Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 19:29

Коли творческий зуд в руцех не даёт вам спать ночами, коли замучили идеи, тайно и не очень посещающие вашу голову в любое время суток, коли терпенья уж нет никакого и нигде, то гипермаркет товаров для рукоделия Леонардо в помощь вам, о рукодельные барышни, опытные мастерицы и начинающие искусницы.

Гипермаркет Леонардо относительно недавно появившаяся сеть магазинов товаров для всевозможного рукоблудия и хобби. Хоть сеть магазинов молодая, но вполне может стать серьезным конкурентом старожилу рынка сети магазинов Иголочка, если уже не стала.

Ассортимент: сумасшедший. Леонардо может похвастать реально огромным ассортиментом практически для любого вида рукоделия - вышивка, вязание, скрапбукинг, бисероплетение, рисование, валяние, декупаж, батик, мозаика, шитье, оригами, канзаши, наверное, назови любое увлечение и здесь покупатель сможет что-то по интересам найти.

Ткани для шитья, ленты для канзаши, термоаппликации и стразы любых размеров (от дорогих Сваровски, до более бюджетных акриловых), иглы, спицы, пряжа, молнии, бегунки, пуговицы, декупажные карты, нитки (мулине, шерстяные и шейные), липучки, краска (по стеклу или ткани), люверсы, деревянные и картонные заготовки, глина.

Поскольку я страстно увлечена Вышивкой Крестом и Декупажем, то в основном мои интересы крутятся вокруг полок с нитками мулине, краской и декупажными картами, но заглядываю и в другие отделы поглазеть, порой даже прихватываю что-то, чего брать изначально не планировала. уйти с пустыми руками мне сложно.

Цены: откровенно говоря, не самые дешевые. Матерые рукодельницы, как правило знают места, где некоторые позиции можно купить и дешевле, причем в разы. К примеру атласные ленты выгоднее брать через группы совместных закупок или поискать небольшой магазинчик в районе.

Атласные ленты, которые камера отчаянно не хотела фотографировать.
Кружево, детские пуговицы, кусочки ткани для скрапбукинга лучше поискать на Алиэкспресс, так как цены на это в Леонардо завышены в 2-3, а то и больше раз. На Али лучше купить и металлическую фурнитуру для декора, цены на это в Леонардо просто безжалостно грабительские, как и цены на декупажные карты/салфетки. Зато только здесь можно найти декупажные карты очень большого размера.

Попадая в такие магазины, хочется купить много и сразу, на деле выясняется, что даже если вам это не нужно сейчас, то может быть.....когда-нибудь....понадобится потом, но цены на все это великолепие остужают пыл очень быстро, во всяком случае мой пыл угасает, когда начинаю прикидывать во сколько мне обойдутся все мои хотелки.

Так, про запас набрала кусочки шифона, правда потом, обнаружила, что в Иголочке его брать выгодней. Из шифона можно сделать вот такие ободочки.

Строго и придирчиво прошу не судить мои скромные труды, сама понимаю, что косяков тьма, однако делаю для собственного удовольствия и использования. Для меня скорее важен сам процесс, успокаивает и позволяет унять творческий зуд. Рукокривым тётенькам тоже хочется чем-то заняться в свободную минутку и приобщиться к стану мастериц.

Никтошеньки ничемушеньки не учил, пришлось постигать самой, с помощью мастер-классов из интернета, видимо поэтому продолжаю беспардонно косячить и еще имею наглость этого не стыдиться, а продолжать разбазаривать семейный бюджет.)

Однако, если нужно что-то срочно и нет времени ждать долгой доставки и бегать по магазинам города, то Леонардо выручит. Я даже не знаю существует ли в природе такой товар, которого здесь нет.

Впрочем, Леонардо предлагает товары для досуга и хобби на любительском уровне, для более профессиональных работ нужно идти в другие места, но цены там будут еще выше чем в Леонардо.

Магазин часто предлагает скидки на свои товары, они бывают ежемесячно. Надо отдать должное скидки хорошие, поэтому если подкараулить и дождаться на нужный товар, то можно неплохо сэкономить.

