Опубликовано 21 Март, 2020 - 18:07

Таких разноплановых книг ещё не читал. Разноплановых в том смысле, что в наличии есть все жанры сразу: тут тебе и мелодрама, и любовная история, и детектив, и даже любителям эротического чтива будет чем развлечься! Кажется, что не может быть интересным произведение, где вот так всё намешано и свалено в одну кучу! Как правило, ни у кого не получается написать роман с такими шараханьями от жанра к жанру, чтобы понравиться сразу всем читателям какие есть. А вот у Фаулза получилось. Как-то мастерски он из этой мешанины времён, событий, жанров и многочисленных героев выковал цельное и интересное творение. Не смотря на некоторую «притянутость за уши» некоторых эпизодов, нереальное подчас поведение героев, читается произведение с неослабеваемым интересом, а это главное качество хорошей прозы. Нам, читателям, не скучно на страницах романа «Волхв».

Главный герой, Николас Эрфе, закончил Оксфорд и поступил на работу учителем в маленькую школу на востоке Англии.

«На урок я шёл чуть ли не с облегчением. Скука, мертвящая предрешённость годового жизненного цикла тучей нависала над нами. То была скука настоящая, а не хандра, какую я напускал на себя, следуя моде. Она порождала лицемерие, ханжество, порождала бессильный гнев стариков, знающих, что потерпели крах, и молодых, ожидающих такого же краха».

Несмотря на хандру, Николас случайно встречается с австралийской девушкой Алисон Келли.

«Она принадлежала к той редкой даже среди красавиц породе, что от рождения окружена ореолом сексуальности, к тем, чья жизнь невозможна вне связи с мужчиной, без мужского внимания. И на это клевали даже самые отчаявшиеся».

Быстротечный роман, казалось бы, не затрагивает сильных чувств с обеих сторон. И Алисон, и Николас изо всех сил делают вид, что особо не нуждаются друг в друге. Типа, так, лёгкая интрижка. Алисон устраивается работать стюардессой и уезжает, и Николас готов бросить надоевшую родину, где ничто его не радует, и отправиться туда, где будут новые впечатления.

«Я не знал, куда отправлюсь, не знал, что буду искать. Чужую землю, чужой язык; и, хотя тогда я не мог облечь это в слова – чужую тайну».

Забегая вперёд, скажу, что Николас нашёл (кто ищет, тот всегда найдёт) место на земле, где тайны были в избытке, – он устраивается учителем английского языка в пансион лорда Байрона на небольшом греческом острове Фраксос (название вымышленное).

«Фраксос прекрасен. Другие эпитеты к нему не подходят; его нельзя назвать просто красивым, живописным, чарующим – он прекрасен, явно и бесхитростно».

Молодому учителю английского языка скучно и на острове. К работе он не чувствует особого прилежания, с большинством своих коллег-учителей не общается, и лишь только красота окружающей природы привлекает его (ну хоть что-то интересно!). Исследуя окружающие живописные окрестности, Николас попадает на виллу местного богача и с удивлением понимает, что его там ждали.

Вот тут бы ему вспомнить, что все предыдущие учителя английского языка уходили из пансиона почему-то со скандалами, и скандалы эти как-то связаны с владельцем виллы, Морисом Кончисом!

Морис Кончис – это и есть собственно персонаж, которого автор назвал Волхв (волхв – «волшебник»), который круто переменит всю жизнь Николаса Эрфе. Можно сказать, что «появился на сцене» – это не оборот, а, скорее, констатация того, что дальше будет происходить.

Морис Кончис – скучающий богач, которому мучительно жить в роскоши. Неинтересно. Для этого он слишком умён и эрудирован. Денег у него так много, что он решил управлять судьбами людей, переделывать их жизнь по своему заранее придуманному сценарию. Это в полном смысле написанный сценарий, где каждый играет свою роль. Для исполнения этого сценария Морисом наняты люди, куплены предметы и выстроены декорации. Деньги особой роли не играют, а играет роль следование заранее расписанному ходу событий. Наняты люди, которые будут исполнять роли статистов разного рода, от служанок до женщин-искусительниц. Это целый коллектив для выполнения прихотливых задумок греческого толстосума.

