Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 13:59

Привет!

Увлажнение всем нам очень нужно. Особенно в холода, когда к холодному воздуху подключается еще и отопление. Для жирной кожи это, возможно, даже к лучшему, но только не моей – сухой и обезвоженной. Когда начинается весь этот кошмар, я с ужасом думаю, что купить такого, чтоб хотя бы в этот раз сработало. Такой тип кожи способен впитать довольно много средств по сравнению с нормальной и жирной… и все равно может показаться мало. Нагружать ее слоем из целой горы средств очень не хочу, посему ищу что-нибудь концентрированное, чтобы работало на полную катушку.

Сегодня про увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой и бетаином:

Красивенький, да? Выступает хумектантом и осмопротектором. Как раз то, что нужно.

Биоревитализация, мезотерапия, филлеры – знакомые слова? Во всех процедурах фигурирует Она – гиалуроновая кислота. Открыли ее давно, в 1934 году, быстренько обнаружили полезные свойства для медицины и косметологии, и давай юзать по полной. Сейчас чуть не каждое второе средство ее содержит. Поначалу добывали из хрящевых тканей кита и петушиных гребней, но у животных и человека состав белковой фракции различен, из-за чего случались аллергии. Сейчас ее синтезируют в лабораториях ферментацией стрептококков, стремясь снизить уровень белка до нуля. Петухи с китами вздохнули спокойно.

Но все дело в том, как ее применять. Крем работает на эпидермис, чтобы попасть в дерму, придется прибегнуть к инвазивным методам вроде мезороллера, или топать к косметологу. В нашей дерме содержится 70% ГК, а эпидермисе всего 13%. Поэтому возможности ее применения в креме я себе примерно представляю и не жду чудес типа заполнения носогубок. Жестко сказано.

Вся линейка True Alchemy идет с высокой концентрацией активов, что позволяет, по словам с сайта, не только заменять процедуры у косметолога, но и обогащать некоторые другие продукты. Сквалановый серум из линейки TA уже попробовала, и моей коже очень зашло. Но с этим кремом вышло не так здорово…

Производитель: ООО «Леврана» (Санкт-Петербург, Россия, с 2014 года)

Объем: 30 мл

Цена: 780 руб

Место приобретения: ИМ Levrana

Срок годности: 2 года с даты производства, 3 месяца после вскрытия

Опыт использования: 3 недели

Обещания у крема такие:

Гиалуроновая кислота обладает способностью связывать молекулы воды, образуя гидрокомплекс, который препятствует сжатию клеток и тканей. Являясь компонентом межклеточного матрикса, гиалуроновая кислота создает оптимальные условия для нормального клеточного и тканевого гомеостаза.

Бетаин – это метил-производное простейшей аминокислоты – глицина. Является эффективным осмопротектором, защищая клетки от потери влаги. Средство оказывает иммуномодулирующие действие, повышая защитную способность клеток к свободнорадикальному воздействию. Будучи активным донором метильных групп, бетаин участвует в синтезе коллагена и эластина, обеспечивает регенерацию тканей, предотвращает образование рубцов. Способствует восстановлению физиологических функций кожи при старении.

В общем: защита от потери влаги, ускоренную регенерацию и восстановление тургора с эластичностью в виду синтеза коллагена и эластина. Все то, что бывает при хорошем увлажнении, в частности достатке ГК.

В инструкции крем значится как хумектант и осмопротектор. Задача последних – предотвращать потерю влаги и поддерживать гидробаланс в клетке. Здесь осмопротекторами выступают глицерин с бетаином. Если я правильно поняла.

Aqua, Isoamyl Laurate (and) Isoamyl Cocoate, Glycerin, Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate, Squalane, Punica Granatum Seed Oil, Hydrogenated Olive Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables, Pentylene Glycol, Betaine, Sodium Hyaluronate, Cetyl Alcohol, Benzyl Alcohol, Hydrolyzed Wheat Protein, Xanthan Gum, Glyceryl Caprylate, Glyceryl Glucoside, Benzoic Acid, Tocopherol, Lactic Acid, Tussilago Farfara L. Extract, Bidens Tripartita Extract, Matricaria Recutita Flower Oil, Bisabolol.

