Опубликовано 4 Январь, 2021 - 15:34

170 руб

Всем привет,

Совсем недавно я дочитала книгу и была поражена. После ее прочтения я испытывала неоднозначные эмоции. Что это было? Отвращение, непонимание, презрение? Вообще, меня редко чем можно удивить, но этот роман смог.

Расскажу о Коллекционере Джона Фаулза.

Где найти печатный вариант книги?

Роман является бестселлером, поэтому его легко найти практически во всех книжных магазинчиках. Я приобрела его в магазине Читай - Город за 170 рублей. Также, роман легко найти на Ozon, Wildberries и в других популярных интернет - магазинах.

Электронный вариант книги имеется в свободном доступе в интернете, но я встречала только платные версии.

Внешний вид.

У меня это белая картонная обложка с рисунком дома. Внешний вид отличается, поскольку издательства разные.

Описание:

Роман рассказывает об одиноком молодом человеке, Фредерике Клегге, служащем клерком в муниципалитете Лонлона. В свободное время юноша увлекается коллекционированием бабочек

Замкнутый молодой человек, не имеющий ни друзей, ни даже приятелей. Жил с родственниками. Из интересов только работа и бабочки. После прочтение "портрета" уже становится не по себе. Лично я никогда не понимала таких людей.

В первой части романа рассказ идёт от имени Клегга. Он увлечён девушкой по имени Миранда Грей, студенткой художественного училища. Но Клегг недостаточно образован, не интересуется ничем, кроме бабочек, и у него не хватает смелости познакомиться с ней. Он восхищается Мирандой на расстоянии.

Девушка достаточно яркая и изящная, образованная и интеллигентная, как большинство людей, занимающихся искусством. Она очень образована, с ней интересно беседовать. Миранда неоднозначна, сегодня она "полетела в одну сторону", завтра "полетит в другую", что и привлекло главного героя. Миранда была похожа на бабочку. Такая же красивая, легкая, вечно куда - то улетающая.

Однажды Клегг выигрывает большую сумму на скачках. Это позволяет ему уволиться, отправить своих родственников за границу и купить дом в сельской глуши. Продумав похищение, Клегг привозит Миранду в загородный дом и запирает её в подвале. Он убеждён, что девушка сможет полюбить его.

Главный герой, помешанный на коллекционировании, решает поймать бабочку побольше - Миранду, Хочет, чтобы она стала не просто главным и самым крупным экземпляром его коллекции, но и смогла полюбить его. Ведь он так много для нее сделал: купил дом, обставил комнату в подвале, всеми силами пытался купить Миранде все, что она захочет. Он ведь такой хороший и прекрасный, конечно она его полюит!

Вторая часть романа представляет собой дневник Миранды о тяготах заточениях и воспоминаниях жизни на воле. Сперва она думала, что целью похищения было сексуальное насилие, но это оказывается не так.

Сначала Миранда записывала буквально каждый день, затем все реже и реже. Попыток бегства было множество, но каждый раз что - то шло не так.

Миранда предпринимает несколько попыток бежать, но каждый раз Клегг останавливает её. Затем она пытается соблазнить его, но похититель лишь озлобляется. Тогда она решается убить его, что также не получается. Девушка винит себя за этот отчаянный шаг, понимая, что убийство опустит её до уровня похитителя.

Бабочка - свободолюбивое насекомое, ей нравится лететь туда, куда она захочет. Конечно, если бабочку посадить в банку, она не выживет, что будет с Мирандой?

Книга завершается на мыслях Клегга о плане похищения другой девушки.

Так как рассказ ведется сначала от лица Клегга, затем от лица Миранды, цитата в начале моей книги очень уместна:

Действительно, правду будут знать только те двое, находившиеся там. Возможно, Миранда могла приукрашивать и преувеличивать все, что написала в своем дневнике, ведь она - творческая натура, это ей свойственно, она эмоциональна, склонна к переживаниям и раздумьям. Возможно, Миранда надеялась, что когда - то ее дневник найдут и прочитают, ужаснутся, посочувствуют ей, пожалеют.

В рассказе Клегга ощущается жалость к себе, он постоянно оправдывает свои действия, считает себя правым, хоть и не уверен в себе. Рассказывал он правду или немного приукрашивал, как Миранда, будут знать только главные герои. На мой взгляд, Клегг хотел, чтобы его пожалели, поэтому в его рассказах также присутствует доля преувеличения или наоборот, преуменьшения.

Я думаю, книга достойна для прочтения. Очень эмоциональным людям или людям, которые способны переживать с персонажами все действия в процессе прочтения, книга может показаться тяжелой. Мне было легко читать книгу в том плане, что очень интересно, а что же произойдет дальше? Местами было очень тяжело и неприятно, хотелось самой все перечеркнуть и сделать так, чтобы финал был хорошим.Но стала бы книга настолько популярной, если бы как в сказке в итоге все жили дружно и счастливо? Думаю, нет.

Наверно, многим станет интересно, как я отношусь к каждому из героев.

Несомненно, к Клеггу у меня лишь чувство презрения. Конечно, его оправдывает лишь то, что он психически нездоров, хотя об этом не говорится в книге, но сделать такое способен только человек, который не дружит с головой. Клегг помешан на своем хобби, в один момент его увлечение выходит за рамки и приводит к смерти девушки, но он на этом не останавливается. Он настоящий маньяк. Я считаю, что это также можно считать физическим насилием ( девушка заточена, не может дышать свежим воздухом, нормально помыться, подвигаться). На протяжении всей книги мне хотелось, чтобы Миранда обхитрила его, выбралась из этого чудовищного места, чтобы и Клегг мучался, возможно даже умер. Увы, автор решил сделать та, чтобы маньяк продолжал жить и дальше губить красивых бабочек.

К Миранде я испытываю сочувствие. Хочется ее пожалеть. Я никогда не переставала верить в нее. Думала, она выберется, у нее получится, она же очень смышленая. Надеялась на то, что удастся перехитрить маньяка, дать ему по заслугам. Конечно, после этого жизнь Миранды никогда бы уже не стала прежней, но она могла бы быть на свободе.

Это печальная история, тяжелая и неоднозначная. Спасибо Джону Фаулзу за такой необычный детективный роман.

Достоинства
  • Вызывает разные эмоции
  • Заставляет задуматься
  • Невозможно забыть
  • Невозможно оторваться
  • Повествование ведется от первого лица
  • Показывает нам мир сумасшедшего во всей красе
  • Пример деформации личности
  • Стиль повествования
  • Тонко, глубоко, гениально
  • Учит любить жизнь
  • Финал — настоящий удар
Недостатки
  • До книги нужно дорасти
  • Не для подростков
nikamaltaрекомендует
04.01.2021
Очень интересно было прочитать ваш отзыв👍
08.01.2023
Это так странно.
Настолько поразило, что когда я закрыла книгу, я поскорее ее отложила подальше и как будто не могу ее больше трогать. Не хочу. Страшно. А почему страшно? Потому что этого так много в реальном мире. Не в литературном, художественном, а в реальном. Как будто эта история произошла и я постфактум узнала все мысли этих двух людей.
09.01.2023
Да, жутковато