Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 11:33

199 руб.

Всем привет! Я очень люблю пробовать разные местные сыры, последние несколько лет в нашей области настоящий бум сыроварения и она даже неоднократно признана сырной столицей России. Я уже писала об сыре с трюфелем от Костромского сыродела. Но недавно на Сырной бирже в центре города его не оказалось, и я решила попробовать ещё один вариант сыра с трюфелем от другого бренда костромских сыров - Воскресенского сыродела.

Сыр Воскресенский сыродел Le TRUFFE KOSTROMA

Масса: 200 гр.

Срок годности: 120 суток

Место покупки: Сырная биржа, г.Кострома

Упаковка

В специализированном магазине сыра и молочных продуктов Сырная биржа в центре Костромы у производителя небольшая витрина, но там очень много различных сыров. Все сыры продаются на развес и с больших головок, некоторые виды есть в небольших вакуумных упаковках, обычно весом по 200 гр. В той закупке сыра я купила очень много сыра, в том числе обычного воскресенского с грибами, поэтому именно сыр трюфелем решила взять в формате индивидуальной упаковки и небольшом весе.
Упаковка здесь простой запечатанный пакет, немного матовый. небольшая наклейка с изображением гриба трюфеля,

а также крупное название сыра и что это продукт из Костромской области. Да-да, теперь это стало знаком качества.

На оборотной стороне информации жирный, состав, кжбу, информация об изготовителе, а также сроки годности, дата производства и вес. Отдельно есть наклеечка с обязательным для натуральный молочной продукции QR-кодом.

Что внутри

Учитывая его вес, кусок сыра совсем небольшой, узенький треугольник из большой круглой головки сыра.

Сыр насыщенного сливочно-жёлтого цвета, видно, что ближе к корочке он немного темнее и плотнее.

Состав

Состав: молоко коровье пастеризованное, смесь грибная сальса, соль, закваска молочнокислых и пропионовокислых микроорганизмов, молокосвертывающий фермент, хлористый кальций, калий азотеокислый, краситель аннато.

Описание вкуса

По вкусу сыр сочетает в себе вкус и твёрдость Грюер с добавлением натурального Трюфеля. Любители сыра при слепых пробах не смогли отличить этот сыр от швейцарского.

И действительно, Сыр Le TRUFFE KOSTROMA влечет за собой настоящий насыщенный вкус трюфеля.

Органический сыр с добавлением настоящих трюфелей. Трюфели — настоящий деликатес, который используется в лучших кухнях. В сочетании с нашим твердым сыром, приготовленным из органического молока, это кулинарный шедевр.

Этот сыр для настоящих гурманов. Красное вино, теплый вечер и Сыр Le TRUFFE KOSTROMA твердый.

Сыр вообще очень сухой и плотный, нарезать его тонким ровным кусочком можно только широким острым ножом.

Кусочки трюфеля в сыре видны, но они очень маленькие и их довольно мало. Возможно поэтому аромат и вкус сыра не слишком "трюфельные". У сыра от Костромского сырзавода аромат сыра с трюфелем гораздо более насыщенный и специфический.
Сыр в меру солоноват.

В описании этого сыра делается упор на то, что он сделан из органического молока да у нас в Костромской области другого и нет, на то, что сыр по вкусу неотличим от швейцарского да мы здесь все только швейцарские сыры и едим, но вот про трюфельный вкус не сказано почти ничего.
Я совершенно не специалист по сырам, у меня есть две оценки "нравится - не нравится". Этот сыр глубоко на любителя. Никто из домашних его даже не стал пробовать, я же могу съесть один небольшой ломтик сыра с чашкой кофе по утрам.

Возможно, такой сыр будет неплох в сырной тарелке, к бокалу белого вина, в тертом виде в пасту для придания пикантности. Но как самостоятельное блюдо или для бутербродов, на мой вкус, он не подойдёт.

В целом, сыр я рекомендую, потому что у всех вкусы разные, может быть и он кому-то очень понравится, я же вернусь к сыру с трюфелем от Костромского сыродела.

Сыр Чеддер Костромской сыродел

Сыр для жарки Сыроварня Волжанка Халлуми

Сыр с голубой плесенью Castello Blue Classic фасованный

Сыр Castello Camambert с белой плесенью

Еще больше отзывов о вкусняшках можно прочитать ТУТ.

Varidaрекомендует