Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 17:50

полгода или более
    17890 руб

★ Всем привет!

В этом году у меня резко встал вопрос покупки нового смартфона, так как мой старый перестал поддерживать некоторые приложения, которые мне были нужны. Тратить большую сумму и покупать дорогой смартфон в мои планы не входило, да я и не видела в этом смысла.

Однако уложиться до 15 тысяч рублей не получилось: смартфоны на букву Х (и иже с ними) меня не устраивали. Перечитав кучу отзывов я остановила свой выбор на смартфоне Samsung Galaxy A32.

• Первое, что меня привлекло, - это фирма. Samsung уже давно занимается выпуском смартфонов. До этого у меня постоянно были Samsung'и и я была довольна качеством.
  • Второе - соотношение цены и характеристик. Подробнее об этом ниже.
  • Третье - это был самый адекватный смартфон по отзывам. С моделями на ступень ниже и выше всё ещё хуже по поводу нюансов.

★ Основная информация ★

Наименование —- Смартфон Samsung Galaxy A32
Страна производства —- Индия

Цена —- 17 890 рублей (варьируется от 17 до 22 тыс. рублей)
Место покупки —- интернет-площадка Ozon (купить можно где угодно: Wildberries, ДНС, Связной, МВидео, Эльдорадо и т.д., разница лишь в цене)

Телефон поставляется в небольшой классической коробочке от Samsung.

Смартфон Samsung Galaxy A32 - Упаковка

• В комплекте идёт зарядное устройство (провод USB Type-C + адаптер), документация и скрепка для доступа к слоту с SIM-картами.

В комплекте со смартфоном есть зарядное устройство

Расскажу вам свои впечатления от использования смартфона и прокомментирую самые популярные нюансы, которые встречаются в отзывах об этой модели: аккумулятор, яркую камеру и частые глюки.

★ Корпус

Я выбрала модель Samsung Galaxy A32 в цвете Чёрный, который по факту ближе к цвету Графит, но никак не Чёрный.

Бампер или чехол к данной модели подобрать несложно, вариантов много. Вот так смотрится смартфон в бампере: камеры не закрыты, пользоваться удобно, все кнопки нажимаются легко.

• Оборот смартфона очень маркий: на нём остаются все отпечатки пальцев, он собирает на себя всю пыль. Поэтому я считаю, что чехол на этот смартфон нужен обязательно.

Размеры смартфона впечатляют. Для меня он большой, было непривычно с ним работать, так как до этого у меня был смартфон меньшего размера.

Размеры: 15,93 x 7,31 x 0,86 см

Размеры смартфона по отношению к руке

Снизу устройства расположен разъём для подключения его к зарядке/для передачи данных с помощью кабеля USB Type-C.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: разъем для зарядки

Справа от экрана расположены кнопки включения/выключения и громкости.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: кнопка включения/выключения и кнопки громкости

★ Экран и сенсор

Диагональ экрана —- 6.4 дюйма

Разрешение экрана —- 2400x1080

Технология матрицы —- Super AMOLED

Особенности дисплея —- Безрамочный дисплей

Дисплей действительно шикарен. Он реально кажется огромным, особенно для тех людей, которые перешли на этот телефон с более компактных моделей.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы, внешний вид
Сверху присутствует вырез для фронтальной камеры. Но он не мешается, так как, грубо говоря, сам дисплей для отображения контента начинается как раз под камерой. Слева и справа от неё - места для системных значков и уведомлений. В принципе, это даже удобнее, так как эта системная строка не съедает общий объем экрана.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: дисплей и экран
Цветопередача действительно впечатляет.
Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: цветопередача действительно красивая
Экран яркий и насыщенный. Глаза не устают и не болят от него. Он абсолютно не полосит, как это бывает в бюджетных моделях смартфонов. Угол обзора широкий: экран не бликует и не создает матовый эффект.

Смартфон Samsung Galaxy A32 Цветопередача: разные углы обзора
Смартфон Samsung Galaxy A32 Цветопередача: разные углы обзора
По умолчанию в настройках установлена цветопередача "насыщенные цвета". Если вам это не нравится или кажется слишком ярким, можно установить "естественные цвета" (Дисплей - Режим экрана), тогда цвета будут менее "ядовитыми" для глаз. Также здесь можно самому отрегулировать параметры цветопередачи.

Смартфон Samsung Galaxy A32: настройка цветопередачи
Штука удобная, за это смартфон получает свой заслуженный плюс.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: настройка цветопередачи экрана
Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: настройка цветопередачи экрана
Сенсор отзывчивый и плавный. Работает от лёгких касаний, никаких проблем мною замечено не было. Клавиатура от Google в режиме непрерывного ввода работает шикарно.

