Опубликовано 5 Январь, 2020 - 04:45

Не многие знают, что Кострома - это не только колыбель дома Романовых, Сусанин и Снегурочка, Кострома - это ещё и сыр! Много сыра! Кострома - это целая Сырная биржа!

И вот на этой Бирже можно найти много сортов сыра от разных производителей. Например, "Амстердам" из Мантурово.

Продаётся этот сыр на развес из круглых шайб. Шайба не сильно огромная, поэтому я обычно беру четверть. Но тут брала ещё родителям, поэтому пазл немного сложился Smile

Стоимость абсолютно не запредельная: около 530 р./кг у нас в городе, а в Костроме, на Сырной бирже гораздо дешевле.

Состав вполне не плохой.

Сыр твёрдый, но не как пармезан, а просто. При комнатной температуре не расползается до непотребства, а сохраняет свою форму. При нагревании, например, на горячих бутербродах плавится, но делает это красиво, как подобает нормальному сыру.

Запах сырный, не резкий.

Вкус очень приятный, без сладости и ореховости, как у Маасдама, соли не много, но и пресным не назвать. Я его могу есть просто так, без ничего или со сладким кофе.

На укус сырок упругий, но жуётся хорошо.

Очень отлично сочетается с мёдом или виноградом.

Лично мне этот сыр вполне нравится. Но если будете в Костроме, берите разные сорта - будет с чем сравнить Smile

Orange444рекомендует
05.01.2020
Пробовала подобный вкусно
05.01.2020
У этого производителя и другие сыры вполне ничего.
06.01.2020
Не встречала в Москве
26.05.2021
Только сейчас написала отзыв про сыр "Золотое кольцо", купила в этом месяце на экскурсии по г. Кострома, в речном круизе. Тоже понравился.
07.07.2021
Да, он тоже вкусный