Сколько тут полезного, и все такое:

• Aqua: вода.
  • Isoamyl Laurate (and) Isoamyl Cocoate: изоамил лаурат и изоамил кокоат (активный комплекс Gosulin IL). Солюбилизатор, диспергатор, натуральный эмолент из сахара или кокоса. Смягчает, придает коже шелковистость без липкости, снижает «белесость» средства на коже, улучшает его впитываемость и растекаемость; альтернатива летучим силиконам.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор, растворитель и стабилизатор вязкости. Притягивает и удерживает влагу, смягчает, защищает кожу, улучшает структуру волос и проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate: цетеариловый и сорбитан оливат (активный комплекс OLIVEM-1000), производное оливкового масла, сложное сочетание жирных кислот, схожих с липидами кожи. Натуральный эмолент, загуститель, энхансер и неионогенный эмульгатор «масло в воде». Восстанавливает и поддерживает целостность гидролипидного слоя кожи, обеспечивает более длительное увлажнение, смягчает, проводит активные ингредиенты в более глубокие слои кожи, придает средству шелковистую текстуру, облегчает диспергирование физических солнцезащитных фильтров.
  • Squalane: сквалан (гидрированная версия сквалена), насыщенный углеводород, полученный синтезом органических жирных кислот из оливкового масла или сахарного тростника, индекс комедогенности – 1. Антиоксидант и эмолент. Смягчает и удерживает влагу, снижает ТЭПВ, при этом пропуская в ткани кислород, защищает от негативных факторов окружающей среды, восстанавливает защитный барьер кожи и снижает чувствительность, кондиционирует кожу и волосы, снижает статику волос; совместим со всеми типами кожи, включая чувствительную, проблемную и кожу вокруг глаз, устойчив к действию кислорода, воды и тепла, содержит токоферол, коэнзим Q10 и бета-каротин, однако менее эффективен, чем сквален.
  • Punica Granatum Seed Oil: масло гранатовой косточки, индекс комедогенности – 1. Антиоксидант. Питает и удерживает влагу, улучшает регенерацию кожи, смягчает и успокаивает, помогает вырабатывать коллаген; противовоспалительное действие.
  • Hydrogenated Olive Oil: гидрогенизированное оливковое масло. Стабилизатор вязкости. Смягчает и кондиционирует.
  • Olea Europaea (Olive) Fruit Oil: масло европейской оливы (полупроникающее). Натуральный ароматизатор. Удерживает влагу, питает, кондиционирует, заживляет и смягчает кожу и волосы.
  • Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables: неомыляемая фракция масла европейской оливы. Натуральный эмолент. Укрепляет липидный барьер, снижает ТЭПВ, смягчает; используется в продуктах преимущественно для сухой кожи, содержит сквален и фитостеролы.
  • Pentylene Glycol: пентилен гликоль, натуральный аналог пропиленгликоля (который создают из нефепродуктов), или «1,2 Pentanediol». Стабилизатор эмульсии, консервант и растворитель. Увлажняет, притягивая и задерживая влагу в коже, кондиционирует, увеличивает биодоступность активных ингредиентов, усиливает водостойкость солнцезащитных рецептур. Его главная задача – растворение и смешивание всех ингредиентов в одно целое; антимикробное действие.
  • Betaine: бетаин, активное вещество из сока свеклы, относится к аминокислотам. Увлажняет и смягчает, кондиционирует, снимает раздражение, снижает агрессивное действие ПАВов и усиливает кондиционирующие свойства других ингредиентов.
  • Sodium Hyaluronate: гиалуронат натрия. Увлажняет за счет притяжения и удержания влаги, препятствует ее потере, смягчает и помогает регенерации кожи, улучшает ее структуру, входит в состав NMF кожи, сокращает мелкие морщинки, придает гладкость и нежность; антивозрастное и противовоспалительное действие.
