Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 20:56

Всем доброго!

Каждый котовладелец знает, что такое драные обои, диваны, дверные косяки… Хочешь-не хочешь, а начинаешь разбираться в таких простецких, но таких необходимых приспособлениях, как когтеточки.

Новинка у моих кошек, а вернее будет сказать у меня (она мне нужнее, чтоб не драли мои вещи, котяшки-то и без когтеточек всяких неплохо приспосабливаются), когтеточка Гамма с пропиткой.

Старая сизалевая когтеточка не помню от какой фирмы пришла в негодность в силу возраста. Естественно, коши стали точить когти обо что ни попадя. Взамен я искала для них инструмент подобный, чтобы они продолжали делать свое грязное дело обо что привыкли. Ну и немаловажную роль при выборе этой когтеточки сыграла невысокая цена.

Описание когтеточки

Стоимость 483 руб., но по бонусной карте мне она досталась за 447,30 руб.

Упакована когтеточка была в прозрачный полиэтилен.

- ДСП

- ковролин

- искусственный мех

- джут

Размеры 110 х 30 х 440 мм

Произведено в Российской Федерации.

Место покупки: сетевой магазин "Зоомаркет", г. Волоколамск.

Срок годности - не ограничен. Тут уж как пользоваться будут непосредственно потребители.

Предназначение - в названии

Когтеточка чисто по виду показалась мне похожей на нашу старую сизалевую, во всяком случае близко среди всех тех моделей, что были в наличии. Ну и еще она с петлей из джута для подвешивания. Я решила, что кошкам это должно понравиться.

Если сравнивать впечатления от прикосновения к новой когтеточке из джута и к старой из сизаля (которая так полюбилась моим питомцам), могу сказать, что джутовая веревка более мягкая, а значит она менее долговечная, раз материал деликатнее. Еще из нее не торчат волокна в разные стороны, как у сизалевой.

Что из себя представляет когтеточка? Это кусок ДСП обернутый ковролином, края когтеточки оформлены светлым искусственным мехом, а поверх всего основная часть обернута джутовой веревкой.

Испытание когтеточки кошками

Поскольку производитель заявляет, что когтеточка с пропиткой, я ожидала, что все три мои когтястые буквально накинутся на новый инструмент. Однако этого не произошло! Кошки очень сдержанно отнеслись к новой когтеточке, никакого ажиотажа.

Такой результат, а точнее практически полное отсутствие результата, возможно по разным причинам:

- то ли именно мои кошки не любят именно эту пропитку (как по мне, то я не услышала от когтеточки никакого запаха),

- то ли мои кошки не подвержены влиянию пропиток вовсе,

- быть может пропитка с нашей новой когтеточки просто выветрилась до того, как она попала к моим кошкам (мне этот вариант кажется наиболее вероятным, однако не доказуемо),

- возможно также, что джутовая обмотка когтеточки показалась кошкам слишком мягкой после сизалевой.

Чипса не оценила
Марусе не приглянулась

Я пробовала подвесить ее на дверь, ведь она для подвешивания и предназначена, к тому же кошки очень любят обычно потянуться как следует. Но мои питомцы привыкли, что когтеточка лежит на полу и на двери её просто не замечали. Впрочем, на полу именно её две из трёх кошек тоже не замечают. Здесь я вынуждена принять за результат то, что хотя бы одна моя кошка пользуется этой когтеточкой.

Вывод

У меня три взрослые кошки и, конечно, надо чтобы они все точили когти об когтеточку, как это было у нас со старой моделькой.

Чипса предпочитает старую когтеточку

Однако две из них почему-то новую штуку не заценили, что расценивается мною как провал когтеточки. И значит, поиск идеальной когтеточки продолжается.

Рекомендовать или нет когтеточку? Скорее да, чем нет, потому что с этими штуками так всегда - есть вероятность, что кошкам не понравится, не угадаешь. Пробуйте, возможно эта модель когтеточки подходит именно вашему любимцу.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Компактная
  • Можно повесить
  • Не дорого
Недостатки
  • Не всем кошкам нравится
barbariska007рекомендует
16.02.2019
Как все сложно у кошаков этих. Сама недавно кота завела, он один дверной проем облюбовал, меня это устраивает, двери 30 лет в обед, но планирую дверь поменять, не хотелось бы, чтобы он об нее когти свои точил)
16.02.2019
О чем и речь! Поскольку точить им положено от природы, главное вовремя подсунуть им то, что не жалко Big smile
16.02.2019
Хорошо, что облюбовал одно место) значит туда можно закрепить точку? Осталось только найти хорошую?
16.02.2019
Пожалуй да, местечко ему уже приглянулось)) А уж когтеточек сейчас: и угловые, и лежанки, и столбики, в любом случае найдется нужная и это будет не диван Big smile
16.02.2019
У моих знакомых тоже киса драла дверной косяк, на это место они приспособили кусок ковролина. Киса довольна, дверь цела Smile
Я где-то лайфхак читала, что надо валерианы покапать на когтеточку. ? Сама не пробовала. Но, можно попробовать.
16.02.2019
Да-да, про валерианку думала, помню как-то раз давно-давно давала кошке таблеточку, так она с ума сходила: вертелась, терлась щечками об ковер неистово. Что-то мне жалко своих хвостиков подвергать такому Big smile
13.03.2019
У меня, наверное, демоны, а не кошки, дербанят за месяц любую когтеточку, плюс дверь(((
14.03.2019
Как раз нормальные кошки: не капризничают, дербанят что дают и что придется, а не вот это вот всё Big smile
12.09.2019
Надо им кошачьей мятой намазать или валерианой, они точно протащатся об нее точить. У нас давно ещё росла на даче валериана, так от кото-нариков отбоя не было Big smile они там тёрлись и подвывали, пришлось выкорчевать, а то стоны кошачьего кайфа раздражали соседей.
12.09.2019
С кошачьей мятой непонятно, когда покупаю игрушки с ней - чуть ли не шарахаются от игрушек, то есть я так поняла - они за здоровый образ жизни Big smile Валерьянку боюсь давать, одна кошка ковриком стелилась от неё Big smile
12.09.2019
Видать, мята - это лёгкая тема, а валерианка - для жёсткого кошачьего торча Big smile я б тоже опасалась, нечего ребенка на такое подсаживать.
Нашли свою идеальную когтеточку? Мне очень нравятся из гофрокартона. Да, кошки раздирают их на ошметки, но хватает надолго. Последняя когтеточка лежит больше года и еще вменяемая. В комплекте идет порошок из кошачьей мяты, очень им нравится. Есть коты, нечувствительные к этому запаху. Мои все четверо балдеют и когтедралку любят - с мятой и без
22.09.2019
Моим очень сизаль по душе, мы уже это заприметили и покупаем им именно такие. Тоже вроде живучие когтеточки Big smile А к мяте все оказались равнодушны, даже удивительно, они не все между собой родственники, но как-будто передали друг другу предпочтения Shy
действительно удивительно, что все сразу равнодушны к мяте!
Мои тоже джут забраковали. Не подходи с ним к этим товарищам. предпочитают ковролин или мебельную обивку. А у вас все три девочки?
08.04.2020
Мебель да, это любимый объект, мама плюнула на идею заменить свой диван, старый хотя бы не жалко уже Big smile
У нас три девочки, две из них мама с дочкой и третья, Чипка, подкидыш. Между собой взаимодействуют мало все три, зато ревнуют к нам все как одна Love
Представлю, как вам приходится разрываться. У нас ревнивец один. И такое впервые, раньше не попадалось. Пытаемся перевоспитать, но похоже бесполезно.