Опубликовано 8 Март, 2023 - 04:22

Скажи год назад, что у меня будут проблемы с заказом люксовой косметики, я бы покрутила пальцем у виска. А сегодня должна констатировать: ситуация с люксом в РФ если не патовая, то просто очень и очень плохая. Теперь косметику брендов типа Chanel, MAC или Bobby Brown в России найти почти невозможно, ну а если удастся - будьте готовы к удорожанию в разы, малому ассортименту и непонятному происхождению - вот такой он "серый" импорт. Однако мне удалось найти сайт, где я смогла купить то, что мне нужно, по весьма привлекательной цене!

Сайт makeup.kz отзыв

Итак, интернет-магазин косметики, про который я хочу сегодня рассказать, называется MAKEUP, базируется сайт на домене KZ - таким образом, это казахстанский сайт для жителей Республики Казахстан.

Небольшой дисклеймер: покупку я осуществляла с территории Казахстана, и доставка была именно сюда, а не в Россию, но для самых упёртых любителей люкса, не думаю, что этот факт станет большой проблемой. Оформить заказ можно и из России, а о том, как его забрать, нужно будет подумать отдельно.

Совершать покупки на малоизвестных площадках, плюс ещё и иностранных - немного страшновато. Платить свои деньги и рисковать не всем захочется, но я сделала это! И в этом отзыве расскажу, как всё происходило, какие были опасения.

Для начала немного расскажу о самом сайте.

Что представляет собой магазин MAKEUP?

Это иностранный ритейлер, который продает косметику в 25 странах мира и собрал под своим крылом более 2000 брендов и более 140 000 наименований товаров. В "подвале" каждой странички сайта можно увидеть флаги разных стран, в которых представлен магазин - среди них Польша, Германия, Франция, Италия, Болгария, Чехия, Израиль, США, Великобритания, Украина, Узбекистан, Казахстан, Китай и другие. Перечислять все не вижу смысла, для этого достаточно зайти на сайт и проверить)

При клике на флажок открывается новая страница сайта - своя для каждой страны. Соответственно ей меняется доменное имя, язык и валюта оплаты. Скажу честно, мне искренне жаль, что в списке стран нет России, но я верю, что когда-нибудь это изменится.

Дизайн сайта и удобство сайта MAKEUP

По большому счету, дизайн магазина не оригинален (да простят меня его разработчики): белый фон с яркими слайдами новинок и акций на главной странице. Чуть ниже разделы продукции с возможностью поиска по товарным категориям и брендам. Примерно так выглядят большинство косметических сайтов. Возможно, в этом есть свой смысл - сайт не должен отвлекать покупателя от товаров, ведь именно ради них он сюда и зашел, а вовсе не ради оригинальных дизайнерских идей.

makeup.kz

Зато поиск показался мне очень удобным и информативным.

• Можно искать по категориям, например, если нужен тональный крем (не важно какой марки), наводим мышку на макияж - затем в контекстном меню нажимаем на + рядом со словом Лицо и в выпадающем меню кликаем по разделу "Тональный крем".

Сайт выдаст все варианты тональных средств, которые также можно отсортировать по имени, цене, популярности, а также слева есть возможность выбрать конкретный бренд, вид тональника (крем, мусс и т.п), его назначение. Такой тонкий и вариативный поиск поможет отсортировать именно то, что нужно. Запутаться ну просто нереально)

• А можно сразу выбрать желаемый бренд и искать товары внутри него.

Это удобно, когда хочешь купить средства какого-то определённого бренда, а все 100000+ товаров вам вовсе не нужны.

Акции магазина

Наряду с обычными рекламными баннерами на сайте мелькают коллажи с акциями и подарками.

Также на акционных товарах есть специальный значок Deal.

Кроме того, сайт участвует в социальных программах, например есть программа для помощи Украине «Sale to help”, в рамках которой весь доход от продажи российских и белорусских товаров направляется в фонд помощи. Подробнее можно почитать на скриншотах:

Сравнение цен на сайте MAKEUP и магазинах РФ

В этот раз я искала тональный флюид Chanel Les Beiges Eau De Teint и нашла его очень легко.

Положила товар в корзину и приступила к оформлению. Думаю, в этом месте будет любопытно сравнить стоимость в магазине Makeup в РК и в других известных российских интернет-магазинах.

Итак, в магазине MAKEUP на момент написания отзыва тональный флюид Chanel Les Beiges стоит 28 761 тенге, что по курсу ЦБ на сегодняшний день соответствует 5 036 рублей.

Для сравнения, стоимость этого продукта на сайте Иль дэ Ботэ - 8 190 рублей, да еще его и нет в наличии... На сайте Летуаля и Золотого яблока цена, хоть и не намного выше, но товар тоже закончился, поэтому ориентироваться на эти цены бессмысленно - этот тинт просто не купить!

Сравнение цен на один и тот же продукт: Иль дэ Ботэ (1), makeup (2), shopozz (3)

Однако я нашла продукт в наличии на малоизвестном сайте shopozz, там тональное средство Chanel предлагается купить за 9 965 рублей, то есть почти в 2 (!) раза дороже, чем на сайте MAKEUP. Как говорится, без комментариев.

Скриншот, как и сравнение цен, сделаны непосредственно перед написанием отзыва. Когда же я заказывала тональный тинт (конец декабря), он обошелся мне чуть дороже - 31844 тенге, но и эта цена не кажется мне заоблачной.

