Опубликовано 30 Май, 2021 - 22:43

В последнее время, точнее, последние полгода я стала редко делать маски для лица. Все по причине аллергии и дерматита. Большая часть косметики стала вызывать раздражение, покраснение и зуд. Надоело экспериментировать, но любимые маски из глины я оставила. На самодельные маски из порошковой глины аллергии у меня не было, и эти маски лучше всего очищают забитые поры и чёрные точки.

Увлажняющие и питательные маски мне заменяют сыворотки под крем, которые я наношу ежедневно, и ежедневно чередую. Кожа лица относительно довольна, но как только я приведу её в спокойное состояние, то сразу же оторвусь по маскам. Причём, не только кремовым, но и тканевым. Я их хоть и не очень люблю, но раньше делала раз в неделю, а сейчас - раз в месяц-два.

Маска для лица после солнца
Количество масок в уходе я уменьшила, но полностью не исключила. Несколько недель назад в порыве любопытства приобрела вот такой пакет, похожий на майонезный, с маской. Увидела название Увлажняющая, и состав, богатый на полезные экстракты и компоненты. Из недорогой косметики тоже можно найти рабочее средство, но к Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds это не относится.

Каких-то особых требований к маске у меня не было. Мне хотелось получить увлажнение кожи и отсутствия раздражения. С наступлением тепла кожа лица из сухой с шелушениями медленно превращается в нормальную с жирной Т-зоной. Летом же меня ожидает жирная кожа, в жару у меня все лицо сильно блестит. Маска от Organic Kitchen провалилась по всем пунктам, даже с учётом того, что я к ней не придиралась ввиду недорогой стоимости.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds.
  • Производитель: Россия.
  • Место покупки: Я купила маску в оффлайн-магазине Подружка. А так она продаётся практически везде, в гипермаркетах Лента, Окей и др., в магазинах по типу Магнит-Косметик и Улыбка Радуги, на маркетплейсах Озон, Яндекс Маркет, Wildberries и в Золотом Яблоке. На мой взгляд, это совсем не тот продукт, который стоит искать.
  • Стоимость: Я купила маску со скидкой за 111 рублей. Полная цена на неё 139 рублей.
  • Объем: 100 мл.
    Увлажняющая маска для лица
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия. Мой экземпляр до 02.24.
  • Назначение: Со слов производителя маска предназначена для увлажнения кожи любого типа. Но я не соглашусь с этим утверждением. У меня сейчас кожа нормальная на щеках и жирная в Т-зоне. Шелушений нет, но присутствует стянутость после умывания периодически. Кожа с первыми возрастными изменениями, поэтому склонна к потере влаги и упругости. Маска Planeta Organica для меня очень слабая. По шкале от 1 до 10 её увлажнение могу оценить на 3-4. Средство подойдёт исключительно для молодой кожи без особых проблем и запросов. Также моя кожа является чувствительной благодаря себорейному дерматиту и куперозу. При нанесении маски Spirulina & Chia Seeds на покрасневшие участки, если кожа раздражена, её начинает ужасно щипать. Я даже минуты не могу вытерпеть. Маску могу наносить только на здоровую кожу, например, избегаю крылья носа, иногда яблочки щёк, зоны вблизи контура волос. Тут у меня чаще всего раздражения. Так что, если у вас кожа чувствительная, то лучше эту маску не покупать.
  • Расход: Средний. Если маска вам подходит и нравится, то вы будете использовать её чаще. Соответственно, она закончится за пару месяцев. Мне же маска Planeta Organica не очень подошла, пользуюсь с неохотой примерно раз в неделю. Возможно, и вовсе избавлюсь. Поэтому, при такой частоте упаковки хватит месяца на 4.

Упаковка.

Увлажняющая маска продаётся в полупрозрачном пакете из мягкого пластика, похожего на майонезный. Упаковка удобная для поездок или хранения в условиях небольшого пространства. Стенки пакетика с маской имеют бледно-голубой оттенок. На лицевой стороне есть прозрачное "окно", сквозь которое виден оттенок и текстура содержимого.

Спирулина для лица
Также на внешней стороне упаковки можно увидеть название бренда с логотипом, название маски, её основные компоненты, изображены даже листья спирулины.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
На обороте уже более подробная информация в виде разбора действующих компонентов маски, подробный состав, способ применения. Изображение зайчика свидетельствует о том, что маска не тестируется на животных.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Срок годности можно увидеть на шве упаковки.

