Опубликовано 2 Ноябрь, 2013 - 15:11

Я очень люблю мороженое! Но, честно говоря, ем его не так часто, как хотелось бы. А всё потому, что российские производители, в большинстве своём, очень уж любят класть в него растительный жир и прочие совершенно ненужные там добавки. А уж вкус такого мороженого, я уверена, всем вам известен Puzzled

Поэтому, бывая в Латвии, я стараюсь наесться великолепного местного мороженого до отвала, чтобы потом счастливо дожить без любимого лакомства до следующей поездки Big smile Чего только стоят мои любимые пломбир Pols и Pols эскимо в настоящей шоколадной глазури! Innocent И представьте, каково же было моё удивление, когда уже в России, в супермаркете рядом с домом, я нашла настоящее латвийское мороженое! Это мороженое от самого известного латвийского производителя Food Union (Рижский молочный комбинат) - EKSELENCE. У нас оно оказалось представлено только в формате "ванночка" (1 л) в нескольких вкусовых вариантах. Мы уже успели попробовать два из них: с Рижским Бальзамом и с кленовым сиропом и грецкими орехами. Сегодня я расскажу вам о варианте с Рижским Бальзамом.

Пожалуй, это самое необычное мороженое, из всех, что я когда-либо пробовала! Производитель пишет о нём так: "Лучшее натуральное латвийское мороженое с легендарным Рижским Чёрным Бальзамом, с соком балтийской чёрной смородины, крупными кусочками нежного шоколадного Брауни, украшен кусочками молочного шоколада... Настоящий вкус Риги!"

И всё это правда! Здесь нежный сливочный вкус соседствует с черносмородиновой кислинкой и привкусом Рижского Чёрного бальзама. Вся масса мороженого наполнена маленькими кусочками Брауни - они попадаются в каждой ложечке.

Мороженое совершенно не приторное, в меру сладкое, как я люблю. Состав, на мой взгляд, очень хороший и там нет никакого растительного жира. Единственный "минус" - это мороженое очень быстро заканчивается Big smile

Вот обратная сторона коробочки (описание, состав на четырёх языках и фото какого-то латвийского повара Smile ):

Состав поближе:

У нас "ванночка" этого мороженого стоит около 250 рублей, но я слышала, что цены колеблются в районе 100-250 руб. Так что, конечно, буду искать дешевле.

Вывод. Мороженое просто обалденное! Будем брать его постоянно, не смотря на цену. Ведь согласитесь, здесь есть за что заплатить. И вообще, настоящее латвийское мороженое - редкость на российских прилавках. Так что, если увидите мороженое EKSELENCE (с любым наполнителем) на прилавках - обязательно попробуйте и познайте натуральный вкус латвийского мороженого!

P.S. Мы покупали мороженое EKSELENCE "Riga Black Balsam & Brownie" уже два раза и в первый раз я просто не успела даже сфотографировать эту красоту, так быстро всё было съедено. А второй раз нам не очень повезло - мороженое оказалось не таким красивым (видимо, таяло и вторично замораживалось), но вкусовые качества по-прежнему были на высоте! Кстати, на фото именно второе мороженое. Следующий раз (а он абсолютно точно будет), если попадётся мороженое, которое хранили правильно, то сфотографирую его ещё раз и обновлю фото.

Достоинства
  • Необычный вкус
  • Отличный состав
Mescalitoрекомендует
02.11.2013
Я еще мороженое из прошлых отзывов не попробовала, а тут новый соблазн Big smile
Хотя я к мороженому прохладно отношусь в силу проблем с горлом, больше на шоколаде специализируюсь, но вот с кленовым сиропом и грецким орехом вряд ли бы мимо прошла Smile Рижский бальзам, честно сказать, в принципе не пробовала, поэтому вкус представляю с трудом. А вот фраза про кусочки брауни звучит заманчиво. Сразу Максибон представился (да, там растительный жир, но зато какая печенька Big smile )
ого, красава =))
Вкуснятина Love
Nataly19, и не только на вид Wink

Primaverra. Алён, Максибон тут и рядом не валялся, если честно Big smile Там печенька, а здесь Брауни (обожаю Брауни Sexy ). А Рижский Бальзам он такой... даже не знаю... вкусный очень Innocent Я его в чай и кофе добавляю по ложечке. Про "кленовый сироп с грецкими орехами" напишу через пару дней, это тоже очень вкусное мороженое. А учитывая, что кленовый сироп я до этого никогда не пробовала, то теперь знаю, что обязательно куплю его отдельно и буду поливать им и мороженое, и блинчики, и... Sexy

Triplet. Точно-точно! Big smile
02.11.2013
Да, понятно, что Максибон другого уровня Smile Просто там печенька вкусная, шоколадная и мягкая, она у меня с Брауни ассоциируется Party . Типа с Брауни я пробовала Магнат, но там много ароматизаторов и он тоже не пломбир, а псевдо. Просто Магнат уж как-то было стыдно в пример приводить)))
@нгел, она самая Smile