Как-то на досуге, прикупила хорошие стразы и полубусины, цену уже и не помню, однако на много дешевле, чем их продают обычно. Полубусинами под черный жемчуг и паетками, украсила совершенно непримечательную детскую шапочку из Глории Джинс.

В то же время, Леонардо, это единственное место, где я могу купить деревянные, необработанные заготовки - кукольная мебель от китайского бренда Mr.Carving. Изредка они бывают и в книжных Читай-Город, но именно в Леонардо они есть всегда и там самый большой выбор этой мебели.

Деревянные заготовки Mr.Сarving в первозданном виде
Они, конечно, есть и в интернет-магазинах, но так как они часто бывают с косяками, то лучше вещь детально изучить перед покупкой, поэтому плетусь в ближайший Леонардо и долго стою перед полкой в тяжких раздумьях, взять то.....или это...или все таки вон то.
Деревянные заготовки Mr.Сarving
Цена на эти заготовки везде одинаковая, поэтому можно смело брать здесь, а дальше, как позволит фантазия - красить, декупажить, состаривать, декорировать чем-то.
Деревянные заготовки Mr.Сarving

Обслуживание: странное дело, но при таком богатстве магазина, основным и жирным минусом является персонал. Вялые, вечно унылые дамы, которым шаг по рублю. Если нужно что-то помочь найти, то покупателю следует еще постараться и найти консультанта, который где-то укрываются. Если повезет выцепить кого-то и обратиться с просьбой помочь, то помощь окажут, но это будет сделано как-то наспех, меж делом, у девушек почему-то такой вид, будто на них долго пахали и они постоянно куда-то спешат, бегут и опаздывают.

Магазины оборудованы несколькими кассами, но почему-то работающих только пара-тройка. Народу в магазинах всегда много, касс не хватает, так почему бы не сделать все кассы работающими, тем более они оборудованы. То ли в магазинах большая текучка, то ли туда работать идти не спешат люди, заметила, что очень много консультантов, которые абсолютно не знают товар, его особенности, как найти нужное в зале и как отпустить товар покупателю. В тульском Леонардо мы минут 15 стояли на кассе и ждали пока кассир разберется как пробить товар, очередь на нашей кассе скопилась на 7 человек, работающих касс было только две.

Путаницы с ценниками Леонардо тоже не избежал, товара много, разложен на полках он тоже не всегда аккуратно, иногда приходилось изрядно повозиться, чтобы определить что и сколько стоит. Если ценник не нашелся, то в зале висят сканеры, можно уточнить стоимость чтобы потом на кассе не получить нежданный сюрприз.

За вялое обслуживание сниму звездочку, а больше журить не за что.

Леонардо сеть комбинированного типа обслуживания, если можно так выразиться. Часть товара моно взять самостоятельно с полок, как правило это крупные вещи, на которые можно поставить антиугонную схемку, а часть товара заперта в стеклянных шкафах и витринах (стразы, пряжки, термонаклейки, люверсы, крючки для одежды), чтобы посмотреть поближе нужно просить консультанта чтобы открыли шкаф и показали ближе.

Леонардо имеет и свой Интернет-Магазин, что вообще нереально удобно, особенно, если Вы хотите купить товар, характеристики которого вам известны. В рукоделии ведь особенно важно все оценить визуально, пощупать, сравнить, а то бывает так, что на картинке одно, а на деле совсем другое. Кстати, в Леонардо можно стать свидетелем необычных сцен, когда покупатели, разложив на витрине свои творения "in process", бурно обсуждают предстоящую покупку, прикладывая к шапочке/варежкам/шарфику тот или иной декор, или выудив из сумки глиняную самолепную тарелку/вазочку и так и эдак прикладывают к ней салфеточный мотив, нечленораздельно бормоча обещания своей поделке сделать ее уникальной и неповторимой.)))

Таким Хомячеллам как я, в магазины типа Леонардо лучше ходить заранее подготовившись и составив список необходимого, иначе есть риск набрать чего-то впрок, про запас, на потом, или на пригодится или пусть лежит....список бесконечен.

Магазин однозначно рекомендую, здесь нереально огромный ассортимент, можно найти много интересных товаров для рукоделия, почти любого мастерства и потешить свое хобби.

