Опубликовано 29 Август, 2016 - 15:51

Я катаюсь на сноуборде уже 5й год, но ни разу не была на горнолыжных курортах. Одним из факторов, кстати, был муж, который твердил, что кататься на чем-либо горном - это скучно и не для него. Но в этом году, в феврале, знакомые предложили совместную поездку - так проще платить за бензин (мы ехали на машине) и за снятие домика.

Итак, ездили мы с 20 февраля на 10 дней. Дорога от нашего города (Подмосковье) до поселка Теберда (где мы жили, в 20км от Домбая) составляла 1800км. Ехали вчетвером, не считая 8 месячной таксы:) Дорога хорошая, на Сочи - с платными участками. Единственный момент, мы объезжали после Ростова на Дону станицу Кущевскую, тк там находится один из самых коррумпированных постов ДПС. По дороге множество кафешек/столовых/заправок, покрытие хорошее, нам еще безумно повезло с погодой - после Ростовской области началась самая что ни на есть весна. Останавливались мы раза 3 на полчаса, покушать, и еще делали несколько технических остановок в туалет нам, и собаке. Выехали из Москвы в 11, в Теберде были в 21.00. Кстати, обратно доехали еще быстрее.

Теберда - это маленький поселок рядом с Домбаем, где есть и музеи, и магазинчики (на порядок дешевле чем в самом Домбае), и форелевые фермы - всего 1000р за килограмм вкуснейшей рыбы из горного озера, которую для вас готовят на углях (700р за кг если берешь с собой)

А так же конные прогулки, экскурсии на квадроциклах и многое другое. Да и домики частные на любой вкус и кошелек (у нас был на 5х, по 1000 за человека, выше среднего уровня, но мы бронировали очень поздно).

Сам Домбай - горнолыжный поселок советского времени. Есть даже 2 вида очередей подъемников - старая, с 1-2-3х местными креселами, очень медленная, но позволяет лучше насладиться природой, и новая - с современными кабинками и 8ми местными креслами.

У новой канатной дороги 3 степени подьема - 2400м,3000м и 3200м. Основная высота, с которой все катаются - 3000 метров.

Мы приехали в теплую погоду, и несколько дней не выпадал свежий снег. Главный минус - трассы ратрачат редко, друг от друга, а так же от обрывов скал почти никак не отделены. Съезжать достаточно трудно и страшно - для начального уровня катания Домбайские горы точно не подойдут. Поэтому будь я новичок, отзыв был бы явно менее положительным.

Муж первый раз встал на горные лыжи. Прокат стоит копейки - за полный комплект около 500р в день. И о чудо! у него не только получилось кататься, причем очень хорошо, но и фразу "мне это не нравится" я от него больше не слышала)

На склоне очень много кафешек, на самых верних уровнях обедать выгоднее всего - вкуснейшие бизнес-ланчи по 300 рублей за 1е, 2е и чай и десертом. Это вкуснейшая, правда жирная кавказская кухня - лагман, манты и тд. Но поверьте, за день катания она никак не отложится у вас в организме - нагрузка идет дикая. Так же на склонах продают различные сувениры, я брала балаклаву - когда сильный ветер, в ней кататься тепло и уютно.

Кстати, о цене на подъемы - есть различные виды абонементом. Есть до 14-00 и после 14-00 безлимит, есть полный день, есть разовые подъемы до разных уровней. Полный стоил 1600. Всего спуск на средней скорости занимает около 20 минут (с 3000тысяч до 2400). За 1 день катания, за 5 часов, не убивая ноги можно съехать раз 6. Этого хватает за глаза)

Наверно нереально вместить в один отзыв весь рассказ об этом чудесном месте...но если у Вас будут какие то вопросы - с радостью отвечу!

Достоинства
  • Вежливые местные жители
  • Доброжелательные туристы
  • Красиво
  • Отличное состояние дорог
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Недостатки
  • * много людей в праздники
  • Много невоспитанных и бестактных туристов
  • Нет больницы/медпункта по полюсу
Dashabarsukрекомендует
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 12.04.2019 - 15:16
    Домбай. Как отдохнуть не дорого и при этом получить 100% позитив и незабываемые впечатления.
    Первый раз я попала сюда зимой 2017, так вышло ,что у мужа отпуск летом не бывает, а захотелось отдохнуть вдвоем. Это конечно очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!,но т.к.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 21.10.2020 - 19:13
    Никогда сюда не вернусь, остался неприятный осадок.
    В этом году мы поставили с мужем антирекорд по путешествиям, просидев два летних месяца в холодном Питере, от безысходности в начале августа рванули на автомобиле к друзьям в Орёл.
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.