В настройках смартфона можно настроить чувствительность сенсора. Есть специальный режим, если вы используете защитные стекло или пленку.

Смартфон Samsung Galaxy A32: настройки дисплея

★ Сенсор отпечатка пальца ★

Он расположен прямо на экране, в середине, ближе к низу устройства. Его не видно абсолютно. К его месторасположению придется привыкать первое время.

Многие пишут, что сенсор отпечатка пальца плохо работает. Я начиталась отзывов и даже ставить его не хотела, хотя и очень привыкла по своему старому Iphone. В итоге рискнула попробовать.

Первое впечатление было как в отзывах - что-то и правда тормозит этот сенсор.

Однако потом я поняла, в чем суть. На самом деле сенсор работает нормально, просто надо прикладывать палец с некоторым усилием. То есть, грубо говоря, немного надавить на экран. Тогда отпечаток считывается быстро.

• Можно сканировать несколько отпечатков от разных пальцев.
  • Штука удобная, работает как и для доступа к самому смартфону, так и в приложениях.

★ Аккумулятор

✅ В этом смартфоне он на 5000 мА*ч. То есть батарея достаточно ёмкая.

Смартфона Samsung Galaxy A32: процесс зарядки
Однако стоит сразу заметить, что и начинка в смартфоне современная.

Операционная система - Android

Процессор - Helio G80 (8 ядер), 2.0 ГГц

Число ядер процессора - 8

Оперативная память - 4 ГБ

Встроенная память - 128 ГБ

Поддерживаемые карты памяти - microSD

Плюс - экран тоже требовательный в плане энергозатрат. Поэтому и батарея расходуется, конечно, не совсем быстрыми темпами, но и не так медленно, как хотелось бы. Если бы этот аккумулятор стоял на старых моделях смартфонов (года эдак 4 давности выпуска), тогда да, заряда бы хватало на очень долго. А тут этот аккумулятор - типичный среднячок, который стоит, чтобы дать вам пользоваться телефоном хотя бы один рабочий день.

Если выражать это в цифрах, то...

• 20% заряда батареи хватает на 2.5 часа серфинга интернета через Google Chrome + общение ВК + пользование некоторым другими приложениями (камера, приложения для оплаты/ИМ).

Для меня это адекватный показатель.

Так что считаю этот аккумулятор хорошим среднячком. Я довольна.

✅ Заряжается батарея полностью где-то за 2.5 часа. При этом присутствует быстрая зарядка (что очень выручает).

★ Производительность

Прочие характеристики смартфона Samsung Galaxy A32:

Беспроводные интерфейсы - Wi-Fi, Bluetooth

Модуль связи Bluetooth - 5.0

Форм-фактор SIM - Nano-SIM

Число SIM-карт - 2

Процессор в этом смартфоне естественно не из топовых. Это бюджетный процессор, созданный для работы с повседневными задачами. Конечно же, его мощности не хватит, чтобы адекватно тянуть требовательные игры (тот же PUBG).

✅ Но для обычных задач его более чем достаточно.

У меня нет проблем с зависаниями, как многие пишут. Камера и приложения отзываются быстро. Обычно ЦП нагружен менее, чем на 50%, если одновременно сидеть в интернете, переписываться ВК, при этом периодически что-то фотографировать и юзать какие-нибудь приложения (из разряда финансов или редактора фотографий).

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: производительность и настройки
Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: производительность и настройки при подключении к зарядке

При просмотре видео на Youtube в высоком качестве зависаний тоже не бывает, видео со звуком синхронизировано.

Вообще смартфон достаточно шустрый (для повседневных задач уж точно). Приложения ставятся быстро, можно одновременно, например, обновлять несколько сразу.

Приложения ставятся из двух магазинов: Playmarket и Galaxy store.

Сразу замечу, что из упаковки идёт полное собрание сочинений приложений, положенных российским законодательством. Они находятся в отдельной папке. В дальнейшем при пользовании телефоном программное обеспечение обновляется (Android). И вы можете полностью контролировать все приложения на своем смартфоне: обновлять, удалять их, заново устанавливать и т.д. - никаких ограничений нет.

Смартфон Samsung Galaxy A32: предустановленные приложения

★ Про звонки ★

• Сеть смартфон ловит хорошо. Там, где мой старый телефон показывал 1-2 "антенны", этот может стабильно выдавать 3.
  • Во время разговора связь хорошая, никаких посторонних шумов я не слышу.
  • Единственный нюанс - отчётливо слышно всякие шорохи и шуршания у собеседника. Аж режет ухо. Но в некоторых случаях это, наверное, больше плюс, чем минус.