Поясню конкретно. Кончис и несколько доверенных людей садятся и устраивают «мозговой штурм» по написанию сценария жизни конкретного человека. «А теперь он сделает так-то и так-то… Она выйдет и скажет следующее… Он отреагирует так-то и так-то, после этого будет следующее…» Взрослые люди на полном серьёзе пишут сценарий того, что будет происходить. А потом спокойно воплощают сценарий в жизни. Они распределяют роли согласно сценарию, и действо начинается. В реальности не всё задуманное, конечно, получается по сценарию, - участвуют-то живые люди, - но в-основном у них получается следовать канве своего плана. Это и забавно нам, читателям, и страшновато: ведь играют не судьбой какой-то куклы, а живого человека.

Кусок отзыва удалил по просьбе модераторов. Не знаю, кому интересно будет читать без этого куска?

О названии. Долго примеривался, стоит ли читать произведение с таким названием: не люблю фэнтези, волшебство и тому подобное. Но, к счастью, название – прихотливая воля писателя. Сам Фаулз первоначально хотел назвать свой роман «Игра в бога», что более соответствует сюжету. Но, видимо, испугался, что это будет слишком просто для восприятия читателями, а простых путей и решений автор явно старался избегать.

Фаулз – мастер слова. Прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы ощутить прекрасный стиль автора, его умение увлечь читателя сложным сюжетом и интересными описаниями. Его стилем можно любоваться бесконечно как игрой красивого драгоценного камня в солнечных лучах. А какие цитаты интересные из его прозы можно выписывать:

«На горы полуострова лёг снег, и сверкающие белые вершины, словно сошедшие с гравюр Хокусая, с севера и запада нависали над рассерженным морем».

«Горела единственная лампа, высокая, с тёмным абажуром; падая отвесно, свет сгущался на белой скатерти и, отражённый, причудливо, как на полотнах Караваджо, выхватывал из темноты наши лица».

«Наступил сезон цикад. Их дружный отрывистый стрекот, никогда не достигающий полной слаженности, режет ухо, но к нему настолько привыкаешь, что, когда они затихают под струями долгожданного дождика, тишина похожа на взрыв».

Роман «Волхв» читается без отрыва до последней страницы. Сложный сюжет, любовь и ненависть на фоне экзотической природы, – всё это трудно представить у другого писателя, а у Джона Фаулза органично слилось в интересном произведении. Вот что сам автор писал о романе "Волхв":

«Теперь я знаю, читателей какого возраста привлекает роман в первую очередь, и пусть он остаётся чем был – романом о юности, написанным рукою великовозрастного юнца.»

Приятного чтения!

capitan Grant

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
  • Описание природы на 5+
  • Прекрасный стиль
  • Чувственные эротические сцены
capitan Grantрекомендует
21.03.2020
Надо бы добраться до книг этого автора и по отзыву произведение захватывающее.
Заинтересовали, стоит прочесть
Какие книги дорогие Shock
21.03.2020
Шикарная книга. Очень нравится.
Судя по отзыву стоит почитать))
Я у Фаулза только Коллекционера читала.
Видимо посчитали спойлером, перестраховались.
25.03.2020
скучающий богач, которому мучительно жить в роскоши. Неинтересно.
Интересно, а в реальной жизни такое бывает?))
Кусок отзыва удалил по просьбе модераторов.
А вот вообще отзывы на книги и фильмы не модерирую) Потому что я не могу понять, что является спойлером а что нет, пока не прочитаю книгу или не посмотрю фильм))
26.03.2020
Заинтересовали!
О книгах узнаю исключительно из отзывов, т.к. сама не читаю Cool
26.03.2020
Благодарю за отзыв. Сейчас современные писатели всё чаще смешивают коктейли жанров в одном произведении. Читатели присытились однообразием;))
27.03.2020
Недавно посмотрел сезон Карнивал Роу и тебе советую! попробуй
31.03.2020
Интересно написано)
03.04.2020
Как бы, появление "со смыслом" Wink Сюжет в деталях
03.04.2020
Ого - и роман, и детектив, очень необычное сочетание. Главное, что увлекательно читается.
10.04.2020
Сейчас как раз появилось больше времени для книг. Эту в список пожалуй добавлю.
12.04.2020
Надо будет познакомиться с этим произведением!
14.04.2020
Опять обманчивое название Smile
12.05.2020
Я уверена, что книга мне понравится. Smile