  • Cetyl Alcohol: цетиловый спирт (жирный, «хороший»). Эмолент, загуститель и эмульгатор; смягчает, стягивает поры, придает шелковистость и бархатистость, дезинфицирует, удерживает влагу, образуя пленку.
  • Benzyl Alcohol: бензиловый спирт (ароматический, «вредный»). Антисептик, растворитель и консервант, парфюмерный ингредиент – придает заметный цветочный аромат, встречается в некоторых фруктах и чаях; в качестве консерванта процент ввода – до 1%.
  • Hydrolyzed Wheat Protein: гидролизат пшеничного протеина. Придает блеск, кондиционирует, удерживает влагу и улучшает структуру волос и кожи.
  • Xanthan Gum: ксантановая камедь, полисахарид (пищевая добавка E415). Загуститель. Защищает и увлажняет кожу, удерживает влагу; противовоспалительное и бактерицидное действие.
  • Glyceryl Caprylate: глицерил каприлат, сложный моноэфир глицерина и каприловой кислоты на основе кокосового масла. Эмолент, коэмульгатор, стабилизатор эмульсии «масло в воде» и консервант. Кондиционирует и хорошо увлажняет верхний слой волос и кожи, удерживая влагу, улучшает структуру волос, смягчает и питает, защищает от воздействий окружающей среды; бактериостатическое действие.
  • Glyceryl Glucoside: глицерилглюкозид, производное глицерина. Натуральный увлажнитель и влагоудерживатель, действует за счет образования водородных связей с водой.
  • Benzoic Acid: бензойная кислота (добавка E 210). Консервант масел и жиров, антисептик и регулятор кислотности. Осветляет кожу, обладает умеренным фунгицидным действием; разрешена в «натуральной» косметике.
  • Tocopherol: токоферол (витамин E), получаемый вакуумной дистилляцией употребляемого в пищу растительного жира. Антиоксидант и натуральный УФ-фильтр. Питает и смягчает, ускоряет регенерацию, стимулирует рост волос, защищает от негативного действия окружающей среды, предотвращает перекисное окисление липидов, улучшает циркуляцию крови и питание тканей; антивозрастное и противовоспалительное действие.
  • Lactic Acid: молочная кислота (AHA). Буферное в-во, консервант и регулятор кислотности. Очищает кожу и лечит акне, осветляет пигментацию, шрамы, постакне и веснушки, увлажняет волосы и кожу, снимает воспаление, заживляет и омолаживает; нормализует секрецию, стимулирует рост волос и улучшает их структуру; ее молекула в 2 раза меньше молекулы глюкозы, посему может проникать в клеточную мембрану.
  • Tussilago Farfara L. Extract: экстракт листьев мать-и-мачехи. Натуральный антисептик. Улучшает кровообращение, вяжет, тонизирует и успокаивает, заживляет повреждения, уменьшает жирность кожи на проблемных участках, устраняет акне, повышает тургор и эластичность, питает волосяные луковицы; противовоспалительное действие.
  • Bidens Tripartita Extract: экстракт череды. Смягчает и успокаивает, ускоряет регенерацию, нормализует секрецию себума, укрепляет стенки сосудов, стимулирует рост волос, помогает при жирной себорее; дезодорирующее и противовоспалительное действие.
  • Matricaria Recutita Flower Oil: масло аптечной ромашки. Антиоксидант и антисептик. Успокаивает воспаление и зуд, осветляет, ускоряет регенерацию, питает волосы и стимулирует их рост, устраняет перхоть; противовоспалительное действие.
  • Bisabolol: бисаболол, получаемый из ромашки или дерева кандеи. Энхансер («проводник»). Успокаивает воспаления и раздражение, ускоряет регенерацию, выравнивает цвет лица, смягчает, повышает эластичность кожи, уменьшает купероз, осветляет; противовоспалительное, противогрибковое и антибактериальное действие.