Оплата, оформление и доставка на казахстанском сайте MAKEUP

Доставка. На сайте представлено 2 варианта доставки по Республике Казахстан - самовывоз и курьерская доставка. Оба варианта предлагаются покупателям бесплатно при условии, что сумма заказа будет больше 9 999 тенге.

На момент покупки я находилась в городе Уральск Западно-Казахстанской области, честно говоря, не нашла информации, где можно забрать заказ самовывозом, поэтому оформила с доставкой на дом. В личном кабинете потребовалось указать адрес доставки и номер телефона в Казахстане.

Оплата. Как вы уже знаете, банковские карты российских банков за пределами РФ перестали работать, поэтому совершить покупку в магазине MAKEUP можно только с карты, выпущенной за пределами России.

На этот счет у меня есть 2 отзыва, о том:
- как открыть карту казахстанского банка Каспи Gold, я рассказывала здесь.
- как открыть карту узбекистанского банка Капиталбанк - здесь.

Подтверждение. После того, как оплата прошла, в течение пары минут мне позвонила менеджер магазина, которая уточнила позиции в заказе. Она также сообщила, что доставка будет осуществляться напрямую из Польши, в течение 2 дней на мой номер телефона поступит sms со ссылкой на заполнение таможенной декларации. Вот тут я немного заволновалась...

На сайте, кстати, описано это, а также можно узнать об ограничениях в 5 единиц одного и того же товара, подробнее читайте в цитате:

Обратите внимание: ваш заказ будет отправлен из ЕС! Беспошлинный лимит для посылок не должен превышать в эквиваленте 1000 USD, включая стоимость перевозки. Вес - не более 20 кг. Если в доставке одним грузом попадают несколько посылок на одного адресата, учитываютcя общий вес/стоимость посылок. Cогласно таможенных ограничений мы сможем отправить 1 доставкой не более 5 единиц одного и того же продукта и не более 20 шт товаров в одной посылке. Посылки, содержащие коммерческие товары и превышающие нормы по цене, подлежат уплате всех таможенных платежей.

Для таможенного оформления и доставки заказа Вам необходимо предоставить паспортные данные и подписанное разрешение, что от имени получателя будет произведено таможенное оформление путем заполнения формы, которая придёт на ваш номер телефона в виде смс или в другой форме запроса от сотрудников Meest. Просим указать точный адрес и при возможности все возможные телефоны для связи.

Я вдруг подумала: "А что если в Варшаве не захотят отправлять заказ российскому гражданину?" Это звучит, конечно, как бред, однако я уже ни раз слышала о всяких дискриминационных моментах в сторону россиян, поэтому ничему уже не удивляюсь. Но говорить о своем беспокойстве менеджеру не стала.
Буквально на следующий день мне пришло смс, я перешла по ссылке и заполнила декларацию. Там, конечно, все поля заточены для заполнения гражданами Казахстана, есть поле для ИИН. Идентификационный номер я получала для получения банковской карты, так что я очень порадовалась, что он у меня был, остальные данные ввела по заграничному паспорту РФ. Буквально на следующий день мне на почту пришло подтверждение уже с номером декларации.

Меня немного отпустило, но все равно где-то внутри сидела тревога, что заказ могут не отправить.
О том, что заказ будет идти в Уральск еще пару недель, мне также сообщила менеджер по телефону, поэтому я не волновалась, почему так долго, и терпеливо ждала. А если бы я заказывала в Астану, то заказ мог бы прийти намного раньше - до нового года. В итоге все завершилось благополучно, 13 января мне позвонил курьер и принес заказ)

Заказ с Сайта makeup.kz

Содержимое было упаковано в коробку и проложено картоном, приехало в отличном состоянии, ничего не поломалось и не помялось. Приятно было получить в подарок пробник духов. Внутри коробки также я нашла чек, выдала его польская организация:

Тональный флюид Chanel Les Beiges Eau De Teint также оправдал все ожидания, отзыв о нем можно прочитать здесь.

В качестве резюме хочу сказать, что взаимодействие с интернет-магазином мне очень понравилось. Никаких неожиданностей и подвохов зафиксировано не было. Порадовало отсутствие ограничений в заказе для граждан РФ, несмотря на все мои опасения. Единственный минус магазина - это долгая доставка, но это вполне ожидаемо с учетом того, что везут товар из ЕС под конкретного покупателя.

Так что если у вас есть возможность ненадолго съездить в Казахстан, очень рекомендую этот магазин, можно здорово сэкономить и получить оригинальные товары с доставкой напрямую из Европы!

Достоинства
  • Быстрый и удобный поиск товара
  • Доставка напрямую из Европы
  • Доступная цена, широкий ассортимент
  • Международный магазин
  • Оригинальные товары
Недостатки
  • Долгая доставка
Archysobakaрекомендует
08.03.2023
Наши женщины ради красоты могут пройти любой квест! За это вас ценим и любим Smile В РК не был, такие магазины приятная находка!
Это правда)🤗
08.03.2023
После того, как они отменили прошлогодние заказы и просто спёрли деньги россиянок, заказывать с сайта не хочется.
08.03.2023
Ничего себе!😱 Я не знала об этой ситуации, как и российском магазине этого ритейлера.
20.01.2024
Мерзотный магазин с отвратительной доставкой Sad( никакой ответственности. Сожрали деньги за заказ а там как будет доставка плевать. Неделю посылка не доставлена по адресу
Плюс ко в ему проплаченный пост
20.01.2024
Никогда не писала проплаченных постов, даже по бартеру нет ни одного отзыва. У меня был хороший опыт, о чем и написала.