Опубликовано 18 Май, 2022 - 22:50

К тому, что у меня родится сын, жизнь меня не готовила. Я прекрасно разбиралась в бантиках и рюшечках, была готова передать свой опыт и знания дочери, но тут судьба решила иначе, и мне пришлось резко начинать изучать мир мальчишек.

Большим помощником первые три года со дня рождения сына мне была книга американского писателя Ричарда Скарри "Книжка пор машинки".

Совру, если скажу, что до этого я никогда не слышала имя этого чудесного детского писателя и иллюстратора.

Еще в 1990 году в мой дом неведомыми путями попала книга на английском языке "Вокруг света". На фоне изданий со сказками без иллюстраций, которые падали в наш дом путем сдачи макулатуры, или прекрасно оформленных, ярких, красочных книг про Ильича, который Ленин, книга Ричарда Скарри приводила меня в неописуемый восторг. Не смотря на то, что текст не мог понять никто из моего окружения.

Вторая волна восторга пришла, когда, обзаведясь собственным ребёнком, я увидела, что книги Ричарда Скарри переведены на русский язык. А то, что большинство из них ориентированы все же на мальчишескую аудиторию, и вовсе казалось настоящим бинго.

Не смотря на то, что все книги господина Скарри в России изданы одним издательством, "Карьера Пресс", все они разные как в плане обложек, так и в смысле размера. Красиво и ровно поставить их все на полке не удастся.

"Книжка про машинки" имеет матовую, картонную обложку в отличии от "Города Добрых Дел" и других книг серии.

В целом издание крепкое. Выдержало не единое падение с высоты, замусоливание страниц и прочие краш-тесты от карапуза. У нас за все годы помялся только один уголок. Я считаю это успехом. Книга крепкая.

Большую часть книги занимают... машины. Много фантазийных, как например:

Но большинство машинок все же взяты из жизни... Из жизни автора, которая пришлась на ХХ век:

Начиная рассказ о машинках в произвольном порядке, Ричард Скарри приходит к определенной тематике. Например, пожарных машин:

Или работе в аэропорту:

Но если в "Городе Добрых Дел" или в "С утра до вечера в Городе Добрых Дел" автор показывает работы этих служб и подробно или не очень рассказывает о них, то в "Книжке про машинки" господин Скарри ограничился иллюстрациями и подписями к машинам.

С другой стороны, книга прекрасно развивает фантазию. Ребенок сморит на все эти машинки и потихоньку сам начинает придумывать истории про них.

На мой взгляд, книжку можно показывать деткам буквально с рождения.

В два года издание однозначно станет хитом.

Лет в пять вероятно, что ребенок может к нему вернуться, когда начнет самостоятельно читать первые слова. Текста в книге совсем не много, а созерцать картинки, изучать детали можно бесконечно.

Из минусов - качество печати. Считаю, что оно могло бы быть на порядок лучше, картинки четче и ярче.

Только за неидеальное качество печати - четыре звезды.

По содержанию - пять звезд.

Достоинства
  • Большой формат
  • Может служить книгой для самостоятельного чтения
  • Очень много машин
  • Подходит для самых маленьких детей
  • Прививает интерес к книгам
  • Развивает внимательность
  • Развивает фантазию
  • Твердый переплет
Недостатки
  • Качество печати оставляет желать лучшего
Velikolepnaya_iрекомендует