Очень насыщенный на питание состав. Кстати на сайте и коробочке составы разнятся. Этот – с коробки.

Полезных ингредиентов лично для меня: 14/25, всякие глицерины и подобное не учитываю, ибо они действуют от обстоятельств.

Наша ГК прям в середине (12/25), но не указано, какая именно – низко- или высокомолекулярная. Это, знаете, важные вещи. У молекулы ГК есть две части: одна воду притягивает, другая отталкивает. И чем выше ее молекулярный вес, тем больше воды она сможет притянуть. От этого и пошло "низко-" и "высокомолекулярная". Однако у второй большой молекулярный вес, посему она остается на поверхности эпидермиса; у низко- - маленький, она проникает в дерму. Какие эффекты ожидать в обоих случаях, Вы, думаю, и сами понимаете… А тут не сказали, какая именно. В тонере Secret Key, например, прописано не только это, но и ее молекулярный вес.

Много эмолентов, масел, запирателей влаги, антиоксидантов. Без ненавистных моей коже силиконов и этанола. Не понимаю, почему с таким составом он оказался настолько слаб. Может, дело в легкой текстуре?..

Упаковка

Белая коробочка с тубой и инструкцией. QR перекидывает на сайт truealchemy.

У линейки True Alchemy красивый минималистичный дизайн, об этом уже писала в посте о серуме. Но тут не бутылочка, а серебряная туба. Руки так и чешутся напихать в кадр зеркал и гирлянд, да побольше. Я не ворона, но тут не удержалась. С Новым годом меня.

Мне нравится вот эта идея с фарма-инструкциями, где все описано научным языком. Мне даже привычней, когда говорят «по-медицински». Сказать «крем увлажняет кожу» – это одно, иное: «ГК обладает способностью связывать молекулы воды, образуя гидрокомплекс, который препятствует сжатию клеток и тканей…». Другое дело. Сразу понимаешь принцип: что именно, за счет чего, куда, от чего зависит и при каких условиях.

Читать голосом Николая Дроздова:

Самое красивое:

Обожаю полностью серебристые/золотистые/черные бутылочки! Мечта эстета.

Состав длинный, поэтому на задник уже не влез.

Туба маленькая на самом деле, 30 мл всего (можно было и 50, жадины). Из металла, хотя на первый взгляд решила, что пластик. Эх. Ну да ладно, щупать свою косметику я все равно никому не позволяю)

Носик был завальцован; в крышке есть прокалыватель, как у медицинских мазей:

Аромат и консистенция

Будьте осторожны, гайз: с момента, как проколешь носик, крем начнет течь. Выдавливать его надо понемногу и осторожно, не то плюнет прям в лицо…

Жидкий очень. По описанию это кремовая эмульсия, – эмульсия и есть:

Жидкая и полупрозрачная, как кремовая водичка. Невесомая прям, впитывается моментально, будто и не наносила ничего. Слабо пахнет аптечными травами.

Как набираю достаточно, приходится сразу закручивать тубу, иначе вытечет лишнее.

Нанеся на руку, было ощущение, что просто кожу спрыснули водой. Шершавость от сухости и неприятные ощущения мигом исчезли… на 15 минут. Потом действие начало выветриваться… Ээй, как так?

Ну да, кожа сгладилась, да, стала мягче, да комфортнее. Но такое чувство, что вся силушка богатырская на этом верхнем слое и осталась, даже до низа эпидермиса не докатилась. Просто смягчился верхний слой. Это как когда Вы суете сухие-сухие руки под воду, и им становится полегче – вот тут также было. Эффекта, естественно, хватило ненадолго. Потом вся «сухая шершавость» начала потихоньку возвращаться.

Липкости, жирности или пленки не оставляет совсем. Как вода в виде крема.

«Ладно, – думаю, – руки это не лицо, там получше должно быть». Ну и зря понадеялась.