Крышка маски выполнена из пластика белого цвета с резьбой. Она открывается путем отвинчивания, изначально присутствовала защита от вскрытия. При первичном использовании необходимо было применить усилие, так как крышка в некоторых местах соединялась с основанием.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Нужно было как бы сорвать резьбу. Это свидетельствует о том, что маской до вас никто не пользовался.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Маска подаётся только путем нажатия на тело упаковки. Она густая по текстуре. Даже если перевернуть упаковку вверх дном, то содержимое не вытечет.

Органолептические свойства.

Цвет. На упаковке есть прозрачное окно, сквозь которое можно увидеть что маска имеет какой-то непонятный цвет.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Темно-зелёный, болотный, грязный со светло-бежевыми включениями. Это в большой порции.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
На лице, когда я наношу средство тонким слоем, маска прозрачная, бледно-зеленая, но тоже ближе к болотному. А включения, как я поняла, это семена чиа, коричневые, небольшие косточки.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Маска кожу не окрашивает, смывается полностью. Вот только семена чиа доставляют неудобства, цепляются за волосы по линии роста.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Запах. Отдушка ненавязчивая, лёгкая, похожа на запах киви, или какого-то фрукта с кислинкой. Аромат чувствуется в течение минуты, пока наносишь маску Planeta Organica. Дальше запах или выветривается, или привыкаешь к нему. На коже и на руках не ощущается после использования.

Консистенция. Текстура у маски густая, как плотный гель или желе. Хотя, благодаря наличию семян, мне все время представляется варенье.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Основа маски гелевая, и в большом количестве добавлены семена чиа. Распределяется средство по коже не очень хорошо, семечки постоянно мешаются под пальцами.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Гелевая текстура хорошо скользит, но из-за семян не удобно, приходится их тоже как-то распределять по коже. Не понимаю смысла в их наличии, просто жёсткие косточки, которые никакой смысловой нагрузки не несут.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Финиш. Никакого финиша Spirulina & Chia Seeds не имеет. При нанесении кожа имеет влажный, гелевый финиш, маска полностью не впитывается.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
А после смывания лицо обычное, чистое, нет особой плотности и упругости, присущей коже после увлажняющих масок.

Состав.

А вот состав Spirulina & Chia Seeds мне понравился. Я в целом, из-за состава маску купила. Так как в самом начале списка, и почти до самого конца она обогащена полезными компонентами. Это и растительные экстракты, и увлажняющие вещества, и витамины, и масла. Но, не смотря на богатый состав на мне эта маска не работает, или работает не в полную силу.

Ещё и не подходит в силу чувствительности моей кожи. Видимо экстракты ягод и растений вызывают пощипывание, и красноту, и болезненность, в дальнейшем.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds

Aqua with infusions of Organic Aloe Barbadensis Leaf Juice (органический сок алоэ вера), Organic Ganoderma Lucidum Stem Extract (органический экстракт гриба рейши), Organic Spirulina Platensis Extract (органический экстракт сине-зеленой водоросли спирулина), Organic Laminaria Angustata Extract (органический экстракт ламинарии); Salvia Hispanica Seed (семена чиа), Xanthan Gum (натуральный полисахарид), Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Sodium Ascorbyl Phosphate (витамин С), Benzyl Alcohol (консервант из масла жасмина и гвоздики), Sodium Benzoate (пищевой консервант из ягод брусники), Potassium Sorbate (пищевой консервант из ягод клюквы), Cymbopogon Schoenanthus Oil (эфирное масло лемонграсса), Chlorophyll (пищевой краситель натурального происхождения).

Обещания производителя.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds

Супер увлажняющая маска для лица утолит жажду твоей кожи и сделает гладкой и сияющей!
Глубоководная спирулина удерживает влагу в глубинных слоях кожи и защищает от обезвоживания. Семена чиа -настоящий суперфуд, содержит в 7 раз больше антиоксидантов, чем апельсины и чрезвычайно богат витаминами группы B".
Гиалуроновая кислота – лучшее, что придумали для увлажнения, насыщает кожу влагой на клеточном уровне и сохраняет ее молодость и тонус.
Экстракт гриба рейши – мощный антиоксидант, по своему действию превосходит даже женьшень, делая кожу свежей и подтянутой. Продукт сертифицирован Vegan - полностью растительная формула, не тестируется на животных, не содержит ГМО.

Способ применения.

Нанесите на влажную кожу, вспеньте легкими массирующими движениями, насладитесь ароматом, смойте водой.

