Всем привет!
Любой врач твердит о важности витамина Д в организме ребенка, любой врач у нас спрашивает, даю ли я витамин Д ребенку? Я понимаю, что этот витамин необходим ребенку, но в меру, я даю его только в период осени-зимы, а начиная с мая по сентябрь нет, просто каждый день гуляем на солнце и я считаю, что этого достаточно. Передозировка витамином Д намного страшнее, чем недостаток. Врачи любят говорить, что даже летом необходимо давать 2 капли, ну это вообще уже...
С рождения я начала давать известный Аквадетрим, а потом поняла, что это самый ужасный витамин Д и приобрела Вигантол, он очень хорошо нам подошел и намного лучше, но потом Вигантол пропал из аптек и уже почти год его нет в продаже. Одна блогерша в инсте часто заказывает своему ребенку витамин Д ChildLife с Айхерб, до этого я ни разу не заказывала ничего на Айхерб, но нужен был срочно витамин Д и я сделала заказ и заказала сразу 2 на запас. Пыталась найти этот витамин в других интернет-магазинах, но не нашла.
Мои флакончики сейчас, купила третий тоже на запас:
Цена: тогда я покупала его за 398 р, недавно делала заказ и он стал уже почти на 100 р дороже - 478 р. Доллар растет, а вместе с ним и цены на Айхерб.
Объем 30 мл. Большой объем, правда? В сравнении с Вигантолом и Аквадетримом, где по 10 мл, но тут есть нюанс, дается он не по 1-2 капли.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На сайте указано, что до года дается 6 капель, начиная с года - 8 капель. Нам сейчас 1,8 г.
Сначала меня это напугало, ведь дозировка указана 500 мЕ, как и у Вигантола. Сколько же тогда в 8 каплях? О_о Я задалась вопросом, 500 мЕ в одной капле или в 8-ми? Но потом я стала читать отзывы на Айхерб и узнала, что в 8 каплях как раз суточная норма. Но мне стало все равно не понятно, если в зимнее время я давала 2 капли Вигантола, то получается этого витамина давать 16 капель? По-моему, это вообще перебор и так я делать не рискну, мне даже 8 капель давать как-то страшновато, когда привыкла по 1-2.
Состав хороший.
Органический растительный глицерин, деионизированная вода, натуральный ягодный ароматизатор, витамин Е (антиоксидант).
- Польза витамина Д для детей:
- Способствует нормальному развитию и росту костей и зубов;
- Отвечает за правильное формирование скелета и хрящей;
- Нормализует обмен веществ;
- Регулирует уровень содержания в крови сахара;
- Положительно влияет на внешний вид кожи;
- Регулирует работу эндокринных желез (в т. ч. щитовидной железы);
- Способствует уменьшению воспалительных процессов;
- Улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
- Укрепляет иммунитет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У Витамина Д ChildLife удобна пипетка с отмеченными мл, но я на них не сориентируюсь, т.к. в мл я не наберу ровно 8 капель. Мне проще из пипетки накапать в ложку и дать, зная, сколько именно я даю.
Дается витамин Д в утреннее время!
Жидкость прозрачная, пахнет приятно, что-то вроде вишни. На вкус тоже приятная, не горчит, сладковата, ребенок пьет без проблем, всегда радостно открывая рот. Этот витамин не на масляной основе, а на водной. Масляная усваивается лучше.
Никакой аллергии, нарушения сна, гиперактивности и пр недугов он не вызвал. Подошел просто идеально.
Ребенок активный, веселый, болеет не часто (ттт).
Витамин Д отлично подходит для профилактики рахита и лучше помогает усваивать кальций, кальций мы тоже пропивали зимой, тоже с Айхерб (жидкий кальций с магнием).
Расходуется он побыстрее, чем Вигантол, тк каждый день нужно принимать 8 капель, но объем 30 мл и в целом, хватает тоже надолго, мы пока еще не допили даже первый бутылек, его я открывала где-то в апреле, пропили почти месяц, на лето перестали и с сентября все еще его пьем, но уже скоро кончится, т.е. как минимум на 4 месяца его хватит точно.
Срок годности долгий, мои флаконы годны до 22-23 года.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я уже писала, что переизбыток витамина Д намного страшнее и опаснее, чем его нехватка.
Переизбыток плохо влияет на почки, может привести даже к летальному исходу. Поэтому не увлекайтесь витамином Д, больше суточной нормы без показаний давать нельзя! Я не рискну давать 16 капель. Летом можно даже исключить его и больше проводить времени на солнце.
Причина в том, что витамин D обладает способностью накапливаться в организме – вывести его невозможно. Если его концентрация превышает допустимую – начинаются необратимые процессы, способные привести даже к летальному исходу. Поэтому, при дефиците D проблему можно решить, а при переизбытке – нет.
Основные признаки дефицита витамина D у младенцев:
- Нарушение сна, быстрая утомляемость, нервозность;
- Вялые мышцы, малыш до 4-х месяцев не может самостоятельно держать голову и сидеть;
- Появление зуда (при этом ребенок постоянно трется затылком о подушку);
- Усиливается потоотделение;
- Проблема с кожей и ногтями.
Из всех витаминов Д я доверяю именно этому, в наших аптеках даже искать ничего не хочу, да и нечего, выбор не широк. Лучше купить хороший и качественный витамин, чем давать Аквадетрим на спирту. Я тоже принимаю витамин Д с Айхерб для взрослых, только с появлением ребенка я узнала, что этот витамин нужен каждому, но в умеренном количестве!
Спасибо за внимание!
Пантогам для ребенка
Омега 3 с Айхерб