Применение

Крем предназначен для самостоятельного применения по мере необходимости. Нанести массажными движениями по овалу лица до полного впитывания. Рекомендуется наносить на предварительно очищенную кожу. Подходит для ежедневного применения.

Эффект

Моя кожа: обезвоженная, склонна к сухости, купероз возле носа. Кожа тоненькая, требует постоянного увлажнения и укрепления.

Ожидания: чтобы увлажнял хотя бы на 10 часов, при этом не забивая поры. На остальное не надеюсь, но буду рада, если сделает что-нибудь еще.

После серума я ожидала чего-то большего, чем увлажнение на полчасика…

Слева – после тонера с сывороткой, справа – уже с кремом.

Жирного блеска не добавляет, а наоборот слегка матирует (тут просто масляный серум оставил небольшой блеск). Первые 15 минут коже легко и комфортно, ощущение, что между слоями ухода и эпидермисом слой воды. Приятненько. Крем сглаживает поры, но только тактильно, – мейк лучше ложится. Из-за такой легкости его можно использовать как праймер, если средств предвидится не много. Но если будет сначала солнцезащита, потом тон, потом консилеры, пудра, контуринг и так далее – то этап с кремом я пропускаю. Очень это много даже для моей сухой кожи. Попробовала один раз с кремом, и выглядело все это очень тяжело. Зато не сухо, конечно)

Но, как уже сказала – эффекта на полчасика от силы. Потом слой крема будто куда-то исчезает, и кожа остается не только без него, но и без сыворотки. Как будто только тонер после умывания был… Это очень обидно, состав богат на антиоксиданты и масла, отчего он такой слабый, мне непонятно. Вероятно, легонькая эмульсия для моей обезвоженной сухой кожи – это слишком мало, и нужен реально плотный крем. А может, концентрация ГК не такая уж высокая…

Я пыталась использовать его еще после массажа с баттером ши… и эффект был точно таким же. Слабым и кратковременным. 2 недели пыталась пристроить для лица, короче, на третью стала использовать только как праймер перед легким мейком, ибо для рук он вообще как мертвому припарка.

Был вариант наносить сверху еще другой крем, ибо это же Эмульсия, – провал. Даже если был легкий флюидик, уже создавалось ощущение грязной тяжелой маски.

Но надо отдать должное – он хотя бы не навредил. Он некомедогенен, не жирнит, не сушит напрямую или спустя время. Уж не знаю, почему, но некоторые увлажняющие средства почему-то сушат спустя пару часов или дней. Без понятия, почему, – с этим такого не было. Просто не работает, считай.

Мое мнение: он идеален для жирной кожи (с обезвоженностью или без, неважно) и летом – для нормальной. Возможно для комби, если участки вне Т-зоны не очень сухие. Всем остальным я бы рекомендовала взять что-нибудь плотнее. Моя кожа спустя полчаса под ним начинает постепенно стягиваться и сохнуть. Нанеся вечером, к ночи уже чувствую неприятные ощущения из-за сухости.

Кумулятивных эффектов, к сожалению, тоже не заметила. Все, что было в следующие дни ничем не отличалось от первого. Эффекты все те же.

Расход

Средне-экономичный. Вроде, 30 мл всего, а расход, будто все 50.

Применяла раз в день, за 3 недели ушла только треть. У меня с такой скоростью расходуется кремы на стандартные 50 мл.

Резюме

Он очень слабый и быстро «выветривается». А с таким результатом он не для всех. Не для сухого типа, точно. Для жирной – perfect, ей тоже требуется увлажнение. На моей коже он как прыск водичкой. Поэтому нет. Мне не помог.

Средства в линейке имеют высокие концентрации активных ингредиентов, ноо… то ли их тут маловато, то ли моей коже мало, то ли звезды не сошлись.

