Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 14:09

А вы когда-то боялись начинать читать книгу?

Я - да.

Боялась начинать читать эту книгу...

и вот почему... Джон Фаулз произвел ан меня неизгладимое впечатление первой прочитанной мною книгой "Коллекционер" (ссылка на отзыв http://irecommend.ru/content/ya-ego-bezumie) и напрочь вынес мозг со второй книгой "Мантисса" ( http://irecommend.ru/content/i-eto-faulz-moi-mozg-...) .. я ее еле дочитала, и не верила, что эти две книги написал один и тот-же автор!

850 страниц следующей книги пугали... страшили.. Вот потому-то она и пролежала у меня на полке около года: я боялась, что снова будет "вынос мозгов" и в этот раз 800 страниц!

Начинала читать с опаской.....

Но после первых 20 страниц вздохнула с облегчением.... поняла, что это-мое чтиво! Так и случилось: за 2 недели я ее прочла (было бы больше свободного времени - за несколько дней!)

Пишу отзыв по горячим следам, что бы не развеялись впечатления от прочитанного..

Итак, поехали....

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

ВОЛХВ

Не пугайтесь объема книги! Да там много станиц, много слов и много букв, но весь этот делится на небольшие главы, подглавы, и сознание наше воспринимает это нормально! Хуже было бы, если бы книга из 850 станиц была из сплошного теста..

Вначале книги автор знакомит нас с главным героем Николасом, который вызывает противоречивые чувства: он вроде хороший парень, но в тоже время совсем непростой:

Мой "метод" заключался в том, что бы произвести впечатление человека со странностями, циничного и бесчувственного.

Большинство романов я затевал на каникулах, подальше от Оксфорда, ибо в этом случае начало нового семестра позволяло под удобным предлогом сбежать с места преступления.

Прежде чем новая жертва разденется, считал своим долгом выяснить, сознает ли она разницу между постелью и алтарем.

Совсем скоро, автор отравляет нашего героя в Грецию на остров Фраксос, на котором начинают происходить странные и запутанные события... (хочу заметить, что любовь Фаулза к Греции прослеживается не в одной книге!). Николас случайно (или не случайно?) попадает на виллу к таинственному человеку Кончису Морису, который живет отшельником. Герой поддается его влиянию и попадает в одержимую зависимость...

Как кто-же такой Волхв?

В колоде Таро есть карта под названием "волхв". Чародей, волшебник. Цветки лилии и розы - его постоянные атрибуты.

Далее раскрывать сюжет не могу: он настолько затягивает, бросает читателя в лабиринты размышлений, и мы никак нельзя угадать, что же будет на следующей странице, как сюжет будет развиваться в следующий главе. Каждый шаг - ловушка, каждый ход - загадка.. Проводится психологический эксперимент над человеком группой лиц. Кто эти лица: ученые или сумасшедшие? Интрига не отпускает нас до самого конца.

А вот конец - немного банальный. Я ждала чего угодно, но не такой простоты. Каждая страница интриги книги на такой конец не меня не настраивала..

800 станиц прочтены незаметно, быстро и легко!

Книга обязательно будет перечитана как-нибудь!

Несколько цитат из книги:

Я точно бутылка с содовой, куда вкачали лишнюю порцию газа. Пенюсь от любопытства!

Он посмел украсть вымышленный мир у меня из-под носа, отлучить меня от этого мира, как бессердечный врач отлучает наркомана от вожделенного зелья.

Позвольте выразить наше восхищение тем мощным потенциалом вменяемости, который вы продемонстрировали, блуждая в запутанных лабиринтах иллюзий, нами спроектированными.

Ronetрекомендует
Тоже читал эту книгу...Мне понравилось
26.12.2015
Книгу уже давно скачала, но никак не приступлю к чтению - жду настроя подходящего.
01.01.2016
Тоже разочарована концовкой и восхищена самой книгой.
И, действительно, это одна из тех книг, которую хочется перечитать.
02.02.2016
люблю это произведение
03.04.2016
Потрясающий отзыв! В первых строках прям как меня описали. От "Коллекционера" была под впечатлением долгое время. И к "Волхву" до сих пор боюсь приступать) Даже взяла в библиотеке книгу, но так и не начала.
22.07.2016
У меня были такие же эмоции как и у вас, и от Коллекционера, и от Волхва. Но все-таки Волхв меня очаровал больше всего своей мистикой бесконечной, какой-то скрытой книжной магией.
29.07.2019
да, книга странная и неоднозначная) сейчас Коллекционера читаю_
Надо почитать