Маску я использую согласно рекомендациям производителя. На упаковке указано, что средство стоит наносить на влажную кожу лица. По совсем мокрому лицу, когда стекает вода, наносить маску не удобно, она плохо распределяется, скользит под пальцами. После умывания я немного промакиваю лицо полотенцем, чтобы кожа была чуть влажная. И тогда уже наношу маску.

Но, предварительно, я тщательно умываюсь. Обычно все процедуры с лицом я делаю по вечерам, после работы. Поэтому сначала снимаю макияж. Ватным диском, смоченным мицеллярной водой, я убираю косметику с глаз, губ и кожи. Использую разные ватные диски, во избежание высыпаний. На каждую зону отдельный. Дальше я умываюсь пенкой или гелем. Они снимают уже остатки мицеллярной воды и остатки макияжа. И после умывания обычным гелем я умываюсь лечебным гелем Циновит, для профилактики раздражения и зуда кожи.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Лицо немного промакиваю полотенцем и наношу на влажную кожу маску Planeta Organica. В первый раз я маску использовала на все лицо, и с первой же минуты она стала жечь зоны с дерматитом, у меня это крылья носа и на висках у линии роста волос, иногда на щеках. Пришлось маску смывать, так как терпеть было невозможно, как кислотой жгло.
Маска для сухой кожи лица
Потом я стала Spirulina & Chia Seeds наносить только на здоровую кожу. В этом случае ощущения очень комфортные, маска прохладная, влажная, бодрит. Единственное, при нанесении мешаются косточки. Они не осыпаются, но мешают скольжению.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Выдерживаю средство 5-10 минут. Разницы вообще никакой нет, даже если маску выдержать одну минуту, то результат будет такой-же - практически никакой. Дальше смываю. При смывании также семена чиа плохо вымываются, иногда остаются на волосах по линии роста. Сама гелевая основа маски очищается хорошо, не оставляя липкости и налета/плёнки.
Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Нет такого ощущения, что кожа глубоко увлажнена, наполнена, поэтому следом наношу сыворотку и крем по потребностям.

Spirulina & Chia Seeds не использую на зону век, губ и шею, только на лицо.

Немного о моей коже.

У меня кожа комбинированного типа. Летом, ближе к жирной, уже через полчаса после выхода на улицу я сияю жирным блином в жару. А, зимой, не смотря на то, что Т-зона способна заблестеть в помещении, щеки, и все остальное, стягивает и сушит. Частенько, в ветреную погоду я не могу избавиться от стойкого ощущения стянутости, хочется вылить на лицо литр крема. Отсюда, морщинки и заломы, особенно после активной мимики. Поулыбаешься, и очень долго не проходит след.

Шелушения на лице периодически встречаются, особенно на щеках. Стараюсь пользоваться пилинг-скаткой, но она не всегда справляется.

На коже есть расширенные поры, склонность к их загрязнению и закупорке. Также, беспокоит купероз и пигментация.

Пока серьезных возрастных морщин на лице не наблюдаю, беспокоила только носогубка, от которой я удачно избавилась инъекциями гиалуроновой кислоты. Ну, и морщинки под глазами периодически очень резко проявляются, особенно после бессонной ночи, от усталости, от стресса. В отдохнувшем виде они практически не заметны на лице.

Мои впечатления.

Мне маска Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds не понравилась, начиная от текстуры, заканчивая эффектом. Показалось, что она подойдёт только обладательницам молодой кожи, подросткам, коже без особых проблем и повышенной чувствительности. На удивление, состав богат на полезные компоненты, но результата на своём лице я не увидела. Видимо, мне нужно что-то более действенное. Кожа с возрастными изменениями требует уже профессионального ухода.

Увлажнение кожи. Я уже говорила, что сейчас моя кожа нормальная в области щёк, и жирная в области Т-зоны. У меня сейчас нет шелушений, но есть периодическая стянутость. Кожу стягивает после умывания, особенно если я использую лечебные средства от дерматита, или после масок на основе глины. Маску Spirulina & Chia Seeds приобрела для борьбы со стянутостью кожи и для разглаживания мелких морщинок обезвоженности.

После использования маски я чувствую увлажненность только небольшое время. Сразу кожа наполнена влагой, прохладная, немного упругая. Но проходит не больше часа и опять присутствует сухость и стянутость, если не нанести сыворотку и крем. Поэтому после маски Planeta Organica я дополнительно наношу свой основной уход.