Пройдемся по Обещаниям VS. Реалу:

• Защита от потери влаги: да я это и оценить не успела. Какое там, через полчаса уже выветривается даже поверх баттера…
  • Ускорение регенерации: за те полчаса, что он работает, оценить это сложно, но: он успокаивает. Все те воспаления, что есть на коже, раздраженность после умывания – это проходит. Это он успевает.
  • Улучшение тургора и эластичности: вероятно, было бы, не выветривайся он так быстро.

Total Score: 1/3.

Нравится:

• Серебристая туба и красивая коробочка. Я уже говорила, что вся линейка TA оформлена классно.
  • Защита первого вскрытия с прокалывателем в носике.
  • Вот эта идея с инструкциями типа как у фармы. Все б так делали.
  • Богатый на уход состав. Жаль, что на мне не работает…
  • Не жирнит, не сушит, не забивает поры.
  • Успокаивает (на полчаса, но все же).
  • Выравнивает микрорельеф – кожа гладкая и мягкая.
  • Исходя из предыдущего – подходит в качестве базы под мейк, если косметики после тона предвидится не очень много.
  • Не тестится на животных. Пушистых обижать плохо.

Не нравится:

• Не указано, высоко- или низкомолекулярная гиалуронка. Крем не совсем бюджетный, чтобы махнуть на это рукой. Надеюсь, все-таки низко-.
  • Кхм. Не то, чтобы к самому средству, но: состав на коробке и сайте различен. Сейчас многие покупают онлайн. Один ингредиент, переставленный куда-нибудь в составе, может повлиять на многое.
  • Хотелось бы объемчик побольше. 50 мл хотя бы.
  • Возможно, текстуру крема, а не эмульсии? Может, тогда бы держался на моей коже подольше и работал… Эффект кратковременный.

Где можно достать?

Официальный сайт, Яндекс маркет, Ozon и Wildberries, Сбермегамаркет, willbeauty, 4fresh, avocado-bio. Напрямую встречается в определенных магазинах, вроде с чисто органической косметикой, никаких «Подружек» и Ашанов.

Цена от 385 до 800 рублей, зависит от скидок и места покупки.

Если у Вас жирная или нормальная кожа, и сейчас лето – дерзайте, это идеальный вариант. Но для сухой он бесполезен. Даже с полным «корейским» арсеналом вроде тонера-эссенции-серума, это будет слабо.

Красиво, но увы. Как вода за 780 рублей…

Вот этот крем у True Alchemy мне понравился больше.

Всем спасибо, что заглянули. Увидимся в следующих отзывах!

Достоинства
  • Без силиконов, этанола, отдушек и красителей
  • Быстро впитывается
  • Защита первого вскрытия
  • Красивый дизайн
  • Не сушит и не жирнит
  • Не тестируется на животных
  • Некомедогенен
  • Подходит как база под макияж
  • Придает гладкость и мягкость
Недостатки
  • Не указано, низко- или высокомолекулярная ГК
  • Небольшой объём
  • Слабо увлажняет
  • Состав на сайте и упаковке отличается
  • Эффект очень кратковременный
Kilmisterне рекомендует
И на старуху бывает проруха, а может это вообще летний крем?
Рассмотрела украшение в конче 👍 удобно с этой накруткой? У меня пока все,что не шар,устаёт ухо быстро 🤷‍♀️
15.11.2021
Ну, как сказать) удобно-то удобно, но она постоянно вываливается вперед. 8 мм слегка многовато, но я собирала себе безрезьбовой лабрет именно за тем, чтобы самой суметь снять, если что.

Хочу кликер хотя бы с одной стороны, но как подумаю, что штука за 2,5 тыщи будет еле-еле открываться, так сразу хочется еще повременить) боюсь, попадется тугой, не смогу потом открыть его в проколе и придется топать к мастеру. А я интровертский интроверт.

Напишите еще что-нибудь по теме пирса? Я с радостью почитаю)
27.12.2021
К сожалению тоже неоднократно сталкивалась с тем, что хороший состав не гарантирует результат(