В остальном больше заметить нечего, смартфон в этом плане справляется, никаких нареканий.

★ Про память

Встроенной памяти у меня 128 Гб. Версию с 64 Гб в наше время брать не вижу смысла - это очень мало. Тем более изначально установленный на смартфоне софт уже занимает порядка 20 Гб (+ ещё всякие приложения).

Потом начинается: надо скачать то приложение, а потом ещё и это, появляется куча фотографий... Вместить все в 64 Гб для меня не представляется возможным.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: много предустановленных приложений
Далее. Суть проста - чем сильнее у вас забита память телефона (в данном случае не ОЗУ), тем медленнее он будет работать. Поэтому многие жалуются на глюки системы, имея в запасе мало памяти на устройстве для обработки данных и скачивания файлов.

Какой здесь выход? Переносить хотя бы мультимедийные данные на дополнительный флеш-накопитель. В этой модели смартфона его размер может быть до 1000 Гб, что уже очень много.

Так что я советую сразу брать версию на 128 Гб, чтобы с телефоном было комфортно работать. Плюс - если вы любите слушать музыку оффлайн и не прочь постоянно делать снимки, то стоит задуматься сразу и о дополнительной памяти.

ОЗУ (оперативной памяти) здесь - 4 Гб. Это минимальный размер, который сейчас можно покупать у смартфона.

В фоновом режиме постоянно работают приложения, они естественно кушают память. А ещё вы редактируете фото, параллельно слушаете музыку и обращайтесь ВК.

• И вот тут многие жалуются на тормоза. А ведь у вас открыто много приложений. Поэтому их надо периодически закрывать, если вы их не используете.

У меня телефон не ловит таких тормозов только благодаря этому. Я постоянно контролирую загруженность оперативки, если, например, работаю с обработкой изображения.

Если в цифрах:

• Открыт Google Chrome (~5 вкладок)
  • Открыт ВКонтакте
  • Открыто финансовое приложение
  • Открыты Инстаграм, WhatsUp и WB.

Занято оперативной памяти 2,7 Гб.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: устраняем проблемы с зависаниями
Причем на скриншоте видно, что почти 500 Мб занимают фоновые приложения (большинство из которых в принципе вам сейчас не нужно).

Здесь же смартфон даёт возможность настроить использования оперативки: закрыть приложения, отключить их и т.д. То есть освободить память. Многие этим не пользуются, а зря. 4 Гб - это мало, как ни крути.

Однако при такой нагрузке смартфон у меня не тормозит и не ругается.

Даже если оперативки свободно ~500 Мб, он все равно работает без зависаний. Я довольна.

Смартфон Samsung Galaxy A32: обслуживание памяти

★ Про камеру

Самый популярный комментарий про этот телефон - из разряда "Камера отвратительная! Почему все такое яркое, цвета слишком насыщенные, камера белит, цветопередача ужасная!".

Смартфон Samsung Galaxy A32: камера
Я хотела бы пояснить этот момент.

Когда я первый раз открыла приложение камеры, то тоже была немного смущена непонятной цветопередачей: цвета казались слишком яркими. Но при этом камера снимала шикарно: детализация хороша, фокус на месте, картинка четкая. Но вот с цветами да, мне показалось, что что-то не так

Однако! Когда я стала смотреть снимки, сделанные на этот смартфон, на компьютере, то они выглядели абсолютно нормальным: никаких ярких цветов, однородная гамма, приятная глазу, все реалистично.

Естественной мыслью было полезть ещё раз в настройки камеры.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: яркая камера
И вот в чем суть такой яркой цветопередачи.
Смартфона Samsung Galaxy A32: настройки камеры

1. Включен режим съёмки HDR. Он увеличивает резкость и яркость фотографий, поэтому они могут выглядеть слишком "ядными" и искажать реальные цвета, делая их более насыщенными.

2. (Об этом я уже писала выше) По умолчанию на смартфоне включен режим насыщенной цветопередачи. Переключитесь в режим естественных цветов, и будет вам счастье. Фотографии сразу перестанут быть такими яркими при просмотре на смартфоне.

★ Для меломанов

Слушать музыку на смартфоне приятно, громкости хватает.

Эквалайзер настраиваемый, есть несколько предустановленных классических стилей воспроизведения.

Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы
У меня наушники цепляются по Bluetooth к смартфону без проблем. Настройки эквалайзера распространяются и на них.

