка. Но, сразу предупрежу поклонников "чистого продукта", Вам она может не понравится всепоглощающим анисовым запахом. Но, как говорят, не попробовал, - не узнаешь. И да, только охлаждённым!

А теперь дигустируем БАЛЧУГ XXI век. Это высокотехнологичный продукт с содержанием метанола 0%. Такое бывает, спросите Вы? В Мордовии всё бывает, даже Чемпионат мира по футболу! Итак такого спирта в мире пока больше нигде нет (так говорят)!

А вот эта водка показалась мне менее "живой" при всём своём высочайшем качестве. В составе никаких добавок, только тот самый чистый в мире солодовый спирт категории "Альфа" без содержания метанола. Если сравнивать эти водки, то во втором продукте мне не хватило теплоты, что ли. Хотя продукт и перегоняет на голову большинство существующих в мире водок. Водка не жёсткая, но для себя я её назвал "высоколегированная сталь 21 века". Это как сравнивать деревянную мебель ручной работы и современный "хай тэк".

Обе водки серии БАЛЧУГ получились ярко индивидуальными и запоминающимися. Это не безликий ширпотреб, а продукт высочайшего качества и дизайнерской мысли. Как впрочем и МОРДОВСКИЙ ПРЕМИАЛЬНЫЙ ВИСКИ, вызвавший настоящий фурор в кругах профессиональных ценителей.

Вы ещё не пробовали Мордовский виски?

Вы ещё не пробовали мордовский виски 2 часть

Достоинства
  • Продукт высочайшего качества
Недостатки
  • Не всем может понравится
papaрекомендует
не думала что водке дают такие награды, честно даже с удовольствием бы попробовала, но у нас в продаже такой не видела
11.07.2022
Каких только наград не бывает. Везде, где есть конкуренция, есть свои рейтинги и места.