Primaverra, я Магнат не пробовала, но наслышана, что там всё не очень хорошо. А печенька в Максибоне мне не очень нравится, поэтому я немного категорична Shy А ты пробовала настоящий Брауни? Может быть готовила сама? Я вот пеку его периодически Innocent
02.11.2013
Аж слюнки потекли) Я с Рижским бальзамом конфеты пробовала, мне понравилось. Наверно и в мороженом вкусно Innocent
02.11.2013
Алён, я пробовала только Брауни в кафе и в пекарнях супермаркетов - не знаю, насколько они настоящие Big smile Но вообще сочетание мороженое-шоколад-выпечка само по себе фееричное!
02.11.2013
Я уже всю линейку перепробовала, но Рижский бальзам остался любимым Smile У нас стоит около 180 рублей, но ОНО ОПРАВДЫВАЕТ И БОЛЬШУЮ ЦЕНУ, без сомнений!
У вас прямо-таки рекламные фотОграфии, хоть сейчас без обработки на разворот помещай Big smile
ВАу, акая прелесть!!! Sexy
Где бы его еще купить Smile
обожаю мороженое..моя страсть..очень аппетитная баночка Love Big smile
03.11.2013
lpi-2, в мороженом очень вкусно! А я вообще Рижский Бальзам первый раз в десерте пробую - обычно в чай\кофе добавляю и всё Smile

Primaverra, ага, сочетание обалденное, это точно! А я сама пеку Брауни из горького шоколада Love

Jambo, всю линейку? Круто! Там же 12 разных вариантов! Shock Я читала Ваш отзыв на мороженое "штрудель", ужасно хочу попробовать такое, так как штрудель обожаю! А я пока только вот с бальзамом попробовала и с кленовым сиропом. А ещё видела у нас в магазине такое вишнёвое мороженое, надо тоже попробовать Innocent
А за фото спасибо Shy Снимаю на смартфон.

Клариса, поищите в магазинах. Судя по отзывам, это мороженое уже есть во многих городах России Wink

КОКОСовая, и баночка, и её содержимое Wink
03.11.2013
Сам рижский бальзам мне не очень нравится, но в мороженном-это очень интересно. За отзыв спасибо, если такое увижу, куплю обязательно.
04.11.2013
Ммм... Вкуснятина! А у нас такое только фисташковое продается, но оно тоже обалденное!
05.11.2013
А я на выходных схомячила литр EKSELENCE с шоколадом Shy .

Мои Love маскарпоне с лесными ягодами, тирамису и яблочный штрудель.
Вкусно... А под Рождество и Новый год с кофе Love Ммммм....
05.11.2013
О, как аппетитно!!!! Smile
06.11.2013
Таааак мороженого захотелось Love
07.11.2013
Blondie Smart, не, ну я тоже бальзам этот не рюмками пью, но в кофе добавить - милое дело! Тем более, что он ещё и полезный очень. А мороженое поищите, оно очень вкусное! Wink

helga21, миндально-фисташковое? Моя мечта - попробовать его Innocent

Paris.LV, вот блин! Ни с шоколадом ещё не видела, ни тирамису, ни штрудель, ни маскарпоне... Stare Как бы я хотела и на это Рождество с Новым годом отправиться в Латвию и там наесться мороженого от души Santa Big smile

Antuanna, и даже очень! Wink

priz, ага, после таких отзывов особенно хочется Big smile А я сегодня умяла пол-упаковки сливочного с грецкими орехами и кленовым сиропом Innocent Сажусь ваять отзыв Big smile
10.11.2013
ммм,сколько землячек здесь:) всем приятного аппетита, действительно изысканный десерт..
11.11.2013
milawa, а я, к сожалению, мало землячек здесь встречала, не попадаются что-то никак Sad Рада встретить Вас Innocent
11.11.2013
Mescalito, я тоже очень рада, тем более за порцией такой вкусняшки:)
27.11.2013
milawa, это уж точно! А ещё бы кофе с ликёром Мока и вообще тогда красота! Innocent Big smile
27.11.2013
Mescalito ,рада вас слышать, надеюсь у вас все хорошо..
27.11.2013
milawa, да, всё хорошо. Если Вы о Золитуде, то можно сказать, что всё хорошо. На самом деле у меня до сих пор в голове не укладывается вся эта ситуация. Это настолько ужасно, что просто нет слов и людей жалко до слёз.
А я сама из Елгавы, в Риге периодически бываем, но обычно в центре, не в спальных районах.
А Вас, я надеюсь, это не коснулось?
27.11.2013
Mescalito, нас всех это коснулось в какой то мере...Латвия не большая страна, слава Богу родные и близкие живы и здоровы, но среди знакомых жертвы есть конечно. Берегите себя...
02.12.2013
Выглядит ооочень вкусно и аппетитно! надо попробовать! Laughing out loud
15.12.2013
Энджи M, попробуйте, мороженое очень вкусное Smile
18.02.2014
Как же прямо сейчас захотелось мороженого...читаю ваш отзыв и слюнки текут Sad
19.02.2014
Манюня0809, надо иметь в морозилке хотя бы небольшой запас мороженого Big smile У меня всегда там что-нибудь вкусное лежит и чуть что, сразу туда Big smile
17.03.2014
как вы вкусно написали)) в следующий поход в магазин обязательно посомтрю нет ли у нас рижского, хотя и очень сомневаюсь что нам так повезет( российское уже невозможно есть, настолько искусственное оно стало, очень хотела бы это попробовать! и кстати рижский бальзам - вкус моего детства, у родителей была бутылочка, и его понемногу добавляли как раз в белый пломбир))
21.03.2014
Olenenok14, надеюсь, Вам удастся его найти и попробовать Smile
А у меня до сих пор в домашнем баре пара бутылочек Рижского Бальзама стоит. Я его в чай и кофе люблю добавлять Innocent