★ Про аксессуары ★

1. Шнур для зарядки идёт в комплекте к смартфону. Шнур - коротыш! Как ни крути, придется покупать шнур длиннее.

Передача данных по данному кабелю (идущему в комплекте) нареканий у меня не вызывает. Компьютер видит смартфон, смартфон отзывается на компьютер. Скидывать музыку, фильмы и и прочие файлы удобно (это же Android).

2. Чехол. Тут на ваш вкус и цвет. В данный момент я остановила свой выбор пока на бамперах. Рамка у них выполнена из силикона, поэтому они легко надеваются и боковые клавиши легко нажимать.

Также я пробовала чехол, выполненный полностью из пластика. Такой покупать на данную модель смартфона не советую, так как надевать его достаточно трудно: очень туго + он царапает боковые стенки. Снимать - ещё больший труд. Поэтому для меня это не вариант.

Также советую присмотреться к чехлам-книжкам, так как экран всё-таки большой и нуждается в защите. В сумке он болтается, экран (даже с защитной пленкой) все равно царапается. Поэтому есть мысли всё-таки купить чехол-книжку, так надёжнее.

★ Прочие заметки ★

Смартфон Samsung Galaxy A32

• NFS работает, но может иногда подглючивать. Надо перезапускать приложение. Но это распространенная проблема.
    Смартфон Samsung Galaxy A32: возможности
  • Камера неплохо фотографирует текст, особенно в хорошем разрешении.
  • Смартфон читает чипы банковских карт (если для вас это важно, например, в приложении Сбера).
  • Некоторые функции (/приложения) можно принудительно отключить в настройках. Особенно раздражающие виджеты. За это телефону большой плюс.
    Смартфон Samsung Galaxy A32 отзывы: настройки
  • Благодаря экрану смотреть видюшки на YouTube одно удовольствие.
  • Телефон зверски не тупит при обработке фотографий. Но подождать иногда придется (особенно когда накладываешь много эффектов).
  • Немного местами бесит приводит в недоумение тот факт, что какие-то приложения из магазина Samsung и обслуживаются соответственно там же, а какие-то - из Play Market. Обновления прилетают туда-сюда, налево, направо, вдоль и по диагонали. Иногда даже не имеешь предоставление, что это только что обновилось. Поэтому важно залезть в настройки и посмотреть, что у вас за приложения вообще есть и какие в данный момент работают.
  • Камера хороша, разрешение тоже, качество не вызывает сверхъестественных нареканий.
  • Звонить/писать/читать на нем удобно.
  • Экран великолепен и является главным преимуществом этого смартфона. Он него вы получите нереальное удовольствием.
  • Аккумулятора может хватить на целый день, если пользоваться смартфоном не очень активно (powerbank, однако, лишним не будет, так как телефон местами кушает батарею как не в себя).
  • Из замечаний: после того, как на телефон была приклеена защитная плёнка, чувствительность сенсора снизилась. Это чувствовалось, например, при пролистывании вверх-вниз. В настройках включила специальную функцию чувствительности смартфона, всё стало хорошо.

Смартфон Samsung Galaxy A32: фотографии с камеры

Так что в целом смартфон Samsung A32 - то, что нужно для бюджетного ежедневного пользования без решения каких-либо специфических задач. Если вы не собираетесь программировать, монтировать видео, обрабатывать миллион фотографий в час, а хотите простой, но в то же время приятный и тянущий типичные на сегодняшний день задачи обычного пользователя смартфон, - это ваш вариант.

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Надеюсь, он был для вас полезен.

Один из моих чехлов на этот смартфон

Пленка, которую советую приобрести для этого смартфона

Кабель USB Type-C подлиннее

Мои любимые наушники

Достоинства
  • Батарея держит нормально
  • Красивый и яркий экран
  • Набор функций (отпечаток пальца и т.д.)
  • Плавный сенсор
  • Тянет базовые приложения
  • Удобный корпус
  • Хорошая камера
  • Хороший звук
  • Шустрый
Недостатки
  • Маркий корпус
  • Настройки камеры
  • Размеры
loscalifрекомендует
03.12.2021
Смотрится интересно
Официальный представитель Samsung Russia
17.12.2021
Здравствуйте! Спасибо за столь подробный отзыв. Уверены, что он будет полезен другим пользователям и поможет точнее определиться с выбором.

Мы очень рады, что вы по достоинству оценили возможности смартфона Galaxy A32.

Желаем дальнейшего положительного опыта от взаимодействия с продукцией Samsung!