Я в своей жизни пробовала всё, начиная с обычной бритвы, депиляционного крема, воска, и даже эпилятор купила, но шугаринг - это самое лучшее из всех мной опробованных! Но обо всем по-порядку...
- Бритва - хорошо, но минус в том что если утром удалил волосы, к вечеру уже пробивается неприятный ёжик!
- Крем - то же ничего, но от некоторых бывает жуткое раздражение (хотя кожа моя не сказала бы что чувствительная), и еще минус в том, что как и после бритвы очень быстро отрастают волосы!
- Восковые полоски - удаляют волосы хорошо, надолго, но ужасно больно, и воск остается на коже и его ничем невозможно отмыть, и еще к минусам - вросшие волоски!
- Эпилятор - это наверно самое ужасное изобретение человечества, боль такая, что невозможно терпеть, очень много времени уходит, не все волоски удаляет, и вросших после него в разы больше, чем от воска! В общем ни одного плюса!
- И, наконец, мои мучения по избавлению нежелательных волос, привели меня к сахарной пасте:)
О ней я расскажу подробно. Нашла на просторах интернета рецепт, сварила, получилась паста с первого раза! Собственно сам рецепт: 1 кг сахара, 8 ст.ложек воды, 7 ст. ложек лимона, всё тщательно перемешать, поставить на самый медленный огонь, и варить периодически помешивая минут 40-50, пока сахар полностью не расплавится и не приобретет золотисто-коричневый оттенок. В общем ни чего сложного! Но есть одна хитрость, о которой я узнала уже позже, когда моя первая смесь закончилась и я варила новую. У меня смесь не получилась, сахар застыл как леденец, и не поддавался размятию... А всё почему, оказывается
сахар для шугаринга нужен особый, тот у которого песчинки как кристаллики крупные и имеет не совсем белый, скорее молочный цвет не подойдет,
нужен тот который мелкий мелкий и прям белоснежный. Это я поняла методом пробы, первый раз то, когда варила пасту у меня все получилось, а второй кг сахара ушел на леденцы, я стала думать, что я сделала не так, вроде рецепт тот же, и вот в магазине увидела, что сахар то разный, раньше как то на это никакого внимания никогда не обращала, и не думала что у них такая разница будет, а оказалось для шугаринга это важно:)
Итак паста готова, сам процесс эпиляции очень прост, берешь немного пасты, величиной примерно с грецкий орех, разминаешь пальцами, секунд 10, мне достаточно, я не жду чтоб шарик приобрел матовость, как многие пишут, я только чуть его разминаю, чтоб стал более пластичным (к этому я тоже пришла методом проб), и можно начинать удаление.
Схема простая: против роста раскатываем - по росту резко дергаем, чтоб удалить волоски! Ничего сложного!
Никаким тальком или присыпкой я никогда не пользовалась, у меня итак все отлично получается. Кожа гладенькая, сразу после удаления немного красная, но это очень быстро проходит, буквально минут через 15. И дней на 10-14 можно забыть о волосах (это зависит от индивидуальных особенностей организма) у меня быстро растут волосы, поэтому дней через 10 процедура повторяю.
Приготовленной смеси мне хватает на месяца 3, ну это когда уже наловчишься, помнится, самая моя первая смесь за месяц ушла, по-неопытности очень много я её использовала:) А там надо то, буквально всего ничего: одного шарика хватает на обе подмышки, 3 шарика на обе ноги, 2-3 шарика на бикини. В отличие от воска, который меня почти устраивал, паста шугаринга легко смывается водой.
Волосы не врастают, растут тоненькими, и их гораздо меньше, с каждый разом на эпиляцию уходит все меньше и меньше времени, если первый раз, когда я делала, у меня только на ноги ушло часа 2, то сейчас за час я делаю и ноги и подмышки и бикини:) Во всем нужна сноровка!
Шугаринг - это самый лучший способ эпиляции, ни к какому другому я даже возвращаться не хочу!!! И советую его всем моим подругам, почти все из них уже тоже перешли на шугаринг и о других способах так же не желают и слышать!!!