С другими рабочими масками я совсем ничего не использую после. Например, вечером сделала маску, и всю ночь сплю с "голой" кожей, без сывороток/кремов и пр. И ухода мне хватает в этом случае. От маски Spirulina & Chia Seeds увлажнения просто по минимуму, на 3 из 10, если её оценивать по десяти бальной шкале.

Сначала маску Planeta Organica я наносила раз в неделю, результат меня не порадовал, я его не увидела. Потом стала наносить два раза в неделю, опять эффект нулевой. Даже если каждый день её использовать, вы ничего на коже не увидите.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Единственное, чем она мне понравилась в плане увлажнения, это наносить после солнца. После долгих прогулок, даже если я была с солнцезащитой, кожа немного розовеет. Использую увлажняющую маску Spirulina & Chia Seeds, она охлаждает, снимает покраснение от солнца, освежает, увлажняет совсем немного.

В реальной жизни я этого не замечала, но судя по фото выше, маска немного окрашивает кожу. После нее потребуется еще раз умыться с пенкой или гелем. Я же умывалась обычной водой.

Упругость кожи. Рабочие увлажняющие маски всегда делают кожу упругой и эластичной, повышают плотность. Маска от Planeta Organica ничего из этого не делает. После её смывания кожа выглядит практически также, как и до неё. Даже некоторые тканевые маски мне дают больше упругости.

Разглаживание морщин. С возрастными изменениями кожи Spirulina & Chia Seeds не работает, но за счёт увлажнения должна бы разглаживать морщинки обезвоженности и после активной мимики. Тоже, к сожалению, результата не вижу. Морщинки от сухости немного разглажены сразу после самой процедуры. Но проходит небольшое количество времени, и кожа приходит в свое обычное состояние.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Освежающий эффект. Есть небольшой, за счёт гелевой текстуры, которая охлаждает кожу в процессе нанесения и экспозиции. Маска оказывает лёгкий тонизирующий эффект, придает отдохнувший вид.

Не понравились косточки в составе, они меня раздражают. Потому что от косточек, семян никакого результата на лице нет. Они не отшелушивают, не полируют, так как размер крупный. Они просто мешают во время нанесения и смывания. Совсем не поняла их присутствия в маске.

Раздражает чувствительную кожу. Мне нужна деликатная маска, которая будет подходить любому участку, и увлажнять все лицо. Маска же от Planeta Organica ухаживает за моей кожей локально, приходится следить, чтобы она не попала на раздраженные участки. Когда на коже имеется мельчайшее повреждение, Spirulina & Chia Seeds начинает ужасно щипать, кожа ещё больше краснеет, зудит. По этой причине я в первую очередь маску повторять не буду. И не советую, если ваше лицо склонно к покраснениям, если она тонкая, чувствительная, есть купероз, высыпания.

Увлажняющая маска для лица Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds
Маска не вызвала на моей коже высыпаний, чёрных точек, забитых пор. В этом плане она безопасна для кожи с расширенными порами, а у меня как раз такая.

В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности увлажняющей маски Planeta Organica Spirulina & Chia Seeds. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ недорогая,

✿ нейтральный аромат,

✿ не оставляет плёнки, либо налёта,

✿ немного освежает,

✘ семена чиа,

✘ слабо увлажняет,

✘ не повышает упругость,

✘ не разглаживает морщинки обезвоженности,

✘ немного окрашивает кожу,

✘ не подходит для чувствительной кожи.

Освежающая маска для лица
Маску Planeta Organica я не рекомендую к покупке. Можете её приобрести, только если у вас молодая и здоровая кожа без аллергии и высыпаний. От себя средству ставлю один балл. Больше всего не понравились семена в составе и раздражение кожи после нанесения маски.

_____________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на маски для лица:

_____________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Низкая цена
  • Тонизирует
Недостатки
  • Аллергия и ожоги
  • Не эффективна
  • Окрашивает кожу
  • Семена чиа с трудом смываются
  • Увлажнение очень слабое
EkaterinaBUне рекомендует
31.05.2021
Жесть, как желе на кожу намазать 😅
Красивые фото)) тоже пользуюсь такой маской, хорошо увлажняет, выравнивает тон, для подготовки кожи к макияжу очень хороший вариант
13.06.2021
Выходит маска по сути почти бесполезная, немного освежает тонизирует и на этом все, косточки тоже не понимаю зачем нужны, наверное для антуража Smile