Другие мои отзывы на творческую тему:

ВЫШИВКА КРЕСТОМ

Нитки мулине для вышивки ГАММА, а так же много фото моих работ

Для творческих натур, может быть интересен отзыв на ДЕКУПАЖ.

КУКОЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ из неудачных губок

Делаем заколки из ПЕРЬЕВ

ТЫЧИНКИ для изготовления цветов + пример работы

Чудесная МОРИЛКА для строительных и декупажных нужд

АКВАЛАК для декупажа и не только

Достоинства
  • Ненавязчивые продавцы
  • Простор для творчества
  • Широкий ассортимент
Недостатки
  • Завышены цены
  • Мало работающих касс
  • Мало скидок и спец.предложений
  • Персонал явно незаинтересован
  • Путаница с ценниками
Very KK Bad Womanрекомендует
14.10.2016
Мне нравится гулять по магазину, такое там все милое, но такие цены завышенные. Инога что-то покупаю, но 10 раз себя спрошу - а надо ли?
14.10.2016
Некоторые товары там раза в два дороже, чем в других магазинах. Особенно ленты, тесьма, стразы... А бисер вот я купила с удовольствием и много, столько пакетиков)))
А ещё дорогие наборы для творчества с детьми.
Какие красивые веночки!)
14.10.2016
Очень красивые ободочки,я бы такое никогда в жизни не сделала)))
14.10.2016
MMro , я мимо вообще пройти не могу, всегда захожу, иногда просто поглазеть.
megapapa2000, точно, поэтому эти приблуды я там никогда не беру, только в случае скидки. Все это можно купить и в других местах, дешевле и не хуже.
riotenn , AlyonaBiathlona , спасибо. На самом деле, их делать совсем не сложно, просто по времени затратно.
14.10.2016
Закупаюсь в Леонардо-Екб уже лет 5-6, заготовки кукольной мебели там и правда по приличной стоимости и в обширном ассортименте. А вот цены на ту же фурнитуру или наборы для вышивания неприлично высокие - тоже предпочитаю Али.
14.10.2016
momJulia , фурнитура там вообще по грабительским ценам, каждый раз удивляюсь кто все это покупает, хотя с такими ценами если продать одну побрякушку, то сразу десяток окупится. У нас в Леонардо всегда очень оживленно и на кассах тоже мини-очереди, но никогда не видела людей с глобальными покупками или полными корзинками, у всех в руках 1-2 предмета, видимо берут что-то, чего нигде не нашли, а ждать с того же Али или бегать искать дешевле нет времени.
15.10.2016
Обожаю этот магазин, готова просто в нем часами бродить Big smile Ну, если учесть что он находится в соседнем городе, так и получается, что я в нем пропадаю надолго, если уж приехала. Жаль, цены высоковаты, но сколько удовольствия доставляет выбор воочию того, что хочется Smile У вас красивые ободки, особенно первый понравился Love
29.03.2017
Ох, мне точно туда нельзя, скуплю все) обычно бываю в Иголочке, но я пока больше по вязанию, о де купаже только мечтаю! Мебель из заготовок просто супер!
29.03.2017
Джуня, Gleyya , у меня буквально месяц назад почти по соседству открылся новый Леонардо...вобщем, я пока держусь, но чует душа, что недолго это продлится, хотя кое-что для новых поделок я уже прикупила.
Заготовки для мебели деревянные можно на "Алиэкспресс" посмотреть, вполне можно выбрать.
09.04.2017
Пушистый Барсук, серьезно? Никогда не интересовалась даже с Али на эту тему. Обычно беру в Леонардо или у частного мастера.
11.01.2018
есть, конечно, своя прелесть в больших городах. Например, в части того, что есть много и разнообразных магазинов. В Леонардо была только по приезду в соседние города. В моем такого нет. Но когда была там - ведь это просто рай для хенд-мейдовцев. Нам бы такой... Smile
11.01.2018
Рай не то слово! Я оттуда никогда с пустыми руками выйти не могу, вот и в последний раз набрала всего подряд, правда на этот раз с определенной целью, а то я ж просто так выйти оттуда не могу чего-нибудь про запас прихватив, но дорого там, конечно Sad .