Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 11:26

Сегодняшний отзыв хочу посвятить месту, которое навсегда запало мне в душу, месту, в которое я уже хочу вернуться... Романцевские горы! Или, как все говорят, Кондуки!

Хочу обратить особое внимание на тот факт, что фото без фильтров!!

Будет интересно! Поехали Wink

ЧТО ЭТО ЗА МЕСТО

Романцевские горы, Ушаковские карьеры, Кондуки – у этого необычного места немало названий – образовались в 60-е благодаря добыче открытым способом бурого угля, залежи которого подходили близко к поверхности. В 80-е качество сырья снизилось, в разрезах пород начала появляться вода, и добыча была приостановлена, а затем, в 90-е – и вовсе заброшена.

Если резюмировать , то это просто заброшенные карьеры. Но если бы все заброшенные карьеры выглядели так красиво...

КАК ДОБРАТЬСЯ

Подробная информация о том, как добраться до этого космического места есть в интернете, но я сделаю пару заметок, основываясь на своем опыте.

Путь туда навигатор проложил нам через небольшой город Богородицк. На дорогах там лежит асфальт, но очень много ям, поэтому передвигаться вы будете со скоростью черепахи вне зависимости от того, на чем поедете.

Путь обратно навигатор построил по другой дороге (асфальтированная дорога, но через поле). И вот тут началось веселье. Уже стемнело, фонарей нет, нам пришлось 6 км скакать (по-другому не скажешь) по этой ужасной дороге, так как количество ям в Богородицке просто отдыхает по сравнению с количеством ям на той дороге.... Так что если будет выбор, выбирайте маршрут через Богородицк.

Также хочу отметить, что иногда навигатор строил дорогу через такие перекрестки, на которых по правилам (и знакам) нельзя было совершать необходимые нам повороты, будьте внимательны, нарушайте аккуртнее Wink

Если вы зададите в навигаторе пункт прибытия "кондуки", то корее всего он построит вам маршрут до места, где есть надпись "МАГАЗИН".

Координаты 53.849196, 38.359896

Раньше на этом этапе дорога заканчивалась, но сейчас там положили хороший асфальт, поэтому к месту назначения можно подъехать ближе даже на обычном седане. Дорога выглядит так:

Далее можно вбить координаты 53.847218, 38.386659 и двигаться к самой горе, чтобы не идти по полю пешком 20 минут.

Вот такой пейзаж вы увидите при подъезде к горе (ко вторым координатам):

Далее скорее всего вы увидите много припаркованных автомобилей, советую для начала оставить свой автомобиль там и пойти пешком, чтобы осмотреться.

На самом деле в хорошую погоду можно заехать на автомобиле на саму гору (на любом автомобиле, не только на внедорожнике).

Дорога от Москвы непосредственно до горы занимает 3-4 часа.

НА ЧЕМ ЕХАТЬ

Важный вопрос! Мы поехали на кроссовере, но нужно учесть тот факт, что целую неделю до нашей поездки не было дождей, и поэтому внедорожные характеристики данного автомобиля нам даже не пригодились.

Еще полезный совет: если с вашей машиной иногда что-то случается (садится аккумулятор, что-то ломается и тд), то не оставайтесь последними на горе, так как для того, чтобы позвать кого-то на помощь вам придется проделать пешком немаленький путь.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Для начала хочу развенчать несколько мифов, связанных с этим необыкновенным местом.

Мусор!

Мусора там нет! Вообще нет! Вот совсем! Может прямо перед нашим приездом там тщательно убрались, но единственный мусор, который я увидела - это один окурок. И все!

Возможно, в летний сезон, когда там больше людей, там и мусора больше, но осенью там идеально чисто.

Кстати, летом там многие купаются. Яркий цвет озер вызывает ряд вопросов о безопасности купания. Скажу честно, я бы не стала там купаться.

Много людей!

Возможно и правда в выходные там толпы людей, но в будни там почти никого. Мы поехали во вторник днем, на месте мы были около 15:00.

На мини-стоянке было припарковано около 5 машин, на самой горе - около 3. Соответсвенно, людей было мало, никто никому не мешал наслаждаться видами и делать красивые снимки. С закатом все быстро уехали.

Еда и туалет.

Думаю, всем понятно, что ни продуктовых магазинов, ни туалетов поблизости нет, разве что в Богородицке, поэтому решите этот вопрос заранее. Мы специально купили еду и устроили пикник на месте.

ВЫВОДЫ

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

От всей души советую посетить это место хотя бы один раз, встретить там закат и насладиться красотой природы.

Мои отзывы из путешествий:

Флоренция: Прекрасный город! ✨? Смотровая площадка! + как НЕ попасть в толпу туристов! Макароны с каракатицей! Много ФОТО!

Венеция: Обязательно вернусь! ?? Поездка на гондоле и катере! Невероятно романтичный город! Захватывает дух! Много ФОТО и мои советы

Рим: Дождливый Рим! Успеть все за 4 часа! Не повезло с погодой... Толпы туристов! +много ФОТО

Римини: Прекрасный летний отдых! ? ? Но почему я не вернусь туда?

Ватикан: Волшебная атмосфера ✨ Самое вкусное мороженое и головокружительная красота +много ФОТО

Сан-Марино: Место, где душа отдыхает! ☀? Как в сказке! Поездка на паровозике! Много ФОТО + советы

Спасибо за внимание! Wink

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

Достоинства
  • !красиво
  • * очень красивое
  • Бесплатно
  • Можно отдохнуть с палатками
  • Недалеко от Москвы
  • Нереалистичный пейзаж
  • Прозрачная чистая вода
  • Такого больше нигде нет
luba_anрекомендует
23.10.2018
Очень впечатляет. Добавила в закладке. Летом нужно туда наведаться)
23.10.2018
Буду рада, если отзыв окажется полезен Smile
23.10.2018
Какая красота, все-таки наша природа восхитительна! Спасибо вам за подробную информацию, если когда-то мы решим посетить это волшебное место, то обязательно воспользуемся вашими советами.
Не за что)) Обязательно посетите это место Wink
23.10.2018
Какая красота! Очень атмосферные фотографии!
Спасибо! Love
красиво Smile
Спасибо))
24.10.2018
Хотела бы я тоже пикник на горе с таким завораживающим пейзажем ?
Про навигатор понравилось, мой однажды убеждал повернуть налево через две сплошные Big smile
Вот-вот) Такое бывает Big smile
01.11.2018
Love какие пейзажи. живу в Туле, и вот все никак туда не съезжу, пока только любуюсь красотой на фото. я представляю, какие впечатление должны быть, когда видишь это своими глазами.
01.11.2018
Дааа, впечатления просто невероятные! Посетите это место, особенно если так близко живете Love
19.05.2019
Какое интересное название и громкое сравнение;) живя в Швейцарии, к сожалению, не могу сказать, что есть схожесть. Но место, действительно интересное! Путешествия это вообще всегда хорошо!Wink
19.05.2019
Эх, мне почему-то казалось, что есть) Видимо, я ошибалась)) Про путешествия -дааа, это просто прекрасно Love Smile