Опубликовано 5 Декабрь, 2021 - 10:35

Всем привет! В этом отзыве пойдет речь о моем опыте использование Прожестожель геля с целью уменьшить боль в молочных железах.

------- ПРЕДИСЛОВИЕ -------

Я уже давно борюсь с мучительной проблемой - болью в молочных железах, которая в последние дни цикла становится очень сильной. И гинеколог и маммолог поставили мне единый диагноз - мастопатия. Причем на узи никакие проблемы не выявляются: все в норме, никаких кист и прочих нехороших образований в груди нет.

"У тебя просто физиология такая, молочные железы очень хорошо работают, поэтому и болят. Зато молока много будет" - вот как сказала мне врач узи. До сих пор не знаю, как мне на это реагировать: то ли радоваться, то ли плакать.

Сопутствующим симптомом у меня был повышенный пролактин. И ранее, чтобы справиться с этими двумя проблемами, мне прописывали Циклодинон. В соответствующем отзыве на него я отмечала, что на фоне его отмены боль в моей груди стала просто невыносимой.

Спустя несколько месяцев гинеколог посоветовала мне попробовать гель Прожестожель, который наносится непосредственно на молочные железы. Она уверяла, что после него боли уйдут и все станет прекрасно. Правда в дополнение она рекомендовала пройти курс таблеток "Мастодинон". Это растительный препарат (наподобие Циклодинона).

Поскольку и Прожестожель и Мастодинон показались мне слишком дорогими, я решила для начала выбрать что-то одно Laughing out loud Один тюбик Прожестожеля за 1000 рублей против трех упаковок Мастодинона по 670 рублей... В общем, выбор пал именно на Прожестожель.

------- ОПИСАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ -------

Как я написала ранее, тюбик обошелся мне примерно в 1000 рублей (точную цену не помню, это было давно). Причем этого тюбика хватило бы очень надолго.

Мне прописали использовать этот гель 1 раз в день с 16 по 25 дни цикла в течение 3 месяцев. (спойлер: хватило меня только на два месяца). И после всего этого осталось не менее половины тюбика.

Из чего же состоит гель?

Состав не то, чтобы очень радующий. Гормон прогестерон и спирт. Запах соответствующий.

Мазать молочные железы спиртом, я вам скажу, это так себе удовольствие.

Активное вещество: прогестерон (progesterone).

Вспомогательные вещества: октилдодеканол - 1.0 г, карбомер 980 - 0.5 г, макрогол глицерилгидроксистеарат (масло касторовое полиоксилгидрогенизированное) - 4.0 г, троламин (триэтаноламин) - 0.5 г, этанол 96% (об) (в пересчете на этанол абсолютный) - 47.7 г, вода очищенная - до 100.0 г.

Гель наносится специальной лопаточкой. На нее выдавливается "дорожка" из тюбика, а потом этой лопаткой нужно мазать молочные железы.

Препарат следует наносить на кожу молочной железы аппликатором-дозатором, не втирая и не массируя молочные железы.

Сделано это по двум причинам:

- во-первых, чтобы остальные части вашего тела не контактировали с этой бурной смесью гормона и спирта

- во-вторых, чтобы вы могли контролировать объем геля, который намазываете

Такой способ нанесения, конечно, необычный. Но приноровиться можно. Уже на второй день я с легкостью орудовала этой лопаточкой.

Высыхает он довольно долго. Минут 5-10 точно приходилось лежать с оголенным верхом и источать ароматы спирта Laughing out loud Но чего не сделаешь ради здоровья.

Производители утверждают, что гормон в составе геля не всасывается в кровь. Его очень мало и ни к каким гормональным изменениям он не приведет.

При трансдермальном способе применения Прожестожель® достигает ткани молочных желез, не разрушаясь в печени и не оказывая неблагоприятных системных эффектов на организм.

Абсорбция прогестерона при накожном применении составляет около 10% дозы. Исследование сывороточной концентрации пролактина, эстрадиола и прогестерона при лечении Прожестожелем показало, что через 1 ч после нанесения препарата, когда наблюдается максимальное всасывание в ткани, уровень гормонов практически не меняется.

На деле же мне показалось, что это неправда. Я очень почувствовала на себе действие гормона:

- были перебои в цикле (задержки до недели) в период использования геля и в течение месяца после окончания;

- у меня капец как сильно полезли прыщи на лице - связываю это напрямую именно с этим лечением

- кажется, я стала более нервной (ПМС, все дела..), хотя этот факт, возможно, притянут за уши.

------- ОЩУЩЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ -------

До начала применения геля у меня была очень сильная боль в боковой части левой груди. Эта боль усиливалась к наступлению менструации. Поэтому я старалась большую часть геля наносить именно туда (но и всю остальную грудь тоже мазала, т.к. она тоже периодически болела)

В первый цикл приема я отметила, что боль в молочных железах стала меньше. Но стали сильно болеть соски (их я не мазала, и ранее они не болели).

Второй цикл болело все. Казалось, что грудь увеличилась настолько, что скоро лопнет. Но эта боль уже не локализировалась в одном месте (сбоку левой груди), а была везде, особенно в сосках. Причем с каждым новым нанесением геля становилось хуже. Я стала подозревать, что Прожестожель делает только хуже.

В побочных действиях, в принципе, есть упоминание о болях в груди

Со стороны половой системы: крайне редко - болезненность молочных желез, горячие приливы крови, метроррагия, снижение либидо.

Аллергические реакции: эритема в месте аппликации геля, отек губ и шеи, лихорадка, головная боль, тошнота.

На третий месяц я решила забить. Не хотелось снова ощущать то же самое. И, как ни странно, боль была уже меньше.

Еще спустя один месяц после отмены я даже не заметила наступления пмс. Менструация началась в срок и боли в груди я практически не ощущала.

------- ВЫВОД -------

Думаю, что Прожестожель мне все-таки помог. Пусть в процессе применения боль и усилилась, но после отмены все стало лучше, чем до начала приема. Надеюсь, так будет и дальше.

Очень надеюсь, что отзыв был полезен. Всем здоровья!

murzik929рекомендует
20.12.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
Добрый день. Моя проблема схожа с вашей, болит только левая грудь, вторая в полном порядке. Мамолог прописал прожестожель, но я забыла уточнить, правую здоровую грудь тоже необходимо мазать или только ту, что болит? Подскажите, пожалуйста
21.12.2021
Добрый день! Я обе мазала, но у меня и вторая тоже иногда болела (только намного меньше). Но если вторая полностью здорова, то даже не знаю... лучше, наверное, это у врача уточнить
Добрый день) Интересный опыт. Я лично не поняла толка от крема к сожалению, мне он только пачкал, но не лечил. Перешла с него на мастодинон в каплях, тогда стало полегче